vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Да, дружбан уже в пути. Жду, после обеда. Поедем место искать. А в холодильнике уже жидкость замораживается))
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Ты на рыбалку то поедешь на мех зажигании?
на мех зажигании у меня летели только бобины,причем старого образца,но на 12 в,для вихря-25.
отмечена была интересная странность.
туда,так все нормально,обратно,после ночевки,ну никак.
не было искры ни там,ни там.
возвращался дважды на запасной бобине,на одном цилиндре.
в бак шел даже уайт-спирит,оставшийся с покраски в лодке.
выкинул к чертям бобины,поставил тлмы,мотор перестал фокусничать.
что любопытно,на двадцатках 6в бобины ходили надежно.
разговаривал с соседом,старым автомобилистом,на жигулях бобину вечером забирал домой,и сушил на батарее.
только тогда машина в сырое время года с утра заводилась.
а современные дизеля это такая гадость,туда напхано стока электроники из за пришелэпкуватых требований по экологии,шо если купить б\у машину со сравнительно небольшим пробегом,можно попасть в такие деньги,шо не захочется и экономии на расходе
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Итак, вчера привез людей на остров. Переночевали, и с утра искра пропала на обоих целиндрах:unknown:
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Итак, вчера привез людей на остров. Переночевали, и с утра искра пропала на обоих целиндрах:unknown:
вот из за таких чудес иномарки повытесняли вихри,хоть и у нас вихрей немало.
вполне нормальный по ресурсу железа мотор,а выносят мозг т.н. навесные агрегаты-бензонасос,карб,зажигалка
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Итого: на МБ-1 симптомы были такие - при размыкании одного из кулачков бумагой и прокручивании маховика, тестер не переставал сигналить. Пролезли все. Поменяли кондеры, поменяли ТЛМки. Выставили зазор в кулачках. В итоге на одном из кулачков открутили болт который с мелкими шайбами где все провода прикручены, и о чудо появилась искра. Так ни хера и не поняли, почему. Давай заводить, кое как завелся на одном цилиндре. Воды нет. На весла, час и на слипе. Бошку снял, все разобрал, втулка отдельно от крыльчатки. Закатил все в гараж, помпу полечил. И стал ковырять МБ -22. В итоге выявил, что сопротивление катушки колеблется. Выявил, что нитка обмотки частичто залезла под болт крепления. Поправил и там искра появилась. Грешу на хреновый цапон лак. Монолита не вышло. Завтра все заделаю как надо и опять на остров.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
вот из за таких чудес иномарки повытесняли вихри,хоть и у нас вихрей немало.
вполне нормальный по ресурсу железа мотор,а выносят мозг т.н. навесные агрегаты-бензонасос,карб,зажигалка
Точно.. И машина як машина, и искра шо горошина, и бензыны поуны бак и я бе сся як дурак..
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
вот из за таких чудес иномарки повытесняли вихри,хоть и у нас вихрей немало.
вполне нормальный по ресурсу железа мотор,а выносят мозг т.н. навесные агрегаты-бензонасос,карб,зажигалка
Просто нормально настроить не всегда получается. Почему то думают, что тут сложного, старый мотор, дешевенький... Купил его за 5 руб, что ещё буду 2 или 3 мастеру платить... А вот попробуй на Джонсоне несколько карбов настроить в один режим, что бы не "беднил" один, а то гарантированный прогар поршня в течении короткого времени и кривошипу мало ресурса останется. И что то никто ещё не говорил что Джонсон хреновые моторы. Просто к ним и отношение другое в эксплуатации. И зажигание для них на коленке с подбором резисторов в режиме "послушаем, понюхаем" как то не делают. Есть конечно индивиды, но крайне мало и результат обычно плачевный. А вихрь часто берут просто потренироваться. И ещё удивительно как они ходят после этих ремонтных мытарств. Кто то половинит под прессом. Рвут алюминий, кто то подшипники ставит не новые а из ведра после 3 замен уже... Примеров масса. А ломается вся техника. И, надо обратить внимание, что мощи его, Вихря часто не хватает и крутят его на всю катушку, вместо желательных 3/4 от максимальных возможностей.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Итого: на МБ-1 симптомы были такие - при размыкании одного из кулачков бумагой и прокручивании маховика, тестер не переставал сигналить. Пролезли все. Поменяли кондеры, поменяли ТЛМки. Выставили зазор в кулачках. В итоге на одном из кулачков открутили болт который с мелкими шайбами где все провода прикручены, и о чудо появилась искра. Так ни хера и не поняли, почему. Давай заводить, кое как завелся на одном цилиндре. Воды нет. На весла, час и на слипе. Бошку снял, все разобрал, втулка отдельно от крыльчатки. Закатил все в гараж, помпу полечил. И стал ковырять МБ -22. В итоге выявил, что сопротивление катушки колеблется. Выявил, что нитка обмотки частичто залезла под болт крепления. Поправил и там искра появилась. Грешу на хреновый цапон лак. Монолита не вышло. Завтра все заделаю как надо и опять на остров.
Я же тебе по моему говорил, не бери ты цапон лак, он вовсе не для этого. Ну нет или жалко купить компаунд, хотя бы бакелитовый лак возьми. Пропитай под небольшим вакуумом от насоса автомобильного в банке. И прожарь как следует по технологии. На самом лаке написано как сколько и чего.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Просто нормально настроить не всегда получается. Почему то думают, что тут сложного, старый мотор, дешевенький... Купил его за 5 руб, что ещё буду 2 или 3 мастеру платить... А вот попробуй на Джонсоне несколько карбов настроить в один режим, что бы не "беднил" один, а то гарантированный прогар поршня в течении короткого времени и кривошипу мало ресурса останется. И что то никто ещё не говорил что Джонсон хреновые моторы. Просто к ним и отношение другое в эксплуатации. И зажигание для них на коленке с подбором резисторов в режиме "послушаем, понюхаем" как то не делают. Есть конечно индивиды, но крайне мало и результат обычно плачевный. А вихрь часто берут просто потренироваться. И ещё удивительно как они ходят после этих ремонтных мытарств. Кто то половинит под прессом. Рвут алюминий, кто то подшипники ставит не новые а из ведра после 3 замен уже... Примеров масса. А ломается вся техника. И, надо обратить внимание, что мощи его, Вихря часто не хватает и крутят его на всю катушку, вместо желательных 3/4 от максимальных возможностей.
Всю жизнь на Вихрях.На буржуя не поменяю.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Всю жизнь на Вихрях.На буржуя не поменяю.
Самое главное уверенность в нем. Я своему доверяю полностью. Главное его слушать. Привычка от советских машин осталась. Звук всегда раньше появляется. Услышал, разберись. И, хочу сказать, 90 процентов поломок у моего по моей же вине было от не точной сборки по неопытности. Остальные 10 от моей же манеры эксплуатации. Сам он некогда не ломался. Так только вначале кажется что сам...
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Самое главное уверенность в нем. Я своему доверяю полностью. Главное его слушать. Привычка от советских машин осталась. Звук всегда раньше появляется. Услышал, разберись. И, хочу сказать, 90 процентов поломок у моего по моей же вине было от не точной сборки по неопытности. Остальные 10 от моей же манеры эксплуатации. Сам он некогда не ломался. Так только вначале кажется что сам...
Вот он когда работает я точно так же думаю. Но когда на ровном месте мозги выносит начинаешь думать по другому. Выглядит это так-сидит на корме лодки мужик в неудобной позе и что то там ковыряет в моторе. Если прислушаться, оказывается он с мотором разговаривает. Иногда по доброму, с улыбкой, а когда это непомогает мужик начинает давать волю эмоциям. Особенно эмоции разгуливаются когда после долгих манипуляций с мотором и еще более долгих шморганий за шморгалку и семи потов со лба эта сволочь молчит как рыба об лед :lol:.
Мой работает, но вот чтоб прям я каждый раз был в нем уверен этого нет.. Вот позавчера-вчера на рыбалке..станешь на точку, покидаешь минут 10-15, за шнурок дерг-хрена..газку-хрена..подсос, газ закрыл, дерг-дерг, он пук-пук, агааа )), газку, дерг-дрыыыыыыынн-дын-дын. Кароче мазоль натер на указательном указателе. И так постоянно. Одно радовало-рядом мужики на джонике также мудохались :D
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вот он когда работает я точно так же думаю. Но когда на ровном месте мозги выносит начинаешь думать по другому. Выглядит это так-сидит на корме лодки мужик в неудобной позе и что то там ковыряет в моторе. Если прислушаться, оказывается он с мотором разговаривает. Иногда по доброму, с улыбкой, а когда это непомогает мужик начинает давать волю эмоциям. Особенно эмоции разгуливаются когда после долгих манипуляций с мотором и еще более долгих шморганий за шморгалку и семи потов со лба эта сволочь молчит как рыба об лед :lol:.
Мой работает, но вот чтоб прям я каждый раз был в нем уверен этого нет.. Вот позавчера-вчера на рыбалке..станешь на точку, покидаешь минут 10-15, за шнурок дерг-хрена..газку-хрена..подсос, газ закрыл, дерг-дерг, он пук-пук, агааа )), газку, дерг-дрыыыыыыынн-дын-дын. Кароче мазоль натер на указательном указателе. И так постоянно. Одно радовало-рядом мужики на джонике также мудохались :D
Поставь электростартер. :lol:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
на мех зажигании у меня летели только бобины,причем старого образца,но на 12 в,для вихря-25.
отмечена была интересная странность.
туда,так все нормально,обратно,после ночевки,ну никак.
не было искры ни там,ни там.
возвращался дважды на запасной бобине,на одном цилиндре.
в бак шел даже уайт-спирит,оставшийся с покраски в лодке.
выкинул к чертям бобины,поставил тлмы,мотор перестал фокусничать.
что любопытно,на двадцатках 6в бобины ходили надежно.
разговаривал с соседом,старым автомобилистом,на жигулях бобину вечером забирал домой....
По утрам из-за разницы температур выпадает роса ( конденсат ) Так как катушки Иж предназначены для сухопутных транспорта, то из-за образования конденсата внутри корпуса бобины, происходит замыкание контактов или обмоток, т.е. как говорят "катушка отсырела". Естествено это временное явление. ТЛМ (трансформатор лодочного мотора ) сделан специально для лодочных моторов и влагонепроницаем.
 

Вложения

  • 63,8 КБ Просмотры: 468

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
По утрам из-за разницы температур выпадает роса ( конденсат ) Так как катушки Иж предназначены для сухопутных транспорта, то из-за образования конденсата внутри корпуса бобины, происходит замыкание контактов или обмоток, т.е. как говорят "катушка отсырела". Естествено это временное явление. ТЛМ (трансформатор лодочного мотора ) сделан специально для лодочных моторов и влагонепроницаем.
А в лесу или в поле роса не выпадает? Мотоцикл, тем более Иж был славным сельским тружеником. Может просто дефект корпуса катушки, от времени, как пример...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Итого: на МБ-1 симптомы были такие - при размыкании одного из кулачков бумагой и прокручивании маховика, тестер не переставал сигналить. Пролезли все. Поменяли кондеры, поменяли ТЛМки. Выставили зазор в кулачках. В итоге на одном из кулачков открутили болт который с мелкими шайбами где все провода прикручены, и о чудо появилась искра. Так ни хера и не поняли, почему...
Винт с мелкими шайбами и маленькой втулкой из фторопласта изолируют винт, "где все провода прикручены", от "массы" мотора. Если нет искры, значит идёт замыкание. Проверяется контакт между винтом и "массой" батарейкой с лампочкой.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
А в лесу или в поле роса не выпадает? Мотоцикл, тем более Иж был славным сельским тружеником. Может просто дефект корпуса катушки, от времени, как пример...
На мотоциклах Иж катушка (катушки) расположены под бензобаком и хорошо продуваются на стоянке. На реке же повышенная влажность, мотор закрыт колпаком, бывает ещё и чехлом. ... Владелец "Жигулей" не зря таскал КЗ домой. Там корпус бобины сделан из металла и конденсату есть где "разгулятся";)
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Винт с мелкими шайбами и маленькой втулкой из фторопласта изолируют винт, "где все провода прикручены", от "массы" мотора. Если нет искры, значит идёт замыкание. Проверяется контакт между винтом и "массой" батарейкой с лампочкой.
Да вот же, с виду там ничего "такого" не было. Прикручен был четко, еле сорвали. Но в какой точке этого соединения было КЗ, так и не выявил. Раскрутил - закрутил, ничего не менял, и искра бьет слона. Мистика.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
:drinks::drugi::pozdrav
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
160744

Когда работает-золото а не мотор. Три дня от взгляда заводился. Километров около ста накатал. Расход супер-при 4000 об меньше 10 литров в час. Скорость 30+.
Абы так и было.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вверх Снизу