a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Добрый день! Перенёс все, что можно назад, даже правое сидение снял. Кроме меня в носу только блок плавучести. Если погода позволит, завтра попробую.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
я-бродяга
"мотор порядком наклонен и акп не параллельно воде"
корпус 4-7 градусов к воде, АКП 4-7 к корпусу(соответственно АКП получится параллельна воде, как и вал винта) - идеал :) Остался открытым вопрос - а как этого достичь? Тем более на лодках не от спорта, а от широкого применения гражданских рассчитаных на широкий диапазон загрузки... Каждый волен поиграться, а вдруг получится :)
Когда то только что купив и собрав на спех свою с В30, даже не испытав, умчался на НВ. Вышел на воду, лодка пустая, но как пришибленная - не идет... И так и сяк, ну шаланда... Весь в печальке, смотрю на мотор, на 2й дыре. Откидываю на третью - та же хрень. Сижу и плачу. Для чистоты эксперимента перекрутил мотор на 4ю дыру, для очистки совести. А она взяла и полетела!!! Хотел даже 5ю(место было) сверлить, но подвернулся другой мотор. Какие там углы откидки были? - х/з. Всё это опытным путём...
Сейчас трим, откидку смотрим по проскальзыванию... Запас есть, но тогда пилота на задний диван нужно! Нам рыбу ловить, или в гонках? Где золотая середина? :)
Если присмотреться, на В30 контролька бьет вверх, гнутая трубка с впускного коллектора ВАЗа классики аля гидроцикл(думаю можно сколхозить и что иное). Но так удобно для контроля!!! Ну или нассать соседу по стоянке полный кокпит :))))))
 

Вложения

  • 68,6 КБ Просмотры: 96
Последнее редактирование:

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Добрый день. Погода не "летная", но не терпелось попробовать. В результате испытаний удалось достичь стабильной скорости в 50 км. в час, при увеличении угла откидки мотора получил +4 км, можно было ещё, но больно ветрено было.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Добрый день. Погода не "летная", но не терпелось попробовать. В результате испытаний удалось достичь стабильной скорости в 50 км. в час, при увеличении угла откидки мотора получил +4 км, можно было ещё, но больно ветрено было.
Вот!!!!!!!
4км/час за просто так, за пять минут!!!!!
А это есть дохренища!
Спортсмены "ловлей блох" за год!!!!!!!!!!!выцарапывают 1 км/час и рады до соплёй....
Смотри на скорость и пробуй, откидывать и опускать/поднимать по высоте, пока скорость растёт, ты все делаешь правильно.
....
Вот на это я и охреневаю, на каждом сайте, с умными харями фоты выкладывают с табуретками, рейками, линейками, приложенными к днищу, какие-то милиметры ловят.....
Теоретики сраные,......, на практике все совершенно по иначе.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Вот!!!!!!!
4км/час за просто так, за пять минут!!!!!
А это есть дохренища!
Спортсмены "ловлей блох" за год!!!!!!!!!!!выцарапывают 1 км/час и рады до соплёй....
Смотри на скорость и пробуй, откидывать и опускать/поднимать по высоте, пока скорость растёт, ты все делаешь правильно.
....
Вот на это я и охреневаю, на каждом сайте, с умными харями фоты выкладывают с табуретками, рейками, линейками, приложенными к днищу, какие-то милиметры ловят.....
Теоретики сраные,......, на практике все совершенно по иначе.
Я не стремлюсь к 70 км., наверное пока все, поставлю тахометр для душевного спокойствия
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Я не стремлюсь к 70 км., наверное пока все, поставлю тахометр для душевного спокойствия
А не надо стремится к 70, в большинстве случаев = это не комфортно на наших тазиках, не заточенных на такие скорости.
Сремится надо к правильной регулировке комплекта = вот это даёт комфорт и удовольствие от пользования.
А скорость = это побочный эффект и указатель = правильно ты что то делаешь или как баран/теоретик тыкаешься в забор, рядом с открытой калиткой.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
А не надо стремится к 70, в большинстве случаев = это не комфортно на наших тазиках, не заточенных на такие скорости.
Сремится надо к правильной регулировке комплекта = вот это даёт комфорт и удовольствие от пользования.
А скорость = это побочный эффект и указатель = правильно ты что то делаешь или как баран/теоретик тыкаешься в забор, рядом с открытой калиткой.
Благодаря коллективному разуму удалось добиться желаемого. Хочу всем сказать спасибо.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Добрый день. Сегодня у нас штиль, решил ещё раз потестить лодку. По тихойводе появилось слабое дельфинированием, если я правильно понимаю, нужен клин, прижать ногу к трацу?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Добрый день. Сегодня у нас штиль, решил ещё раз потестить лодку. По тихойводе появилось слабое дельфинированием, если я правильно понимаю, нужен клин, прижать ногу к трацу?
Дельфин это хорошо, это ты близко к "потолку" подошёл, можно нос грузить начинать.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
начало дельфина(самый малый, или когда вот вот вот начнется), это как раз и есть к чему стремимся - минимальная смачиваемая поверхность. В идеале трим, им работаем всегда, скорость изменил - трим, ветер поменялся - трим, груз сместился - трим. И всё именно для получения вот этого начала, или около дельфина. Чего за собой лишнюю воду то таскать...
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
a.duben68
начало дельфина(самый малый, или когда вот вот вот начнется), это как раз и есть к чему стремимся - минимальная смачиваемая поверхность. В идеале трим, им работаем всегда, скорость изменил - трим, ветер поменялся - трим, груз сместился - трим. И всё именно для получения вот этого начала, или около дельфина. Чего за собой лишнюю воду то таскать...
2 - 3 секунды идёт ровно, потом начинает качаться не сильно и уже не успокаивает я, но и не усиливается.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
a.duben68
начало дельфина(самый малый, или когда вот вот вот начнется), это как раз и есть к чему стремимся - минимальная смачиваемая поверхность. В идеале трим, им работаем всегда, скорость изменил - трим, ветер поменялся - трим, груз сместился - трим. И всё именно для получения вот этого начала, или около дельфина. Чего за собой лишнюю воду то таскать...
Да при увеличении угла
a.duben68
начало дельфина(самый малый, или когда вот вот вот начнется), это как раз и есть к чему стремимся - минимальная смачиваемая поверхность. В идеале трим, им работаем всегда, скорость изменил - трим, ветер поменялся - трим, груз сместился - трим. И всё именно для получения вот этого начала, или около дельфина. Чего за собой лишнюю воду то таскать...
Да, забыл написать, при увеличении угла амплитуда увеличивается.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня сейчас нога стоит не вертикально, 1-1,5 см. в сторону увеличения угла, это нормально?
Да нету такой настройки "вертикально/не вертикально". Есть только скорость!!!!!
Мах. скорость = все правильно.
Дельфин тебе на руку. Он тебе говорит, что достигнуто минимально возможное пятно контакта днища с водой, т. е. сопротивление движению минимально.
Вот и поддерживай это состояние тримом, развесовкой (че нибудь в нос переставь).
Балансирование на этой грани (на грани дельфина) и есть цель всех настроек комплекта, правильно тебе Борисыч говорит.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Да нету такой настройки "вертикально/не вертикально". Есть только скорость!!!!!
Мах. скорость = все правильно.
Дельфин тебе на руку. Он тебе говорит, что достигнуто минимально возможное пятно контакта днища с водой, т. е. сопротивление движению минимально.
Вот и поддерживай это состояние тримом, развесовкой (че нибудь в нос переставь).
Балансирование на этой грани (на грани дельфина) и есть цель всех настроек комплекта, правильно тебе Борисыч говорит.
А какими весами манипулировать, килограммы, десятки килограмм?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А какими весами манипулировать, килограммы, десятки килограмм?
А вот че мешается в корме, то и попробуй переложить в нос, лодка сама тебе скажет, понравилось ей или нет.
Но не десятки кг.
Лебёдка убьёт любого нежирного дельфина.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
А вот че мешается в корме, то и попробуй переложить в нос, лодка сама тебе скажет, понравилось ей или нет.
Но не десятки кг.
Лебёдка убьёт любого нежирного дельфина.
Есть старый аккум. 45 ампер, вот его и буду двигать.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 652
Карма
4 998
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А вот че мешается в корме, то и попробуй переложить в нос, лодка сама тебе скажет, понравилось ей или нет.
Но не десятки кг.
Лебёдка убьёт любого нежирного дельфина.
Закрепи баклажку с водой 5 кг на носу - это вес якоря, закрепи вторую - вес самой лебедки и глянь, что стало с твоим дельфином.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть старый аккум. 45 ампер, вот его и буду двигать.
За акумом придётся провода жирные тянуть, не логично за просто так безтолковый вес себе наращивать.
Сделай как Борис говорит, узнаешь сколько веса в носу можно иметь без последствий на ходовые качества,а потом придумаешь, че туда поместить такого веса, на веки вечные....
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
За акумом придётся провода жирные тянуть, не логично за просто так безтолковый вес себе наращивать.
Сделай как Борис говорит, узнаешь сколько веса в носу можно иметь без последствий на ходовые качества,а потом придумаешь, че туда поместить такого веса, на веки вечные....
Не не, он не рабочий, как гиря.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
a.duben68
трима нет? Мотор без гидравлики? Есть ли тахометр?
 
Вверх Снизу