Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Олег-спаситель кораблей!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Что'ж это за люди, которые так издеваются над лодками?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Что'ж это за люди, которые так издеваются над лодками?
Есть такая парода "РУКОЖОПЫ" называется.Кстати не такая уж и редкость.Они думают что всё знают и умеют.И твёрдо идут к цели,пока не упрутся в тупик..
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Есть такая парода "РУКОЖОПЫ" называется.Кстати не такая уж и редкость.Они думают что всё знают и умеют.И твёрдо идут к цели,пока не упрутся в тупик..
Володь согласен , очень плохо если руки из задници , но еще хуже когда мозги от туда.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
На этом Прогрессе будем менять один колхоз на другой колхоз .
 

Вложения

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
Думаю Олег не будет против, если я выложу свой вариант тюнинга лодки Прогресс 4 в этой теме. Быть может кому-нибудь пригодится. В прошлом году после продажи комплекта ПВХ впереди была еще осень, зима и весна до начала следующего водномоторного сезона, я не знал куда приложить свою энергию... Можно сказать не думая купил видавшее виды убитое корыто П4 за 30 тыс. и сломанный ПЛМ Ямаха 40 эндуро за 40 тыс. Сначала хотел просто поставить стекла, покрасить и на этом закончить, потом решил, что живу один раз и хочется иметь более удобный для меня вариант лодки. Решено, делаю двухконсольный вариант прогресса 4 для рыбалки на спиннинг. Идею окраски позаимствовал с волжанки Фишпро. остальные идеи с других более современных лодок. Полностью все делал своими силами, начиная от покраски, заканчивая стеклами, электрикой и всем остальным. Супруга только помогала клепать там, где это было невозможно сделать одному, т.е. усиление, редан и днище, и Олег помог советами. В процессе эксплуатации немного улучшил характеристики своей лодки, установил поперечный редан. Лодка побежала быстрее, но мне была более важна экономия топлива на крейсерском ходу и увеличение скорости самого крейсерского хода, чем максимальная скорость. По ссылке видео
В целом комплект получился функциональным, а главное очень понравился детям))) Лодка отработала целый сезон и ждет новых улучшений. Если у кого-нибудь будут вопросы с радостью отвечу.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
В ГИМС на регистрацию-не возил?
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
В ГИМС на регистрацию-не возил?
Все зарегистрировано, техосмотр есть. Мне главный инспектор, который этим занимается сказал, что если я получу техосмотр, то на воде проблем не будет. Но если я захочу модернизацию оформить, приношу ему расчеты, он осматривает лодку и все делает. Проблем никаких не будет.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тогда-7 футов под килем!
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Когда был Байлайнер я считал не км,а бочки с бензином.За последний навигацию(2018 год) спалил 3 бочки-600 литров!Вроде и не ходил никуда.
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
Когда был Байлайнер я считал не км,а бочки с бензином.За последний навигацию(2018 год) спалил 3 бочки-600 литров!Вроде и не ходил никуда.
Лодки это недешевое удовольствие! Особенно современные и мощные! Я ничего не считал, просто в картплотере увидел эту цифру. Три дня в неделю был на воде начиная с июля. Сейчас в процессе написания ответа прикинул, что скорее всего у меня даже больше ушло, чем 600 литров. Нужно среднюю скорость узнать. Завтра попробую посчитать.
 

Vиталий1972

лейтенант
Регистрация
15.03.2019
Сообщения
288
Карма
188
Возраст
51
Город
Красноярск
Имя
Виталий
Лодка
Обь_м , прогресс 2 м
Мотор
Ямаха F40B

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
Думаю Олег не будет против, если я выложу свой вариант тюнинга лодки Прогресс 4 в этой теме. Быть может кому-нибудь пригодится. В прошлом году после продажи комплекта ПВХ впереди была еще осень, зима и весна до начала следующего водномоторного сезона, я не знал куда приложить свою энергию... Можно сказать не думая купил видавшее виды убитое корыто П4 за 30 тыс. и сломанный ПЛМ Ямаха 40 эндуро за 40 тыс. Сначала хотел просто поставить стекла, покрасить и на этом закончить, потом решил, что живу один раз и хочется иметь более удобный для меня вариант лодки. Решено, делаю двухконсольный вариант прогресса 4 для рыбалки на спиннинг. Идею окраски позаимствовал с волжанки Фишпро. остальные идеи с других более современных лодок. Полностью все делал своими силами, начиная от покраски, заканчивая стеклами, электрикой и всем остальным. Супруга только помогала клепать там, где это было невозможно сделать одному, т.е. усиление, редан и днище, и Олег помог советами. В процессе эксплуатации немного улучшил характеристики своей лодки, установил поперечный редан. Лодка побежала быстрее, но мне была более важна экономия топлива на крейсерском ходу и увеличение скорости самого крейсерского хода, чем максимальная скорость. По ссылке видео
В целом комплект получился функциональным, а главное очень понравился детям))) Лодка отработала целый сезон и ждет новых улучшений. Если у кого-нибудь будут вопросы с радостью отвечу.
Приветствую! Это значит мы общались с тобой на канале твоем , я с балаково ......

у меня сезон закончился гидрошайбой ...... но попробовать уже не успел.
 

Вложения

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
[
Приветствую! Это значит мы общались с тобой на канале твоем , я с балаково ......

у меня сезон закончился гидрошайбой ...... но попробовать уже не успел.
Привет! Да, такой прогресс пока в единственном экземпляре. Но мне периодически люди пишут, интересуются) Я уже третью версию поперечного редана не стал делать, был как раз осенний сезон ловли хищника и я все отложил. Этой зимой приведу днище в порядок и переделаю его под свои хотелки. Сейчас уже появляются мысли построить лодку самостоятельно, но это пока только мысли)
На что рассчитываешь от установки данных гидрошайб? Насколько я помню у тебя корпус дельфинировал и стояли транцевые плиты.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
не у меня обратная проблема. чем быстрее скорость тем сильнее нос ложится на воду и в итоге упираемся невозможность ехать быстрее. гидрошайбой хочу нос поднять или по крайней мерее не давать ложить сильно. вобщем посмотрим ...........
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
не у меня обратная проблема. чем быстрее скорость тем сильнее нос ложится на воду и в итоге упираемся невозможность ехать быстрее. гидрошайбой хочу нос поднять или по крайней мерее не давать ложить сильно. вобщем посмотрим ...........
Все, теперь вспомнил. А как менялся дифферент при регулировке откидки мотора от транца? У меня такая же беда была. На днище между задним шпангоутом и транцем вмятины были. Из за этого носом рыл и больше 43-44 не шел. Именно поэтому я решил поперечный редан ставить.
 

tj™

капитан-лейтенант
Регистрация
06.10.2019
Сообщения
361
Карма
272
Город
Балаково
Лодка
Прогресс4
Мотор
Mercury 30 -> 40 4T
вмятин не было ..... при откидке сваливался в дельфин .......... ну посмотрим что будет с гидрошайбой .......... а там глядишь и до поперечного редана дойдем ))))) хотя мне по сути будет достаточно 40 км/ч крейсера и 55 на максималке.
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
Кстати
Олег, что это за лодка? Если не сложно, опишите пожалуйста как делалась эта гидролыжа, еще видел фото казанки 2 с гидролыжей и увеличенной килеватостью. По фотографиям не совсем понял сам процесс данной модернизации.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Кстати

Олег, что это за лодка? Если не сложно, опишите пожалуйста как делалась эта гидролыжа, еще видел фото казанки 2 с гидролыжей и увеличенной килеватостью. По фотографиям не совсем понял сам процесс данной модернизации.
Коль поподробнее вопрос , не знаю на что отвечать . Тема , страница , номер поста ?
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
Коль поподробнее вопрос , не знаю на что отвечать . Тема , страница , номер поста ?
На первой странице есть фотография днища с гидролыжей. Но это вроде не прог. И интересует на казанке 2 как делалась гидролыжа. Я так понял её удлинили и увеличили килеватость. Мне технически интересно как это сделано. Хотя бы в двух словах.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
На первой странице есть фотография днища с гидролыжей. Но это вроде не прог. И интересует на казанке 2 как делалась гидролыжа. Я так понял её удлинили и увеличили килеватость. Мне технически интересно как это сделано. Хотя бы в двух словах.
На первом фото это Прогресс 4 , у него с кормы отрезали 1 метр с небольшим длины до самой широкой по днищу и по этой ширине и килеватости в этом месте приблизительно 10 градусов моногидроном удлинили днище до 5 метров длины лодки , с укороченной клиновой лыжей . К сожалению проект не завершон , результатов нет . На 2х других Прогрессах , ранее, спущены на воду в 10 году , по той же схеме удлинили до 5,6 метра , но без лыжи , пошли великолепно .
На второй фотке Казанка 2М , делалась еще раньше , в начале 2000 , удлинена на 750 мм МОНОГЕДРОНОМ , килеватость чайки с лыжей на транце 18 градусов . Лыжа на родном днище от птички клином с 0 до 220 мм на удлинении вся 220 мм . Все днище переклепано в потай , с 90 Маринером 2х тактный , максималка была 72 км . Комфортная скорость 42 км ,по этому заменили мотор на Ямаху 60 , максималку не мерили , лодку продали лет 7 назад без мотора у нового хозяина была Ямаха 70 или 75 , под ним по моему до сих пор ходит ..
 
Вверх Снизу