вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 598
Карма
853
Возраст
60
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Ты конечно же как и все,пробовал пить с под крана-струя малая с малым давлением замучаешся пока напьёшся.Струя с напором хорошие-в нос случается нахлебаешь..
Так и помпа вихря-тянет что может вытянуть.
А с подпором не тянет-а только выкидывает что в неё надавили...
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 078
Карма
1 287
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
вЯчЕславович сказал(а):
На иномарку не довелось придумывать.Имел 3 с новья,не думал об этом.
Ну вот видишь как хорошо работает помпа на твоих иномарках, ты о них даже не думаешь. Вот и я решил подумать и сделать как на иномарках, и больше о помпе не думать. Ну если вам нравится мазохизм то продолжайте выдумывать подпор от винта, только весла не забывайте, ими тоже подпор можно делать.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Алексей Telenkov, а можешь показать, расказать про свой вариант помпы на вихря. На сколько ее хватает. Эта та корпус которой ты точил из нержавейки?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 078
Карма
1 287
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как понять на сколько хватает? она целиком из нержавейки, что ей будет то? Там рассказывать то не чего. Сделал как помпу глядя на мерковскую, потому что перед глазами была. Из фото весь процес изготовления и задумка понятны. Трубку в ноге мотора укоротить пришлось. видно что эксцентрик больше.
 

Вложения

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Да, видал раньше на форуме ее в твоих постах. Получается совмещеная помпа, центробежные и сужение лопастей. Робота отличная, но довольно сложная + материал не каждый может найти.
Вот что я думаю, жрать ее булет как обычную помпу, как зеркало, стакан так и крыльчатку, а смысл тогда такой заморочки?
В целом большое спасибо за описание в фотографиях о ходе изготовления.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 078
Карма
1 287
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А у иномарок жрет? Мы пока на своих иномарках и иномарках друзей не ремонтировали ни одной помпы, моторы у нас не новые. Спорить не буду, тебе конечно видней как работает моя помпа. Уговаривать делать также тоже не хочется, не будет проблемы не будет повода жаловаться на вихрь. Главное не решить проблему, главное общение, правильно?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 470
Карма
4 567
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Можно вставить свои пять копеек!? У меня на моторе (Вихрь 30) тоже установлена помпа с корпусом из нержавейки.Я её не делал сам.Просто при ремонте мотора мастер предложил(а менять корпус старой надо было менять) и разница в цене 500 рублей не напрягала.К тому же у заводской часто выдавливает корпус,а у этой думаю,что мне хватит надолго.Хожу на моторе второй сезон.Струя из контрольки под два метра(диаметр контрольки 4 мм).
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Telenkov сказал(а):
... Главное не решить проблему, главное общение, правильно?
Согласен. По счет иномарок, немогу нечего сказать. Не вникал, но скорее всего, как писал Игнат, в крыльчатке уменьшена площадь трения об корпус, создается эфект водяного клина, в следствии чего износ помпы в целом уменьшается.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
докер сказал(а):
..у заводской часто выдавливает корпус...
По подробней можно?
Случаеем это не та шель которая между верхним зеркалом и боковой поверхностю?
Просто не слышал и не встречал чего иного.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
докер сказал(а):
..у заводской часто выдавливает корпус...
По подробней можно?
Случаеем это не та шель которая между верхним зеркалом и боковой поверхностю?
Просто не слышал и не встречал чего иного.
Из за коррозии часто внутренний стакан чуть выходит из основного корпуса, отдавливает верхнюю часть чуть вниз. Или отгибается кольцом возле отверстия под вал. Крыльчатка деформируется и резко теряет производительность. Менял себе такую помпу на новую. Вообще говорят что это актуально для морской воды, но у меня и на реке такое произошло. Еще, как предположение, вода не всегда полностью почему то вытекает из системы. И если есть хоть малейшая щель в соединении вставки и корпуса помпы, и вода там на зиму осталась... то скорее всего деформации не избежать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 470
Карма
4 567
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Motorix сказал(а):
АлександрВ сказал(а):
докер сказал(а):
..у заводской часто выдавливает корпус...
По подробней можно?
Случаеем это не та шель которая между верхним зеркалом и боковой поверхностю?
Просто не слышал и не встречал чего иного.
Из за коррозии часто внутренний стакан чуть выходит из основного корпуса, отдавливает верхнюю часть чуть вниз. Или отгибается кольцом возле отверстия под вал. Крыльчатка деформируется и резко теряет производительность. Менял себе такую помпу на новую. Вообще говорят что это актуально для морской воды, но у меня и на реке такое произошло. Еще, как предположение, вода не всегда полностью почему то вытекает из системы. И если есть хоть малейшая щель в соединении вставки и корпуса помпы, и вода там на зиму осталась... то скорее всего деформации не избежать.
:) Подробный ответ !Браво!Именно этот дефект корпуса и был предъявлен в качестве аргумента необходимости замены корпуса помпы. :good:
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Все ясно, невстречал такой беды. Видно вода у нас не такая "ядреная", или помпы не доживают до такого состояния.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Приехал обратно) Завтра пойду собирать. Вопрос появился - как грамотней поступить с контролем температуры? Почитал темы разные. От прессостата до 2ТЦТ-47. По ощущениям хватит того что бы зумер появлялся при предпосылках перегрева. Ну например, температура головки стала 80 градусов и появился сигнал. Как то мне сомнительно после прочитанного, если давление воды резко упадет, а я не догляжу за контролькой, успеет ли датчик с бошки меня вовремя предупредить?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 234
Карма
3 651
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vladimirlugansk сказал(а):
Приехал обратно) Завтра пойду собирать. Вопрос появился - как грамотней поступить с контролем температуры? Почитал темы разные. От прессостата до 2ТЦТ-47. По ощущениям хватит того что бы зумер появлялся при предпосылках перегрева. Ну например, температура головки стала 80 градусов и появился сигнал. Как то мне сомнительно после прочитанного, если давление воды резко упадет, а я не догляжу за контролькой, успеет ли датчик с бошки меня вовремя предупредить?
Правильно и внимательно собранная, стандартная помпа Вихря не требует ни каких средств автоматики от перегрева.
Работает она великолепно и вполне надежно. Требует после каждой зимовки проверки крыльчатки.
Это всё что требуется для этого узла.
Если говорить о пакетах и траве в воде, первые абсолютно безобидны для Вихря (их винтом, и потоком воды от винта, выбросит с заборника) а на счет второго, есть народное выражение- ""смотри куда едешь""
Если нужен контроль температуры, то нет ни каких проблем поставить прибор и датчик от ВАЗа Все остальные ухищрения с зуммером, лампочками и так далее- это на любителя. Есть желание сделать? Так почему бы и нет!
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
танкист сказал(а):
Правильно и внимательно собранная, стандартная помпа Вихря не требует ни каких средств автоматики от перегрева.
Но ведь грабли то уже по лбу треснули. Следовательно нужно каску одевать :D Я же опыта практического почти не имею. Сезон первый, мотор первый. Опыт приобрел, призадумался. Хочу пищалку короче. А то опять буду мучаться :D p.s. с ВАЗа пишут что он не шибко быстрый. И тут особо сама температура (показания) не сильно интересны. Интересно когда вдруг запищало и принял меры адекватные.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vladimirlugansk сказал(а):
...Интересно когда вдруг запищало...
И продублировать яркой красной лампочкой на панели ;)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
lednic606 сказал(а):
vladimirlugansk сказал(а):
...Интересно когда вдруг запищало...
И продублировать яркой красной лампочкой на панели ;)
Есть простейшие механические схемы, отключающие зажигание при повышении температуры до критической отметки. Не знаю насколько это безопасно. Но видел несколько таких, с позволения сказать "автоматов", на биметаллических пластинах. Вероятность поймать водоросли или пакет есть на вихрях с передним забором воды. Но... если водоросли, то они обычно на мелководье, и тут применение датчика отключения вполне возможно. Никаких аварийных ситуаций при остановки лодки не должно произойти. Пакет конечно поймать и на судовом ходе можно, но как сказал выше Танкист, его скорее всего винтом сорвет. И вот тут вопрос а какой водозабор все таки лучше ... новый впереди или старый под глушителем?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
танкист сказал(а):
Правильно и внимательно собранная, стандартная помпа Вихря не требует ни каких средств автоматики от перегрева.
Но ведь грабли то уже по лбу треснули. Следовательно нужно каску одевать :D Я же опыта практического почти не имею. Сезон первый, мотор первый. Опыт приобрел, призадумался. Хочу пищалку короче. А то опять буду мучаться :D p.s. с ВАЗа пишут что он не шибко быстрый. И тут особо сама температура (показания) не сильно интересны. Интересно когда вдруг запищало и принял меры адекватные.
Грабли тебя треснули от невнимания при сборке (не могу судить про опыт)... Столько косяков словить сразу - надо постараться. Может не спешить и перепроверять все по несколько раз с отметкой в тетради. Я не шучу. Все люди разные. Кого то это спасает. Это к любой техники относится. От велосипеда до ракеты. Внимание, вдумчивость, строгое соблюдение тех регламента. Моменты затяжки, зазоры... Инструмент соответствующий тоже бы неплохо иметь, съемники. Для каждой операции свой. У меня для вихря спец чемоданчик есть (кейс от дрели). Там все "прилады", спец ключи, расходники и многое другое. Это все что бы при поломке, не дай бог, я на берегу его разобрал и собрал.
Наверное нудно написал... Без задора...Но лично я терпеть не могу мозоли на руках от отчаянной гребли против течения.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
lednic606 сказал(а):
vladimirlugansk сказал(а):
...Интересно когда вдруг запищало...
И продублировать яркой красной лампочкой на панели ;)
вот вот. А сколько там температуры это потом, к осени ближе.... :crazy:
Зумер можно не услышать, если не ревун стоит. )))) Лампу при ярком свете можно не увидеть. Лично я все время на воду смотрю. Мусор и встречные баржи с лодками часто на пути попадаются... А когда в 85 г. поставил тахометр и термометр... то в бакен врезался... :lol: Так увлекся приборами. Чуть из лодки не выпал. Об стекло побился сильно. Или его собой побил... :lol: Помял и бакен и лодку сильно. Кстате говоря, бакен тот постоянно кто то таранит. Пляж рядом... а там девочки... и все такое. А бакен в 30 метрах от берега стоит.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Motorix сказал(а):
... И вот тут вопрос а какой водозабор все таки лучше ... новый впереди или старый под глушителем?
Где то было написано про это, а конкретней: раньше, когда забор был от винта то при движению по мелководью от винта подымало песок и жрало помпу, потом вихреводцы написали просьбу на завод и вышел передний забор, которы не ловил песок но зато прекрасно ловил водросли, листву и подобное.
Вобщем как не крути а плюсы и минусы и там и тут, идеала нет.
Единственый выход менять место водозабора, есть одина доработка на этом сайте. Только он для редуктороа с задним заборам воды.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
танкист сказал(а):
Правильно и внимательно собранная, стандартная помпа Вихря не требует ни каких средств автоматики от перегрева.
Но ведь грабли то уже по лбу треснули.
И еще совсем не в тему. Якорь. Должен быть с двумя тросами. Один для удержания лодки на месте, второй потоньше, прикреплен так что бы выдрать из под камней. Очень важная вещь. Столько аварийных опасных ситуаций бывает при невозможности вытащить якорь одним тросом. Ходом пытаешься сорвать или на нос встаешь и тянешь что есть дури... Я несколько раз был на грани переворота или затопления лодки от этого. Осенью особенно опасно.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
Единственый выход менять место водозабора, есть одина доработка на этом сайте. Только он для редуктороа с задним заборам воды.
Я лучше крыльчатку поменяю. Это расходник. Нормально.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Motorix Конечно есть рациональное зерно в ваших словах. Косячин много всяких понавылазило. Это все от дерготни. Не люблю когда отвлекают во время работы. Вообще. Как вспомню эту сборку так вздрогну - не успел в гараж прийти, уже с работы звонят что то нужно кому-то куда-то, кто-то не приехал, кто-то что-то не сделал и т.д. начинается перезвон. Поговорил, башку забили, давай дальше собирать, что там дальше крутить мысль ушла уже. Книжку распечатал. По ней шел отметки карандашом ставил. Несколько раз тупо уезжал из гаража на работу. Жесть короче. Пока есть время свободно заниматься все будет о.к. опыт по капиталке ДВС имеется при чем положительный, правда авто, но не суть. От темы отходим. Что про датчик скажешь? Мысли есть? Может на термисторе схемку собрать попробовать?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 078
Карма
1 287
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Motorix сказал(а):
Лично я все время на воду смотрю. Мусор и встречные баржи с лодками часто на пути попадаются... А когда в 85 г. поставил тахометр и термометр... то в бакен врезался... :lol: Так увлекся приборами. Чуть из лодки не выпал. Об стекло побился сильно. Или его собой побил... :lol: Помял и бакен и лодку сильно. Кстате говоря, бакен тот постоянно кто то таранит. Пляж рядом... а там девочки... и все такое. А бакен в 30 метрах от берега стоит.
Вот это жопа. Брат тебе запретить надо на моторе плавать, хрен с ним с бакином и с тобой, ты ж людей убить мог, отдыхающих винтами посечь.
 
Вверх Снизу