Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
В общем ходил, ходил я вокруг своей моси, искры то нет на верхнем цилиндре...и посылку с катушкой не везут никак, дай думаю попробую дёрну её за стартер...Плеснул бензинчику шприцем в карб и цилиндры...дёрг, она и завелась:)))!!!!я на радостях приспособил бак с водой под неё, бутылку с бензином, шланг подключил...с первого тыка завелась, хорошо реагирует на газ и по моему работает на двух цилиндрах, на малых включаю скорость, - винт крутит не глохнет. На одном она бы заглохла сразу..или нет? и температура свечей и цилиндров одинакова...Может на оборотах пробивает искру второго? я в догадках...? Короче на воду надо, там покажет.
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
Нет воды в контрольном отверстии охлаждения....как сделать охлаждение от винта?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
по принципу как делали раньше на "каме". у sergey 081965 вроде так сделано. спроси у него.
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
Сбегал на воду, всё нормально , охлаждение есть, из контрольки бежит, а в бочке не хочет:)
Мотор не развивает своей мощности, работает с перебоями...куда рыть? Заводится хорошо...
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
hunter сказал(а):
пытаюсь отрегулировать холостой ход и добиться минимальных оборотов и в этот момент движок начинает дёргаться. но самое интересное-он выстреливает трубку, которая идёт от бензонасоса к штуцеру на блоке цилиндров. если она не закреплена, то он её просто выплёвывает... ... со штуцера валит дымок
Было такое когда глушишь мотор, он легонько чихает и трубка слетала - закрепил трубку, у меня больше не слетает. Так и ездил, на холостых мотор дергался (я бы даже сказал "как будто кто-то по нему ударяет изнутри"), поэтому заводил на скорости. А недавно озаботился холостыми, прочитал и правильно установил ЖХХ (отверстием влево по ходу лодки) - заводил в бочке - ударов нет (правда при этом бенз был 92). На воде пока не пробовал, и когда выберусь не знаю. Попробуй подбором прокладки установить ЖХХ отверстием влево и отрегулировать холостые винтом над ноздрей, может у тебя раньше время появится.
ЗЫ отпишись если что нароешь.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
Evgeniy_K сказал(а):
(правда при этом бенз был 92). На воде пока не пробовал, и когда выберусь не знаю. Попробуй подбором прокладки установить ЖХХ отверстием вправо и отрегулировать холостые винтом над ноздрей, может у тебя раньше время появится.
ЗЫ отпишись если что нароешь.
а как там регулироватьто холостые? у меня например малая мося, там чем меньше крутишь румпель тем ниже обороты, вплоть до остановки. Нету у него понятия помоему хх. есть крутилка для хх, но походу она отвечает за состав смеси, и главная игла тоже отвечает за состав смеси.
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Vladf сказал(а):
есть крутилка для хх, но походу она отвечает за состав смеси
Именно так. Закручивая винт над ноздрей обогащают смесь на ХХ, а выкручивая - соответственно обедняют. Так называемого "винта количества" на КЛМ-100 конечно нет, поэтому обороты выбираются поворотом румпеля, а вот насколько низкие устойчивые обороты можно получить вращая румпель зависит от качества смеси именно на низких оборотах, вот его и нужно отрегулировать винтом над ноздрей.
Многие заметят, что мотор никак не реагирует на вращение этого винта (у меня тоже так было, вообще не мог понять зачем он нужен), а потом прочитал, что жиклер ХХ (вкручивается сверху) должен быть закручен так, чтобы его отверстие (сбоку) было направлено влево по ходу лодки. Субъективно в бочке стало лучше, а до воды никак не доберусь :pardon:
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
объясните поподробней, пожалуйста,как с помощью прокладки (и какой) установить жхх отверстием вправо?
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Сверху в карб вкручивается жиклер ХХ. Если под него подложить прокладку (я делал из листового алюминия), то после затяжки отверстие будет смотреть в другую сторону. Подбирая толщину прокладки установить жиклер отверстием влево
(исправил в предыдущих постах) по ходу лодки.
Когда вывернешь - сразу станет понятно.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
так влево или вправо( по ходу)?
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Влево по ходу. Там воздушный канал относительно жиклера немного смещен.
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
hunter сказал(а):
так влево или вправо( по ходу)?
Отверстие жиклёра должно стоят отверстием в картер.Обясняю почему поток воздуха огибая трубку хх хода за трубкой создаёт розражение топливо попадая в эту точку равномерно попадает в поршня .
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
кто-нибудь может написать параметры поршневых колец-диаметр, высоту,толщину?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
если отверстие жиклёра должно быть направлено в сторону картера, как говорит сергей днепр, то получается и не влево, и не вправо, а конкретно назад? я правильно понял?
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Ость воздушного канала смещена относительно оси жиклера влево, таким образом воздушный поток проходит слева от жиклера, и подхватывает топливо. Чтобы все работало отверстие должно располагаться ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО потоку воздуха, то есть смотреть в сторону левого борта.
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
hunter сказал(а):
если отверстие жиклёра должно быть направлено в сторону картера, как говорит сергей днепр, то получается и не влево, и не вправо, а конкретно назад? я правильно понял?
Правильно.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
только что выкручивал жиклёр. у меня есть запасная голова в сборе с карбом. пометил место, в которую смотрит отверстие жиклёра. после закрутки получилось строго влево по ходу мотора. а нужно довернуть ещё, чтобы смотрел назад, по оси движения?
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
hunter сказал(а):
только что выкручивал жиклёр. у меня есть запасная голова в сборе с карбом. пометил место, в которую смотрит отверстие жиклёра. после закрутки получилось строго влево по ходу мотора. а нужно довернуть ещё, чтобы смотрел назад, по оси движения?
Да.
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Еще раз говорю: отверстие в жиклере должно быть ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО воздушному потоку. Тогда из-за эффекта ЭЖЕКЦИИ происходит подсос топлива из жиклера. В КЛМ-100 воздушный поток проходит левее жиклера ( можно выкрутить винт регулировки над ноздрей и убедиться в этом). Если поставить жиклер отверстием назад, то подсоса топлива из него не будет.
 

Raftmaster

ст. матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
31
Карма
3
Вот Вам для удобства фотка. Итак, какой цифре соответствует правильное направление отверстия жиклёра?
P.S. Кстати, прокладочные колечки под жиклёр можно ещё делать из матово-белых пластиковых канистр, типа в которых разливной крепкий алкоголь продают :)
 

Вложения

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
цифре"2"
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
Цифра 1,на сайте мотолодка ест тема по доводке КЛМ-100,также сам можете поэкспериментировать с жиклёром холостого хода.
 

Raftmaster

ст. матрос
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
31
Карма
3
По моей информации, кстати тоже с сайта мотолодка, положение отверстия жиклера должно быть перпендикулярно движению воздуха в канале, то есть цифры 2 либо 4, я так понимаю.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
ещё такой простой вопрос-должны ли люфтить между собой звёздочки-снежинки (одна внутри ручки газа,другая на выходе, и на вертикальном валике газа? если проследить всю цепочку, то "холостой" путь самой ручки газа получается довольно приличным. и кроме того-звёздочка под вертикальным валиком вообще неустойчиво лежит в своём гнезде, видимо уже выработка большая.некоторые рыбаки мне говорили, что так предусмотрено, вроде спасает и сохраняет зубья звёздочек при неожиданных ударах. так ли это?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу