Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Raftmaster сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Сейчас Права и регистрация не нужны!! (1 раз в 2010 помоему права делали и рег для моторов начиная с 5 л.с ) а щас если масса лодки не превышает 200кг и мотор не мощнее 8 кв
Это всё не по теме, но данный вопрос избит и изжёван на многих форумах: от 6 до 10 л/с регистрация не нужна, а Права спросить могут! Я лично у ГИМСовца спрашивал.
не могут т.к не превышает 8 к.в
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Решил провести дефектовку старого мотора(м-12). Обнаружил кривизну рессоры. Изгиб до 1мм. Теперь вот думаю как излечить. Лечимо это? Каким образом? И возможно-ли из рессоры от тридцатки выточить на 10-ку? Есть-ли опыт восстановления или переделки ещё от чего-либо?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
МОСКВОВОД сказал(а):
Решил провести дефектовку старого мотора(м-12). Обнаружил кривизну рессоры. Изгиб до 1мм. Теперь вот думаю как излечить. Лечимо это? Каким образом?
**** Правку сделает нормальный токарь . зажав рессору в станке..-- подведет стоечный индикатор и вуаля ... проблемы ни какой .. Сам только не пытайся . ИМХО , конечно .
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Спасибо. Т.е. снимет "лишнее"? Или гнуть будет? А как насчёт переделки от 30-ки? Был у кого опыт?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
МОСКВОВОД сказал(а):
Спасибо. Т.е. снимет "лишнее"? Или гнуть будет? А как насчёт переделки от 30-ки? Был у кого опыт?
***Просто выгнет .. :good:
 

puni4andrei

мл. лейтенант
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
212
Карма
13
Возраст
51
Город
Воронежская область
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж М-была.Фрегат 300е
Мотор
Ямаха 25 Эндуро раздушен до 30-проданы.....Тохатцу 5 4т
Добрый день!Вот и добрался я до своего мотора.Первые попытка завести в бочке были тщетными,мотор заводится,чуть поработает и глохнет.Переставил иглу на самое верхнее деление,т.е.опустил вниз,поднятием заслонки добился холостых.мотор работает.Теперь из непонятного-игла карба,которая регулирует качество смеси закручена,все попытки произвести какие-либо регулировки-безрезультатны.При откручивании-мотор работает только хуже.Закрались сомнения по замене жиклеров,может топлива много?Выхлоп уж больно ядовитый,и поддымливает.При первых попытках завести мотор,когда мотор схватывал и глох-из контрольки и штуцера на ноге вытекало приличное кол-во воды,но по мере прогрева стал замечать,что из контрольки струйка все тоньше,газанул-напор опять увеличился.Помпа-помирает?Я так понял со слов бывшего хозяина там 2 помпы,при работающем двигателе,если приложить ладонь к штуцеру на ноге,явно ощущается вакуум.Сложно-ли поменять крыльчатку на нижней помпе?Надо мотор отделять от ноги?Заранее всем спасибо за ответы.Да,когда прогретый мотор-заводиться с первого потяга,да так,что веревку из рук вырывает.И когда поворачиваю румпель в положении при котором мотор должен глохнуть-он продолжает работать,только обороты чуть меньше,и такое ощущени,что работает ровнее.У меня стоит чека для глушения,стоит-ли переживать и загоняться по поводу глушения румпелем?
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Добрый вечер дорогие форумчане.Достался мотор Москва м,но без редуктора.Подходит ли редуктор от Москвы 9.5?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
имхо: должно все подойти.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Да. Редукторы всех моделей Москвы взаимозаменяемы.
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Всем кто откликнулся огромное спасибо.Но с редуктором пока повременю,на выходные в гараж на замер компрессии,потом за сальниками в М-ву а далее капиталить.Кое что по редуктору в запасе есть от 9,5.По ходу отпишусь и отфоткаю.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Может у кого-нибудь есть размеры и маркировка рессоры? А именно границы закалки, твёрдость и марка стали? Думаю точить новую.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
МОСКВОВОД сказал(а):
Может у кого-нибудь есть размеры и маркировка рессоры? А именно границы закалки, твёрдость и марка стали? Думаю точить новую.
если делать на заводе на каком нибудь то можно просто рессору им отдать и они по ней сделают такуюже
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Приветствую всех кто на связи.Разобрал мосю ,компрессии практически нет,цилиндры конченные,но есть блок от м 9,5.Можно ли этот блок использовать при сборке мотора МОСКВА М
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Гошан сказал(а):
Приветствую всех кто на связи.Разобрал мосю ,компрессии практически нет,цилиндры конченные,но есть блок от м 9,5.Можно ли этот блок использовать при сборке мотора МОСКВА М
***** ВПОЛНЕ . Только проследи . что бы стык кольца не попал на продувочное отверстие .. У меня было обратное --пришлось переносить стопора . Полет нормальный !
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Спасибо.В принципе поршня с шатунами есть тоже только нет колена.Так может тогда и поршня туда родные поставить а колено с Москвы м?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Гошан сказал(а):
Спасибо.В принципе поршня с шатунами есть тоже только нет колена.Так может тогда и поршня туда родные поставить а колено с Москвы м?
**** Ставь колено и не ломай голову .. На "моськах" они одинаковые . Проверяй шейки , иголки , поршня . пальцы .... прогони кольца по гильзе .. Да !! ... В хозмагах продаются круглые напильники , даже с готовыми ручками , диаметром 5-6 мм , рекомендую убрать кромки на продувочных отверстиях . затраты копеечные .а ресурс поршневых колечек увеличится в разы . Учитывая . что в свободной продаже их не наблюдается --самое то ...... не пожалеешь ! Сравни с мануалом все размеры и будет счастье . И последнее ....при сборе из такого разнобоя --обязательно хорошая обкатка (хорошее масло , само собой , в пропорции 1 : 15 , 1 : 20 ) . Применяю после обкатки пропорцию 1: 30 , 1 : 35 на совмоторах . 1: 40 на иномотоах .. Всех рекомендующих 1: 50 --отсылаю ..к " зеленым "
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
Здравствуйте всем! Вчера стал счастливым обладателем "моси" москва 10 л.с. Отдали за спасибо, валялась в гараже и выбросить жалко. В сборе вся. Только винта нет. С 90х не заводилась, о рабочести ничего не знают, заросшая слоем грязи мазутной. Немного протёр, проверил искру на свечах - ЕСТЬ! Сегодня приступил к разбору...в редукторе пусто и ржаво...снял голову, почистил, протёр, голова не разбиралась, стоят заводские пломбы! Ну и я не стал...Проверил клапана, посмотрел на поршня в окнах, всё чисто ОК! Резинки и сальники не дубовые, а вот в редукторе всё под замену, буду искать. Нет ни одного винта, подскажите плиииз, где взять или что сколхозить...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Chaldon сказал(а):
Здравствуйте всем! Вчера стал счастливым обладателем "моси" москва 10 л.с. Отдали за спасибо, валялась в гараже и выбросить жалко. В сборе вся. Только винта нет. С 90х не заводилась, о рабочести ничего не знают, заросшая слоем грязи мазутной. Немного протёр, проверил искру на свечах - ЕСТЬ! Сегодня приступил к разбору...в редукторе пусто и ржаво...снял голову, почистил, протёр, голова не разбиралась, стоят заводские пломбы! Ну и я не стал...Проверил клапана, посмотрел на поршня в окнах, всё чисто ОК! Резинки и сальники не дубовые, а вот в редукторе всё под замену, буду искать. Нет ни одного винта, подскажите плиииз, где взять или что сколхозить...
**** Резинки , сальники столько не живут .. Имхо , конечно . я сразу сальники выбросил ... их и сальниками то назвать нельзя .... манжета безпружинная . задумаешь менять --подскажу от чего применить импорт.. все в профиле ..

Не все золото , что блестит --поговорка


**** Фото по возможности . тогда можно что то сказать .. По винтам , смотря на какой лодочке кататься будешь . ищи двухлопастной -скоростной . и трехлопастной грузовой .. а там сам решишь . что для тебя применительно .. Удачи в поиске и настройке !
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
нордик301 сказал(а):
сальники задумаешь менять --подскажу от чего применить импорт
Ну так напиши тут, может кому еще пригодится.
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
Аха:) Короче разобрал, промыл, что сильно плохое заменил, собрал...нет искры на одном проводе...???
Конденсаторы менял местами, всё равно на этом же нет...Вопрос как ставится кулачок который контакты размыкает? крутил его и так и этак...вроде как нет разницы если перевернуть? Какой провод верх и низ? или по ВМТ и разрыву смотреть? Компрессию нечем померить, заворачивал резиновые пробки выстреливает нехило:). А фотки...фотать то чего?


Там уголок лодки видится, сохнет, складная в кузов пикапа...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Chaldon сказал(а):
Аха:) Короче разобрал, промыл, что сильно плохое заменил, собрал..

***** А что это за соединительный шланг от низа карбюратора КЛМ ( слив бенза ) до гнезда . куда вкручивается ГТЖ.. ? Если вместо регулируемого ГТЖ установлен жиклер постоянный --- зачем подводить шланг ??
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
нордик301 сказал(а):
Chaldon сказал(а):
Аха:) Короче разобрал, промыл, что сильно плохое заменил, собрал..

***** А что это за соединительный шланг от низа карбюратора КЛМ ( слив бенза ) до гнезда . куда вкручивается ГТЖ.. ? Если вместо регулируемого ГТЖ установлен жиклер постоянный --- зачем подводить шланг ??
:lol: это я свободный конец шланга на штырёк от ручки натянул, чтоб не болтался.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Chaldon, меня тоже удивил шланг, напяленный на "штырек от ручки". теперь понятно. но это не просто ручка, это регулировочный винт подачи топлива: закрутил до упора - перекрыл подачу. сам шланг особенно и не нужен. через этот штуцер можно слить топливо из карба - надо нажать на маленький штырек под регулировочным винтом. от контактного зажигания можно отказаться, т.к. за много лет эксплуатации обычно летят катушки(или замыкают витки, или обрыв)- что, скорее всего, у тебя и произошло. поставь электронное ветерковское - забудешь о проблеме. глянь на начальные страницы этой темы, там и фото есть, и обсуждение.
 

hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
добрый день всем! подскажите,где же искать правду? вчера звонил в гимс и пытался выяснить всё-таки насчёт этих пресловутых 8ми киловатт-там мне практически на повышенных тонах объяснили, что лодку до 200кг весом и движок до 8квт включительно регистрировать не надо, а вот права, если двигатель больше 5л.с. возить с собой обязан. вози с собой права-и не будет никаких проблем. раз посмотрим-запомним тебя и забудем. сейчас набираю в поисковике гимс 36 и читаю письмо с конкретными разъяснениями именно по этому вопросу главного инспектора гимс мчс в.в. серёгина-до 8ми киловатт включительно права не нужны! закон принят и уже действует с 2012года. причём есть даже оговорка, что никаких препятствий на местах этому требованию быть не должно. и кому же теперь верить? у меня москва 10,5........многие советуют распечатать это письмо и возить с собой. но оградит ли оно от произвола?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
наверное, есть смысл распечатать это письмо и Закон и сходить в ГИМС для выяснения истины. а в наших краях инспекторов я видел только в самой инспекции, когда продлевал и менял права. на воде - ни разу. у нас столько рек и озер, что никакая инспекция их не охватит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу