Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
МОСКВОВОД сказал(а):
Так понимаю, чтоб заменить стопор нужно вынимать поршни. Разбирал мотор давно. Не помню. Достаточно клапанную крышку снять или половинить нужно? Сколько нужно точить головку под 92 бензин?
А и правда.Сколько и как точить голову?
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
bigserpent сказал(а):
А и правда.Сколько и как точить голову?
ну ежели на мосвке-М также все устроено, как и на малой мосе, которая 10,5 лошадок, то много поточить не получится. У меня даже без точения поршни задевали за контакт свечи. На текущий момент просто тупо удалил прокладку ГБЦ, ибо ее продуло еще на воде на острове. Из остатка кольца медного старой прокладки (вторую прорвало) ножом разрезал на две половинки для каждого цилиндра, саму головку приклеил на герметик и прокладку из меди тоже. Остаток сезона так и откатал, воды ни в камеру не входило, ни наружу. Толщина заводской прокладки примерно 1,8-2 мм, смотря от сжатия, как раз на такую величину точат головки других совкомоторов под 92 бенз. Касания поршнем свечей устранил путем установки 3х (!) колец от старых свечей.
Как раз таки перед подрезкой надо попробовать убрать прокладку, а под цилиндр вырезать из меди тонкой прокладки. Сравнить, даст ли эффект. У меня мощность увеличилась.

Малая мося расчитана на 66 бензин, расточка даст по идее работы на 80м бензине. Но и на 92м работала нормально вроде. Реальная степень сжатия в оригинале составляет около 4х (геометрическая 6,1), после подрезки становится 5 чтоли... я рассчитывал и измерял, где то тут вылаживал. Ну есс-но надо еще зажигание крутануть, я просверлил в рычажке второе отверстие и туда ставлю привод дросселя.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Достал поршни. Почти новые. Прогаров на стенках нет. На одном стопор на месте, а на другом пусто. Из какого металла лучше ставить стопор. Думаю тот, который ещё на месте просто заварить аргоном, чтобы не вылетел. Или лучше поменять на новый? В одном поршне шатун на пальце сидит плотно. А вот на другом заметный люфт. Возможна отдельная замена пальцев? От чего подобрать? И такой вопрос - Можно оставить старые ролики и иголки на колене? Люфтов особо не заметил.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Стопора делал из латунной проволоки. Сверлил в поршне "дырку" под стопор на конус "насквозь" Проволочку тоже обтачивал на конус.Затем её плотно забивал и с внутренней стороны поршня загибал,а оставшийся "лишок" опиливал надфилем под стопор. Можно сделать резьбу и вкрутить. Будет еще ловчее.,а остаток загнуть..После этой процедуры поршни обязательно на весы.Вес надобно делать одинаковым.При замене пальца тоже на весы
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Для Дмитрия explorer фото поршней:
 

Вложения

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
lapan сказал(а):
Для Дмитрия explorer фото поршней:
Добрый день. Это от 12,5 поршня. Подойдут или нет не знаю. Если можно, пришлите размеры от пальца до днища.
А так крышка головки у меня есть от 12,5. Собрано было так: блок был 10,5-отверстия круглые, поршня с тремя кольцами, и крышка 12,5. Почему так было собрано неизвестно. Надо сравнить.
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
МОСКВОВОД сказал(а):
Достал поршни. Почти новые. Прогаров на стенках нет. На одном стопор на месте, а на другом пусто. Из какого металла лучше ставить стопор. Думаю тот, который ещё на месте просто заварить аргоном, чтобы не вылетел. Или лучше поменять на новый? В одном поршне шатун на пальце сидит плотно. А вот на другом заметный люфт. Возможна отдельная замена пальцев? От чего подобрать? И такой вопрос - Можно оставить старые ролики и иголки на колене? Люфтов особо не заметил.
Стопора надо заменить. Делать их желательно из стали. Сам делал из свёрел (хвостовиков) и пружин. Надо чтоб сталь была калёная, твердая. Варить аргоном не пробывал, боюсь что поршень поведет. Пальцы обычно не изнашиваются сильно, убивается бронзовая втулка. Втулку надо менять. После разворачивать под палец. Незабыть просверлить отверстия и канавки для смазки. Ролики новые от ветерка. Вроде все.
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
Vladf сказал(а):
bigserpent сказал(а):
А и правда.Сколько и как точить голову?
ну ежели на мосвке-М также все устроено, как и на малой мосе, которая 10,5 лошадок, то много поточить не получится. У меня даже без точения поршни задевали за контакт свечи. На текущий момент просто тупо удалил прокладку ГБЦ, ибо ее продуло еще на воде на острове. Из остатка кольца медного старой прокладки (вторую прорвало) ножом разрезал на две половинки для каждого цилиндра, саму головку приклеил на герметик и прокладку из меди тоже. Остаток сезона так и откатал, воды ни в камеру не входило, ни наружу. Толщина заводской прокладки примерно 1,8-2 мм, смотря от сжатия, как раз на такую величину точат головки других совкомоторов под 92 бенз. Касания поршнем свечей устранил путем установки 3х (!) колец от старых свечей.
Как раз таки перед подрезкой надо попробовать убрать прокладку, а под цилиндр вырезать из меди тонкой прокладки. Сравнить, даст ли эффект. У меня мощность увеличилась.

Малая мося расчитана на 66 бензин, расточка даст по идее работы на 80м бензине. Но и на 92м работала нормально вроде. Реальная степень сжатия в оригинале составляет около 4х (геометрическая 6,1), после подрезки становится 5 чтоли... я рассчитывал и измерял, где то тут вылаживал. Ну есс-но надо еще зажигание крутануть, я просверлил в рычажке второе отверстие и туда ставлю привод дросселя.

А поршень в том месте где свеча касается чуть спилить не пробывал ? Чтобы не ставить кольца на свечи? На фото выше, которое lapan выложил, видна форма поршня с выемкой. Думаю за счет нее не касается.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
От края отверстия до низа 21 мм.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
explorer сказал(а):
А поршень в том месте где свеча касается чуть спилить не пробывал ? Чтобы не ставить кольца на свечи? На фото выше, которое lapan выложил, видна форма поршня с выемкой. Думаю за счет нее не касается.
ну так то да, но выпиливание поршня это дело геморное и неизвестно какой толщины металл там. А потом еще взвешивать и калибовать надо. Я придумал метод проще, работает.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Спасибо за ответы. А насколько эффективно полировать головку поршня? Важна-ли его зеркальность?
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
МОСКВОВОД сказал(а):
Спасибо за ответы. А насколько эффективно полировать головку поршня? Важна-ли его зеркальность?

Добрый день. Полировать до зеркала смысла нет, а вот шлифовать желательно. Чтоб нагара было меньше. Нагар вызывает перегрев, нарушение балансировки.
На всех без исключения моих поршнях были раковины, мелкие углубления, и т.д. В начале по моему мнению лучше точить фрезами, разными напильниками, т.к. крупный аброзив шкурок остается в алюминии, потом возможен сильный износ. Затем мелкой шкуркой с водой. Перед сборкой все тчательно промывать.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Думаю стоит заменить шатунные пальцы. Они оригинальны или ветерковские годятся? Кто-нибудь менял? На старой голове поршни на шатунах как качели...
 

explorer

старшина 1ст.
Регистрация
14.04.2013
Сообщения
86
Карма
8
Имя
.
Лодка
.
Мотор
.
МОСКВОВОД сказал(а):
Думаю стоит заменить шатунные пальцы. Они оригинальны или ветерковские годятся? Кто-нибудь менял? На старой голове поршни на шатунах как качели...
Оригинальные там пальцы. Их надо мерить.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Добрый день. Перестал мотор заводится, фыркает из карбюратора. Грешил на клапана, клапана в норме. После запуска, в режиме ход, при увеличении оборотов сразу глохнет.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Добрый день! Подскажите от чего подходят поршневые кольца на москву-м, знает кто нибудь? :)
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
От обычной Москвы подходят и от Москвы 12,5 тоже)))
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
У нее свой размер, нужно искать(
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Вот еще видео моей М-М:
Утром завел, вечером заглушил...
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
глушитель на впуск бы еще, вообще бы класс был бы
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Evgeniy сказал(а):
От обычной Москвы подходят и от Москвы 12,5 тоже)))
просто у нас на москву вообще ничего не продают нашел только коленвал новый на м-м, может от какого нибудь иномотора или от чего другого,
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
ищи в обьявах
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Evgeniy сказал(а):
глушитель на впуск бы еще, вообще бы класс был бы
впуск гримкий согласен) а если фильтр воздушний приспособить от какой нибудь мототехники? будет в роли глушителя! или бред это?
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
vovan944 сказал(а):
Evgeniy сказал(а):
глушитель на впуск бы еще, вообще бы класс был бы
впуск гримкий согласен) а если фильтр воздушний приспособить от какой нибудь мототехники? будет в роли глушителя! или бред это?
Не над а ставит фильтр, для уменьшения шума работи двигателя колпак обклеиваете бешумкой строительной.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
У Москвы это не прокатит, т.к. у нее поддон спереди открыт.
На Ветерке этот метод хорошо работает
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу