armig

ст. лейтенант
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
331
Карма
35
Возраст
45
Город
Кстово
Имя
Артем
Лодка
Казанка 5М4
Мотор
Вихрь-30Э,вихрь 20,стрела 5,гибрид ветро-чемпион,ямаха50
По смывкам выскажусь. Хваленая боди не оправдала ожиданий. По соотношению цена/скорость/качество смывки,обычная советскся на первом месте. Разницы особой между всеми этитми смывками не ощутил. Цены слева направо: 120,160,220,300.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вопрос к докеру: чем можно смыть белый порошок без механического вычищения? Просто кто-то из предыдущих хозяев додумался массу кинуть на корпус лодки, и в итоге не только уголок у форпика в районе скулы подгнил, но и по всему стыку этой переборки и днища есть мальца белого порошка, который обнаружился после отрыва герметика которым все стыки промазали. Еще и в бомболюке на стыке полки и переборки немного есть. Это все потому что на переборку посадили массу магнитолы и фонариков. Высверливать все клепки, вычищать и назад клепать нет ни времени, ни умений. Слышал про уксус. После него и промыть не сложно, да и сам он легколетучий, а после Реофлексом загрунтовать. Что скажете?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Юра! действенного способа кроме механического ,против этой "бяки" я на знаю.Почистить,обезжирить и кислотником обработать.Потом грунт и краска.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Блин, засада... Отсверлить насколько клепок и вынуть ржавые уголки я еще могу, а вот полностью переборку отсверлить и назад поставить вряд-ли. Тогда вопрос: если все-таки ортофосфорной травануть, промыть спиртом и тем же кислотником залить на этот сезон хватит чтоб зимой уже неспешно переклепать переборку и покрасить ХВ-16 с обдиранием всей старой краски? В кислотнике как раз ортофосфорная и применяется. Смысл кислотника-то в том что растворяет окислы и соли на алюминии и чуть саму поверхность металла подтравливает, создавая микропоры за которые и цепляется грунт. Сейчас хочу просто все что слазит из краски снять, и поверх пройтись обычной ПФ-кой. Кстати, на транце уголки из нержи как и скуловые накладки, но что клепки, что борта с транцем без вздутий и коррозии.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если делать на сезон то достаточно щёткой почистить и кислотником дунуть без всякой ПФки.На лето коррозию остановишь.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
По консервированию коррозии понял. Еще попутный вопрос к гуру: полиуретановый герметик "Сикафлекс" подходит или все-таки нужен "Новол" в тубе для вклейки стекол?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Про Гуру не знаю! Я пользуюсь АРР-РU 50 .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А я НОВОЛом :D ...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я вот по поводу этого герметика интересуюсь http://sika-stroy.ru/katalog-produkczii ... 00-ml.html Клепки промазывать и стыки. Или стыки пока только кислотником залить и ничем больше не закрывать?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
По описанию не плох
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:? А я и внимания на это не обратил! :pardon:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
танкист сказал(а):
докер сказал(а):
По описанию не плох
Усадка герметика 5% :shock: :shock: :shock:
Так на Новол вообще никакой информации нет. Верить на слово в рекламных проспектах что не дает усадки? Ни одного документа ни с плотностью, ни с прочностью на отрыв и разрыв, ни допустимых деформаций не указано. Усадка между прочим дается не долговременная, а при твердении. Ни за что не поверю что в Новол растворителя для увеличения подвижности нисколько не добавляют. Его испарение как раз способствует продвижению паров воды вглубь шва от чего герметик и твердеет. Поскольку герметик по сути эластомер, то эти 5% распределяются незаметно. У красок-то усадка поболее будет, да и эластичность меньше, но держится. Я не пытаюсь защитить этот Сикафлекс, но по нему хотя-бы вся информация предоставляется в отличие от польского Новола, где в документации указано только время схватывания примерное для одной толщины шва и температуры воздуха, да то что отвечает экологическим нормам. Про физические характеристики поляки молчат равно как и кривых скорости твердения нет, а у швейцарцев есть. Есть и "безусадочный герметик" общего применения, но в документации вместо усадки указана потеря массы при твердении http://www.sika-stroy.ru/katalog-produk ... 00-ml.html
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Немного не в тему, но про герметики.
Друг мой хороший занимается ремонтом машин и часто использует для защиты днища и порогов распыляемый шовный герметик Sikaflex, цифры не помню, врать не буду. Так вот при ремонте моего боевого самопрыга (Нивы) использовали как раз его для покрытия части днища, порогов, крыльев и также сделали полосу снизу по кузову снаружи по периметру на высоту "по двери" 15 см. держится отлично, зимой не дубеет, на ощупь та же резина. И вот что ещё попалось http://www.fordewind-regatta.ru/Info/Si ... kaflex.htm и http://www.fordewind-regatta.ru/Info/Si ... -295UV.htm.
Сам я по неопытности пользовался герметиком для вклейки автостёкл. Бодяжил его долго и нудно растворителем Р-12 до требуемой консистенции и промазывал швы. Разведённый стеклогерметик очень хорошо проникает во швы. Как бы всё ничего, но в некоторых местах он по прошествии четырёх лет немного отошел. Грешу на то, что не очень тщательно прочистил эти места от пыли-песка-налёта-грязи и т.п. по причине очень плохого доступа.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У меня герметик в самих стыках отрывался без проблем руками видимо из-за коррозии, т.к. кто-то из предыдущих хозяев прикрутил массу на корпус, и всякие фонарики и магнитолу также на корпус посадил. 2-3 миллиметра в сторону от шва, и герметик фиг отдерешь. Не знаю чем именно пользовались, но получается что проходить герметиком надо швы как изнутри, так и снаружи, и ни в коем случае не пускать массу через корпус. Возьму на пробу этот Сикафлекс какой будет. Уж если для вклейки пластиковых иллюминаторов имеет усадку 1%, то для дюрали 5% вообще ни о чем. Наоборот стянет листы что клепки не придется пробивать :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Георг Ом сказал(а):
Так на Новол вообще никакой информации нет. Верить на слово в рекламных проспектах что не дает усадки? Ни одного документа ни с плотностью, ни с прочностью на отрыв и разрыв, ни допустимых деформаций не указано. l
topic11101-50.html
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
kav75 сказал(а):
Немного не в тему, но про герметики.
Друг мой хороший занимается ремонтом машин и часто использует для защиты днища и порогов распыляемый шовный герметик Sikaflex, цифры не помню, врать не буду. Сам я по неопытности пользовался герметиком для вклейки автостёкл. Бодяжил его долго и нудно растворителем Р-12 до требуемой консистенции и промазывал швы. Разведённый стеклогерметик очень хорошо проникает во швы. Как бы всё ничего, но в некоторых местах он по прошествии четырёх лет немного отошел. Грешу на то, что не очень тщательно прочистил эти места от пыли-песка-налёта-грязи и т.п. по причине очень плохого доступа.
Таким не пользовался ни разу за 30 лет -т.е. сколько занимаюсь авторемонтом.Раньше не было никакого.Потом появился Гравитекс-антигравийное покрытие.А клей для стекол подвержен воздействию ультрафиолета-на солнце-распадается.Может из-за этого и у тебя отошел.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
kav75 сказал(а):
Сам я по неопытности пользовался герметиком для вклейки автостёкл. Бодяжил его долго и нудно растворителем Р-12 до требуемой консистенции и промазывал швы. Разведённый стеклогерметик очень хорошо проникает во швы. Как бы всё ничего, но в некоторых местах он по прошествии четырёх лет немного отошел. Грешу на то, что не очень тщательно прочистил эти места от пыли-песка-налёта-грязи и т.п. по причине очень плохого доступа.
Разве в инструкции на герметик написано что его можно разводить? Это готовый к употреблению состав, заряжаешь в пистолет и наносишь.
Швы не просто надо было очистить от грязи и пыли их необходимо готовить так же тщательно как поверхность под покраску. То есть зачистка и обезжиривание обязательно! Всё это написано в инструкции на клей герметик. И обезжириватель есть в комплекте.....................
На плохо подготовленную поверхность нет смысла наносить какие либо герметики- они отпадут в любом случае, не зависимо от качества самого герметика.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
танкист сказал(а):
....На плохо подготовленную поверхность нет смысла наносить какие либо герметики- они отпадут в любом случае, не зависимо от качества самого герметика.
:yes: :good:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сегодня возился внутри лодки, и на самом дне песок и грязь въевшиеся в остатки колхозной краски надо было чем-то оттереть. Это был уже 3-й слой краски если с заводским считать. Попробовал 646 растворитель, но он стал растворять и синюю колхозную ПФку и серенькую заводскую судя по следу на тряпке. Уайт-спирит только жирные следы оставляет, да масло может оттереть. Поэтому решил простым бензином попробовать. Случилось чудо - колхозную краску и грязь оттирает, но не так весело как растворитель, а заводскую краску вообще не трогает. Так что примите к сведению.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
...у решил простым бензином попробовать. Случилось чудо - колхозную краску и грязь оттирает, но не так весело как растворитель, а заводскую краску вообще не трогает. Так что примите к сведению.
Приняли :)
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
372
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Помогите разобраться! На днях покрывал из краскопульта Крым кислотником ВЛ-02. Из сопла постоянно вылетает грунт в виде паутинок. Менял давление, факел распыла и подачу - ничего не помогло. Вся загрунтованная поверхность получилась в виде шагрени. Пришлось после сушки сбивать эту шагрень наждачкой, а потом уже и красить. Такая же фигня была, когда грунтовал 5 лет назад свою Казанку. Почему получается такая паутинка?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я ВЛку валиком тщательно раскатывал разведенную до состояния "почти бесцветная", по мануалу короче... всё пучком :good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
саня88 сказал(а):
Помогите разобраться! На днях покрывал из краскопульта Крым кислотником ВЛ-02. Из сопла постоянно вылетает грунт в виде паутинок. Менял давление, факел распыла и подачу - ничего не помогло. Вся загрунтованная поверхность получилась в виде шагрени. Пришлось после сушки сбивать эту шагрень наждачкой, а потом уже и красить. Такая же фигня была, когда грунтовал 5 лет назад свою Казанку. Почему получается такая паутинка?
:) Чем разводил? В смысле какой нибудь растворитель использовал? :?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
саня88 сказал(а):
Помогите разобраться! На днях покрывал из краскопульта Крым кислотником ВЛ-02. Из сопла постоянно вылетает грунт в виде паутинок. Менял давление, факел распыла и подачу - ничего не помогло. Вся загрунтованная поверхность получилась в виде шагрени. Пришлось после сушки сбивать эту шагрень наждачкой, а потом уже и красить. Такая же фигня была, когда грунтовал 5 лет назад свою Казанку. Почему получается такая паутинка?
ВЛ-02 это быстросохнущий грунт. Воздух из пистолета ускоряет этот процесс, в результате получается сухой распыл.
Что бы этого избежать нужно настроить правильно распылитель и распылять на очень маленьком расстоянии от поверхности. Кроме этого нужно обязательно и с точностью "аптеки" развести грунт до нужной вязкости. Опыт нужен-одним словом. :pardon:
 
Вверх Снизу