buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
Вот такая хрень продается в любом строительном магазине или хозтоварах https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=анкер забивной м6 Просто длинный винт М6 вворачивал и вытягивал. Если не пойдет то дополнительно гайку с шайбой на болт, чтобы упиралась в торец. Делов-то.
да это всё из одной серии. :) мои выглядят прикольней и затягивать удобней. шестигранник под ключик. :)
 

Hy noroqu

старшина 2ст.
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
56
Карма
12
Город
Клин
Имя
Алексей
Лодка
Таймень 3600
Мотор
Ветерок 12 , Москва 12.5
В интернете тысяча и один способ достать 89 подшипник . И никто не говорит про самый правильный - съёмник с обратным молотком . Я один так делаю ?
 

Вложения

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
В интернете тысяча и один способ достать 89 подшипник . И никто не говорит про самый правильный - съёмник с обратным молотком . Я один так делаю ?
ну... не для разовых же работ. :oops:
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
отрисовал по найденному тут чертёжику для себя. втулки. под вал и шестерни. а то так и не смог нормально распечатать оригинал. :oops:
без спиральной канавки. дремелем ковырять её буду. на станке мне шаг 25 как-то...
упорную рисовать не стал. потом под чепушку нарисую...

257610
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 529
Карма
1 968
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нахера тебе этот убогий узел. Поршневой палец и игольчатый подшипник, как делаю я, имеют в разы большую нагрузочную способность и отсутствие зазоров и биений. Не хочешь ставить упорные роликовые, поставь бронзовые шайбы упорные сверху и снизу толщиной 3 мм, можешь оставить фиксирующую втулку над верхней шестерней. Втулка скольжения в этом месте - залепуха. Хотя и работает тоже какое-то время. Потом появится овальный износ и вал будет отжиматься вперед.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 584
Карма
1 039
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Фрегат370С, были Орион-10 ЯРТ Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
отрисовал по найденному тут чертёжику для себя. втулки. под вал и шестерни
А точно у шестерни 15,5 диаметр? Я на двух комплектах своих шестерней 16 мм намерил. Что по этому поводу скажет Владимир?
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
Нахера тебе этот убогий узел. Хотя и работает тоже какое-то время. Потом появится овальный износ и вал будет отжиматься вперед.
Мне так проще. Да и нагрузка у меня на него будет- десяток моточасов в год. Максимум.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
продолжаю собирать по закоулкам коллекцию. и того у меня сейчас 5(пять) редукторов...

257616

в связи с чем возникла мысль крамольная - а что мне мешает сделать втулку в родной внутренний, но выше и всадить туда 2(два) родных подшипника? уж из пяти-то два подшипника я соберу? надеюсь...
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
461
Карма
146
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
продолжаю собирать по закоулкам коллекцию. и того у меня сейчас 5(пять) редукторов...

Посмотреть вложение 257616

в связи с чем возникла мысль крамольная - а что мне мешает сделать втулку в родной внутренний, но выше и всадить туда 2(два) родных подшипника? уж из пяти-то два подшипника я соберу? надеюсь...
Разбирать потом очень муторно будет. Сделай как
Voivano
советует. К следующему сезону приготовишь.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
за два дня, кое как, расковырял зелёную ногу. вообще ни один винт нормально не открутился! все либо с матом, либо... два на помпе обломились по шлицу. пол шляпы... пришлось срезать... НО! добыл вал и шестерни из редуктора. износ - 0(ноль) :good: во всяком случае мой китайский штангель везде 12.8 показывает. только в районе помпы раковины. заднюю, судя по всему, вообще ни разу не включали. :) а вот в помпе... может он утопленик? потому и винты все примёрзли?

помпа верх

257652

помпа низ

257653
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 529
Карма
1 968
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В соленой воде эксплуатировали, скорее всего.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
В соленой воде эксплуатировали, скорее всего.
хмм... да у нас до солёной воды... тыща вёрст... да и "эксплуатировали" сильно сказано... всё латунь в заводском состоянии практически.
з.ы. кстати... в рубашке глушителя тоже было забито такой же фигнёй...

257654
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 529
Карма
1 968
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Так может ездили на рыбалку на море, покупал я Ветерки на гибриды в европейской части России, иногда приходили с такой же хренью. Это в Енисее вода почти дистиллированная.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
Так может ездили на рыбалку на море, покупал я Ветерки на гибриды в европейской части России, иногда приходили с такой же хренью. Это в Енисее вода почти дистиллированная.
ну, если только в Мёртвом море траншеи копали мотором... на Ладоге вряд ли так засолилось бы...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 016
Карма
1 469
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
за два дня, кое как, расковырял зелёную ногу. вообще ни один винт нормально не открутился! все либо с матом, либо... два на помпе обломились по шлицу. пол шляпы... пришлось срезать... НО! добыл вал и шестерни из редуктора. износ - 0(ноль) :good: во всяком случае мой китайский штангель везде 12.8 показывает. только в районе помпы раковины. заднюю, судя по всему, вообще ни разу не включали. :) а вот в помпе... может он утопленик? потому и винты все примёрзли?
Все гораздо проще.
Мот видимо хранился в условиях повышенной влажности и резких перепадов температур,при этом имея хороший контакт с землей.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
Все гораздо проще.
Мот видимо хранился в условиях повышенной влажности и резких перепадов температур,при этом имея хороший контакт с землей.
несколько десятков лет стоял в неотапливаемом гараже.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
6 016
Карма
1 469
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
несколько десятков лет стоял в неотапливаемом гараже.
Правильно.Да ищо и рядом лаз в погреб вечно не закрытый...
Какое тут море?Коррозия в чистом виде.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 529
Карма
1 968
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Я в Туруханске купил капсулу времени, которая стояла в сарае с шестидесятых годов, вся в куринном помете, краска слазила, РТИ сверху все потрескались, но крыльчатка помпы как новая, только слежалась, мягкая, лопасти в обратную сторону не отламывались, в редукторе был чистый родной нигрол, сальники сухие. Неисправен был один канал зажигания. Поставил свое электронное, прокачал карб, который даже не разбирал, свежим бензином. Запустилась сразу. Но, писал выше, с водой Енисея, у лодочных моторов проблем нет, сколько Ветерков разбирал, все легко откручивается нет такой коррозии. А этот мотор побывал где-то в соленой воде. На Черном море, Москва еще живет, а Ветерки рассыпаются за один сезон. Со слов одного нашего водномоторника.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 603
Карма
535
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да необязательно солёная вода, достаточно дождевой бывает, влажности от неё, или почвенной. Когда сухо, пауки и жуки внутри заводятся, а когда влажно, мокрицы да белая сопливая скользкая субстанция. Бывает и сухая субстанция. Ещё и резина из себя может выделять катализатор коррозии.
Наблюдал на новом моторе (Привет) выеденное кольцо под кромкой сальника на стальной вал-шестерне на абсолютно новом моторе.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 584
Карма
1 039
Возраст
44
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Фрегат370С, были Орион-10 ЯРТ Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
на Ладоге вряд ли так засолилось бы...
А кто сказал что только на Ладоге катался мотор? Мож он до Белого моря добирался или в Финский залив? Так что есть откуда коррозии взяться.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
А кто сказал что только на Ладоге катался мотор? Мож он до Белого моря добирался или в Финский залив? Так что есть откуда коррозии взяться.
в заливе вода пресная. :) да и не до рыбалок на морях за тыщу вёрст советским людям было 30-40 лет назад. :( ну да не суть - имеем, что имеем. сегодня отдал торсион в реставрацию. за 2К обещали сделать лучше нового.
 

buny

старшина 2ст.
Регистрация
07.06.2023
Сообщения
68
Карма
8
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 380
Мотор
3 стрелы, китаец из мотокосы, гибрид на стрелоноге, HANGKAI, М-М в процессе.
а вот типа таких в шестернях будут жить? в электромоторах живут вроде...

257667
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 529
Карма
1 968
Возраст
64
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
а вот типа таких в шестернях будут жить? в электромоторах живут вроде...

Посмотреть вложение 257667
Куда денутся, будут. Вот в мостах и других подобных редукторах сателлиты, как правило не имеют никаких втулок, работают в масле сталь по стали. Если использовать новый торсион и новые шестерни, то втулки из чугуна подошли бы лучше. Я так думаю. Верхняя шестерня очень мало вращается на торсионе, и только в режиме "ленивца". Под нагрузкой, она зафиксирована на валу и вращения нет. Следовательно износ происходит только в результате колебаний из-за зазора между втулкой и валом.
 
Вверх Снизу