Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Только в голове надо резьбу перерезать. я так в своем ИЖ-Ю делал, сначала свечу с резьбой М17 вкручивал - несколько лет ездил, потом вставку смастырил. так и продал - вопросов не было.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
zvd сказал(а):
коллеги!
по случаю обзавелся мотором москва-м. стал разбираться что, к чему и обнаружил, что одна из свечей проворачивает при затяжке - срезала резьбу. Где (и можно ли) найти и купить крышку (вроде это называется головка блока), в которую вворачиваются свечи?
я на работе у себя отдал таваришу на сверлильном станке просверлили отверстие нарезали резьбу вкрутили ввертыш и всё) правда иногда его вместе со свечей выкручиваю)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Кирюха сказал(а):
Эти ввёртыши в автомагазине продают,
есть ввертыши с под длиную резбу на свече а есть под короткую которая у нас на москве..
если есть то взять под короткую я взял под длиную и отпилил как надо а потом в магазине увидел под короткую...вот так вот
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vovan944 сказал(а):
.. правда иногда его вместе со свечей выкручиваю)
Володь затяни ввёртыш на неразъёмный "фиксатор резьбы" и со стороны камеры сгорания аккуратно расклепай шариком подходящего диаметра выступающую часть ввёртыша... будет гут :)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
lednic606 сказал(а):
vovan944 сказал(а):
.. правда иногда его вместе со свечей выкручиваю)
Володь затяни ввёртыш на неразъёмный "фиксатор резьбы" и со стороны камеры сгорания аккуратно расклепай шариком подходящего диаметра выступающую часть ввёртыша... будет гут :)
Спасибо Дим! ну на днях закажу прокладку ГБЦ на заводе новую или сразу штук 5 и разберу закерню
 

zvd

пассажир
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Дима
Лодка
нордик 300
Мотор
москва м
vovan944 сказал(а):
Кирюха сказал(а):
Эти ввёртыши в автомагазине продают,
есть ввертыши с под длиную резбу на свече а есть под короткую которая у нас на москве..
если есть то взять под короткую я взял под длиную и отпилил как надо а потом в магазине увидел под короткую...вот так вот
прикупил сегодня ввертышь. буду резьбу под него резать - эксперимент, так сказать! первый раз за это берусь посмотрим что получится...
 

zvd

пассажир
Регистрация
17.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Дима
Лодка
нордик 300
Мотор
москва м
а подскажите вот еще чего - есть ли требования по моменту затяжки болтов головки? или тут мотор попроще, чем автомобильный и такие сложности не нужны? в инструкции не нашел...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
zvd сказал(а):
vovan944 сказал(а):


прикупил сегодня ввертышь. буду резьбу под него резать - эксперимент, так сказать! первый раз за это берусь посмотрим что получится...
******* Зачем оно тебе надо .. ??? Отдал токарю нормальному ---у него там и сверла и метчики нужные , а самое главное. опыт .. а ты в это время занимаешься приятными делами .. ну или пьешь напитки . ИМХО . конечно .. Да и на воде будешь идти совершенно спокойно . После того как у меня в степи . в советское время вышибло такую хрень вместе со свечой . а в радиусе 40 км ни одной живой души --было весело .. С тех пор ... ну сам догадался !! Удачи !
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
я бы прикупил головку блока с нормальной резьбой но у нас такого нет
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
нордик301 сказал(а):
zvd сказал(а):
vovan944 сказал(а):


прикупил сегодня ввертышь. буду резьбу под него резать - эксперимент, так сказать! первый раз за это берусь посмотрим что получится...
******* Зачем оно тебе надо .. ??? Отдал токарю нормальному ---у него там и сверла и метчики нужные , а самое главное. опыт .. а ты в это время занимаешься приятными делами .. ну или пьешь напитки . ИМХО . конечно .. Да и на воде будешь идти совершенно спокойно . После того как у меня в степи . в советское время вышибло такую хрень вместе со свечой . а в радиусе 40 км ни одной живой души --было весело .. С тех пор ... ну сам догадался !! Удачи !
У меня на мотоцикле ИЖ 49 (пацаном ещё) в лесу зимой вышибло свечу...и ничего, оторвал кусок проводки от заднего стопа, подмотал на свечу, завернул и до дома доехал...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Chaldon сказал(а):
У меня на мотоцикле ИЖ 49 (пацаном ещё) в лесу зимой вышибло свечу...и ничего, оторвал кусок проводки от заднего стопа, подмотал на свечу, завернул и до дома доехал...
как ощющения когда свечу выбило??
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
в детстве гонял на мотороллере "вятка". с дури закрутил свечу очень сильно,да так,что при выкручивании свечи она выкрутилась вместе с латунным ввёртышем. он так и остался на свече. дырища была огромная. отец быстро помог моему горю-подогнал авиационную свечу от "кукурузника". она подошла идеально. но кроме того-на ней 4 контакта! вместо одной искры целый бенгальский огонь! с тех пор о проблемах со свечами( по крайней мере на этом мотороллере) я забыл навсегда.
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
В автозапчастях продаются метчики под резьбу ввёртышей кажется М 17 шаг 1,25,нарезаеш резьбу, только режь акуратно разьбу не порви, далее обезжирь ввёртыш на свечю а на ввёртыш полоской нанеси анаэробный фиксатор резьбы тоже из автомагазина и вперёд Эту операцию проделал неделю назад Удачи
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Извени забыл фиксатор резьбы 2 вида один намертво другой разрушается от температуры цена в районе 200. руб
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
добрый вечер всем. интересует следующая ситуация-пытаюсь отрегулировать холостой ход и добиться минимальных оборотов и в этот момент движок начинает дёргаться. но самое интересное-он выстреливает трубку, которая идёт от бензонасоса к штуцеру на блоке цилиндров. если она не закреплена, то он её просто выплёвывает, если затягиваю-через некоторое время газы пробивают в шланге дыру и так же происходит выстрел. со штуцера валит дымок, и кроме того-сам штуцер довольно горячий, т.е. какой бы шланг я не насадил-он от нагрева всё равно размягчится и его "отстрельнёт". получается, что не надо доводить до совсем уж минимальных оборотов при регулировке х.х.? в принципе на всех других режимах движок работает довольно резво. и газ принимает, и заводится со 2-3 раза. если бы не эти "отстрелы", я бы так и не заметил, что в шланге прямо за штуцером уже была маленькая дырочка примерно с иголку. она-то как раз и препятствовала быстрому и нормальному запуску. когда насадил новый шланг-как бабка отшептала. но почему это повторяется вновь и вновь? помогите.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Гошан сказал(а):
В автозапчастях продаются метчики под резьбу ввёртышей кажется М 17 шаг 1,25,нарезаеш резьбу, только режь акуратно разьбу не порви, далее обезжирь ввёртыш на свечю а на ввёртыш полоской нанеси анаэробный фиксатор резьбы тоже из автомагазина и вперёд Эту операцию проделал неделю назад Удачи
Там резьба м18х1,5.
На свече штатная резьба М14х1,25.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
я сверлил не сразу большим а сначала чуть больше свечки а потом под ввертыш
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
sergey081965, можете что-нибудь подсказать по моему вопросу?
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
vovan944 сказал(а):
я сверлил не сразу большим а сначала чуть больше свечки а потом под ввертыш
Я для рассверливания отверстий под ввертыш сделал подобие фрезы.Если не забуду завтра не работе сфотографирую.
В двух словах так: сначала идет цилиндрическая часть Ф13,8,потом цилиндр ф16,5 на котором нарезаны режущие кромки. Потом идет хвостовик под патрон дрели или сверлильного станка.
Первой частью мы задаем направление,а дальше все легко и просто.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
а я нашел специальный для ввертыша метчик 18,5, и сверло взял на 16 чтоли, не помню. Тупо высверливаю и нарезаю метчиком, потом вкручивал ввертыш короткий. Но вот засада, каждый раз когда откручиваю ввертыш выходит. Анаэробным фиксатором пробовал: не держит, да и температура там видимо не маленькая. Надо както кернить видимо, пока не могу. А провернул я по глупости, закрутив слишком сильно свечу. На острове было дело, свеча выстрелила. Наматывал всякое тряпье и ехал на малом ходу выдерживало, а если газ дать то выстреливало. Так и причапал на хх до дому. Еще на следующий день штром начался с дождем, форваетр еле переплыли, волны большие были, мотор не подвел, не заглох, ехал и ехал на малых оборотах.

у меня еще другая проблема есть. Даю ходу начинаю добавлять румпелем газ, мотор обороты набирает неохотно, а потом как бы выстреливает и резко набирает обороты, потом только чуток добавляю газу и еду на глисте. Почему такой провал есть? и помоему выражен когда мотор теплый. На холодном с перебоями вроде разгоняется.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Роман, с отстреливанием шланга насоса я не сталкивался. разберись, почему прорываются туда сгоревшие газы. этот штуцер сообщается с картером двигла, а не с камерой сгорания, так что туда должен попадать холодный воздух(точнее, холодная ГС), но никак не сгоревшие газы. сними крышку вместе со штуцером - увидишь часть поршня и кОльца, может, что-то найдешь(кольцо легло, стопор выпал и т.п.). по поводу холостых: у меня карб КЛМ, на малых холостых иногда дергает, сбиваясь с нормального ритма. я пытался отрегулировать винтом(над самой ноздрей торчит винт регулировки ХХ) - чуть помогло, но не совсем. а вот при небольшом прикрытии воздушной заслонки картинка меняется в лучшую сторону. но поскольку у меня охлаждение от винта, то на холостых я стараюсь не молотить, а посему проблема холостых меня не сильно задевает. но когда-то пытался их вывести. удачи тебе в борьбе с мосей!
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
дело в том, что я завожу пока в бочке. на открытой воде не пробовал ещё. может быть вода в бочке уже нагрелась. я-то добиваюсь минимальных холостых потому, что не знаю при каких оборотах можно уже втыкать скорость. вчера смотрел в ютубе-я добился даже меньших устойчивых оборотов. да и у стариков своих спрашивал-вроде всё правильно. двигатель очень даже неплох. у меня тоже клм. в принципе понравился. простой как пробка. может я добиваюсь холостых уже на грани фола? меня больше беспокоит нагревание шланга. либо я шланги ставлю чересчур мягкие и не устойчивые к температуре? штуцер должен хоть немного нагреваться?
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
либо при таких оборотах бензонасос уже просто перестаёт подавать смесь?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
бензонасос должен работать при любых устойчивых оборотах. штуцер естественно нагревается, т.к. нагревается цилиндр, но нагрев не должен быть слишком сильным(рука должна держать, это не более 60-70 градусов). от такой температуры шланги не плавятся. у тебя почему-то идет прорыв отработанных газов(ты сказал - идет дымок). это может быть при поломке или залегании колец, при выпадении(выгорании) стопоров колец, при прогорании поршня и т.п. разберись, посмотри, подумай - чудес не бывает.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
bigserpent сказал(а):
vovan944 сказал(а):
я сверлил не сразу большим а сначала чуть больше свечки а потом под ввертыш
Я для рассверливания отверстий под ввертыш сделал подобие фрезы.Если не забуду завтра не работе сфотографирую.
В двух словах так: сначала идет цилиндрическая часть Ф13,8,потом цилиндр ф16,5 на котором нарезаны режущие кромки. Потом идет хвостовик под патрон дрели или сверлильного станка.
Первой частью мы задаем направление,а дальше все легко и просто.
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу