Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Блоки ижей,яв,мопедов,красились обычной нц эмалью(без лака)с добавлением алюминиевой пудры.Она так и называлась-серебрянка.
В сов магазах были в продаже даже наборы.Состояли из пузырька нц и пакетика пудры(алюм,бронза,латунь).Консистенция регулируется количеством порошка.Сохнет быстро,механическая прочность-никакая.
на счет механической прочности, ты очень сильно не прав!!!!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Знаю только за нитро. Не много работал нею. Думаю, что это не нитро. Нитро очень жидкая по своему составу, очень текучая, и чтоб ее положить нужен не один слой! Так вот, ее лучше мешать сразу с лаком на тойже основе (НЦ), будет более или менее вязкость, а лучше ей дать постоять минут 10-15. За цвета, которые вы говорите, ( есть металик, бронза медь латунь) это алюминиевая пудра, продается отдельно в бутылочках, и да, с ее помощью покраска просто превосходная.!! Это все смешивается, и делается тест на солнышке. Пудра очень опасная весчь... . Можно получить цвет и хаммелеон смотря какая зарнистость и количество пудры добавить. Есть люди, которые и машины так красят. Эффект бомба! Я красил ею капот Вихря. Большой плюс, она очень быстро сохнет!!!!!! 10-15 мин при 25град. Но не помню, чтоб высокую температуру держала. Думаю, что на мопеде то порошковая (блок цилиндров) покрашен
Слой, действительно, очень тонкий. Думаю, на картерах основа НЦ или цапон плюс пудра. Даже, скорее НЦ, цапон мягче. А на цветные штуки тоже НЦ, колеровку и пудру.
 

Фотограф

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.12.2021
Сообщения
567
Карма
293
Возраст
62
Город
ст-ца Архангельская, Краснодарский край
Имя
Сергей Анатольевич
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь-30

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 674
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
ты очень сильно не прав!!!!
Да неужели...Мотивируй...

Рассказать,почему слабая? Потому что,при покраске ал зерно,растворенное в нц при высыхании(нц имеет очень тонкий слой и зерну негде утонуть)= встает колом,а не ложится...Грубо выражаясь-сов серебрянка-это предок современных 2к металликов.
Серебрянку обязательно надо перекрывать подходящим по растворителю лаком.Вот тогда и блеск будет и прочность.
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Да неужели...Мотивируй...
очень проста.!... на лодку Крым, после пескоструйки, и кислотника ВЛ02, просто ложили в 3 слоя, фактически слой за слоем краску ( предворитеььно подготовив) . И да, эта краска не боится воды!.... Держиться просто супер. На Прогрессах тоже. Процесс я выше описывал..
а ниже, это к прочтению..!
221801
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 674
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
очень проста.!... на лодку Крым, после пескоструйки, и кислотника ВЛ02, просто ложили в 3 слоя, фактически слой за слоем краску ( предворитеььно подготовив) . И да, эта краска не боится воды!.... Держиться просто супер. На Прогрессах тоже. Процесс я выше описывал..
а ниже, это к прочтению..! Посмотреть вложение 221801
Кислотник надо было перекрывать грунтом.не содержащим спирты.А так,вы его просто убили,и толку от него теперь никакого.Даже если на первый взгляд краска "хорошо и долго" держится...
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Кислотник надо было перекрывать грунтом.не содержащим спирты.А так,вы его просто убили,и толку от него теперь никакого.Даже если на первый взгляд краска "хорошо и долго" держится...
Какой-то бред. То пудра дыбом встаёт, то кислотник спиртом разлагается.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Если я правильно понимаю, кислота и цинк в грунте выполняют свою функцию в первые минуты после нанесения, остаётся нейтральная тонкая полимерная пленка. Ее спиртом можно поливать сколько угодно. Если спирта не жалко.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Какой-то бред. То пудра дыбом встаёт, то кислотник спиртом разлагается.
Если я правильно понимаю, кислота и цинк в грунте выполняют свою функцию в первые минуты после нанесения, остаётся нейтральная тонкая полимерная пленка. Ее спиртом можно поливать сколько угодно. Если спирта не жалко.
Если я правильно понимаю, кислота и цинк в грунте выполняют свою функцию в первые минуты после нанесения, остаётся нейтральная тонкая полимерная пленка. Ее спиртом можно поливать сколько угодно. Если спирта не жалко.
цинк, убьет програ - любого! крым еще поживет (амг4) 5, будет коррозия со временем все равно!! . Он входит в состав сурика (электрохимическое запекание так скажем. Корпусу(ам) лодки долго не жить. ).
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Если я правильно понимаю, кислота и цинк в грунте выполняют свою функцию в первые минуты после нанесения, остаётся нейтральная тонкая полимерная пленка. Ее спиртом можно поливать сколько угодно. Если спирта не жалко.
221803
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Значит, не совсем так понимаю. Наверно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Значит, не совсем так понимаю. Наверно.
ну тут же книга тоже есть и не плохая про ЛКМ, качните..., почитайте.., если что в л.с. НУ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО КРАСИТЬ НИТРОКРАСКОЙ ПО АКРИЛОВОМУ ГРУНТУ В ОСНОВЕ КОТОРОГО МЕЛ,!..,ну хоть формулу грунта посмотрите), с этой основой сравните. ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ХОЧУ РАЗЖЕВЫВАТЬ.. (Андрей, стучи в личку, это ответ в общем.) И да господа, она темнеет, если кое что в нее не добавить!.. держится огонь, стоит копейки.! Температуру картера она не выдержит отродясь!.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 611
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Сколько грунт цинк будет убивать прога?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
ну тут же книга тоже есть и не плохая про ЛКМ, качните..., почитайте.., если что в л.с. НУ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО КРАСИТЬ НИТРОКРАСКОЙ ПО АКРИЛОВОМУ ГРУНТУ В ОСНОВЕ КОТОРОГО МЕЛ,!..,ну хоть формулу грунта посмотрите), с этой основой сравните. ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ХОЧУ РАЗЖЕВЫВАТЬ.. (Андрей, стучи в личку, это ответ в общем.) И да господа, она темнеет, если кое что в нее не добавить!.. держится огонь, стоит копейки.! Температуру картера она не выдержит отродясь!.
Спасибо. Всё знать невозможно. На то и форум.
 

Ракета

пассажир
Регистрация
08.03.2022
Сообщения
3
Карма
1
Город
Хотьково
Имя
Ракета
Лодка
Обь 3
Мотор
HDX 9.9
Всем здравствуйте, купил лодку обь 3, 90 года выпуска, в хорошем состоянии, в родной краске, использовать буду для рыбалки на верхней Волге, на воде была очень мало, по этому и сохранилась хорошо, стояла в гараже, хочу обновить краску, родная краска хорошо держится, кое где на углах на форштевне краска стёрлась я так понимаю до грунта, посоветуйте как лучше покрасить, нужно ли старую счищать, фото прикрепляю
 

Вложения

Последнее редактирование:

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Добрый день, посоветуйте рабочую технологию покраски лодки

Лодка Ока-4, дюралька, очищена от старой краски смывкой и феном, местами металл желтоват (я так понял это заводской грунт)
Из последних страниц составил примерно следующий план:
1.шлифануть мелкой наждачкой
2.обезжирить
3.зашпатлевать небольшие неровности (novol alu или подобными)
4.зашкурить
5.обезжирить
6.нанести кислотный грунт (вл-02 или подобные), высушить не менее 10 мин
7.нанести акриловый грунт 1-2 слоя (какой марки?), высушить
8.шлифануть
9.обезжирить
10.покрасить
11. порадоваться результату :)

покритикуйте, порекомендуйте материалы, может есть ссылки?

ps. компрессор и краскопульт возьму в аренду, ни разу не красил, но думаю освою

спасибо
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Добрый день, посоветуйте рабочую технологию покраски лодки

Лодка Ока-4, дюралька, очищена от старой краски смывкой и феном, местами металл желтоват (я так понял это заводской грунт)
Из последних страниц составил примерно следующий план:
1.шлифануть мелкой наждачкой
2.обезжирить
3.зашпатлевать небольшие неровности (novol alu или подобными)
4.зашкурить
5.обезжирить
6.нанести кислотный грунт (вл-02 или подобные), высушить не менее 10 мин
7.нанести акриловый грунт 1-2 слоя (какой марки?), высушить
8.шлифануть
9.обезжирить
10.покрасить
11. порадоваться результату :)

покритикуйте, порекомендуйте материалы, может есть ссылки?

ps. компрессор и краскопульт возьму в аренду, ни разу не красил, но думаю освою

спасибо
Акрил имеет право быть нанесен на поверхности над водой. На прошлой неделе снял его с днища - начинается расслоение самого акрила в виде язвочек. И я не первый. До коррозии не довел. Остальные части без видимых изменений.
Механически обрабатывать металл не советую, хотя это может быть неизбежным. Плакировка на нем сама по себе защитное покрытие.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Акрил имеет право быть нанесен на поверхности над водой. На прошлой неделе снял его с днища - начинается расслоение самого акрила в виде язвочек. И я не первый. До коррозии не довел. Остальные части без видимых изменений.
Механически обрабатывать металл не советую, хотя это может быть неизбежным. Плакировка на нем сама по себе защитное покрытие.
а что взамен него тогда? и если я правильно понимаю от корозии как раз должен защищать кислотный грунт, а акриловый это типа выравнивания поверхности под покраску?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 687
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
а что взамен него тогда? и если я правильно понимаю от корозии как раз должен защищать кислотный грунт, а акриловый это типа выравнивания поверхности под покраску?
Не могу тебе сказать. Поделился своими выводами. Явного отслоения нет, язвочки не вскрылись, но их стало намного больше, чем было прошлой весной. Пару лет до этого нареканий не было, потом поперли.
Кислотник Боди 2к использовал, очень хорошо сидит. Время должно пройти, чтоб понять как вся система покрытия работает. Сейчас задую полиуретаном, посмотрим, что из этой затеи получится через несколько лет.
Мне вследствие очередной модернизации все равно нужно было красить. Подошёл к вопросу радикально. Будем посмотреть.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Кислотник Боди 2к использовал, очень хорошо сидит. Время должно пройти, чтоб понять как вся система покрытия работает. Сейчас задую полиуретаном, посмотрим, что из этой затеи получится через несколько лет.
т.е. вместо акрилового, все будет полиуретановое? а чем именно, можете подробнее описать (марки, названия)?
 
Вверх Снизу