Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Георг Ом, транспортные отправляют краски нормально. Я себе заказывал грунт вл 02, а там канистра с кислотой и ничего, привезли.
Вчера заехал посмотрел самочувствие лодочки, нормально всё, краска лежит, твердая, ногтем не продавливается и следов не оставляет. Будем надеяться что пронесло на этот раз)
Кстати, перечитал обратную сторону банки с краской, всё понять не мог, как я так лоханулся что не увидел что краска алкидная. Так вот, нет вообще никакого упоминания какая это краска, ни та ни эта, просто эмаль. фото прилагаю банки с краской, гляньте, может я не там смотрел. Хотя вот http://kraski-62.ru/index.php/shop/avtokraski/605-106-narva-mobihel-alkidnaya-emal прекрасно видно.
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ходят слухи,что грунт-эмаль по ржавчине основным составом имеет именно ХВ
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Приподниму вопрос.Коллеги как думаете если вот такой мастикой дюральку покрыть?http://hyperroof.br6.ru/polimernaya-mastika-giperruf
Надувастики покрывают-броня получается.отзывы отличные.
Вот ссылка на конкретный опыт использования http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=1742
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот такие вот эмальки рассматриваю http://tdmitsar.ru/emal-khv-16/ и http://tdmitsar.ru/emal-khp-799/ Должны быть неплохими. Кто-нибудь у них покупал? Чет про нержалюкс отзывы далеко неоднозначные. Может людям подделки попадались, но смысл переплачивать тогда какой? Здесь уж сразу у производителя берешь. Питерская Ладога в отличии от Мицара розницей даже ведрами не торгует. Их интересует продать сразу не меньше тонны. Местные Нижегородские производители также не хотят одно ведерко в 20 литров продавать. Это же низкая эффективность нажатия кнопок на клавиатуре и использования печати получается у менеджеров :D
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Volgasar сказал(а):
Ходят слухи,что грунт-эмаль по ржавчине основным составом имеет именно ХВ
Именно так. :hahaha: И растворитель тот же ей нужен, и время высыхания то же что и у ХВ, в общем это ХВ однозначно. :hahaha: :lol:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Volgasar сказал(а):
Андрей,это сарказм?:)
Вот ,специально поискал:
http://xn----8sbaks4akwfr.xn--p1ai/prod ... al-hv-0278
Читаем про: три в одном, растворители и время высыхания ;)
Паша, ты не то смотришь. Точнее сказать то что ты смотришь не годится для покраски лодки. Это однозначно бодяга. Вот смотри 3 в 1 для алюминия. http://ptk59.ru/products/patriotic-pain ... gma-2-fast Приобрел сегодня у наших промышленников. Вот полная инструкция. http://ptk59.ru/upload/files/__________ ... 282%29.pdf
Она мало чем отличается от ХВ-16 ХВ-124. :hahaha: Завтра буду дуть.........
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Георг Ом сказал(а):
Вот такие вот эмальки рассматриваю http://tdmitsar.ru/emal-khv-16/ и http://tdmitsar.ru/emal-khp-799/ Должны быть неплохими. Кто-нибудь у них покупал? Чет про нержалюкс отзывы далеко неоднозначные.
Нержалюкс дан в качестве примера краски 3 в 1. Производителей подобных грунт-красок 3 в 1 именно для алюминия сейчас большое количество.
ХВ-16 ведро 20 кг надо использовать на всю лодку изнутри и снаружи. Реально уходит около 12-15 кг. (с рубкой)
Подготовка лодки к покраске изнутри и снаружи, заняла у меня 3 недели, в 2010 году. Сам процесс грунтования и покраски всей лодки, продолжался две смены по 12 часов. Один день грунтовка, второй покраска.

Все работы по подготовке и покраске выполнял своими силами, то есть в "одного".
Если планируешь аналогичное, исходи из указанных данных. Если планируешь косметический ремонт без качественной подготовки, брать ведро 20 кг нет смысла. Через 4-7 месяцев после вскрытия ведра, ты выкинешь испорченный остаток.

Ещё пару слов. ХВ-16 краска специфическая, работать с ней пневмораспылителем надо уметь, или говоря другими словами иметь хотя бы минимальный опыт.
Есть например такие нюансы как- "сухой факел"- это высыхание капель краски прямо в момент распыления, то есть краска на поверхность попадает уже с сухим остатком.
Избежать подобного можно добавив уайт-спирит в краску, 2-3 % от объема.

Есть и другие нюансы, о них в другой раз.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Андрей! Ты знаешь как,я тебя уважаю,но это путь садомазохизма!Соблюдая тех условия производителя,любая авто эмаль прослужит столько и не хуже чем то чем собираешся красить.Я уже не говорю о возможности цветовой палитры при использовании авто краски.И о доступности приобретения тоже забывать не стоит.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Андрей! Ты знаешь как,я тебя уважаю,но это путь садомазохизма!Соблюдая тех условия производителя,любая авто эмаль прослужит столько и не хуже чем то чем собираешся красить.Я уже не говорю о возможности цветовой палитры при использовании авто краски.И о доступности приобретения тоже забывать не стоит.
Володя с автоэмалями у меня имеется опыт работы и довольно приличный с 89 года.
Попробую объяснить цели и задачи покраски именно палубы.
1) В большинстве случаев носовая палуба лодки- это место по которому заходят в кокпит.
То есть покрытие на носовой палубе должно быть однозначно не декоративное, а декоротивно-защитное.

2) Автоэмаль лОжится на практике тонким слоем, не выше 30-40 мкм. (общая толщина с грунтом)
Это декоративное покрытие невысокой твердости, не предназначенное для истирания абразивом, в процессе хождения человека.

Пром-эмали вроде той же ХВ-16 имеют очень высокую степень на истирание, то есть являются великолепным материалом для защиты от абразивного воздействия. (тот же песок на обуви)
Кроме того паспортная толщина покраски той же ХВ-16 равна 80-100 мкм. :good: То есть практически 0.1 мм против 0.03 (три сотки) автоэмали.

В общем говоря простым языком без чисел, если автоэмаль тереть сапогами, да ещё и с речным песком, она проживет на лодке очень короткий срок.

Хотя мы с тобой прекрасно знаем и понимаем, что наши Прогрессы переживут нас однозначно- даже с полным отсутствием краски. Ну, а пока мы живы- работу надо делать грамотно и на совесть.

П.С. Не поднимется у меня нога ходить в полный рост по дорогой и красивой автоэмали, для этого как раз существуют не дорогие промкраски.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Для этого существуют специальные авто краски или покрытия, как хочешь называй. Они специально для этого предназначены, условия эксплуатации для которых они предназначены схожи с лодочными, вибрация, деформация, истирание, влага, соль.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Для этого существуют специальные авто краски или покрытия, как хочешь называй. Они специально для этого предназначены, условия эксплуатации для которых они предназначены схожи с лодочными, вибрация, деформация, истирание, влага, соль.
Разве кто спорит, Алексей. Можно разумеется и антигавийку на палубу положить, и просто битомно-каучуковую мастику. Разве же я против, весь вопрос ведь в том что каждый выбирает для себя ту систему окраски которая ему подходит, которая допустим наиболее ремонтнопригодна или доступна в продаже- естественно и цена вопроса это не маловажный фактор. Покрасить 30 м2 (общая площадь Прогресса внутри и снаружи) автокрасками да ещё в 2-3 слоя- это не ведро промкраски за пару тысяч купить. Немного подороже будет, раз в 6-7 примерно. :hahaha:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
танкист сказал(а):
Разве кто спорит, Алексей. Можно разумеется и антигавийку на палубу положить, и просто битомно-каучуковую мастику. Разве же я против, весь вопрос ведь в том что каждый выбирает для себя ту систему окраски которая ему подходит, которая допустим наиболее ремонтнопригодна или доступна в продаже- естественно и цена вопроса это не маловажный фактор. Покрасить 30 м2 (общая площадь Прогресса внутри и снаружи) автокрасками да ещё в 2-3 слоя- это не ведро промкраски за пару тысяч купить. Немного подороже будет, раз в 6-7 примерно. :hahaha:
Проблема в том что ты не просто пишешь со словами "я себе сделал так", ты настойчиво учишь людей делать так. А они слушают и думают что так лучше. Кстати (чтоб люди не подумали что так можно) антигравием лодку красить нельзя, он очень хорошо впитывает воду, его можно только на краску и потом опять закрыть краской. Битумно-каучуковую это и козе понятно что нельзя. И надо уяснить для себя, что дешево не значит хорошо.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Проблема в том что ты не просто пишешь со словами "я себе сделал так", ты настойчиво учишь людей делать так. А они слушают и думают что так лучше.
Это же всего лишь твоё мнение- а я всего лишь делюсь своим опытом. Кто и как понимает мои и твои высказывания зависит от человека.....................
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ребята!!! Я свою мысль высказал не для того что бы вы повздорили!!!! Не надо конфронтации мнений.Многие просто валиком ПФ-115 красят(или вообще не красят) и счастливо используют свои лодки по своему .Всё зависит от отношения к своему имуществу.От этого и зависит, сколько(денег) человек готов потратить на лодку.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я ХВ краску выбрал исходя из того что относительно недорого, но надежнее чем деды красят краской какую смогли достать или в обычном строительном магазине купили. Плюс этой краской красили лодку с завода. Заводская снаружи только на палубе истерта да на киле. На дне и бортах держится как новая. Поэтому где держится даже счищать не буду. То есть хочу сделать что-то среднее между покраской лодки валиком половой краской и дохренаслойной окраской акрилом с покрытием лаком со стразами. Мне ехать надо, а не понтоваться...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Юрий.Если ты думаешь ,что мы тут собрались тебя отговаривать.то не обольщайся.Мы тут просто общаемся.Общаемся вообще, стараясь личностей не касаться.Для личного общения есть личка.Ребята высказывают свои предпочтения и я в том числе,а выбор конечно за тобой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Георг Ом сказал(а):
Плюс этой краской красили лодку с завода. Заводская снаружи только на палубе истерта да на киле. На дне и бортах держится как новая. Поэтому где держится даже счищать не буду.
ХВ-16 краска обратимая, её не снимают с лодки если держится на ура, а красят поверх просто обезжирив тем же растворителем что и краску разводят. (Р-5) В чем и прелесть этой краски, наносишь свежий слой на старый, он частично растворяет старый и прилипает намертво к нему.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Закончил лакокрасочные работы. :hahaha:







Краска полуглянцевая, то что нужно для моих целей, цвет по каталогу RAL 9003.

Володя, докер- передняя пара красных красавиц твоя! :good:
Красил на работе порошком. Ещё раз спасибо за утки, дорогой друг! :good: :drinks:
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
танкист сказал(а):
Георг Ом сказал(а):
Плюс этой краской красили лодку с завода. Заводская снаружи только на палубе истерта да на киле. На дне и бортах держится как новая. Поэтому где держится даже счищать не буду.
ХВ-16 краска обратимая, её не снимают с лодки если держится на ура, а красят поверх просто обезжирив тем же растворителем что и краску разводят. (Р-5) В чем и прелесть этой краски, наносишь свежий слой на старый, он частично растворяет старый и прилипает намертво к нему.
Вот это как раз и привлекает в этой краске. Полностью все зачищать и неохота и смысла нет в том чтобы держащееся намертво покрытие сшибать. Внутри где слезает краска сниму и загрунтую, а снаружи только облупляющиеся слои постараюсь полностью снять оставив лишь заводской. Коцки загрунтую и подкрашу, а потом уже можно и всю лодку дунуть из краскопульта. Цвет ваш понравился. Тоже наверно в такой буду красить. Долго голову ломал как лучше:борта синие, а палубу и кокпит в белый или все в синий или все в белый. Тут вариант одним сигнальным белым цветом все понравился.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Да не за что!Главное что вовремя ,ко времени поспели! ;) Когда скайп наладиш?
 

Hammer

матрос
Регистрация
18.11.2016
Сообщения
17
Карма
1
Город
Салехард
Имя
Евгений
Лодка
Обь-1 ЗИЧ ПВХ Баджер WL-390
Мотор
Yamaha 25, Nissan Marin 18
Всем привет! Вчера покрыл матовым лаком, всё норм, держится))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Привел в порядок после покраски, получается как то так.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Молодец!Простенько,но со вкусом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
Молодец!Простенько,но со вкусом.
А ты видел какую я апельсиновую корочку положил на носу, Володь? Эта краска по паспорту допускает толщину 0.2
Естественно я не стал мелочиться и апельсинок на третий слой накидал. :yahoo:
Да кстати, спасибо! В общем посмотрим как эта промкраска жить будет, а так директор компании вроде не подводил меня с качеством краски. (знакомый товарищ ещё с СССР)
 
Вверх Снизу