_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
828
Карма
182
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
"Продолжаем разговор" :) Итак, уже перечитал кучу статей, форумов и так ничего и не понял...В теме про стекло-пластиковые катера вычитал что можно использовать тиккурила реалфлекс 50, которая используется для ванн и бассейнов. Почитал о краске на официальном сайте, вроде все хорошо, "Отличная прочность, водостойкость и устойчивость к износу ",- как пишут на сайте, и что важно было для меня, краска является двухкомпонентной эпоксидной. Как думаете подойдет такая краска для стекловолокна и дерева?
P.S. ответа от туккурилы я так и не получил:(
Нашел идеальный вариант, краска Tikkurila Temacout RM40, двухкомпонентная для подводный частей судов. Цена очень адекватная, по сравнению с аналогами. Будем брать!
 
Последнее редактирование:

Zaycev

пассажир
Регистрация
29.09.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Жуковский
Имя
Виктор
Лодка
HUNTERBOAT Стелс 315
Мотор
Carver MHT-3.8S
точно могу сказать, что на алюминиевые сплавы отлично ложится эмаль Энамеру (+эпоксидный грунт +лак быстрой сушки). Мы ей пользуемся в производстве окон, алюминиевые профили окрашиваем в том числе. Так вот, в плане устойчивости краска классная. ДА и в плане укрывистости тоже, ложится ровно и без потеков, пятен не появляется. Заказчикам нравится!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Нашел идеальный вариант, краска Tikkurila Temacout RM40, двухкомпонентная для подводный частей судов. Цена очень адекватная, по сравнению с аналогами. Будем брать!
Вариант-то хороший, но как будете наносить, кистью-валиком, или безвоздушным распылителем? Еще со временем она мелуется. Я тоже смотрел на Temacoat, но отдал предпочтение другим материалам.
https://akkras.ru/catalog/kraski_dlya_naruzhnykh_rabot/kraski_dlya_lodok/temakout_rm_40.html
 

Игорь Кривушин

пассажир
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Boston Whaler 240 DAUNTLESS
Мотор
Подвесной мотор Mercury FourStroke - 250
брал Polycryl Enamal SHP 1 SL от Энамеру для окраски катера. Отличная эмалька, как раз для подводной части судна. Аж 16 вариантов цвета, взял серый. Грунт той же фирмы. На грунтовку-покраску ушло двое суток, просто чисто на всякий случай давал просохнуть дольше. Выглядит супер!
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
брал Polycryl Enamal SHP 1 SL от Энамеру для окраски катера. Отличная эмалька, как раз для подводной части судна. Аж 16 вариантов цвета, взял серый. Грунт той же фирмы. На грунтовку-покраску ушло двое суток, просто чисто на всякий случай давал просохнуть дольше. Выглядит супер!
Только время покажет как она эта красочка
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
брал Polycryl Enamal SHP 1 SL от Энамеру для окраски катера. На грунтовку-покраску ушло двое суток, просто чисто на всякий случай давал просохнуть дольше.
А вот дольше-может и зря.Не просто так производители краски пишут на банках время межслойной сушки-чтобы было сцепление краски между слоями.Увеличение времени сушки-может негативно отразится на покраске в дальнейшем!Рекомендации завода-изготовителя нужно выполнять!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
А вот дольше-может и зря.Не просто так производители краски пишут на банках время межслойной сушки-чтобы было сцепление краски между слоями.Увеличение времени сушки-может негативно отразится на покраске в дальнейшем!Рекомендации завода-изготовителя нужно выполнять!
А точнее получется глянцевая поверхнасть, и на неё нанесется второй слой который незацепится за первый:drugi:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Точно!
 
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
5
Карма
3
Город
Лесозаводск
Лодка
Лодка парсун380 алюм.
Мотор
Мерк 15
Лодка алюминь. Грунтом задута в круг на два слоя.
Снаружи и внутри автомобильная эмаль.kansai.
Два сезона эксплуатации.
Состояние покрытия идеальное.
Ну конечно присутствуют царапины на днище, ну а без этого как?
 
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
5
Карма
3
Город
Лесозаводск
Лодка
Лодка парсун380 алюм.
Мотор
Мерк 15
Да ещё транец усилил сразу (на всякий случай)
Приклепал лист аллюминия толщиной 1см..
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Лодка алюминь. Грунтом задута в круг на два слоя.
Снаружи и внутри автомобильная эмаль.kansai.
Два сезона эксплуатации.
Состояние покрытия идеальное.
Ну конечно присутствуют царапины на днище, ну а без этого как?
Цвет внутрянки конешно зачетный ,смотрится :good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да ещё транец усилил сразу (на всякий случай)
Приклепал лист аллюминия толщиной 1см..
Ну усилил ,громко сказано.Скорее утяжелил.Как лодка себя показала? По мне так "хлипкая" на вид.Силового набора нет от слова совсем.Днище уже прогнулось.Зиговка метала слабое усиление.Если лодка нравится по эксплуатации ,то за зиму надо бы подумать над усилением по днищу .Думаю что под пятнашкой скорость за сорокет переваливает!? При схожей длине у сына на лодке "скилет"
168007
168008
намного мощнее.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А покрасил хорошо! Есть ли ссылка на эту краску и по чём вышло?
 

Makkas

пассажир
Регистрация
25.11.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-М
Тоже посоветую enameru. С алюминием вообще все непросто, а если брать покраску лодок - так это вообще отдельная тема. Я не особый чтобы прямо спец. Также по форумам искал ответ. Потом обратился вот этим ребятам непосредственно. Целую лекцию прочитали о толщине металла, адгезии и прочему. Могу сказать, что держится хорошо.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 870
Карма
887
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Была бы съука, у меня люминиевая лодка - так вообще бы с краской не заморачивался бы!
 

Martianov

пассажир
Регистрация
03.12.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Имя
Тимур
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь-М
Не первый раз слышу, вот когда по краскам говорят на алюминий, то советуют энамеру. Сам сейчас в раздумьях. Цена вроде не такая уж и маленькая, но учитывая расход очень экономичный, считаю, что стоит подумать. Тем более, что как смотрю, хвалят ее очень и от знакомых к слову сказать пару отзывов такого рода слышал
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не первый раз слышу, вот когда по краскам говорят на алюминий, то советуют энамеру. Сам сейчас в раздумьях. Цена вроде не такая уж и маленькая, но учитывая расход очень экономичный, считаю, что стоит подумать. Тем более, что как смотрю, хвалят ее очень и от знакомых к слову сказать пару отзывов такого рода слышал
Пробуй Тимур! Пробуй.Мы тут уже много чего попробовали.Целая тема про ЭТО написана.Теперь твоя очередь.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ага ,особенно, мы так все тут алюминий и красим, я вот например на грунт наношу краску, интересно кто на голый алюминий красит :?
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Ага ,особенно, мы так все тут алюминий и красим, я вот например на грунт наношу краску, интересно кто на голый алюминий красит :?
есть и такие ! ему денег было жалко и решил сам "советы не воспринимает он умудрен опытом"прошел 1 сезон и отваливается лохмотьями под вику обезжирил сольвентом .как сразу не сползла не понимаю теперь просит помочь. а чем помочь такому я не знаю
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Всё смывать и красить как надо.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всё смывать и красить как надо.
Тут уважаемый тоже касячёк имеетмя, чем потом смывку смывать :yes:лучше на машинку круг и пошол драть, пискоструй образивом , лучше непридумаешь
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тут уважаемый тоже касячёк имеетмя, чем потом смывку смывать :yes:лучше на машинку круг и пошол драть, пискоструй образивом , лучше непридумаешь
Согласен!После смывки-нужно очень долго и нудно убирать остатки этой смывки,а то-вся последующая работа-на смарку.Были прецеденты.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Тут уважаемый тоже касячёк имеетмя, чем потом смывку смывать :yes:лучше на машинку круг и пошол драть, пискоструй образивом , лучше непридумаешь
чур тебя чур пескоструй .
 
Вверх Снизу