Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да что то хрень какая то, имел ввиду уменьшить шаг и диаметр, например 10 1/4*13
Диаметр трогать рискованно на мерке.
Он и так маленький, можно упор винта в конец потерять и мотор тупо заорет и встанет в какой то момент уменьшения диаметра.
Мерковские винты получают необходимое дисковое отношение, за счёт примочек, например, увеличенного угла откидки лопастей и завала лопастей по вращению, то есть увеличение длинны лопастей, при незменном диаметре, ну например блек макс. То есть политика у Мерка такая.
Чтоб тебя не грузить этой хренью....
Диаметр на мерке не трож. Старайся использовать винты со штатным диаметром для данного мотора, если у тебя недокрут.
Диаметр выпадает из регулировок, я ж выше это говорил.
А вот урезать Мерковские примочки и шаг, никто не запрещал. Например можно снести "тормоза", это ложки, интерцепторы, угол откидки лопастей, шаг и т. д.
А вот у "тракторов" все проще.....
Можно брать нужный шаг с большим диаметром и не трогая ничего, тупо пилить диаметр по чуть, прям на воде и подогнать обороты чётко под отсечку, ибо у тракторов, как правило винты "лопухи", а лопухи, как известно, легко самоизбавляются от воздуха, Мот уже не склонен "заорать", как мерк. И у лопуха упора = как говна за баней, не боится он пилки диаметра.
Короче, найди на пробу 11 шаг и картинка в голове сложится = это самый простой путь, если твои винты точно не битые.
 
Реакции: Yson

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Диаметр трогать рискованно на мерке.
Он и так маленький, можно упор винта в конец потерять и мотор тупо заорет и встанет в какой то момент уменьшения диаметра.
Мерковские винты получают необходимое дисковое отношение, за счёт примочек, например, увеличенного угла откидки лопастей и завала лопастей по вращению, то есть увеличение длинны лопастей, при незменном диаметре, ну например блек макс. То есть политика у Мерка такая.
Чтоб тебя не грузить этой хренью....
Диаметр на мерке не трож. Старайся использовать винты со штатным диаметром для данного мотора, если у тебя недокрут.
Диаметр выпадает из регулировок, я ж выше это говорил.
А вот урезать Мерковские примочки и шаг, никто не запрещал. Например можно снести "тормоза", это ложки, интерцепторы, угол откидки лопастей, шаг и т. д.
А вот у "тракторов" все проще.....
Можно брать нужный шаг с большим диаметром и не трогая ничего, тупо пилить диаметр по чуть, прям на воде и подогнать обороты чётко под отсечку, ибо у тракторов, как правило винты "лопухи", а лопухи, как известно, легко самоизбавляются от воздуха, Мот уже не склонен "заорать", как мерк. И у лопуха упора = как говна за баней, не боится он пилки диаметра.
Короче, найди на пробу 11 шаг и картинка в голове сложится = это самый простой путь, если твои винты точно не битые.
Понял, буду искать, спасибо
 

Yson

пассажир
Регистрация
06.10.2021
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Юрий
Лодка
Борей, Амур, были и другие
Мотор
Газ -53, УЗАМ-3313
Адмирал,
И от меня спасибо!
 

Yson

пассажир
Регистрация
06.10.2021
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Юрий
Лодка
Борей, Амур, были и другие
Мотор
Газ -53, УЗАМ-3313

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
101
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
сверху есть скачать в Excel. На скаченном на третьем столбце поставить фильтр, в нем можно выбрать Mercury F40, или другой мотор. Ну и посмотреть, на каких лодках и с каким винтом, загрузкой кто чего добивался....
При желании поставить фильтры на лодки, винты.....
Моторы могут быть +/- похожими по мощности, объему, редукции, но разные по производителю... Типа аналогичны. Можно прикинуть как на них кто ходит...
Лодки тоже могут быть похожими...
 
Последнее редактирование:

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Доброе утро. Вчера погоняли утей в нашем заливе , заодно получилось снять видео, мотор поднят ещё выше, АКП выше киля +4см. Винт стоял Бексан 10 5/8*14, обороты чуть подросли, по сравнению с прежней навеской мотора, на 150 об., 5150 об/мин., при понятии тримма 5650 об/мин (дальше начинается сильный дельфин). Удалось заглянуть за транец, АКП идёт над водой.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Доброе утро. Вчера погоняли утей в нашем заливе , заодно получилось снять видео, мотор поднят ещё выше, АКП выше киля +4см. Винт стоял Бексан 10 5/8*14, обороты чуть подросли, по сравнению с прежней навеской мотора, на 150 об., 5150 об/мин., при понятии тримма 5650 об/мин (дальше начинается сильный дельфин). Удалось заглянуть за транец, АКП идёт над водой.
Красиво..... :good:
Хочу Оку себе, аж зубы ломит, но эти 30 л/с, прям в ступор вгоняют, даже "кнопки" уже пробовал нажимать, гарантий не дают .
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Доброе утро. Вчера погоняли утей в нашем заливе , заодно получилось снять видео, мотор поднят ещё выше, АКП выше киля +4см. Винт стоял Бексан 10 5/8*14, обороты чуть подросли, по сравнению с прежней навеской мотора, на 150 об., 5150 об/мин., при понятии тримма 5650 об/мин (дальше начинается сильный дельфин). Удалось заглянуть за транец, АКП идёт над водой.
А скорость какая ?
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
у меня тоже самое. 5200 53кмч. пробовал поднимать чуть выше киля, невозможно поворачивать. опустил ниже киля ,скорость не изменилась.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
у меня тоже самое. 5200 53кмч. пробовал поднимать чуть выше киля, невозможно поворачивать. опустил ниже киля ,скорость не изменилась.
У нас водоёмы большие, особо поворачивать некуда, только корректировка курса.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
поднимать можно ,но только с винтом для этого приспособленном. я сначала загонялся по скорости а потом забил. нужна сталь ,когда она стоила 8000 думал , стала 15000 думать перестал. хожу на оригинале ямаха 14 шаг отполированный. тоже кстати эффекта не дало -только ебля.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
поднимать можно ,но только с винтом для этого приспособленном. я сначала загонялся по скорости а потом забил. нужна сталь ,когда она стоила 8000 думал , стала 15000 думать перестал. хожу на оригинале ямаха 14 шаг отполированный. тоже кстати эффекта не дало -только ебля.
Я ещё пободаюсь :). Хотя тоже
поднимать можно ,но только с винтом для этого приспособленном. я сначала загонялся по скорости а потом забил. нужна сталь ,когда она стоила 8000 думал , стала 15000 думать перестал. хожу на оригинале ямаха 14 шаг отполированный. тоже кстати эффекта не дало -только ебля.
Я ещё пободаюсь :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, хочу спросить, обороты то ростут, а скорость почти не изменилась. Что делать, как быть?
Ты приближается к ЧПВ, шаг увеличивай.
Чем ближе винт к поверхности воды, тем вода более аирирована воздухом (волна, рябь), винту крутится легче, в менее "плотной" воде.
Но эта дорожка извилистая и с кучей нюансов, отрекись от неё пока не поздно. Борис вон влип, теперь и рад бы соскочить, да "коготок увяз=птичка пропала".
Сам у него спроси....
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
все упрется в цена-скорость. чпв это интерцепторы, сталь -цена.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
обычный утилитарный винт не будет работать в аэрированной среде. увеличивать шаг бестолку, надо ставить стальной винт с интерцепторами и уменьшать шаг т.к. интерцепторы сильно утяжеляют винт. интерцепторы позволят винту цепляться за воду .
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Ты приближается к ЧПВ, шаг увеличивай.
Чем ближе винт к поверхности воды, тем вода более аирирована воздухом (волна, рябь), винту крутится легче, в менее "плотной" воде.
Но эта дорожка извилистая и с кучей нюансов, отрекись от неё пока не поздно. Борис вон влип, теперь и рад бы соскочить, да "коготок увяз=птичка пропала".
Сам у него спроси....
Слежу за его темой, так глубоко не полезу :)
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
обычный утилитарный винт не будет работать в аэрированной среде. увеличивать шаг бестолку, надо ставить стальной винт с интерцепторами и уменьшать шаг т.к. интерцепторы сильно утяжеляют винт. интерцепторы позволят винту цепляться за воду .
На сталь подкоплю к весне.
 

a.duben68

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2019
Сообщения
218
Карма
42
Возраст
56
Город
г.Светлый
Имя
Андрей
Лодка
Ока-4
Мотор
Mercury F40
Ты приближается к ЧПВ, шаг увеличивай.
Чем ближе винт к поверхности воды, тем вода более аирирована воздухом (волна, рябь), винту крутится легче, в менее "плотной" воде.
Но эта дорожка извилистая и с кучей нюансов, отрекись от неё пока не поздно. Борис вон влип, теперь и рад бы соскочить, да "коготок увяз=птичка пропала".
Сам у него спроси....
Пробовал Power Tech 11 1 *14
Ты приближается к ЧПВ, шаг увеличивай.
Чем ближе винт к поверхности воды, тем вода более аирирована воздухом (волна, рябь), винту крутится легче, в менее "плотной" воде.
Но эта дорожка извилистая и с кучей нюансов, отрекись от неё пока не поздно. Борис вон влип, теперь и рад бы соскочить, да "коготок увяз=птичка пропала".
Сам у него спроси....
А с увеличением шага диаметр уменьшать?
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
пробовать надо ,, в том то и сложность. дорого. уменьшишь диаметр уменьшится дисковое соотношение - уменьшится упор. винт превратится в миксер.
 
Вверх Снизу