hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Чем ты будешь греть АТФ в лодке.?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты откуда это взял? В твоей машине гур с подогревом?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В моей машине да! ГУР греется от двигателя. И пока не прогреется чувствуешь себя не совсем комфортно. И насос стоит не какой то там электрический пиндёнышь. Алексей, я указываю на разницу свойст масел и цен. А так же на потребителя. Споры про автомобили и гуры здесь оставим. Понимаю, тебе хочется пободаться. Только не со мной. Хотите лить атф, лейте. Это не принципиально.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Гидравлика прилично греется при работе. Поднимите и опустите мотор несколько раз и потрогайте цилиндр. Может конечно это электромотор вносит свою лепту? С горячей atf у меня привод работает несколько иначе, чем с холодной. С жижей для гидравлики эффект от нагрева меньше. Возможно просто уже изношен узел.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Разница не большая, но она реально существует. И реально сказывается на агрегатах.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
В моей машине да! ГУР греется от двигателя. И пока не прогреется чувствуешь себя не совсем комфортно. И насос стоит не какой то там электрический пиндёнышь. Алексей, я указываю на разницу свойст масел и цен. А так же на потребителя. Споры про автомобили и гуры здесь оставим. Понимаю, тебе хочется пободаться. Только не со мной. Хотите лить атф, лейте. Это не принципиально.
Беда.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
161064
покупай такое
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
ТАД лили то из экономии. Или было где стырыть.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Иван, в руководстве по подъёмнику написано вот что:
Вы можете использовать #2216 Mysticили ее эквивалент, недетергентное масло SAE20 или 30, или специальную жидкость для гидроподъемников.
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Иван, в руководстве по подъёмнику написано вот что:
Вы можете использовать #2216 Mysticили ее эквивалент, недетергентное масло SAE20 или 30, или специальную жидкость для гидроподъемников.
Спасибо.
Чем черевато использование тад 17?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Тебе Владимир в 92 посту ответил:
ТАД-17 тому виной, а станет на улице похолодней, совсем "бЯда" может приключиться.
Ладно хоть нигрол не насоветовали залить :cool:
Меняй на нормальное, не буди "лихо".
И вообще спроси бывшего хозяина: почему именно ТАД-17, в инструкции написано совсем другое. В чем подвох то?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А ещё в ци
Спасибо.
Чем черевато использование тад 17?
А ещё в гидроцилиндрах много резиночек, в конструкции есть клапана, приводная шестерня электромотора. Что-то скорее всего не сдюжит. Я с точки зрения родной гидравлики плм говорю, но принциптальный конструктив одинаков. Про корилово и попадалово все знают.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Спасибо.
Чем черевато использование тад 17?
Вот и я задумался ,,чем черевато ?,, , именно с технической стороны , без всяких рекламно маркетинговых штучек . Хим состав наверное одинаков по этому на резинках это не скажется , на прихват по металу ТАД17 лучше . Болшая вязкость , наверное это тоже плюс, при коротких магистралях сопротивление незначительное, быстодействием узел тоже не обладает , при минусовых температурах не используется ( объяснять думаю не надо ) , от избыточного давления наверное стоят предохранительные клапана ( с устройством пока подробно не знаком ) - должно все работать .
Вот есть МИНУС - при ударе на ходу клапан может не отработать откидку мотора из за не соответствия вязкости , жесткости пружины и размера жиклера .
Может я что то пропустил и не учел ?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот и я задумался ,,чем черевато ?,, , именно с технической стороны , без всяких рекламно маркетинговых штучек . Хим состав наверное одинаков по этому на резинках это не скажется , на прихват по металу ТАД17 лучше . Болшая вязкость , наверное это тоже плюс, при коротких магистралях сопротивление незначительное, быстодействием узел тоже не обладает , при минусовых температурах не используется ( объяснять думаю не надо ) , от избыточного давления наверное стоят предохранительные клапана ( с устройством пока подробно не знаком ) - должно все работать .
Вот есть МИНУС - при ударе на ходу клапан может не отработать откидку мотора из за не соответствия вязкости , жесткости пружины и размера жиклера .
Может я что то пропустил и не учел ?
Когда говорил про требуху - имел ввиду механические повреждения из-за повышенного давления. Резинки может выдавить, клапана деформировать. Я не понимаю, о чем спор. Предел стоимости жижи 1000 р. Давайте сравним ее со стоимостью всего механизма. Не знаю никого, кто лил бы в АКПП нерекомендованное масло. Тут то же самое.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 756
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Когда говорил про требуху - имел ввиду механические повреждения из-за повышенного давления. Резинки может выдавить, клапана деформировать. Я не понимаю, о чем спор. Предел стоимости жижи 1000 р. Давайте сравним ее со стоимостью всего механизма. Не знаю никого, кто лил бы в АКПП нерекомендованное масло. Тут то же самое.
Борь, считаю себя инженером и именно с технической стороны решил разобратся . Я не призываю менять одно на другое , тем более экономить на масле , вопрос чисто технический , какие последствия будут ?. На счем механических повреждений давай подробней разберемся , ты лучше знаеш матчаст. Давление может стать запредельным только в крайних положениях при отсутствии предохранительных клапанов и долгом нажатии на кнопку уже в крайних положениях ( сразу вопрос есть ли они там ? ) , в среднем давление повысится не может. Сравнивать трим с АКПП и ГУР все же не совсем верно - разное быстродействие механизмов , трим это все же больше автоматический домкрат. И просвети про клапан по поводу аварийной откидке мотора по подробней в этой сетуации .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, считаю себя инженером и именно с технической стороны решил разобраться . Я не призываю менять одно на другое , тем более экономить на масле , вопрос чисто технический , какие последствия будут ?. На счет механических повреждений давай подробней разберемся , ты лучше знаеш матчаст. Давление может стать запредельным только в крайних положениях при отсутствии предохранительных клапанов и долгом нажатии на кнопку уже в крайних положениях ( сразу вопрос есть ли они там ? ) , в среднем давление повысится не может. Сравнивать трим с АКПП и ГУР все же не совсем верно - разное быстродействие механизмов , трим это все же больше автоматический домкрат. И просвети про клапан по поводу аварийной откидке мотора по подробней в этой сетуации .
Давление может стать запредельным как только скорость перекачивания жидкости отклонится от заданной.
Тримм и АКПП сравнил образно. Никто же не льет в АКПП нигрол. А тут, в мотороной ветке, некоторые продвигают подобную ересь в отношении редукторов ПЛМ-иномарок.
Клапан аварийной откидки есть на всех моторах с гидравликой, будь то тримм или тилт&тримм. При наезде на препятствие мотор откидывает. У меня четко работает.
Когда занимался восстановлением гидроподъема, с ним до конца не разобрался, ибо не смог разобрать весь узел - там кое-что подзакисло, а греть не стал из-за резинок в цилиндре. Был риск сломать узел. Не уверен, но думаю, что искомый клапан на картинке ниже - позиции 11-14

161227
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вот и я задумался ,,чем черевато ?,, , именно с технической стороны , без всяких рекламно маркетинговых штучек . Хим состав наверное одинаков по этому на резинках это не скажется , на прихват по металу ТАД17 лучше . Болшая вязкость , наверное это тоже плюс, при коротких магистралях сопротивление незначительное, быстодействием узел тоже не обладает , при минусовых температурах не используется ( объяснять думаю не надо ) , от избыточного давления наверное стоят предохранительные клапана ( с устройством пока подробно не знаком ) - должно все работать .
Вот есть МИНУС - при ударе на ходу клапан может не отработать откидку мотора из за не соответствия вязкости , жесткости пружины и размера жиклера .
Может я что то пропустил и не учел ?
Олег здравствуй. У меня такой же СМС-35, в ремонте не был, масло родное от производителя. По минусовой температуре: замечал, когда начинает холодать, подъёмник начинает работать медленнее, вывод: масло густеет. По предохранительным клапанам не скажу, вверх или вниз до упора долго кнопку не жал ни разу. Чтобы при ударе на ходу этот девайс нормально себя вёл, мотор никогда не ставлю на защёлку. Наверное все поняли об чём говорю. Так что при наезде на препятствие, мотор сам откидывается не зависимо от подъёмника.(пипец, целое сочинение)
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
По поводу тад 17 ответ таков: если смс новый или проблем в его работе не замечено, лить по инструкции. В моем случае было опробовано много масел и вывод что тад 17 лучшее
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Всем привет.
Вот и настала весна, а значит пора заниматься подготовкой лодки к сезону.
Есть пару вопросов:
1) сколько листов фанеры нужно на пол, размеры листа 9x1220x2440
И стоит ли брать 9мм или можно и 6мм?

1.1) насколько актуальны размеры на фото?
  1. старые сиденья от нивы продал, хочу заказать евросид Чайка. Терзают сомнения как крепить, на стойке или рундуках
  2. чем обработать отрезанный край фанеры?
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Иван здравствуй. По фанере не скажу, скоро опытные подтянутся и растолкуют. А вот сиденья думаю лучше на рундуки, всё же какой никакой а "схрон,"но это лично моё мнение.
 

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Иван здравствуй. По фанере не скажу, скоро опытные подтянутся и растолкуют. А вот сиденья думаю лучше на рундуки, всё же какой никакой а "схрон,"но это лично моё мнение.
Тоже склоняюсь к ним, но на стойках красивее же((
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Тогда выбирай, или красота или удобство.:?:dedok
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Удобнее брать большой лист 1500 на 3000. один лист.
насколько актуальны размеры на фото?
Вообще не актуально. Всё индивидуально.
чем обработать отрезанный край фанеры?
Просто прокрашиваю.Должно получиться примерно так.
 

Вложения

Ivan163

мл. лейтенант
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
243
Карма
84
Город
Самара
Имя
Иван
Лодка
Прогресс 4, Orionboat 48D
Мотор
Yamaha veos 40, Yamaha F50
Удобнее брать большой лист 1500 на 3000. один лист.

Вообще не актуально. Всё индивидуально.

Просто прокрашиваю.Должно получиться примерно так.
листов других размеров в Самаре нет((
Вернее я пока что не нашёл, если подкинете ссылку буду рад
Размеры заеду в гараж все таки сниму свои.
Так чем окрашиваете?
Ещё появился вопрос:
У меня стекло( поликорбонат) хочу его демонтировать из рамки и поставь новое. Стекло у меня с калиткой. Вопрос, какие сложности могут возникнуть при демонтаже? И вообще порядок действий?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Тоже склоняюсь к ним, но на стойках красивее же((
Рундуки к полу крепить не нужно. Куда захотел, туда и поставил, сдвинул или развернул. Рундуки делай по площади больше, чем подушка - полезное пространство в лодки не уменьшится, размер рундука больше, устойчивость лучше. Чтоб разметить рундук по длине, установи кресло на ровную площадку и кинь отвес со спинки. Спереди можно сантиметра три-четыре убрать, чтоб сидеть удобнее было. По ширине сам разберёшься.
Я так делал https://forum.motorka.org/threads/22992/post-483800
 
Вверх Снизу