Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т
В личку ответил.
Теперь о грустном :(:
На "сейчас" готовых нет. Разобрали всё и вся, как будто июль на дворе. "Очередь"на полтора месяца примерно.
Не о грустном ;) Цена неизменна! :snimau shlyapu:

Благодарности
0
Имя
игорь
Лодка
баджер 330
Мотор
ямаха 9.9 2т.
Вася. Просто Вася. Вроде ещё 1 марта договорились что я буду 34 в очереди.Что-то не понятки какие-то.Проясни пожалуйста. Спасибо.

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т

Mihail_0040

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Михаил
Лодка
Казанка5м2
Мотор
МС-40
Интересную тему увидел, не смог пройти мимо.
Тема мне близка так как у меня МоторСич40, у него зарядная система на 350Вт (25А ток заряда). И регулятор именно не шунтирующий с аналогичной схемой, разница только в силовых элементах и без блокировки при обнаружении перенапряжения.
Отмечу, что автор умолчал (а может я плохо читал) пару недостатков:

- с таким регулятором не будут работать тахометры типа "фарий", "кусов" и прочих, что работают от полупериода генератора. Точнее говоря, стрелка тахометра сначала начнёт дёргаться, а потом совсем упадёт, как только будет заряжен аккумулятор (по мнению регулятора). Это из-за отсутствия постоянной связи с корпусом, как в шунтирующем. Тут же если не замкнут тиристор в управляемом диодном мосте - сигнала тахометра не будет.

- менее важный момент, но всё же: когда в процессе работы зарядки отключить АКБ (скинуть клемму), защита сработает, НО в сеть попадёт как минимум 1 полупериод с генератора (никакой супресор на 18В его не зашунтирует и предохранитель не сгорит), появится в сети импульс с "неким напряжением" это может быть 20В, может 60, смотря какой генератор и нагрузка в сети. Не могу утверждать о возможном вреде такого выброса.

В остальном полностью поддерживаю применение именно такого типа зарядки аккумулятора.
Есть пару осциллограмм, как работает такой регулятор, если интересно.

Volgasar

капитан 1-го ранга
Благодарности
243
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370
Мотор
Было много отечественных,сейчас Джонсон-Евинруд 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
То есть,тахометр исключается?

Mihail_0040

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Михаил
Лодка
Казанка5м2
Мотор
МС-40
То есть,тахометр исключается?
Не совсем, просто подключение одним проводом от переменки уже не прокатит. Нада или вести оба провода и делать диодную развязку или делать преобразователь (который можно было бы внедрить в описанный регулятор) с выходом под тахометр.
Смотря какой тахометр и как у него устроена входная часть.

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т
Ну, тогда по-порядку:
- с таким регулятором не будут работать тахометры типа "фарий", "кусов" и прочих, что работают от полупериода генератора. Точнее говоря, стрелка тахометра сначала начнёт дёргаться, а потом совсем упадёт, как только будет заряжен аккумулятор (по мнению регулятора). Это из-за отсутствия постоянной связи с корпусом, как в шунтирующем. Тут же если не замкнут тиристор в управляемом диодном мосте - сигнала тахометра не будет.
Как тогда у народа работают? А "проблемные" тахометры становились "беспроблемными" подключением простого фильтра по переменке: диод, емкость на микрофарад и резюк на 4,7..10 кОм ему в параллель.
Танкист, интересно, каким тахом пользуется на Джонсоне? У него установлен мой ВР.
- менее важный момент, но всё же: когда в процессе работы зарядки отключить АКБ (скинуть клемму), защита сработает, НО в сеть попадёт как минимум 1 полупериод с генератора (никакой супресор на 18В его не зашунтирует и предохранитель не сгорит), появится в сети импульс с "неким напряжением" это может быть 20В, может 60, смотря какой генератор и нагрузка в сети. Не могу утверждать о возможном вреде такого выброса
Да ладна! По вашим словам супрессор на выходе вовсе излишество.
Всё там "шунтирует". И осциллом осмотрено. И с нагрузками, и без. Он для таких целей и предназначен : гасить кратковременно, но мощно. Так что с типовым 80Вт генератором на 1 (максимум) полупериод справится. Если бы у кого-то что-то сдыхало, то я давно был бы озадачен. А так более уже более 400 (!!!) штук с супрессорами. И ни у кого АКБ не отпадывал с подключенным эхом/навигатором ни разу - не верю.
И в вашем регуляторе стоит подобная штука, только мощнее гораздо. Зачем :) ?
или делать преобразователь (который можно было бы внедрить в описанный регулятор) с выходом под тахометр.
Я об этом задумывался и решил отказаться. Возможно, пока. Это поднимет цену и усложнит конструктив. А 80% (как минимум) пользователей ездят без тахометра. А из оставшихся еще 2/3 ставят китайские с сигналом от ВВ-провода.

Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,266
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь 25,30, HDX T5 ВМS, Меrcury 50 ЕО было. Пока только вёсла.

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т
:) откуда? Не знаю, как в Саратове, а в Пермском крае и Удмуртии подавляющее большинство лодок - ПВХ с румпелем. Куда тах ставить будем? :D
ЗЫ: этот разговор не для этой темы

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,266
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Yamaha 2, Вихрь 25,30, HDX T5 ВМS, Меrcury 50 ЕО было. Пока только вёсла.

Mihail_0040

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Михаил
Лодка
Казанка5м2
Мотор
МС-40
Как тогда у народа работают? А "проблемные" тахометры становились "беспроблемными" подключением простого фильтра по переменке: диод, емкость на микрофарад и резюк на 4,7..10 кОм ему в параллель.
Они работают пока севший АКБ и при слабой зарядке. А поставь заряженный АКБ и через 5 минут на ходу стрелка "зашевелится" мягко говоря. Ниже осциллограмма на проводах генератора. зоны "1" зарядка выключена (тиристоры закрыты), зоны "2" зарядка есть, напряжение просажено до напряжения АКБ. В зонах "1" сигнала тахометра нет, от слова совсем и чем выше заряжается АКБ тем зон "2" всё меньше и меньше. Как себя поведёт тах? Ответ "продал мульён штук и никто не жаловался" - не вариант...
Про фильтрующую цепочку не понял, слышал что её ставят на шунтирующий регулятор из-за короткого импульса сигнала, чтоб растянуть хоть немного, тут так не пройдёт.

Нисколько не придераюсь к вашему решению делать подобный регулятор, я очень одобряю, просто маленький нюанс. Человек ездил - тах показывал, поставил ваш "регулятор", и тах начал плясать, что делать. Я лишь указал на причину, чтоб все понимали с чем столкнуться, на решение покупать или нет - это не влияет.

Вложения

• 23.2 KB Просмотры: 530

Валерий 666

старшина 2ст.
Благодарности
1
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Василий, я купил HDX T30 BMS, нужна Ваша приблуда! И сразу вопрос :какая ёмкость должна быть у акб?

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т
Василий, я купил HDX T30 BMS, нужна Ваша приблуда! И сразу вопрос :какая ёмкость должна быть у акб?
Подождать придется. Очередь :(
Я не нашел в Сети в описании мотора ничего о наличии генераторной катушки.
:) даже про румпель/электростартер по разным ссылкам - разное.

malishforeva

пассажир
Благодарности
0
Имя
Сергей
Лодка
Посейдон Викинг 340 LS
Мотор
Yamaha 8 cmhs 2 - тактный
Доброе день.
Нужен выпрямитель, хотел заказать.
Мотор Ямаха 8 л.с. 2-тактный, 2003 г.в.
Жду Вашего ответа.

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т

Валерий 666

старшина 2ст.
Благодарности
1
Имя
Валерий 666
Лодка
ЛИДЕР 380
Мотор
HDX T30 BMS
Подождать придется. Очередь :(
Я не нашел в Сети в описании мотора ничего о наличии генераторной катушки.
:) даже про румпель/электростартер по разным ссылкам - разное.
Здравствуйте, я тоже в непонятная на счёт катушки! В понедельник мотор придёт, маховик откручу - посмотрю, что там... На крайняк попробую катушки от зажигания перемотать и поставить.

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т

Vaser

пассажир
Благодарности
0
Имя
Василий
Лодка
Кайман 380
Мотор
NS Marine 9.9 D2
Добрый день.
Заказываю регулятор.
Мотор NS 9.9 2D
Аккум 7 Ач.
3 провода (желтый, белый, черный) выходят из под маховика.

Vaser

пассажир
Благодарности
0
Имя
Василий
Лодка
Кайман 380
Мотор
NS Marine 9.9 D2
Еще вопрос.
Когда ожидать регулятор?

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т

menotavr

старшина 1ст.
Благодарности
1
Имя
Виктор
Лодка
Ниссамаран 320, Обь 3
Мотор
Mercury 15M, Suzuki 30
все пишут и я напишу.... стал обладателем лодки с мотором.... задумался на электрику....
вот сразу вопрос.... нужна ли мне ваша приблуда ? ))
стандартны набор элетрики в планах... свет, тахометр, магнитола... в потом эхолот...

сузука дт30 (гена есть)

Василий Любов

мл. лейтенант
Благодарности
48
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т

Viktor Sh