DmitriywD

матрос
Регистрация
11.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Тохатсу
Дмитрий, если действительно скорость интересует.
Есть некий сайт, где максимальные характеристики публикуют для разных лодок. Не помню, где вроде на МТЛ ссылки видел. Думаю, найдешь,
Но тут стоит понимать, что максимальная скорость будет зависеть от веса лодки, загрузки и т.п.
Да, я думаю понял про что речь, на него вроде ссылка в начале темы была.
Если не ошибаюсь, там 52 км/ч максимум на 30-ке Крым указан. А так, да кто то все вырезает с лодки и сидит на задней перегородке на румпеле, а кто-то алюминием и фанерой в два слоя обшивает. А в таблице будет указан просто Крым.
Замерил по случаю скорость вдвоем + вещи. Скорость примерно 46, обороты так же как и в одного 5450, звук мотора ухо режет.
Пока хожу 4400 оборотов, при такой загрузке скорость 30.
Пожалуй поищу таки 14 или 15 винт. Есть подозрение, что можно еще 3-5 км/ч выжать с комплекта. Тем более запасной винт то нужен.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Да, я думаю понял про что речь, на него вроде ссылка в начале темы была.
Если не ошибаюсь, там 52 км/ч максимум на 30-ке Крым указан. А так, да кто то все вырезает с лодки и сидит на задней перегородке на румпеле, а кто-то алюминием и фанерой в два слоя обшивает. А в таблице будет указан просто Крым.
Замерил по случаю скорость вдвоем + вещи. Скорость примерно 46, обороты так же как и в одного 5450, звук мотора ухо режет.
Пока хожу 4400 оборотов, при такой загрузке скорость 30.
Пожалуй поищу таки 14 или 15 винт. Есть подозрение, что можно еще 3-5 км/ч выжать с комплекта. Тем более запасной винт то нужен.
Мне на крыме с Я40ХВС (передаточное 2:1) 15 солас не подошел, 5100 и все, 55 кмвч. Не будет ли великоват 15" для 30-ки?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Пожалуй поищу таки 14 или 15 винт. Есть подозрение, что можно еще 3-5 км/ч выжать с комплекта. Тем более запасной винт то нужен.
Спортсмены душу дьяволу продают за каждый км/час, и тратят на это год! За каждый км.
Даже интересно, что ты продать собираешься за 5 км/час?
У тебя потолок, край, тупик........... по оборотам, только закись азота тебе их увеличит даже на 13 шаге. Про 15 шаг и думать то не прилично в приличном обществе.
14 шаг тебе посадит обороты ниже 5000 если будет два хомяка на борту.
Против течения или против ветра, изпсихуешься, избегаешься взад /вперёд по лодке пока на глис выдешь. Это будет муторно, долго и тошнотно.
А в волну.... Будешь ещё и мокрым как мышь, от такого выхода на глисс.
То есть, в лоб волне ваще на глисс можешь не выйти , придётся разгоняться по волне, потом плавно разворачиваться, если берегов хватит, для такого разворота.
Вот у меня простой вопрос...... Накуя козе баян?
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Обь 3,13 винт (не понятно чьего изготовления), в лодке двое(55+80)+70литров бензина+шмурдика 60кг.
Тюненг;- фанерные полы,на капоте рефлёнка, 2 кресла

184423


Обороты.5560 скорость 42.
На 4400 оборотах скорость 30

184424
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
На 12, родном винте ПОЧЕМУТО ??? 5200 максимум, 46 скорость.
Моментальный выход на "глис".
В общем для гружёной Обяхи (по крайней мере моей) 12 винт актуальнее.
Комплектом доволен!!!
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Без трусов и без каски комплект не пробовал, не было времени.
Откуда берут скорость 50 и больше ХЗ.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
750
Карма
611
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
На 12, родном винте ПОЧЕМУТО ??? 5200 максимум, 46 скорость.
Моментальный выход на "глис".
В общем для гружёной Обяхи (по крайней мере моей) 12 винт актуальнее.
Комплектом доволен!!!
А мотор какой?
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
750
Карма
611
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Ямаха30 в стадии обкатки, 20мт/ч.
Мож ещё не "раскрылась" ;)
просто если это 30hwcs с редукцией 1:2,08, то 46 км/ч на 12-м винте при 5200 об - это получается из разряда фантастики, без скольжения.
 

DmitriywD

матрос
Регистрация
11.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Тохатсу
Спортсмены душу дьяволу продают за каждый км/час, и тратят на это год! За каждый км.
Даже интересно, что ты продать собираешься за 5 км/час?
У тебя потолок, край, тупик........... по оборотам, только закись азота тебе их увеличит даже на 13 шаге. Про 15 шаг и думать то не прилично в приличном обществе.
14 шаг тебе посадит обороты ниже 5000 если будет два хомяка на борту.
Против течения или против ветра, изпсихуешься, избегаешься взад /вперёд по лодке пока на глис выдешь. Это будет муторно, долго и тошнотно.
А в волну.... Будешь ещё и мокрым как мышь, от такого выхода на глисс.
То есть, в лоб волне ваще на глисс можешь не выйти , придётся разгоняться по волне, потом плавно разворачиваться, если берегов хватит, для такого разворота.
Вот у меня простой вопрос...... Накуя козе баян?
Баян нужен потому что:
  1. Запасной винт нужен все равно.
  2. Нередко хожу один, расстояния небольшие конечно, но 30-80 км за день как правило бывает. Хочу провести эксперимент, пройти маршрут на оборотах 4200-4400 и на максимальных. Посмотреть разницу в топливе и во времени. Но сейчас на максимальных оборотах у двигателя такой звук, что рука у меня не поднимается так эксплуатировать технику. А вот на 5000 уже вполне сносно.
  3. По лодке: пол 9 мм фанера, аккумулятор, в носу и корме полистерол, маленький ящичек с инструментом, якорь 5 кг, задний диван заводской, спереди 1 сиденье пассажирское с Газели, весла. Задний диван и якорь(за этот сезон его даже не доставал, парашютом пользуюсь) попробую оставлять на берегу, для эксперимента, а там посмотрим.
Если из "приличного" общества не исключат, отпишу потом результаты.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
просто если это 30hwcs с редукцией 1:2,08, то 46 км/ч на 12-м винте при 5200 об - это получается из разряда фантастики, без скольжения.
Именно 30hwcs , редукцыя не знаю какая.
В чём фантастика ? У многих здесь почитаешь 48 и под 50 .Хотя я и не верю в такое.
Я просто не пробовал на пустой , мож и достиг бы " первой космической" в 50км/ч.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
750
Карма
611
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Именно 30hwcs , редукцыя не знаю какая.
В чём фантастика ?
5200 об/мин / 2.08 (редукция) * 2,54 см/дюйм * 12дюйм (шаг) * 60 мин/час / 100 000см/км = 45,72 км/час. И это без скольжения, реально винт проскальзывает процентов на 5-10, а то и больше, то есть практический максимум 45,72*0,95 = 43 км/час. Если лодка бежит быстрее на этом комплекте мотор-винт на этих оборотах - значит либо тах врет, либо винт по факту не 12 (а скажем 12 на концах и поболее у ступицы).
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
, либо винт по факту не 12 (а скажем 12 на концах и поболее у ступицы).
Вооот !!!
Андрей (адмирал) по этому поводу всё разжУвал.
Сейчас найти ровный винт проблема, даже если он и родной (оригинальный.)
Я вот выше и написал , что 13винт крутит 5500 к примеру, а 12й 5200, хрень полная и должно быть наоборот как минимум, но фаГт.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вооот !!!
Андрей (адмирал) по этому поводу всё разжУвал.
Сейчас найти ровный винт проблема, даже если он и родной (оригинальный.)
Я вот выше и написал , что 13винт крутит 5500 к примеру, а 12й 5200, хрень полная и должно быть наоборот как минимум, но фаГт.
На самом деле все ещё более заморочисто сейчас....
Я как то звикался насчёт железных винтов, что у них лопасти буквально "гуляют " при правке, так сильно , что это даже на глаз видно." Гуляние " это увеличивает шаг. То есть, чем ближе обороты к максималке, тем шаг становится больше. Вот для меня это было загадкой.....
Как же так? Вот присылает человек винт нерж. 11 шаг на пятьнаху и оригинал алюм. 11 шага жалуется, что недокрут у желеляки. Мерию весь винт, все у него в идеале, с какого перепугу недокрут то, если алюм. 11 шаг даже чуть в перекрут убегает 5650? Думал, что железка просто тяжёлая по весу для пятьнахи потому и недокручивает.
А вот недавно делал человеку два винта на с20, оба оригинальные, но один старого образца (жёсткий как стекло) 10,5 шаг, а другой нового образца (мягкий как сопля) 10 шаг.
Оба винта поехали у человека, причем старый жестский винт 10,5 раскрутился 6300, а новая сопля 10 шага 6000.
Вот были бы винты порознь, кукушку себе снёс бы, как так? 10,5 крутится намного больше, чем 10 шаг?
Я к чему клоню то?
Получается, что жёсткость винта играет далеко не последнюю роль.
А куда выведет кривая мягкие китайские винты ваще загадка загадок, ваще не сообразишь какой винт нужен мотору потому как эти винты ещё плюс ко всему, имеют кривой, переменный шаг.
Вот и получается на 14 шаге перекрут, а на 13 недокрут. Охренеть? Да охренеть!
Ненавижу косоглазых покимонов. :mad:
 
Последнее редактирование:

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Кто то по течению меряет, а оно бывает 3-6 кмвч добавляет.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Спортсмены душу дьяволу продают за каждый км/час, и тратят на это год! За каждый км.
Даже интересно, что ты продать собираешься за 5 км/час?
У тебя потолок, край, тупик........... по оборотам, только закись азота тебе их увеличит даже на 13 шаге. Про 15 шаг и думать то не прилично в приличном обществе.
14 шаг тебе посадит обороты ниже 5000 если будет два хомяка на борту.
Против течения или против ветра, изпсихуешься, избегаешься взад /вперёд по лодке пока на глис выдешь. Это будет муторно, долго и тошнотно.
А в волну.... Будешь ещё и мокрым как мышь, от такого выхода на глисс.
То есть, в лоб волне ваще на глисс можешь не выйти , придётся разгоняться по волне, потом плавно разворачиваться, если берегов хватит, для такого разворота.
Вот у меня простой вопрос...... Накуя козе баян?
Андрей,
Ну про закись азота ты круто заломил. Мне самому интересно стало ... :)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Да, я думаю понял про что речь, на него вроде ссылка в начале темы была.
Если не ошибаюсь, там 52 км/ч максимум на 30-ке Крым указан. А так, да кто то все вырезает с лодки и сидит на задней перегородке на румпеле, а кто-то алюминием и фанерой в два слоя обшивает. А в таблице будет указан просто Крым.
Замерил по случаю скорость вдвоем + вещи. Скорость примерно 46, обороты так же как и в одного 5450, звук мотора ухо режет.
Пока хожу 4400 оборотов, при такой загрузке скорость 30.
Пожалуй поищу таки 14 или 15 винт. Есть подозрение, что можно еще 3-5 км/ч выжать с комплекта. Тем более запасной винт то нужен.
Дмитрий, что Крым, что Ока-4 под 30-кой более 50-52 км/ч вряд ли выжать удастся. Если, конечно, днище супер-краской не красить, и не покрывать "китовым жиром". Ну и понятно, лодка должна быть максимально легкая.
 

DmitriywD

матрос
Регистрация
11.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Тохатсу
Дмитрий, что Крым, что Ока-4 под 30-кой более 50-52 км/ч вряд ли выжать удастся. Если, конечно, днище супер-краской не красить, и не покрывать "китовым жиром". Ну и понятно, лодка должна быть максимально легкая.
Согласен. Этого и хочу попробовать достичь. И обороты при полном газе снизить.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Дмитрий,
На счет запасного винта.
Поройся в и-нете внимательно. Вдруг, что найдешь. Я так пару лет назад купил винт на Сузу 30 за 1600 руб. Лежал в магазине с 2007г. Может и тебе повезет...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей,
Ну про закись азота ты круто заломил. Мне самому интересно стало ... :)
Да хотел человеку 8-16 кило ₽ и вагон времени сэкономить, но в тысячу 999й раз убеждаюсь, что поле с граблями обладает сверх магической силой притяжения. А самое прикольное, что ещё никому не удавалось пройти по этому полю только один раз. Вот никому.

Люди никогда не совершают одну и ту же ошибку дважды,....................
Минимум раз пять и в подряд. !!!!! :dedok:dedok:dedok:dedok:dedok
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Согласен. Этого и хочу попробовать достичь. И обороты при полном газе снизить.
Дмитрий, если лодка легкая, груза минимум, мотор отстроен как надо - твой путь : подбор винта. 13-14 шаг - тут тебе виднее. Тут и шаг важен, и диаметр, и дисковое отношение.
На мой взгляд, если лодка легкая, то надо использовать винт максимального шага для достижения максимальной скорости. Если с загрузкой - шаг меньше, можно чуть больше диаметр ставить - упор лучше будет.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Да хотел человеку 8-16 кило ₽ и вагон времени сэкономить, но в тысячу 999й раз убеждаюсь, что поле с граблями обладает сверх магической силой притяжения. А самое прикольное, что ещё никому не удавалось пройти по этому полю только один раз. Вот никому.

Люди никогда не совершают одну и ту же ошибку дважды,....................
Минимум раз пять и в подряд. !!!!! :dedok:dedok:dedok:dedok:dedok
Да, Андрей, ты дал... :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну сморозил! Они тебе доход обеспечивают. =_=
Не угадал, с любым китайским винтом возни в два раза больше, возможности его исправить в два раза меньше, риск его сломать при перегибе в 10 раз больше, а шансы на то, что он ваще сваривается близки к нулю.... Это по сравнению с оригиналом, даже с самым сраным, самым убитым, самым древним.
Не выпендриваюсь ни разу..... Но лучше я сделаю 3-4оригинала, включая винты с клонов, те что стояли на моторах с завода, чем китайское одно говно с сайтов, с розницы, с али экспресс и т. д.
Винты с клонов, как правило имеют, алюминий практически того же качества, что и оригинальный винт.
 

DmitriywD

матрос
Регистрация
11.03.2018
Сообщения
12
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Тохатсу
Да хотел человеку 8-16 кило ₽ и вагон времени сэкономить, но в тысячу 999й раз убеждаюсь, что поле с граблями обладает сверх магической силой притяжения. А самое прикольное, что ещё никому не удавалось пройти по этому полю только один раз. Вот никому.

Люди никогда не совершают одну и ту же ошибку дважды,....................
Минимум раз пять и в подряд. !!!!! :dedok:dedok:dedok:dedok:dedok
Спасибо.
Я для того и написал, чтобы в том числе и критику услышать, это полезно.
Уже почти готов был б/у Солас 15-й взять, теперь засомневался.
Опыт у меня довольно скромный , предыдущий комплект был пвх 3900 + 15-ка. На 9-м винте 5800 крутил, поставил алюминиевый 11-й - 5300 и чуть шустрее пошла.
 
Вверх Снизу