kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Подозревал, что так. Печально...
Ну да ладно. Есть одна задумка по конструктиву, относящаяся к днищу. Как говорил один политик - у меня есть мысль, я буду её думать. Хорошо, если найду пену в баллончиках с закрытыми порами. По-моему она появилась в нашем Стройпарке. Главное, чтобы времени и сил хватило. И не сдохнуь раньше времени :crazy:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
kav75 сказал(а):
.. Главное, чтобы времени и сил хватило. И не сдохнуь раньше времени :crazy:
Да не дождутся Лёш!!! :drugi:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Спасибо на добром слове !!!
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
lednic606 сказал(а):
Лёш, тыкать то не в чего :pardon: , тут одна проблема - отсутствие вентиляции, что для любого дерева катастрофически пАгубно :( ... ИМХО максимум, что сделать - это пропитать какимнить СЕНЕЖем и покрасить ПФкой ;)
Верно... теоретически. То есть про это можно прочитать в любом справочнике. На практике - вопрос остаётся открытым. То есть у меня есть опыт при котором дерево, закатанное в стеклопластик служит очень много времени (с 2005 года) без всяких "нехороших" признаков. Однако при этом необходима безусловная герметичность такой оклейки. Повреждение изолирующего слоя означает конец... ну если не отреагировать быстро. Также нужно быть уверенным в хорошей просушке дерева при строительстве.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
КиЖиМ сказал(а):
... Повреждение изолирующего слоя означает конец... ну если не отреагировать быстро. Также нужно быть уверенным в хорошей просушке дерева при строительстве.
Оба пункта не способствуют увеличению желания закАтывать дерево герметично :) ...
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
lednic606 сказал(а):
КиЖиМ сказал(а):
... Повреждение изолирующего слоя означает конец... ну если не отреагировать быстро. Также нужно быть уверенным в хорошей просушке дерева при строительстве.
Оба пункта не способствуют увеличению желания закАтывать дерево герметично :) ...
Ключевое слово "если"... нельзя допускать контакта дерева с водой. Катер "Барнси", построенный нами в 2005 году успешно плавает до сих пор.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
КиЖиМ сказал(а):
...Катер "Барнси", построенный нами в 2005 году успешно плавает до сих пор.
И без какой либо статистики по продолжительности плавания в сезон и неприятностей при эксплуатации :D .
Боятся что "нидай Бог, что нибудь, если вдруг..." - ДА НАФИГ ТАКОЙ ОТДЫХ!?...
Вобщем своё мнение я озвучил, а дальше "Каждый сам себе злобный буратино"(с) :pardon:
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Наконец-то и я достроил свою лодку. Начал прошлой осенью потом настали холода и смола полиэфирка закончилась, весной рыбалка, летом тоже, при этом 15 дней вахта каждый месяц. Лодочка на мой взгляд получилась удачной. 380 длина и 115 ширина по днищу. За основу фанера ФСФ 4мм. и стеклоткань 2 слоя, ближе к носу больше, в нутри оклеивать не стал. Вес примерно 55-60кг ( в двоём берём по бокам и несём свободно) на всякий случай сделал транцевые колёса, мало ли где машине с прицепом не подъехать. Испытал не крашеную под Ямой-8 летит, посадил товарища 120кг. то же нормально бежит, под вёслами хороший ход. \Все замеры скорости и оборотов под разными винтами будут весной. На видео товарищь, не совсем удачное видео.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лодочка на мой взгляд получилась удачной. 380 длина и 115 ширина по днищу. За основу фанера ФСФ 4мм. и стеклоткань 2 слоя, ближе к носу больше, в нутри оклеивать не стал. Вес примерно 55-60кг ( в двоём берём по бокам и несём свободно) на всякий случай сделал транцевые колёса
:good:
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хвалю!!!! Здорово!!!
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Наконец то и я открыл навигацию. Испытал лодку самоделку и винт доработанный Адмиралом (респект и уважуха) Яма-8 скорость по течению 38км.ч. обороты 5800, в двоём 35км.ч. Против течки один 35км.ч. в двоём 32км.ч. с Соласом восьмым шагом хуже, перекрут 6200. Итог- лодкой доволен, сделал то что хотел, да ещё учесть что это первая моя лодка- самоделка. Теперь она будет ждать лета.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 271
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Хороший результат
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
:) НУ ТОГДА МОЖНО И В ШПУНТ СОЕДИНИТЬ И В ЧЕТВЕРТЬ.....

со времён сойм,стругов до баркасов и шлюпов,сНаружи закрываюшие швы элементы ставили...Ничего они не понимали,наверно-снутри надо было ставить...

ПОСТУЧИТ ХОРОШАЯ ВОЛНА ПО БОРТУ-ОТЛЕТИТ С ЩЕПКАМИ ВМЕСТЕ ЭТО НАИСКОСОК КЛЕЕНОЕ СОЕДИНЕНИЕ И НИКАКАЯ ВНУТРЕНеЯ ПОДДЕРЖКА НЕ ПОМОЖЕТ.
Добрый день! На Каракках (открывали Америку) даже шпангоуты снаружи были. Перечисленные Вами корабли имели палубу! И контроль -ремонт стыковых планок-накладок, еще и с грузом и на волоках был проблематичен. Сейчас на Белом море строят клинкерные баркасы 8-10м из досок на вытяжных заклепках - стыковые накладки досок устраивают внутри. А клееные ответственные соединения в морских лодках усиливают шурупами. Удачи!
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Наконец то и я открыл навигацию. Испытал лодку самоделку и винт доработанный Адмиралом (респект и уважуха) Яма-8 скорость по течению 38км.ч. обороты 5800, в двоём 35км.ч. Против течки один 35км.ч. в двоём 32км.ч. с Соласом восьмым шагом хуже, перекрут 6200. Итог- лодкой доволен, сделал то что хотел, да ещё учесть что это первая моя лодка- самоделка. Теперь она будет ждать лета.
Размеры лодки хороши и конструкция! Удачная шлюпка! Поверх пф-ки внутри можно пропитывать трансформаторным маслом . Рекомендация из Севастопольского яхтклуба 33года назад. Где снимали, какая река? Отец мой из бывших Деревнищ Кадыйского уезда.
 
Последнее редактирование:

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Размеры лодки хороши и конструкция! Удачная шлюпка! Поверх пф-ки внутри можно пропитывать трансформаторным маслом . Рекомендация из Севастопольского яхтклуба 33года назад. Где снимали, какая река? Отец мой из бывших Деревнищ Кадыйского уезда.
Спасибо за добрые слова. Снимал дома г. Макарьев река Унжа в ледоход. Кадый от нас 40 км.
 

ввв33

мл. лейтенант
Регистрация
20.04.2019
Сообщения
228
Карма
99
Город
Нариманов Астраханской обл.
Имя
Виктор
Лодка
бот Вилли, лодка Трифон
Мотор
москва5
Спасибо за добрые слова. Снимал дома г. Макарьев река Унжа в ледоход. Кадый от нас 40 км.
Спасибо! Не видал Унжу еще, а почти узнал. Дед у меня из Юрьевца на ней плотогоном был. Точнее сплавной артелью руководил.
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
Господа, прошу совета. Решил попробовать собрать лодочку по обводам Обь-1, уж больно хвалят кругом. Во фришипе накидал корпус, пока без булей (5 дней как узнал об этой программе). Делать планирую из листовых материалов, поэтому боролся с развертываемостью на плоскость (в носу еще не одолел, но не об этом). Поигрался с ватерлиниями и возник вопрос по ее крутому слому по крайнему поясу днища у скулы. Оставлять как есть или внести коррективы сразу? Ниже фото ватерлиний с осадкой от 7 см до 22 на ровном киле, и при дифференте в 5 градусов
222859222861222863222865222867222869222871222873222884222885222886222887222888222889222891222890
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Если и писали извиняюсь, всю тему не читал, с тел пишу, просто вставлю 5 копеек.
Обь которая булевая т.е. самая первая она хороша для одного человека, максимум для двух, кокпит у кормы да и сама лодка сильно заужена.
Если и строить лодку то размерами и килеватостью один в один Обь-3
И снизу делать как минимум 4 продольных редана. Для таких задач на будущее как если с семьёй то меньше чем 4,40-4,50 это полная утопия, вернее идея фикс.
И последнее, надо стараться чтоб сама лодка не была тяжелее 150-170 кг максимум, тогда она имеет все шансы получится весьма удобным под мотор 9,9 (15) сил. Лично б я если бы и взялся строить то строил бы из фанеры и стеклоткани традиционно
Хотя если смотреть вперёд то не мешает обратить свой взор на покупку экструдера ПНД и постройки таких лодок, ну это как на перспективу учебы и бизнеса. Тема в принципе актуальна. Был бы я чуть моложе лет на 10 может быть и сам бы взялся а так уже и времени нет и желания никакого. Дорог каждый год и месяц ))))
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
И ещё сорри самоделки до 200 кг также не требуют и никаких документов и никаких удостоверений и вообще ничего на них не требуется.
Никаких нах регистраций не требуются
Это для тех кто заикался за регистрацию
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Советскии кастрюли разрабатывались и испытывались в бассейне ЦНИи Крылова_ поэтому и ходят!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Господа, прошу совета. Решил попробовать собрать лодочку по обводам Обь-1, уж больно хвалят кругом. Во фришипе накидал корпус, пока без булей (5 дней как узнал об этой программе). Делать планирую из листовых материалов, поэтому боролся с развертываемостью на плоскость (в носу еще не одолел, но не об этом). Поигрался с ватерлиниями и возник вопрос по ее крутому слому по крайнему поясу днища у скулы. Оставлять как есть или внести коррективы сразу? Ниже фото ватерлиний с осадкой от 7 см до 22 на ровном киле, и при дифференте в 5 градусов
Посмотреть вложение 222859Посмотреть вложение 222861Посмотреть вложение 222863Посмотреть вложение 222865Посмотреть вложение 222867Посмотреть вложение 222869Посмотреть вложение 222871Посмотреть вложение 222873Посмотреть вложение 222884Посмотреть вложение 222885Посмотреть вложение 222886Посмотреть вложение 222887Посмотреть вложение 222888Посмотреть вложение 222889Посмотреть вложение 222891Посмотреть вложение 222890
Есть две модификации первой оби.
Условно по заводу изготовителю.... ЗИЧ и ГАЗИСО. Днища у них разные, ЗИЧ более закрученая и заточена на мелкомотор.
Газисо заточена на волну и маневр.
Ищи плазовые ординаты этих лодок.
А вообще их уже повторяли, ну например на мотолодке = дважды минимум. Один раз из пластика и другой раз из амг 5.
Там посмотри, может свяжешься с изготовителями.
Но помнится мне ни та, ни та лодка не пошла, как оригинал. Думаю вес убил всю идею на корню.
 

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
Есть две модификации первой оби.
Условно по заводу изготовителю.... ЗИЧ и ГАЗИСО. Днища у них разные, ЗИЧ более закрученая и заточена на мелкомотор.
Газисо заточена на волну и маневр.
Ищи плазовые ординаты этих лодок.
А вообще их уже повторяли, ну например на мотолодке = дважды минимум. Один раз из пластика и другой раз из амг 5.
Там посмотри, может свяжешься с изготовителями.
Но помнится мне ни та, ни та лодка не пошла, как оригинал. Думаю вес убил всю идею на корню.
благодарю, задам там вопрос.
Но вот с плазовыми беда. Никак не находятся. Не ткнете по доброте душевной где плазовые именно на обь поскать? Ваял на основе ПК-5. Так и тех два варианта как минимум, так и там и там ошибки в размерам присутствуют Про ЗИЧ и ГАЗИСО в курсе. Но визуально отличие в основном по булям. С ординатами было бы сподручнее.
 

Вложения

ХСГ

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ульяновск
Имя
Алесандр
Лодка
нет
Мотор
нет
если смотреть вперёд то не мешает обратить свой взор на покупку экструдера ПНД
угадали ход моих мыслей, фен и горелка, решают многие проблемы с раскройкой. Но пока расчет не на коммерцию, в планах дорости до своего катера. А с набором есть перспективная задумка, которую требуется обкатать на тестовой модели. Вот для нее и выбираю обводы пока.

Советскии кастрюли разрабатывались и испытывались в бассейне ЦНИи Крылова_ поэтому и ходят!
когда рисовал, мне такая мысль пришла, что это не от института зависит, а от головы. Правильнее лодку строить от мотора. Есть, например 15 лс, вот под них и рисуем глиссирующую поверхность соответствующей площади (грузоподъемности), далее смотрим величину смоченной поверхности и увеличиваем ее до максимальной разумной величины исходя из планируемых условий плавания, получаем максимальную возможную килеватость. Все это упаковываем в плавные обводы и развертываем на плоскость и вот она идеальная лодка. А сейчас все проблемы решаются новым мотором. Сейчас безумство выбора моторов. А 200 лс можно как говориться и к забору привязать, и он заглиссирует. Мои мысли, но исходя из отзывов владельцев оби, она любит как раз заднюю, загрузку, что в принципе подтверждается формой и размерами глиссирующей поверхности.
 
Последнее редактирование:

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
584
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был
Также по поводу отличия ЗиЧ от ГАЗИСО... Знакомый заснял сранительное видео лодок, я знал что у ЗиЧ прогиб по килю есть, что буля больше, чем ГАЗИСО, но оказывается из за этого, она (ЗиЧ) и в корме уже!
Видео обзор сам.
 
Вверх Снизу