Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
вот просто машинкой изменил скорость/обороты - отработай тримом.... Ветер сменился и ты это ощютил - отработай тримом. Внутри кокпита кто то сдвинутся - отработал тримом, Это чаще чем машинкой газ/реверс, тримом работаешь всегда! На границу дельфина, когда вот вот, но его ещё нет. Привыкнешь.... Что то по ощущениям предполетного состояния. Дельфин - пару мгновенных нажатий вниз, нет его пару вверх - граница, легкое покачивание....
2014 год. Ныне восприятие "насиловать" мотор изменилось :)))
 
Последнее редактирование:

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
a.duben68
вот просто машинкой изменил скорость/обороты - отработай тримом.... Ветер сменился и ты это ощютил - отработай тримом. Внутри кокпита кто то сдвинутся - отработал тримом, Это чаще чем машинкой газ/реверс, тримом работаешь всегда! На границу дельфина, когда вот вот, но его ещё нет. Привыкнешь.... Что то по ощущениям предполетного состояния. Дельфин - пару мгновенных нажатий вниз, нет его пару вверх - граница, легкое покачивание....
2014 год. Ныне восприятие "насиловать" мотор изменилось :)))
Примерно, так и есть, на слух я слышу как меняются обороты когда подымаешь мотор и скорость увеличивается на 4 км. Но дельфин есть сразу и увеличивается в процессе подъёма.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
Собственно подобрать макс. обороты, а значит и иметь макс скорость. При дельфине есть дискомфорт от "шлепания", но это макс скорость и экономия топлива. У тебя есть трим, чего нету у однокашников моторов(типа 40Веос). Лови границу, когда оно не началось, но вот вот....
Картину писал не я :) Однако дифферент, так ярко выраженный автором, уже говорит о реальном применении линии киля к линии воды. Автор заметил, но по незнанию увеличил угол ходового дифферента!, потому что не понимал практического применения :) Сейчас мы разжевали сучность этого :)
Шедевр называется "Рыбаки"!
 

Вложения

Последнее редактирование:

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
a.duben68
Собственно подобрать макс. обороты, а значит и иметь макс скорость. При дельфине есть дискомфорт от "шлепания", но это макс скорость и экономия топлива. У тебя есть трим, чего нету у однокашников моторов(типа 40Веос). Лови границу, когда оно не началось, но вот вот....
Картину писал не я :) Однако дифферент, так ярко выраженный автором уже говорит о реальном применении линии киля к линии воды. Автор заметил и по незнанию увеличил угол ходового дифферента, хотя и не понимал практического применения :) Сейчас мы разжевали сучность этого :)
Дождусь тахометр, будет от чего плясать. А дельфин влияет на скорость?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
a.duben68
Собственно подобрать макс. обороты, а значит и иметь макс скорость. При дельфине есть дискомфорт от "шлепания", но это макс скорость и экономия топлива. У тебя есть трим, чего нету у однокашников моторов(типа 40Веос). Лови границу, когда оно не началось, но вот вот....
Картину писал не я :) Однако дифферент, так ярко выраженный автором, уже говорит о реальном применении линии киля к линии воды. Автор заметил, но по незнанию увеличил угол ходового дифферента!, потому что не понимал практического применения :) Сейчас мы разжевали сучность этого :)
Шедевр называется "Рыбаки"!
Боря! Вот картинкой порадовал! Каждое утро в июле-сентябре такие морды с таким диферентом херачат на корчи Клюевки от Грачевки. Это реальные гонки хрен знает кого на хрен знает чем. Ну, ты же помнишь это и понял о чём я.
Дорога обратно тоже вещь в себе. В прошлом году вижу херачит пустая лодка вдоль берега по прямой. Я уж подумал, что кэп выпал ил что случилось. Догнал, лег на параллельный курс, а это чудо просто прилегло отдохнуть. Куда рулит, что видит спрашивается?
Это там же, но кэп в воде.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
при легком, но уверенном дельфине мизерно выше средняя скорость и экономия лучше, но дискомфорт от шлепков вынесет мозг. Чуть сильнее нужного поджал - лодка ровно, но расход выше, скорость ниже. Говорю же, тримом работаю более чем "газом". Всё время тримом держу это шаткое "вот вот". Потом привыкаешь и даже не замечаешь что им работаешь. Джостик...
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
BorisMan
гонки - растяжки и иные снасти проверить, пока туристы не проверили :)))) Пусть не много и мелочь, но сдать на холодильник, на 0,5-литр огненной воды....
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Дождусь тахометр, будет от чего плясать. А дельфин влияет на скорость?
Он говорит о том, что подьемной силы у корпуса больше чем нужно на этой скорости. Поэтому дельфин это хорошо, можно лодку грузить и от этого скорость понижаться не будет, обороты только чуть просядут.
То есть дельфин = это запас грузоподъемности.
А скорость ты уже всю получил, что можно было получить из твоего правильно настроенного комплекта,который имеет высокий коэфицет эффективности и гидродинамического качества, а уже от сюда вытекает малый расход топлива.
Короче, не капризничай, все у тебя хорошо.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Он говорит о том, что подьемной силы у корпуса больше чем нужно на этой скорости. Поэтому дельфин это хорошо, можно лодку грузить и от этого скорость понижаться не будет, обороты только чуть просядут.
То есть дельфин = это запас грузоподъемности.
А скорость ты уже всю получил, что можно было получить из твоего правильно настроенного комплекта,который имеет высокий коэфицет эффективности и гидродинамического качества, а уже от сюда вытекает малый расход топлива.
Короче, не капризничай, все у тебя хорошо.
Не капризничаю, учусь
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
О4 своеобразна. Для начала постулаты груз в зад. Не можешь выйти на глисс(кобра), мотор тримом поджать, сам(лучше передний пассажир) лезет на нос лодки. Как вышел на глисс пассажра(сам) по штатному расписанию и работать тримом до дельфина. Совсем печалька при выходе на глисс - начинаешь крутить рулем вправо/влево с затяжкой. Вроде и всего 14 градусов килеватость, ан нет, на борт положишь и она потихоньку, но вышла....
Ну и тахометр - главный зверь в лодке. Для тебя не выше 6200, 5200 мало на полном....
Если проще, винт подбирать так, что в пустую макс что может комплект 5900-6200. Если в грузу более 5300 ни как, на шаг менее...
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
a.duben68
О4 своеобразна. Для начала постулаты груз в зад. Не можешь выйти на глисс(кобра), мотор тримом поджать, сам(лучше передний пассажир) лезет на нос лодки. Как вышел на глисс пассажра(сам) по штатному расписанию и работать тримом до дельфина. Совсем печалька при выходе на глисс - начинаешь крутить рулем вправо/влево с затяжкой. Вроде и всего 14 градусов килеватость, ан нет, на борт положишь и она потихоньку, но вышла....
Ну и тахометр - главный зверь в лодке. Для тебя не выше 6200, 5200 мало на полном....
На глис с нуля выходит секунды за 3-4. Да пока не знаю обороты, но дождусь своего счастья.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
дождешься :)))) Тахи ныне "мульти", под разные моторы, настроить нуна . Тупое подключение не гарантирует правильное отображение оборотов. Есть тема об этом на сайте?
 

Вложения

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
a.duben68
дождешься :)))) Тахи ныне "мульти", под разные моторы, настроить нуна . Тупое подключение не гарантирует правильное отображение оборотов. Есть тема об этом на сайте?
Да что-то читал, надо его в руках держать и пробовать. У людей получается, значит и я настрою.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
a.duben68
дождешься :)))) Тахи ныне "мульти", под разные моторы, настроить нуна . Тупое подключение не гарантирует правильное отображение оборотов. Есть тема об этом на сайте?
Это точно. Но коэффициент подберешь, и все случится.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Добрый день. Сегодня у нас затишок. Удалось снять небольшое видео. Снимали на телефон(мр4), не могу выложить. По настройке мотора: АКП выше киля на 2 см. и все же клин 2,5 см. На полном газу 50 км. ч., с отжатым тиммом +3, 5-4 км. ч. Дельфина ушёл.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Добрый день. Сегодня у нас затишок. Удалось снять небольшое видео. Снимали на телефон(мр4), не могу выложить. По настройке мотора: АКП выше киля на 2 см. и все же клин 2,5 см. На полном газу 50 км. ч., с отжатым тиммом +3, 5-4 км. ч. Дельфина ушёл.
Уточни, ты мотор поднял +2см и дельфин издох или клин полдолжил +2,5см и дельфин издох????
На отжатом моторе клин ваще роли никакой не играет, кроме маленькой роли выносного транца всего навсего = 2,5см.
Поэтому интересно, что пришибло дельфина? " подъем" или "вынос"????
Но не клин точно.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Уточни, ты мотор поднял +2см и дельфин издох или клин полдолжил +2,5см и дельфин издох????
На отжатом моторе клин ваще роли никакой не играет, кроме маленькой роли выносного транца всего навсего = 2,5см.
Поэтому интересно, что пришибло дельфина? " подъем" или "вынос"????
Но не клин точно.
Не могу на 100% сказать, установил сразу и то и то. По ощущениям лодка идёт где то на грани, на волне от прошей лодки начинает кивать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не могу на 100% сказать, установил сразу и то и то. По ощущениям лодка идёт где то на грани, на волне от прошей лодки начинает кивать.
У меня на 3.5 см. Все нормально.
Тоже так думаю, что подъем убивает, а клин понятное дело не при чем,.....ну а вдруг, каким то боком..., об какую нибудь притолку.... ???? Практика она безценна, в отличии от дивана.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Есле тебя не напрягает, то оставляй так.
Или чуть опусти обратно, буквально миллиметров на 5....
Не напрягает вообще, оставлю так. Рыбачил с другом, он сзади сидел, скорость 48 км., как только перешёл вперёд - 2,5 км. Думаю может корму ещё подгрузить?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не напрягает вообще, оставлю так. Рыбачил с другом, он сзади сидел, скорость 48 км., как только перешёл вперёд - 2,5 км. Думаю может корму ещё подгрузить?
Ты щас на качелях качаешся, так и должно быть.
Скорость падает, зато управляемость и прохождение волны улучшается и наоборот, то есть, ты незначительно можешь менять дифферент на корму, по своему желанию, не трогая никаких настроек "лодка /мотор".
Выбери, что для тебя важнее и принимай меры, щас так, за поворотом реки (например) по другому, в рамках этих качелей = ты повелитель, а не кто то там ....
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
 
Вверх Снизу