Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Так дерево гниет, гниль укатывать в стекловолокно? Тоже не есть гуд, я бы наверно деревяшку выкинул, и что то придумал на место неё, думаю ребята подскажут, сам я ниразу лодки пластиковые неремантировал, но пластика много переклеел, автомобильного
Технологией работ поделитесь чтоб не накосячить в самом ответственном виде работ
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Ну как более трудозатратный вариант да) ну а для жёсткости стеклопластиковая арматура думаю будет самое оно . Так можно , не колхоз будет ?
Стеклопластиковая арматура задаст только линии обводов, скул и киля( нужно только зачистить от лака сверху)
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Технологией работ поделитесь чтоб не накосячить в самом ответственном виде работ
Ничего сложного, главное понять тех.процесс
На корпусе где склейка будет зачистить не забыть от старого гелькоута.
Если и получил надумаешь из стало пластика делать сделай шаблон матрицу и по ней изготавливай(вариантов изготовления матрицы куча). + создаст жёсткость днищу катера.
 

Маляр

старшина 2ст.
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
69
Карма
7
Возраст
37
Город
Новосибирск
Лодка
нет
Мотор
нет
Технологией работ поделитесь чтоб не накосячить в самом ответственном виде работ
А так 2 варианта:
Ручками
Вакуумная дифузия( этот вариант мне больше нравится).
Всё найти можно на ютубе как с этим всём работать.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Технологией работ поделитесь чтоб не накосячить в самом ответственном виде работ
Если б делал, то вырезал бы всю гниль, в стеклопластике при резе недопускал бы углов90° , и заострил бы их, чтоб небыла угла, естественно все бы зачистил, например фрикционной машинкой,
Далее с нутри наклееел бы малярную ленту, чтоб мат непровалился, взял бы стеклохолст который волосатый, пропитал бы эпоксидкой ,промазал с наружи только стеклопластик ,и прикотал бы мат, дожжался бы когда подсох,и малярку отодрал, при том форму с малярки можно зделать которая нужна для киля,например чем нибуть упереть в неё из нутри
Потом бы взял стеклохолст который квадратиками, и из нутри бы укатал ,нп дождавшись пока он застынет,из этого же стеклохолста пропитаного эпоксидкой ,сложил бы в полоски ,в слоев пять шесть ,и получил бы усилитель, и его туда же, на верх бы опять стеклохолст,
Перевернул ,посмотрел где касячки в виде ям, добавил бы из волокнистого стекловолокна кусочки, потом все бы шлифанул, получил бы ровную поверхность, далее гелькоут,но читал что не весь ложится на эпоксидку,,
С силовым набором из доски если он есть, и остаткоми ,смотрел бы по месту
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Если б делал, то вырезал бы всю гниль, в стеклопластике при резе недопускал бы углов90° , и заострил бы их, чтоб небыла угла, естественно все бы зачистил, например фрикционной машинкой,
Далее с нутри наклееел бы малярную ленту, чтоб мат непровалился, взял бы стеклохолст который волосатый, пропитал бы эпоксидкой ,промазал с наружи только стеклопластик ,и прикотал бы мат, дожжался бы когда подсох,и малярку отодрал, при том форму с малярки можно зделать которая нужна для киля,например чем нибуть упереть в неё из нутри
Потом бы взял стеклохолст который квадратиками, и из нутри бы укатал ,нп дождавшись пока он застынет,из этого же стеклохолста пропитаного эпоксидкой ,сложил бы в полоски ,в слоев пять шесть ,и получил бы усилитель, и его туда же, на верх бы опять стеклохолст,
Перевернул ,посмотрел где касячки в виде ям, добавил бы из волокнистого стекловолокна кусочки, потом все бы шлифанул, получил бы ровную поверхность, далее гелькоут,но читал что не весь ложится на эпоксидку,,
С силовым набором из доски если он есть, и остаткоми ,смотрел бы по месту
Думаю целесообразней будет сначала все наружние работы сделать ( не нужно скотч клеить и.т. д) а уже потом выковыривать деревяшки и усилить киль. Или нет ?
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15
Ничего сложного, главное понять тех.процесс
На корпусе где склейка будет зачистить не забыть от старого гелькоута.
Если и получил надумаешь из стало пластика делать сделай шаблон матрицу и по ней изготавливай(вариантов изготовления матрицы куча). + создаст жёсткость днищу катера.
Какая смола ? Как называется стеклоткань ? Где лучше взять ? ( может интернет магазин какой есть проверенный) за ссылочку спасибо!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Какая смола ? Как называется стеклоткань ? Где лучше взять ? ( может интернет магазин какой есть проверенный) за ссылочку спасибо!
Игорь 89173155373

Ремонтирует пластиковые катера и производит полиуретановый кильгард.
Позвони и он тебе всё расскажет.
 

Серго0059

матрос
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Кунгур
Имя
Сергей
Лодка
Нептун
Мотор
Тоха 9-15

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Думаю целесообразней будет сначала все наружние работы сделать ( не нужно скотч клеить и.т. д) а уже потом выковыривать деревяшки и усилить киль. Или нет ?
Малярка клеется чтоб создать форму, по наруже она должна быть ближе в идеалу, если сначало зделать все по наружи, то при переворачивании чтоб не треснул гелькоут и т.д. , без усилителя же остаешся, я пигу как бы делал я, вам дали телефон , там занимаются , раскажут может как лучше
 

Dardanella

пассажир
Регистрация
22.07.2023
Сообщения
4
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Дарья
Лодка
Афалина 395
Мотор
Хайди 9.9
здравствуйте!
подскажите, чем можно внутреннюю часть катера покрасить? Любой водостойкой краской? Или какой-то специальной?
Лодка Афалина 395
247024
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
здравствуйте!
подскажите, чем можно внутреннюю часть катера покрасить? Любой водостойкой краской? Или какой-то специальной?
Лодка Афалина 395Посмотреть вложение 247024
Лучше 2К. "Вика" дешево и прочно. Но лучше сначала отмыть. У прокатной конторы лодку купили?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Лучше 2К. "Вика" дешево и прочно. Но лучше сначала отмыть. У прокатной конторы лодку купили?
Какаета древняя афалина, думаешь изначально белая была? Они её красят какойто гавнокраской, которая шмонит на всю лодку ,и растворитель ее растворяет
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Какаета древняя афалина, думаешь изначально белая была? Они её красят какойто гавнокраской, которая шмонит на всю лодку ,и растворитель ее растворяет
Я не знаю, какой она была. Воняет на новых лодках не краска, а смола. Растворитель на то и растворитель, чтобы краску расворять.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Я не знаю, какой она была. Воняет на новых лодках не краска, а смола. Растворитель на то и растворитель, чтобы краску расворять.
Не, гелькоут не так воняет, эта краска вонючая , иди лак на машине растворителем подыми :hahaha:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не, гелькоут не так воняет, эта краска вонючая , иди лак на машине растворителем подыми :hahaha:
Слушай, иди с Геной поболтай. Вы там друг друга нашли. Если по делу нечего сказать. Я понимаю, скучно в кабине сутками без дела сидеть.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Слушай, иди с Геной поболтай. Вы там друг друга нашли. Если по делу нечего сказать. Я понимаю, скучно в кабине сутками без дела сидеть.
Ты бы лодку свою бы разобрал бы как я , потом бы болтал, и говарил что где покрыто, и чем что смывается, и воняет,а не викой красить 2к, которая бензинам смоется
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ты бы лодку свою бы разобрал бы как я , потом бы болтал, и говарил что где покрыто, и чем что смывается, и воняет,а не викой красить 2к, которая бензинам смоется
Мура постепенно превращается в адмирала. С чем его и поздравляю.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Все намного проще, тем чем покрыта лодка афалина , очень сильно впитывает, грязь, керхером не выбить,
Красить 2к акрилом, да еще там где ногами ходят,так себе идея, ЭП или РU , твердая. И не гидроскопична, и побаку ей бензин и растворитель
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Воняет на новых лодках не краска, а смола.
Эт-точно! И могу сказать-воняет не только на новых лодках!На старом Байлайнере-если начинаешь резать стеклопластик-воняет так-же,как и на новых!Запах со временем не выветривается.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Эт-точно! И могу сказать-воняет не только на новых лодках!На старом Байлайнере-если начинаешь резать стеклопластик-воняет так-же,как и на новых!Запах со временем не выветривается.
Разве в американ лодках не мат?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 765
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Разве в американ лодках не мат?
Стекломат,стеклопластик.Там все есть.Стекломат-на днище и бортах.Стеклопластик-в кокпите.Но сама стеклоткань-не воняет,запах имеет смола.
 
Вверх Снизу