Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
. Ни одна автокраска и автолак не держат воду, а значит не избежен осмос...
Ты че- то совсем зарапортовался. Если краска не создаёт пленки, которая является предохранением отводы- нахрена такая краска нужна! А машины красят просто так- чтобы было красиво!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ты че- то совсем зарапортовался. Если краска не создаёт пленки, которая является предохранением отводы- нахрена такая краска нужна! А машины красят просто так- чтобы было красиво!
Блииин... ну что же нужно все на пальцах.... а???
Авто не погружено в воду, а лодка постоянно в воде, по этому и писал что подводную часть лучше не красить....
Воду держит не краска, а верхнее покрытие. Из всех автолаков держит воду только полиуретановый лак, остальные втопку.... А он денег стоит....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Блииин... ну что же нужно все на пальцах.... а???
Авто не погружено в воду, а лодка постоянно в воде, по этому и писал что подводную часть лучше не красить....
Воду держит не краска, а верхнее покрытие. Из всех автолаков держит воду только полиуретановый лак, остальные втопку.... А он денег стоит....
Раптор в курсе что такое? РU , у меня лодка днище покрыто, а борта лаком,о поверь я в руках непомню чтоб лак автомобильный PU держал, кирамику да, и даже красил ей, так вот раптор отмыть немогу до состаяние нового, а вот борта на легке, догадайся почему?ну есче полиуритановй лак называют алкидным, правдо на банке он так и написан алкидный
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Раптор в курсе что такое? РU , у меня лодка днище покрыто, а борта лаком,о поверь я в руках непомню чтоб лак автомобильный PU держал, кирамику да, и даже красил ей, так вот раптор отмыть немогу до состаяние нового, а вот борта на легке, догадайся почему?
Днище раптором.....чего добиться хотел? Воздушной прослойки между корпусом и водой????
После обрастания думаю отмыть его еще та задача....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Днище раптором.....чего добиться хотел? Воздушной прослойки между корпусом и водой????
После обрастания думаю отмыть его еще та задача....
Я и добился того чего хотел, он прочный ,царапоется давольно тяжело, и шуба его защищает надежно, единственное я незнал что он впитывает в себя какойто процент, вот тебе и PU , надо было на верх лаком укотать,но ну его нах, жутко дорого,
А лак авто прочитал есть акрило - уретановый, и стоит он недорого, чуть меньше половины стоимости того что покрывал я
Мою к стате лавром, к стате днище часть которая в воде чистоя, а та часть которая омывается при стрянке и хотьбе ,жуть какая грязная
222594
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я и добился того чего хотел, он прочный ,царапоется давольно тяжело, и шуба его защищает надежно, единственное я незнал что он впитывает в себя какойто процент, вот тебе и PU , надо было на верх лаком укотать,но ну его нах, жутко дорого,
А лак авто прочитал есть акрило - уретановый, и стоит он недорого, чуть меньше половины стоимости того что покрывал я
В идеале днище должно быть ровное и идеально гладкое.. шагрень тормозит... впитывать он наврятли что то впитывает, а вот отложения на корпусе это беда всех пластиковых лодок. Для их снятия используй средства для удаления камня(ваниш, хераниш.. или для удаления ржавчины (ортофосфор очень хорошо берет, но... как бы вроде кислота... не полезна... разрушает поверхностный слой).
 

VAdiMm

матрос
Регистрация
29.01.2022
Сообщения
21
Карма
0
Город
Волгодонск
Имя
Вадим
Лодка
байда
Мотор
сузуки 50
Так , уважаемые . Главное не ссориться .... Вот скажите свое мнение , на работе у меня используют эпоксидные краски . Это хорошие краски или нет ? Покрываются ли они лаком ? Будут ли держаться без грунта ? Уже есть мысли отмыть лодку , полернуть , днище покрыть необрастайкой , а выше привальника сделать какую нибудь яркую полосу . Ах да , ветрозащитный щиток в белый или светло серый покрасить . Ну и возможно вырезать окна и приклепать какое нибудь оргстекло ....
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В идеале днище должно быть ровное и идеально гладкое.. шагрень тормозит... впитывать он наврятли что то впитывает, а вот отложения на корпусе это беда всех пластиковых лодок. Для их снятия используй средства для удаления камня(ваниш, хераниш.. или для удаления ржавчины (ортофосфор очень хорошо берет, но... как бы вроде кислота... не полезна... разрушает поверхностный слой).
В идеале да, но это для идеальной лодки :hahaha:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Так , уважаемые . Главное не ссориться .... Вот скажите свое мнение , на работе у меня используют эпоксидные краски . Это хорошие краски или нет ? Покрываются ли они лаком ? Будут ли держаться без грунта ? Уже есть мысли отмыть лодку , полернуть , днище покрыть необрастайкой , а выше привальника сделать какую нибудь яркую полосу . Ах да , ветрозащитный щиток в белый или светло серый покрасить . Ну и возможно вырезать окна и приклепать какое нибудь оргстекло ....
Обклей пленкой выше ватерлинии и не парься
 

VAdiMm

матрос
Регистрация
29.01.2022
Сообщения
21
Карма
0
Город
Волгодонск
Имя
Вадим
Лодка
байда
Мотор
сузуки 50
Обклей пленкой выше ватерлинии и не парься
Не ! Пленкой не варик !!! У меня помимо лодки ещё катамаран пластиковый есть . Его полностью хочу перекрасить . По этому нужно на чем то экспериментировать . Возможно стоит начать с катамарана , а потом на лодку переходить . Но лодку хотелось бы во что то интересное , а катамаран в яркое . Катамаран скорее всего будет покрашен в эпоксидные краски , потому что даром , только своя работа . А с лодкой нужно хорошо подумать !!!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Блииин... ну что же нужно все на пальцах.... а???
Авто не погружено в воду, а лодка постоянно в воде, по этому и писал что подводную часть лучше не красить....
Воду держит не краска, а верхнее покрытие. Из всех автолаков держит воду только полиуретановый лак, остальные втопку.... А он денег стоит....
Я думал- ты более продвинут в этих делах , советую почитать соответствующую литературу, или сходить на форум автомаляров- там есть чему поучиться!
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
В идеале днище должно быть ровное и идеально гладкое.. шагрень тормозит... впитывать он наврятли что то впитывает, а вот отложения на корпусе это беда всех пластиковых лодок. Для их снятия используй средства для удаления камня(ваниш, хераниш.. или для удаления ржавчины (ортофосфор очень хорошо берет, но... как бы вроде кислота... не полезна... разрушает поверхностный слой).
И опять ты не прав! Разработки военных доказали, что именно рябая ( шероховатая)поверхность даёт большую скорость- типа кожи у акулы. И мой Байлайнер постоянно стоял на воде- ни осмоса, ни камня не было! А образующиеся налеты водорослей легко убираются скотч- брайтом.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
И опять ты не прав! Разработки военных доказали, что именно рябая ( шероховатая)поверхность даёт большую скорость- типа кожи у акулы. И мой Байлайнер постоянно стоял на воде- ни осмоса, ни камня не было! А образующиеся налеты водорослей легко убираются скотч- брайтом.
Кроме как доказательства военных свои испытания или исследования можешь привести в пример??? Сам то или знакомые это пробоаали? А у меня пробовали и не на чем нибудь а на глиссерах спортивных и результат -7-10%... По поводу скочбрайта и снятий налета не задумывался что ты им царапаешь гелькоут и в этих царапинах еще больше скапливаются микробы и отложения-это раз, вместе с налетом снимаешь слой гелькоута-это два(а он не бесконечный, дыры натрешь что делать будешь?) И после такой процедуры корпус нужно полировать, перед полировкой вывести все под 1000 наждачку, а это время и не малые деньги-и это три...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я думал- ты более продвинут в этих делах , советую почитать соответствующую литературу, или сходить на форум автомаляров- там есть чему поучиться!
Для начала сам покажи что сделал, попробовал или видел, затем учи других что им делать и чему учиться.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Для начала сам покажи что сделал, попробовал или видел, затем учи других что им делать и чему учиться.
Да пожалуйста-говори с чего начать.С 21-ой Волги?Она есть на форуме-все,что и как делал.И сварка,и покраска и сборка.Могу фото ещё раз выложить.По "буханке"-выкладываю постоянно,сейчас зима-все работы заморозились до весны.Тоже будет интересно.
Ты что можешь показать из своих работ?
Кроме как доказательства военных свои испытания или исследования можешь привести в пример??? Сам то или знакомые это пробоаали? А у меня пробовали и не на чем нибудь а на глиссерах спортивных и результат -7-10%... По поводу скочбрайта и снятий налета не задумывался что ты им царапаешь гелькоут и в этих царапинах еще больше скапливаются микробы и отложения-это раз, вместе с налетом снимаешь слой гелькоута-это два(а он не бесконечный, дыры натрешь что делать будешь?) И после такой процедуры корпус нужно полировать, перед полировкой вывести все под 1000 наждачку, а это время и не малые деньги-и это три...
Даказательства есть.При покупке своего Байлайнера обратил внимание,что днище было покрыто синей необрастайкой и эта необрастайка имела шероховатую текстуру,напонимающую "раптор".Не дураки же америкосы,которые покрывают свои суда именно такой необрастайкой.По поводу скотч-брайта и царапин-да,царапины есть,но они до того мизерны и ни на что не влияют,что на это даже не стоит обращать внимания.И полировать-не обязательно.И слой гелькоута-снимается,верно,но чтобы насквозь его протереть нужно лет 15-20.Я не заню-насколько мне хватит здоровья и смогу ли ч прожить ещё 15 лет.И никто не знает,что будет через 10 лет.
И ,видя твою неосведомлённость в вопросах полировки,скажу-после скотч-брайта зелёного цвета(мелкий)не нужно выводить 1000 -кой,после него можно сразу полировать-рисок не останется.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Да пожалуйста-говори с чего начать.С 21-ой Волги?Она есть на форуме-все,что и как делал.И сварка,и покраска и сборка.Могу фото ещё раз выложить.По "буханке"-выкладываю постоянно,сейчас зима-все работы заморозились до весны.Тоже будет интересно.
Ты что можешь показать из своих работ?

Даказательства есть.При покупке своего Байлайнера обратил внимание,что днище было покрыто синей необрастайкой и эта необрастайка имела шероховатую текстуру,напонимающую "раптор".Не дураки же америкосы,которые покрывают свои суда именно такой необрастайкой.По поводу скотч-брайта и царапин-да,царапины есть,но они до того мизерны и ни на что не влияют,что на это даже не стоит обращать внимания.И полировать-не обязательно.И слой гелькоута-снимается,верно,но чтобы насквозь его протереть нужно лет 15-20.Я не заню-насколько мне хватит здоровья и смогу ли ч прожить ещё 15 лет.И никто не знает,что будет через 10 лет.
И ,видя твою неосведомлённость в вопросах полировки,скажу-после скотч-брайта зелёного цвета(мелкий)не нужно выводить 1000 -кой,после него можно сразу полировать-рисок не останется.
Вот выдержка из гугла.... это так, для "осведомленных", что такое скочбрайт и какой он зернистости.....Еще как не осведомленный, скажу что максимум в полировку гелькоута можно вывести после 600 й наждачки ито минимум двумя-тремя пастами... и поверь мне...лучше дойти до 1000 и легко полирнуть, чем выводить после 600... гель конечно не лак, перегреть его сложнее, но поипаться прийдется. P.S.
Надеюсь что "специалисту" понятны все высказывания "неумехи"
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Все познания-от Гугла.Личного опыта-нет.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
#137 совсем старый глазами плох?????? Или ты только свои посты в теме читаешь???
Я старый,а потому-мудрый.Вот смотрю на тебя и дивлюсь-в подвесных моторах-баран,в стационарах-кое-как,что-то вроде и есть.Немного-на уровне техобслуживания.В покраске-полный ноль!Еще и советы раздаёшь.Это-про тебя.Больше с тобой общаться-никакого желания нет.Тыкать в посты-это твой удел.
Извиняюсь за резкость.Надоело слушать дилетантов.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 690
Карма
2 824
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я старый,а потому-мудрый.Вот смотрю на тебя и дивлюсь-в подвесных моторах-баран,в стационарах-кое-как,что-то вроде и есть.Немного-на уровне техобслуживания.В покраске-полный ноль!Еще и советы раздаёшь.Это-про тебя.Больше с тобой общаться-никакого желания нет.Тыкать в посты-это твой удел.
Извиняюсь за резкость.Надоело слушать дилетантов.
Мне на мнение старого маразматика абсолютно по.уху...думаю тюди выводы давно сделали кто есть ху....
 

VAdiMm

матрос
Регистрация
29.01.2022
Сообщения
21
Карма
0
Город
Волгодонск
Имя
Вадим
Лодка
байда
Мотор
сузуки 50
Ну , мужики , сколько людей , столько и мнений . Если у каждого его метод работает , то почему бы так не делать . Это не означает , что один прав , а другой нет !!! Главное не ругаться не переходить на личности .

Я вот пока решил для себя так . Первым делом подремонтирую катамаран . Есть на нем несколько мест , где нужно стекломатом трещинки заделать . Потом его заматую , обезжирю . И всё таки покрашу полиуретановой краской , низ и горку белым , а верхнюю часть какой нибудь ярко жёлтой или красной , или оранжевой ... И как раз нанесу яркую полосу выше привального бруса на лодку , а белым ветрозащитный щиток . Ну а борта заполирую , днище возможно обработаю бюджетной необрастайкой . Если не заброшу этот форум , то по теплу , как все сделаю , свои работы покажу .
Всем спасибо !!!
 

Blaster

матрос
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
17
Карма
3
Город
London
Лодка
Humber Destroyer 5.5
Мотор
Honda BF150
на работе у меня используют эпоксидные краски . Это хорошие краски или нет ?
Если напрямую на стеклопластик беж гелькота, то я бы не рекомендовал,
[

Так чего проще-попробуй нанести любую краску на кусок гелькоута-сразу покажет кто прав.
Гелькоут превосходно красится, если правильно подготовлен и правильной краской. Есть огромное количество красок от разных производителей, для покраски гелькоута.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 404
Карма
4 440
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если напрямую на стеклопластик беж гелькота, то я бы не рекомендовал,

Гелькоут превосходно красится, если правильно подготовлен и правильной краской. Есть огромное количество красок от разных производителей, для покраски гелькоута.
В лондоне у вас огромное количество красок для покраски гелькоута? В рб и гелькоут наверно проблема найти
 
Последнее редактирование:

Blaster

матрос
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
17
Карма
3
Город
London
Лодка
Humber Destroyer 5.5
Мотор
Honda BF150
В лондоне у вас огромное количество красок для покраски гелькоута? В рб и гелькоут наверно проблема найти
Вопрос топика не про наличие краски для гелькоута в различных населённых пунктах планеты, а в том, можно ли его красить или нет.

Красить можно, выше ватерлинии краски на полиэфирной основе очень долговечные, ниже ватерлинии в основном эпоксидные краски с грунтовкой ибо эпоксидные базы не дружат с полиэфиром. Красил и тем и другим, с превосходным результатом. Марка краски была International, в основном.

У меня в клубе люди даже красили Dulux Weatehrshield то есть эмульсионной краской для внешнего покрытия стен дома, дешево и сердито, говорят держится несколько лет (я не красил ей и не могу утверждать)
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу