Blaster

матрос
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
17
Карма
3
Город
London
Лодка
Humber Destroyer 5.5
Мотор
Honda BF150
всем здравствуйте ! смотрю давно молчит данный форум . моя история такая , приелся цвет лодки , да и вид уже какой то печальный . гелькоут выгорел , да и цвте зелёный . хочу лодку освежить !!! покрасить либо в камуфляж , либо в пиксель либо вообще в какой нибудь яркий цвет ... Этапы подготовки вижу так : заматовать всю лодку наждачкой набить риску . обезжирить , а что дальше ???? если красить в камуфляж или камыш , то основной зелёный цвет хотелось бы оставить , а пятна наносить с краскопульта . но какая краска будет держаться на гелькоуте без грунта ? если и в пиксель , то всё равно первые узоры будут оклеины на зелёную основу . а дальше можно и грунтом , но в любом случае родные не окрашенные места останутся . ну а если полная перекраска , то какие материалы использовать ??? есть мысль заматовать , покрыть эбокситным грунтом , затем акриловым , а после автомобильными красками и под лак . но цель не только перекрасить , а ещё и максимально бюджетно это сделать !!!! есть те , кто именно перекрашивал лодку поверх гелькоута ??? я заранее извиняюсь , но теоретиков и диванных экспертов прошу не отвечать . хочу услышать именно практиков !!! СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ !!! красить буду на улице примерно в апреле-мае , пульверизатором .
А почему просто не отполировать гелькоат? Это отличное покрытие, отшлифовать его шкуркой в 320/500/600 а затем поливочной пастой до зеркала, будет супер. Покраска же имеет недостаток в том, что однажды покрасив, становишься заложником следующих покрасок, краска рано или поздно потребует освежения, а вот стандартный гелькот выдержит лет 20 сезонной полировки, прежде чем нужен будет новый слой.

Если есть серьезные повреждения, то найти тот же цвет вряд ли получится, мешать гелькот очень трудно (в смысле цвет подбирать, особенно такой нестандартный) а вот полирнуть до зеркала и лодка вернется к былой молодости.
 

Blaster

матрос
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
17
Карма
3
Город
London
Лодка
Humber Destroyer 5.5
Мотор
Honda BF150
Я кстати, загнался на полную реставрацию своего риба, начал с консоли и пассажирской седушки. Полное снятие старой краски, которой был крашен гелькоут, залатал все дыры стеклопластиком, усилил фланцы крепления. Следующий этап - полная шпаклевка и гелькоут кисточкой, с полировкой.

228159


228160


228161
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я кстати, загнался на полную реставрацию своего риба, начал с консоли и пассажирской седушки. Полное снятие старой краски, которой был крашен гелькоут, залатал все дыры стеклопластиком, усилил фланцы крепления. Следующий этап - полная шпаклевка и гелькоут кисточкой, с полировкой.

Посмотреть вложение 228159

Посмотреть вложение 228160

Посмотреть вложение 228161
Ой, сочувствую.... но этот порыв стоит уважения....
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
А если как вариант полностью заново покрыть гелькаутом в нужный цвет, шлифануть и полернуть? Такой вариант не рассматривали?
 

Blaster

матрос
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
17
Карма
3
Город
London
Лодка
Humber Destroyer 5.5
Мотор
Honda BF150
А если как вариант полностью заново покрыть гелькаутом в нужный цвет, шлифануть и полернуть? Такой вариант не рассматривали?
Консоль управления и оба сиденья были довольно потрепанными, РИБ где то 1995х годов и каждый хозяин делал новые дыры. К тому же в процессе шкурения обнаружил новые дыры, даже замазанные обычным герметиком. Новая консоль стоит £1302.00 и седушка £1076.40, не готов отдать такие деньги за пару кусков стеклопластика :cool:

229756


Так что решил косметическими мерами не заниматься, а полностью восстановить все с нуля. Гелькоут на сиденьях был белый, на консоли оранжевый, все снял болгаркой с зачистными дисками (очень жестко но быстро) и поставил все заплатки из стеклоткани. Сегодня положил первый слой полиэфирной шпаклевки.

Краситель для гелькоута (выбрал оригинальный цвет) пришел к дилеру на прошлой неделе, смешали его с базой сегодня, так что заберу в конце недели, 3 слоя кисточкой и полировка.
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Консоль управления и оба сиденья были довольно потрепанными, РИБ где то 1995х годов и каждый хозяин делал новые дыры. К тому же в процессе шкурения обнаружил новые дыры, даже замазанные обычным герметиком. Новая консоль стоит £1302.00 и седушка £1076.40, не готов отдать такие деньги за пару кусков стеклопластика :cool:

Посмотреть вложение 229756

Так что решил косметическими мерами не заниматься, а полностью восстановить все с нуля. Гелькоут на сиденьях был белый, на консоли оранжевый, все снял болгаркой с зачистными дисками (очень жестко но быстро) и поставил все заплатки из стеклоткани. Сегодня положил первый слой полиэфирной шпаклевки.

Краситель для гелькоута (выбрал оригинальный цвет) пришел к дилеру на прошлой неделе, смешали его с базой сегодня, так что заберу в конце недели, 3 слоя кисточкой и полировка.
В принцепе всё правильно сделал.
Но я бы гелкоутом полностью прошёл с пистоля чтоб была картинка. И по цвету можно не обычно сделать.
 

Blaster

матрос
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
17
Карма
3
Город
London
Лодка
Humber Destroyer 5.5
Мотор
Honda BF150
С пистолета или кисточкой, полировать все равно придется, так что можно сделать у себя в гараже, а не ехать в клуб и загоняться с компрессором, растворителями и чисткой пистолета каждый раз. Такие небольшие работы кисточкой делаются на ура, хорошего качества и быстрее, если гелькоут хорошей консистенции.

Полируется тоже легко, пастой уже после 600 начинаю.

Насчет цвета остался с классикой :dedok RAL 2009 оранжевый
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Здравствуйте, нужен совет . Взял под восстановление стеклопластиковую лодку Нептун древнюю) и там вот такая проблема с килем , как грамотно исправить ?
 

Вложения

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Здравствуйте, нужен совет . Взял под восстановление стеклопластиковую лодку Нептун древнюю) и там вот такая проблема с килем , как грамотно исправить ?
Могу рассказать своё видение ситуации, но завтра. Можно будет созвониться, сейчас неохота. :unknown:
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Расшивка, эпоксидки+ стекловолокно. Из нутри и с наружи усиление +с наружи гелькоут, покраска и готово
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Деревяшка здесь ни к чему...лучше снекловолонка нет....
Как так, это же усилитель, не будеш же из стекловолокна лепить профиль, да и в новый тоже дерево закатывают, при том на фото она сгнила
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Как так, это же усилитель, не будеш же из стекловолокна лепить профиль, да и в новый тоже дерево закатывают, при том на фото она сгнила
Это киль, там нет дерева, только пластик и стеклрволокно
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
888
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Эээх чукчи!
Два куска ткани, и стеклонаполненная шпатлёвка от этала. Конечно потом грунт и при желании топкоут , но всё это в эпоксидке.
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Так есче и деревяшку нужно менять
Деревяшку менять не вариант , даже не представляю как это сделать технически , а вот после ремонта стекловолокном шпаклевки и покраски приклеить защитную накладку ( как у пвх лодок ) это думаю вариант . Только какую и как , вот это опять вопрос )
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Деревяшку менять не вариант , даже не представляю как это сделать технически , а вот после ремонта стекловолокном шпаклевки и покраски приклеить защитную накладку ( как у пвх лодок ) это думаю вариант . Только какую и как , вот это опять вопрос )
Зачем? Ты же можешь всё это сделать и сформировать киль за счёт стекло волокна. Как усиление за счёт карбона(в общем пироге).
Деревяшку от туда лучше удалить. Чтоб дальше не гнила.
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
ФАНЕРА В перегоротках, транце и палубе, и остальных не основных элементах корпуса.....
Да вы отчасти правы , вчера располовинил её , деревянный киль , транец фанера ( тоже сгнил) ну и типо пол как на видео , у меня его нет . Дыра у меня на киле это как раз где кончается деревянный киль
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Деревяшку менять не вариант , даже не представляю как это сделать технически , а вот после ремонта стекловолокном шпаклевки и покраски приклеить защитную накладку ( как у пвх лодок ) это думаю вариант . Только какую и как , вот это опять вопрос )
Так дерево гниет, гниль укатывать в стекловолокно? Тоже не есть гуд, я бы наверно деревяшку выкинул, и что то придумал на место неё, думаю ребята подскажут, сам я ниразу лодки пластиковые неремантировал, но пластика много переклеел, автомобильного
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Да вы отчасти правы , вчера располовинил её , деревянный киль , транец фанера ( тоже сгнил) ну и типо пол как на видео , у меня его нет . Дыра у меня на киле это как раз где кончается деревянный киль
Е моё. Так можешь её от и до под себя сделать. Стеклопластик или пластик можно пол туда сделать + помпа откачки( поле для фантазий) можно заморочится ого-го как
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Зачем? Ты же можешь всё это сделать и сформировать киль за счёт стекло волокна. Как усиление за счёт карбона(в общем пироге).
Деревяшку от туда лучше удалить. Чтоб дальше не гнила.
Ну как более трудозатратный вариант да) ну а для жёсткости стеклопластиковая арматура думаю будет самое оно . Так можно , не колхоз будет ?
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Е моё. Так можешь её от и до под себя сделать. Стеклопластик или пластик можно пол туда сделать + помпа откачки( поле для фантазий) можно заморочится ого-го как
Под себя и хочу сделать , нравятся линии её ) симпатюля !
 
Вверх Снизу