BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
значит грунтовка Novax primer 03442 и эмаль Novax topcoat 13524
смущает конечно что они тарой минимум 20кг идут, куда такой объем нам простым смертным? если только на разлив...

посмотрел тему, завтра напишу в ярославль, может что порекомендуют из своей продукции. отпишусь
интересует пригодность ХС-436 и ЭП-140 для моих целей

а производители лодок, например Волжанка или подобные чем свою продукцию красят?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
значит грунтовка Novax primer 03442 и эмаль Novax topcoat 13524
смущает конечно что они тарой минимум 20кг идут, куда такой объем нам простым смертным? если только на разлив...

посмотрел тему, завтра напишу в ярославль, может что порекомендуют из своей продукции. отпишусь
интересует пригодность ХС-436 и ЭП-140 для моих целей

а производители лодок, например Волжанка или подобные чем свою продукцию красят?
Личку глянь
 

vcmma

капитан-лейтенант
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
383
Карма
141
Возраст
57
Город
Дзержинск, Нижегородская область
Имя
Александр
Лодка
П4; VK200ob; Днепр
Мотор
Н23х2; Y E115AET; Suzuki dt30; Honda BF30D
Всем здравствуйте, купил лодку обь 3, 90 года выпуска, в хорошем состоянии, в родной краске, использовать буду для рыбалки на верхней Волге, на воде была очень мало, по этому и сохранилась хорошо, стояла в гараже, хочу обновить краску, родная краска хорошо держится, кое где на углах на форштевне краска стёрлась я так понимаю до грунта, посоветуйте как лучше покрасить, нужно ли старую счищать, фото прикрепляю
Добрый день, посоветуйте рабочую технологию покраски лодки

Лодка Ока-4, дюралька, очищена от старой краски смывкой и феном, местами металл желтоват (я так понял это заводской грунт)
Из последних страниц составил примерно следующий план:
1.шлифануть мелкой наждачкой
2.обезжирить
3.зашпатлевать небольшие неровности (novol alu или подобными)
4.зашкурить
5.обезжирить
6.нанести кислотный грунт (вл-02 или подобные), высушить не менее 10 мин
7.нанести акриловый грунт 1-2 слоя (какой марки?), высушить
8.шлифануть
9.обезжирить
10.покрасить
11. порадоваться результату :)

покритикуйте, порекомендуйте материалы, может есть ссылки?

ps. компрессор и краскопульт возьму в аренду, ни разу не красил, но думаю освою

спасибо
Мне всегда нравилось покрытие советских лодок, имхо-очень стойкое (грунт ВЛ-2, эмаль ХВ-16). Лодка у меня была полностью в родной краске, снимать ничего не стал, чуть заматировал и положил еще три слоя ХВ-16 пульверизатором в родном цвете (покупал в Загорском ЛКЗ, в магазинах нет, либо по 20 кг, они отправили мне 4 кг, там же пообщавшись там с каким то технологом, тот объяснил, что "родная на родную" краску ляжет отлично.
зы: я так понял все лодки СССР красились ВЛ-2 и ХВ-16.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
Вот тут и пара сообщений ниже https://forum.motorka.org/threads/22992/post-731259
Результат под вопросом.
Борис, насколько я помню твою тему, ты свою лодку вроде шпатлевал алюминиевой шпатлевкой, смывка никак на нее не повлияла при повторной перекраске?
и насколько глубокие риски грунт и краска скрывают? просто понять в каких местах ее использовать, а где краска и грунт мелкую риску скроют?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, насколько я помню твою тему, ты свою лодку вроде шпатлевал алюминиевой шпатлевкой, смывка никак на нее не повлияла при повторной перекраске?
и насколько глубокие риски грунт и краска скрывают? просто понять в каких местах ее использовать, а где краска и грунт мелкую риску скроют?
Привет! Смывку нужно тщательно убрать. Для начала замываем корпус 646 растворителем кистью, вытираем ветошью. Если кислотник до конца не смывается, с Боди именно так, можно без особого фанатизма смыть остатки тем же 646 со скотч брайтом. Старый и затертый вполне подойдёт. Потом я мыл корпус кислотой (средство для мытья колёсных дисков) и без фанатизма тер скотчбрайтом, потом смываем водой, потом слабым щелочным раствором (жидкость для без контактной мойки авто, пищевая сода, порошок или Фейри), потом водой и сущим. Это сегодня, левая половина днища готова к окраске. Белая тряпка не пачкается. После воды обтер практически насухо и обдул сжатым воздухом. Перед окраской оклею и обезжиркой пройду.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Любая краска должна повторять рельеф поверхности. Про окраску дискутировать можно до бесконечности факторов множество: оборудование, настройки, условия, включая температуру и влажность, применяемые разбавители и т.п. Внимательно читаем инструкции к ЛКМ. С разбавителем переусердствовать нельзя, есть краски, которые тупо распадаются уже в банке. Хамерайт тому яркий пример, но это не из нашей оперы.
Меня учили красить жидкими красками, насколько это возможно. Лучше дать на слой больше, чем нанести более толстый слой. Но это не догма. Густые краски - гарантированная шагрень и подтёки. Последнее ещё от навыков зависит.
Риски убираются шлифовкой. На лодке я их убрал перешлифовав краску. Мне тупо не понравился цвет, заодно и риску убил практически всю. Царапки по металлу остались. Это покрытие спустя несколько сезонов после нанесения. Фото сегодняшние.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Про шпеклевку: чем ее меньше, тем лучше. Она не любит вибраций и механических воздействий, а также воду. Поэтому на днище ее не наносил совсем.
А вот борта, потопчину, корму и носовую палубу выводил. Я максимально вытянул металл и шпаклевал только неровности, стараясь наносить ее как можно меньше.
Шлифовал все 600 шкуркой с водой. Вырезал по площади из микропорки полутерок чуть меньше спичечного коробка и тер. Использовал шкурку 3м, она дольше живёт и несмотря на цену получается экономичнее и эффективнее других. Скотч брайты их живут уж точно раза в два дольше, чем других производителей. На фото переход, должно получаться примерно так.
На нем же глубокая коцка по металлу. Убирать ее нет смысла.
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Поищи в моей теме. Там были фото отшлифованных и неокрашенных поверхностей (борта, потопчины и рецесс). Более толстый слой думаю треснет или отвалится.
 

JUDge007

старшина 2ст.
Регистрация
31.07.2019
Сообщения
57
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4
Мотор
-
А еще вопрос алюминиевая шпакля вообще нужеа
Поищи в моей теме. Там были фото отшлифованных и неокрашенных поверхностей (борта, потопчины и рецесс). Более толстый слой думаю треснет или отвалится.
принял, спасибо, а сейчас ты снова все до металла убираешь? а места где старая шпакля тоже до металла и потом снова шпаклевать?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 634
Карма
4 988
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А еще вопрос алюминиевая шпакля вообще нужеа

принял, спасибо, а сейчас ты снова все до металла убираешь? а места где старая шпакля тоже до металла и потом снова шпаклевать?
Я там не трогал ничего и не собираюсь. Только днище.
 

Dimm321

матрос
Регистрация
18.04.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 20
Братцы, прошу совета. Перечитал уже уйму страниц, куча протеворечивой информации по теме.
Лодка МКМ.
Задача бюджетно покрасить.К идалу не стремлюсь, лодка для рыбалки, а не на выставку. Но и выкидывать деньги и перекрашивать на сл.год не хочется.

Частично снял старую краску скребком и карщеткой. Местами металл голый, но в основном везде старая краска(лежит мертво). До металла всю сдирать не хочу.
Дайте совет. Как и чем оптимально решить данную задачу? Красить буду кистью и валиком.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Братцы, прошу совета. Перечитал уже уйму страниц, куча протеворечивой информации по теме.
Лодка МКМ.
Задача бюджетно покрасить.К идалу не стремлюсь, лодка для рыбалки, а не на выставку. Но и выкидывать деньги и перекрашивать на сл.год не хочется.

Частично снял старую краску скребком и карщеткой. Местами металл голый, но в основном везде старая краска(лежит мертво). До металла всю сдирать не хочу.
Дайте совет. Как и чем оптимально решить данную задачу? Красить буду кистью и валиком.
В автокрасках
1.спроси кислотник = который не надо перекрывать грунтом, маж им, а поверх него маж любой краской.
2. Спроси там же грунт 2к.,маж им, а поверх этого грунта маж любой краской.
 

Dimm321

матрос
Регистрация
18.04.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 20
В автокрасках
1.спроси кислотник = который не надо перекрывать грунтом, маж им, а поверх него маж любой краской.
2. Спроси там же грунт 2к.,маж им, а поверх этого грунта маж любой краской.
Кислотник боди 960 подойдет, его только на голый металл?
Краска любая не поднимет родное основание? Одном Богу известно чем покрашена лодка))

В автокрасках
2. Спроси там же грунт 2к.,маж им, а поверх этого грунта маж любой краской.
Грунтом покрывать всю лодку или только места с голым металлом?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 555
Карма
1 267
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Красить буду кистью и валиком.
Получится плохо.Слой материала будет не равномерный.Если вообще будет.
И авто лакокрасочные материалы под эти способы не идут.Тем более 2к.
Тут советовали-вл2,хв-16.Пробуй этот вариант.Дешево и хорошо.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 555
Карма
1 267
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Кислотник боди 960 подойдет, его только на голый металл?
Если красишь по большей частью на старое покрытие,то кислотник тебе нахрен не нужен.А для протравливания протертых мест купи кислотник в аэрозоле.пшикнул,заматовело,тут же наноси переходный грунт.
 

Dimm321

матрос
Регистрация
18.04.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 20
Если красишь по большей частью на старое покрытие,то кислотник тебе нахрен не нужен.А для протравливания протертых мест купи кислотник в аэрозоле.пшикнул,заматовело,тут же наноси переходный грунт.
Переходной грунт это какой?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Я Казанку в таком же состоянии (местами голый метал, но в основном по старой краске) красил так: растворитель 648 (возможно с маркой не угадал), кислотник Боди 960, затем акриловый грунт, и 2 слоя акриловой краски Вика. Через год положил ещё один слой Вики. Держится отлично и на метале, и на старой краске.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Кислотник боди 960 подойдет, его только на голый металл?
Краска любая не поднимет родное основание? Одном Богу известно чем покрашена лодка))
Я специально не называл названий, а назвал принцип.....
Кислотник бывает разный, в 1 варианте нужен кислотник, который не требует перекрывания промежуточным грунтом, он дорогой, но экономия будет за счёт того, что его перекрывать грунтом не надо. Покрывать этим кислотником надо всю лодку. Краска на этот кислотник ложится любая.
Грунтом покрывать всю лодку или только места с голым металлом?
Во втором варианте, лодку тоже целиком покрывают грунтом 2к., потом краска тоже любая ибо грунт двухкомпанентный и ничего не поднимется. Кислотник здесь не обязателен, ибо 2к грунты отлично держатся на алюминий. Ну для успокоения души, брызни кислотником по голым местам если хочешь.

Вся проблема покраски алюминия в том, что на нем (голом) плохо держатся краски.
На алюме хорошо держатся кислотники и грунты 2к, поэтому их надо наносить перед краской на голый люминь.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Андрей, не в вацап , не на телефон не отвечаешь ... ?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 555
Карма
1 267
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Переходной грунт это какой?
Переходной-это грунт изолятор,если по умному выразиться :dedok...Отделяет все реактивные грунты от последующих материалов.а также,если ты сомневаешся,какого типа у тебя старое покрытие.(чтобы потом не вспучило веесь пирог)Отделил им все старье,и крась далее чем и как ты хочешь...Главное растворители применяй качественные...В малярке они-первое дело...все косяки обычно из за них.
 

Dimm321

матрос
Регистрация
18.04.2022
Сообщения
12
Карма
3
Город
Санкт-Петербург
Лодка
МКМ
Мотор
Мерк 20
Переходной-это грунт изолятор,если по умному выразиться :dedok...Отделяет все реактивные грунты от последующих материалов.а также,если ты сомневаешся,какого типа у тебя старое покрытие.(чтобы потом не вспучило веесь пирог)Отделил им все старье,и крась далее чем и как ты хочешь...Главное растворители применяй качественные...В малярке они-первое дело...все косяки обычно из за них.
Благодарю!
Какой грунт изолятор посоветуете?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 555
Карма
1 267
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Благодарю!
Какой грунт изолятор посоветуете?
Помятуя твое желание покрасить не дорого:вот этот...
227223

Крепкий середнячок,есть лучше,но уже и серьезно дороже...
Чисто изолятор лучше применять для отсечки старых покрытий...
А просто перекрыть кислотник хорошо пойдет и обычный акриловый грунт:такой:

227224

Есть такой и 1к.Он хорош для работы с малыми площадями.(не выкинешь лишний грунт на свалку,если останется после работы)
 
Вверх Снизу