MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
AMX50B сказал(а):
свечи BR6HC поИдут
У меня стоят на Вихре NGK BP6HS , они без резисторов , есть еще из этой серии BP6S V-Line они отличаются от предыдущих вырезом в центральном электроде. Каких либо засираний нагаром не видел даже при длительной езде на малых оборотах, где то читал что эти свечи рекомендуется применять именно для двухтактных двигателей.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Тоже ставлю NGK именно BP. У них электрод торчит глубже в камеру сгорания и субъектовно на них лучше запуск и работа на малых, в отличии от серии "B". Также ставлю без резисторов. Только по теплой воде на нижний цилиндр 6, а на верхний 7.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
42
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Благодарю значит поидут, преобрету.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
И снова приключения мать их. Сегодня решил начать обкатку мотора. (Перед этим собрал в бочке дыркнул, в общем решил что в речке будет ему веселей.) Развел свежую смесь литр масла на 20 бензо. И начал маслать стартером. Перед этим еще был закуплен китайсткий тах, с моточасами, который при прокручивании стартера весело показывал 360 оборотов. Поплясав с бубном вокруг регулировки качества смеси, мотор таки завелся и стал аккуратно тарахтеть поливая водичкой из контрольки водную гладь. И тут вдруг резко заглох. Пытался прокрутить стартером плюется, из карба и в сапог тоже слышно. Выявил срезанную шпонку под маховиком. Ну нас этим не возьмешь. Шпонка была не в размере и я ее пилил перед установкой. Потом по случаю купил меньшего размера пару штук. Одна из них меня выручила на этом этапе. Завел, затарахтел. Начали прорываться газы в месте соединения поддона с сапогом. прокладе писец, может не затянул, пожет кривое что-то х.з. На этом этапе решил забить на этот вопрос и продолжить обкатку. Далее внезапно здох китайский тах. Ну это предсказуемо, что можно за 500 рублей толкового купить? Мотор тарахтит, дымит, главное работает. Вроде все о.к. Прошло 1,5 часа тарахтения на холостом ходу на оборотах 1050-1100 (успел посмотреть до смерти таха). Решил прокатиться. На холостом аккуратно воткнул задний ход и лодка пошла немного сбросив обороты. Переключил в нейтраль, потом вперед и вот я уже ковыляю в водоизмещающем режиме. Проехал так минут 15, затем немного добавил по слуху где-то до 2000-2500. Звук двигателя выравнялся. проехал так минут 10 опять убрал обороты. Короче катался где-то минут 40 или час. Все было нормально. Вернулся на лодочную и решил выкатить лодку на берег (храню в гараже и катаю на родных колесах). Воткнулся носом в песочек и оставил еще помолотить движок на холостых. Пошел за колесами. И тут ставлю я колесо, прикручиваю винты и слышу как движок без видимых причин набирает обороты. Я сначала не понял в чем дело. Вылез на берег, зашел на борт с носовки подошел к мотору и увидел как из контрольки идет дымок. Заглушил, водичкой покапал - шипит. Сука, вся работа по ходу на смарку пошла((((((((((( Завтра буду разбирать.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Да блин... Напиши потом по результату вскрытия. Помпа какая, коловратная или типа вихревая?

А я сейчас, неторопливо, собрал тридцатую голову из новых советских запчастей, прикрутил на поддон и водрузил на дейдвуд.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Обычная помпа. Новый корпус, новое зеркало, новая крыльчатка, все на герметике. Лишь бы с горшками все нормально было. Воду победим как нибудь.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 752
Карма
1 285
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Причину закипания установил?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Нет. Уже поздно было. Привез лодку в гараж и оставил до завтра. Вот теперь мучаюсь. Причин масса, чего гадать? Завтра вскрою будет видно, надо только прокладок купить набор. А то хрен его знает что там выплывет. Сниму башку, посмотрю на горшки. В принципе блок один хер снимать, т.к. не понятно что с кольцами там стало. А это значит - прокладка под башку, прокладка под блок, прокладка под глушак, прокладка под сапог и конечно все прокладки на поддон под сам мотор. Это как бы раз ну и вскрытие покажет что там перегрелось потянулось, задралось, залягло и весь прочий набор ништяков сопутстсвующий перегреву мотора. А вода то мелочи, у меня еще одна помпа новая лежит с зеркалом и крыльчаток новых еще 2 или 3 про запас.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
vladimirlugansk сказал(а):
... Завел, затарахтел. Начали прорываться газы в месте соединения поддона с сапогом. прокладе писец, может не затянул, пожет кривое что-то х.з. На этом этапе решил забить на этот вопрос и продолжить обкатку...
Возможно выхлопные газы прорвались в систему охлаждения через уплотнительную резиновую втулку (12) водяной трубки (11). Для надёжного уплотнения высота буртика втулки должна быть больше толщины прокладки.
 

Вложения

  • 31,5 КБ Просмотры: 839

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
42
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
У меня в том году тоже ушла вода но вовремя заметил пронесло, причина бональная срезало фигурную
шпонку на крыльчатке
 

Slepoi

старшина 1ст.
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
82
Карма
5
Город
Иркутск
Имя
Денис
Лодка
Marlin 340
Мотор
Sea-Pro 9.9(15)
Что за тахометр? Как подключали? можете фотки скинуть пожалуйста)
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Пока не вскрывал. Времени нет. По тахометру - брал тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 485&page=2
В принципе там все просто. 5-6 оборотов провода вокруг высоковольтного провода и все. Работает на батарейке. Батарейка не вынимается. Т.е. купил, поработал, выкинул или разломал заднюю крышку, поменял батарейку посадил на герметик остатки крышки и дальше катаешься. Пишут - батарейки должно хватать на 2-3 года. Ну сказки это конечно но не на 20 минут (как у меня) точно.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 520
Карма
409
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я брал тут Цифровой Двигатель Tach Счетчика Тахометр Датчик ОБОРОТОВ Двигателя ЖК-Дисплей Для Мотоциклов Двигатель Двигатель Автомобиля Мотоцикла Лодка
http://s.aliexpress.com/EBbaeIbM
(from AliExpress Android)
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Связался с продавцом таха. Он мне сказал - это по любому батарейка. Ради смеха предложил продавцу вернуть мне 100 рублей за батарейку. Морозится)))))
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Предварительные итоги. Снял с лодки. Отделил поддон с мотором от сапога. Покрутил ключем за торсион. Необычно легко крутится. Отсоединил редуктор снял помпу и похудел :shock: ... Крыльчатка новая магазинная. Сейчас поужинаю и с компа фотки вставлю. С телефона не хочу париться.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
42
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Да крыльчатки это сеичас их конек , нужно совдеповскую искать
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
А вот и фотки:

Без комментариев как говорится.

такой был прорыв газов,
кстати по глупости.
Как я не досмотрел не знаю, но факт. Прокладка покупная оказалась не в размере.

Вырубил из листика нормальную в итоге.

и еще, когда разбирал, почувствовал рокот подшипников в редукторе. Разобрал конечно, оказалось раскрутилась гайка на вале шестерне. Как это произошло остается загадкой. Там же контрящая шайба есть. Но факт, раскрутилась и болталась.
В сухом остатке - у меня крыльчаток еще 2 из этого магазина. Других нет просто. Что делать?
 

Slepoi

старшина 1ст.
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
82
Карма
5
Город
Иркутск
Имя
Денис
Лодка
Marlin 340
Мотор
Sea-Pro 9.9(15)
Мда крыдьчатка конечно разлетелась как надо хорошо хоть на обкатке )
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vladimirlugansk сказал(а):
... оказалось раскрутилась гайка на вале шестерне. Как это произошло остается загадкой. Там же контрящая шайба есть. Но факт, раскрутилась и болталась.
В сухом остатке - у меня крыльчаток еще 2 из этого магазина. Других нет просто. Что делать?
Гайку ставь на разъёмный фиксатор резьбы(анаэробный "синий"), а крыльчатки верни продаванам и устрой им пропи@дон за угробленный мотор... косплект прокладок пусть бесплатно отдадут!!! барыги хрЕновы :(

з.ы. Крыльчатку вЫпроси у стариков.. наверняка советская у когонить завалялась и не одна :D ...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
831
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
vladimirlugansk сказал(а):
Разобрал конечно, оказалось раскрутилась гайка на вале шестерне.
Это какой-то очень раритетный редуктор. Мне такой в последний раз в ремонт попадался году этак в 83-м. Это же ещё на меднографитовой втулке редуктор. Первая половина 70-х в лучшем случае. А то и конец 60-х.
Кажется в гараже такой где-то лежал. Надо глянуть... :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
MIK сказал(а):
Это какой-то очень раритетный редуктор. Мне такой в последний раз в ремонт попадался году этак в 83-м...
Миш, обычный 20й редуктор :D
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
831
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Да, от двадцатки, но это ж какие годы! Я в школе тогда учился, а на них уже тогда говорили - старого образца!
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
lednic606 сказал(а):
крыльчатки верни продаванам и устрой им пропи@дон за угробленный мотор... косплект прокладок пусть бесплатно отдадут!!! барыги хрЕновы :(
если кратко, продаваны за 150 км и кроме этой конторы ближе никого нет. Пока выбрал из всех имеющихся самую мягкую. Поставлю - отпишусь. Но это только через 2 недели будет. Еду на Родину завтра.
А редуктор да, с втулкой. Мне наш форумчанин эти втулки присылал. Дай Бог ему здоровья.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
42
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
По поводу таха у меня третий сезон этот стоит.
На алиэкспресе эти есть где-то видел.
 

Вложения

  • 52,8 КБ Просмотры: 716

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
617
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
По таху вообще история ещё та. Списался с продавцом, говорит вскрывай это батарейка накрылась. Снял с мотора, понажимал кнопочки по очереди. Мёртвый. Отковырял крышку. Она на клею была, при чем только с трёх сторон( это по поводу герметичности). Померял напругу на батарейка, показало 3,25. Задумался, если бы села, было бы наверное меньше. Зажал обе кнопки и поддержал немного, и прибор ожил... Продавец потом мне подсказал как сделать заводской сброс. Короче нормальный продаван оказался.
 
Вверх Снизу