Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Сергей,дело в том что мотор глохнет при сбросе газа глохнет,минимальные обороты держит с немого открытым дроселем,и при этом работает с перебоями.по моему в этом режиме система хх не работает?
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Нордик извените не знаю вашего имени,но ведь мм работала с такими фазами?12.5 лс добиться не пытаюсь.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Сергей,дело в том что мотор глохнет при сбросе газа глохнет,минимальные обороты держит с немого открытым дроселем,и при этом работает с перебоями.по моему в этом режиме система хх не работает?
Извините влез, попробуйте прежде залить солярочки через карбюратор в картер, она вероятнее всего потечет как через верхний так и через нижний сальники, так о каком холостом ходу и настройках работы речь может идти.
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Сальники однозначно под замену,но я говорю об оборотах около 1500 на слух,а не о холостых,свечи немного влажные.Бензин 92,масло штиль 1:40.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Крапивинский сказал(а):
Нордик извените не знаю вашего имени,но ведь мм работала с такими фазами?12.5 лс добиться не пытаюсь.
** Похоже , не поняли . о чем речь ... Скажем проще --поставьте поршня ММ и М-12.5 рядышком и штангель в помощь ... Второе --вставьте поршень М-12,5 в гильзу ММ и посмотрите , что со стыком колец .. Рекомендую посмотреть тему http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BB%D1%8C , о дефлекторной продувке . Удачи !
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Сальники однозначно под замену,но я говорю об оборотах около 1500 на слух,а не о холостых,свечи немного влажные.Бензин 92,масло штиль 1:40.
Так цилиндры работают практически через раз по причине обедненной смеси в связи с негерметичностью картера, смесь настолько бедна, что воспламеняться не в состоянии(мокрые свечи). Тут только все и пишут что начинать отсюда нужно, а до этого желательно посмотреть шейки вала и дорожки обоймы подшипников да зазор кольца в канавке поршня.
Да и сальники новые желательно сначала поставить в стакан(мне нужен нижний, если что), а только потом надеть на вал. Нижние сальники(много писалось уже) , пружинами - первый внутрь картера второй наружу, воизбежании коррозии при контакте с водой.
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Александр обойма есть,могу отправить почтой.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Александр обойма есть,могу отправить почтой.
Обязательно! Что буду должен, может нужно что вдруг? А то я уже свою вверх ногами начал пристраивать)))
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Александр обойма есть м12,могу отправить почтой.Осмотрел свои конструктор,поршень не доходит до гбц 3.5 мм,замков в окнах нет,сравнил положение поршня в нмт относительно окон у гибрида и м10.Перепускные окна с поршнем 12 открываются чуть шире.Соответственно фаза пред продувки сократилась,продувки увеличилась,и небольшой шажок в сторону дозарядки.
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Обязательно! Что буду должен, может нужно что вдруг? А то я уже свою вверх ногами начал пристраивать)))[/quote]
отправить смогу не раньше след недели,мне пока вроде не чего не нужно я запчастьями затарился.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Обязательно! Что буду должен, может нужно что вдруг? А то я уже свою вверх ногами начал пристраивать)))
отправить смогу не раньше след недели,мне пока вроде не чего не нужно я запчастьями затарился.[/quote]
Хорошо, до весны время есть, адрес в личку брошу.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Александр обойма есть м12,могу отправить почтой.Осмотрел свои конструктор,поршень не доходит до гбц 3.5 мм,замков в окнах нет,сравнил положение поршня в нмт относительно окон у гибрида и м10.Перепускные окна с поршнем 12 открываются чуть шире.Соответственно фаза пред продувки сократилась,продувки увеличилась,и небольшой шажок в сторону дозарядки.
Большой шаг в сторону расхода топлива, карбюратор еще мотоциклетный на довесок и будет все как у нас всегда((((
Именно таким образом восьмерку ветерок испохабили переделкой в двенадцатый....
И маслом двухтактным экспериментировать там незачем, игольчатые подшипники работают как подшипники качения только при недостатке смазки, а все основное время как подшипники скольжения, ну а зазоры там рассчитаны на авиационное масло.
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Александр,я сомневаюсь что так все страшно,расход думаю должен быть не больше чем у 12,окна меньше.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Александр,я сомневаюсь что так все страшно,расход думаю должен быть не больше чем у 12,окна меньше.
Да куда с добром, что кто то что то еще экспериментирует, опытом эксплуатации поделишься надеюсь)))
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Ещё есть вопрос,для зажигания взял катушки счетчика 9300 провод 0.15 смотал до 5000 и домотал 200 управляющий.получилось очень компактно.Сколько и какой провод домотать для зарядки аккумулятора?
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Ещё есть вопрос,для зажигания взял катушки счетчика 9300 провод 0.15 смотал до 5000 и домотал 200 управляющий.получилось очень компактно.Сколько и какой провод домотать для зарядки аккумулятора?
Опять ты меня в обвинишь в ретроградстве, но с маховик величиной примерно катушку надо, лучше об автономном генераторе подумать, люди устанавливают на стартер привод от гайки маховика валом...
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Мне нужно подзаряжать акум 6 ампер,так что даже если будет 1 ампер выдовать в принципе нормально.но конечно хотелось бы побольше.В Принципе на ветерке это уже есть с завода.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Крапивинский сказал(а):
Мне нужно подзаряжать акум 6 ампер,так что даже если будет 1 ампер выдовать в принципе нормально.но конечно хотелось бы побольше.В Принципе на ветерке это уже есть с завода.
Там огни ходовые на средних оборотах горят вполнакала, на вихре катушка вроде шесть тысяч витков и провод вроде 0,6 и то слабо дело для зарядки, лучше любой моторчик, автомобильный допустим отопления, приспособоть, попробуй, только поверх катушки управления не мотай, там последствия могут быть непредсказуемые, люди знаю на башмак мотали...
 
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
22
Карма
0
Возраст
36
Город
КУЗБАСС
Имя
Андрей
Лодка
Джонбот,сибирячка
Мотор
HDX 4 4T,Москва 10,Москва М.
Я натыкался где то,на эту тему,на сколько помню там фигурировала цифра витков 80 и провод толще.Я в электрике чайник,может чего и путаю,если там все так сложно то я лучше откажусь от этой затеи,второй аккум проще с собой буду брать,благо они не тяжелые.
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
,второй аккум проще с собой буду брать,благо они не тяжелые.[/quote]
Извените что влез в разговор.ИХМО думаю так,акк думаю гелевый, полноценный(для тролинга на электромоторе супер +эхолот,прикуриватель для зарядки мобилы и навигатора+ музыка и 2 колонки)Далее так как заряженно хотюшек много буду использовать мотор дворников с авто, только редуктор НЕ ЧЕРВЯЧНЫЙ А КОНИЧЕСКАЯ ПАРА пристыковка маховик ремень.Естественно с мотора снимется переменка (оный работает генератором и даёт стабильные 5 ампер НО НЕ УВЕРЕН так как со слов БОБРОВ ДАЁТ 5 амп на любых оборотах )далее диодный мост и акк.Для гелевого важна не сила тока а вольтаж максимум 13,5 14 вольт не больше а то гелий потечёт.Эксперементировать буду мотор либо мося м либо 12,5 когда не знаю т к времени нет. Мотор в бочке акк автомобильный заряженный на 60 амп.+нагрузка 1 ксенон примерно 3 амп. и стартер с квадрика на 250 кубов переделанный под веро маховикт , зажига ветерок. Лодка АВТОБОТ МОТОР Мося М либо 12,5.Если кто заинтересовался пробуйте но только отпишитесь.Для себя я решил этот проект попробовать сотворить.ДЕЛАТЬ БУДУ ОТПИШУСЬ.Если в моих суждениях ошибки парни поправте меня абы не наступать на подводные камни.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Гошан сказал(а):
,второй аккум проще с собой буду брать,благо они не тяжелые.
Извените что влез в разговор.ИХМО думаю так,акк думаю гелевый, полноценный(для тролинга на электромоторе супер +эхолот,прикуриватель для зарядки мобилы и навигатора+ музыка и 2 колонки)Далее так как заряженно хотюшек много буду использовать мотор дворников с авто, только редуктор НЕ ЧЕРВЯЧНЫЙ А КОНИЧЕСКАЯ ПАРА пристыковка маховик ремень.Естественно с мотора снимется переменка (оный работает генератором и даёт стабильные 5 ампер НО НЕ УВЕРЕН так как со слов БОБРОВ ДАЁТ 5 амп на любых оборотах )далее диодный мост и акк.Для гелевого важна не сила тока а вольтаж максимум 13,5 14 вольт не больше а то гелий потечёт.Эксперементировать буду мотор либо мося м либо 12,5 когда не знаю т к времени нет. Мотор в бочке акк автомобильный заряженный на 60 амп.+нагрузка 1 ксенон примерно 3 амп. и стартер с квадрика на 250 кубов переделанный под веро маховикт , зажига ветерок. Лодка АВТОБОТ МОТОР Мося М либо 12,5.Если кто заинтересовался пробуйте но только отпишитесь.Для себя я решил этот проект попробовать сотворить.ДЕЛАТЬ БУДУ ОТПИШУСЬ.Если в моих суждениях ошибки парни поправте меня абы не наступать на подводные камни.[/quote]
Думаю что мотор на дворниках все таки коллекторный(других не встречал просто). а посему должен выдавать постоянный(пульсирующий ток) причем напряжение будет меняться в зависимости от числа оборотов, вплоть до бесконечности и выхода из строя, тут вот надо до конца разобраться прежде. А вот вспомнилось еще -на рыбацких катерах видал(дизелек 2-ч) генератор приводился прямо от маховика фрикционно посредством войлочного диска (по типу велосипедной динамки) и при перегрузках просто пробуксовывал.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Ребята, вот может полезна кому нибудь будет книга Прищепа Леонида Георгиевича, первого издания найти не мог, там тиражи очень маленькие, вот тут по всему третье, переработанное 1969 года - http://goraknig.org/tehnika/?kniga=MTczMzM4Mg__, Книга называлась "Пособие сельского электрика" - я так почти сорок лет пользуюсь ею в качестве справочника и умнее ничего не видал до сих пор. С уважением.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Поставил катушки от Хонда Дио. Есть у кого опыт использования таких?
 

Вложения

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Отличные катушки, аналог ТЛМ, а маховик и зажигание я смотрю ты от ветерка приспособил.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А об электростартере не думал, очень уж венец провоцирует приспособить электростартер
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу