Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9
Спасибо
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Можно.Я катер покрасил в 2014 году,продал в 2018.Больше не подкрашивал.
 

Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9
Взял две банки хватит на лодку 4 м.
160621
 

Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9
Я так понял из интернета что реафлексом толко днище можно красить? А что с ней происходит от воздействия уф изучения? Хотел снаружи полностью покрасить лодку.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
У тебя Реофлекс-что?Краска,лак,грунт?Я работал грунтами и лаком.Краски-не видел.
 

Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9

Вложения

Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9
Краска
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Понятно.Тиккурила.Мы говорим про разные вещи.Я про это-160722
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тиккурилой работал еще в 95-2000 годах.Хорошая краска.Растекаемость-на 5,высыхание-тоже.Износостойкость-на высоте.Крась-все будет ОК!
 

Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да почему?Крась хоть борт,хоть палубу.Только подготовить поверхность нужно перед покраской.
 

Терех

матрос
Регистрация
01.03.2019
Сообщения
16
Карма
0
Город
Тверь
Имя
Терех
Лодка
Фортус 400
Мотор
Хангкай 9.9

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Ремонтирую яхту луч-2. Дно было в осмосе, сплошные пузыри. Кокпит без пузырей, но весь в мелких трещинах. Поскольку имею теплое помещение затащил туда. Ободрал и дно и кокпит болгаркой до стелопластика. Пробовал эксцентриковой шлифмашиной, но она снимает медленно перегревая поверхность, что недопустимо. Ленточной наверное трудно контролировать толщину съема да и работать по кривой поверхности очень трудно. Важно снимать гелькоут аккуратно чтобы не повреждать слой стекловолокна, не задерживаясь на одном месте, иначе наступает перегрев и расслоение слоев стеклопластика. Внутренние слои стеклопластика оказались не затронутыми осмосом. Выдержал в течении нескольких месяцев в ободранном состоянии для высыхания стеклопластика. Далее обезжирил ацетоном и закатал в два слоя полиэфирной смолой для восстановления зачищенного слоя смолы - ушло около 2 с небольшим литров смолы на всю яхту. Далее поскольку не яхтсмен-спортсмен, а только человек желающий это все попробовать решил не ударяться в бесконечно дорогие яхтенные составы. Кокпит закатаю полиэфирным гелькоутом(топкоутом). Он более гидроскопичен(но палуба не днище - постоянного контакта с водой нет), менее прочен чем эпоксидный, но зато более устойчив к УФ. Днище закатаю эпоксидным гелькоутом(топкоутом) м7, для лучшей водонепроницаемости и прочности при контакте с берегом и тележкой. Такой подход должен быть неплох с точки зрения практичности и ремонтопригодности. Потому что место повреждения легко зачищается - и по ситуации либо закрашивается эпоксидным гелькоутом, либо эпоксидным грунтом и потом гелькоутом в зависимости от того, есть ли повреждение полиэфирного слоя на стеклопластике. По расчету должно уйти по 3 кг эпоксидного и полиэфирного гелькоута. В среднем по цене 800-1000 руб за кг, ну и 2 кг полиэфирки по 300 руб. Т.е. где-то 6000+руб. Думал днище катать Тиккурилой Реафлекс 50, но это - эмаль для ванн и бассейнов, ее пластичность наверное невелика, ванны и бассейны не испытывают особых изгибов, днище яхты тонкое испытывает изгибы, боюсь потрескается эта эмаль к чертовой матери, а второй раз заниматься обдиранием, сушкой и все такое я не испытываю желания.
 
Последнее редактирование:

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
а пробовал кто-то колеровать тикуриллу реафлекс 50? синий цвет интересует просто
Ещё может посоветует кто не дорогой грунт чтобы покрыть стеклопластик против осмоса перед покрытием полиуретановой краской?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
830
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Кто разбирается в процессе покраски, может подскажите?
Вот мой катера Ссылка, покрашен акриловой эмалью как я думаю, корпус имеет неровности, хочу их выровнять эпоксидной шпатлевкой, сверху покрыть эпоксидным грунтом и поверх него покрыть акриловой эмалью. Из того что нашел в интеренете, если покрыть краской в течении 72 часов то краска с грунтом создадут прочное соединение, получится что-то вроде краски с эпоксидными смолами. Как вам такое решение? Нужно ли предварительно матировать старую краску, в инструкции например к грунту боди написано что можно наносить на старую краску? Можно ли наносить такой грунт кистью или валиком или придется покупать в аэрозоле?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
830
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
а пробовал кто-то колеровать тикуриллу реафлекс 50? синий цвет интересует просто
Ещё может посоветует кто не дорогой грунт чтобы покрыть стеклопластик против осмоса перед покрытием полиуретановой краской?
Вчера звонил в магазин тиккурила, сказали так: финны не предусматривают колеровку для этой краски, но в качестве эксперимента мне были готовы ее колеровать, на сой страх и риск
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Вчера звонил в магазин тиккурила, сказали так: финны не предусматривают колеровку для этой краски, но в качестве эксперимента мне были готовы ее колеровать, на сой страх и риск
Я почитал, у тиккурилы полно других вариантов красок эпоксидных, под колеровку
 

gurver

матрос
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
запорожьей
Имя
гурвер иванович
Лодка
пластиковая на четыре уключины
Мотор
электрический
Сейчас перекрашиваю машину, единственное - автомаляр не знает что делать с крышкой кунга из стеклопластика. Она вся в мелких трещинках. Я так думаю, что ее нужно ошпатлевать эпоксидной шпатлевкой, покрыть грунтом для пластика и покрасить. Думаю, что и обычная автоэмаль, которой будет краситься машина подойдет. Я правильно думаю? Или лучше попробовать как то иначе?
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Сначала загрунтовать 2-х компонентным грунтом.Потом-жидкая шпакля-два слоя.Потом-опять грунт.После-перетир и покраска.Иначе-все трещины проявятся.
Жидкую шпаклю-тоже перетереть.т.е. выровнять с помощью большой терки.
 

gurver

матрос
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
запорожьей
Имя
гурвер иванович
Лодка
пластиковая на четыре уключины
Мотор
электрический
Сначала загрунтовать 2-х компонентным грунтом.Потом-жидкая шпакля-два слоя.Потом-опять грунт.После-перетир и покраска.Иначе-все трещины проявятся.
Жидкую шпаклю-тоже перетереть.т.е. выровнять с помощью большой терки.
А какой грунт лучше: эпоксидный или акриловый?
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вы бы сначало определилесь что за трещены, что трескоется? А потом выводы
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
А какой грунт лучше: эпоксидный или акриловый?
Я бы использовал эпоксидный,а под краску-акриловый.
Вы бы сначало определилесь что за трещены, что трескоется? А потом выводы
Это обычное дело-при недостаточном армировании стеклопластика.Брак при изготовлении пластика.Трескается верхний слой.Чтобы в дальнейшем избежать этого-изнутри лучше произвести армирование изделия.
 
Вверх Снизу