Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Дмитрий1991 сказал(а):
Блоки плавучести под сланями.
Так делать нельзя , правильно тебе говорят ...
Во первых ... затопленная лодка будет стремиться кувыркнуться ( оверкиль ) .. Во вторых ... под сланями должно всё легко проветриваться иначе всё там отсыреет , заплесневеет и завоняет .
В идеале , лодка после затопления должна остаться на ровном киле и сохранить ход . Я делал так , посмотри , если не лень http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?f=35&t=1315
 

гин

старшина 1ст.
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
90
Карма
1
Возраст
60
Город
Краснодар
Имя
Игорь
Лодка
Фортуна, обь1(газисо )
Мотор
ветерок 12+Sail15(продан), toha4t6, Y30D+мин кота (30)
В борта пенопласт,можно даже этот- но завернуть в пленку чтобы не сыпался ,фанера тоже имеет свою плавучесть ,плюс були.У меня так.А под сланями чисто и сухо, сток для воды сделай в носовой переборке.
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
В бортах само собой будет пенопласт от кормы до носа. С пола думаю убрать :)
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Вот под рецесс по бортам надо заложить,корма тяжелее.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Выскажу чутка ИМХО. Пенопласт из лодки - ФТОПКУ, и запоЛнить пенополистиролом, как правильно сказали не впИтывает воду, не затухАет и не сЫпется забивАя помпу.



:good:
 

Вложения

-Tarik-

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Бриг динго330.
Мотор
Тоха 9.8
А у меня под паелами вообще стройпеной задуто!надо вырезать ее?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
-Tarik- сказал(а):
А у меня под паелами вообще стройпеной задуто!надо вырезать ее?
:shock: ... ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫРЕЗАТЬ!!!!! она вообще губка, сначала напитАет воду - утяжелИт лодку, потом сгноИт лодочку нахфиг :dedok
 

-Tarik-

матрос
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Москва
Имя
Олег
Лодка
Бриг динго330.
Мотор
Тоха 9.8
А как остатки вырезаной пены удалить?.она чемто смывается,растворяется?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Дмитрий1991 сказал(а):
докер сказал(а):
Дмима ,так делать нельзя! И уж точно не из этого материала.Ну в носу ещё так себе,пусть будет,а под поёлы не более 10% от общего объёма и пенопласт строительный не годится.Пеноплекс нужен,он не впитывает воду в отличии от этого.
Пенопласт не в воде же постоянно будет,поэтому оставлю. Про 10% не слышал,можно по-подробнее или ссылку где можно про это почитать :)
Тогда приготовься к постоянной затхлой вони от сырости от днища или из за того что где то слизь от рыбы протекет :) В случае Оверкиля лодка не останеться стоять на ровном киле а будет болтаться вверх днищем :hahaha: Да и с учетом постоянной сырости и не проветренности трюма под пайолами лодка сгниет за 2-3 сезона :hahaha: А если водичка соленая то за сезон :(
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Я уже писал что с пола уберу,заложу в борта и под рецесс по краям чтоб осталось место под бак и аккум. Будет время поеду за пенополистеролом. Как переделаю выложу фото.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
-Tarik- сказал(а):
А как остатки вырезаной пены удалить?.она чемто смывается,растворяется?
Вот этого не делал на больших плоскостЯх... я в основном сошкрЯбывал :jokingly: ... растворИтелями можно попробовать наверное, я на тряпке Уайт спиритом отмывал, правда пена при этом просто отвАливалась, так и не мудренО - тряпка ж пропИтывалась :pardon:
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Народ выложите фото оверкиля оби 1 хоть посмотреть чего боятся, а то все за безопастность 5 точки радеют. хотя кто ходил до нас на этих лодка как то не заморачивались об этом и живые ведь, может воспитание другое было а может дело в нас самих. а то из лодки крейсер непотопляемый делать как то не то все это.Я пытался навернуть лодку ну ни как вообще не получается.
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
У кого получился оверкиль, те уже тебе не ответят скорее всего
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Народ выложите фото оверкиля оби 1 хоть посмотреть чего боятся, а то все за безопастность 5 точки радеют. хотя кто ходил до нас на этих лодка как то не заморачивались об этом и живые ведь, может воспитание другое было а может дело в нас самих. а то из лодки крейсер непотопляемый делать как то не то все это.Я пытался навернуть лодку ну ни как вообще не получается.
Не надо байки рассказывать . "Наворачивается" Обь элементарно ...
А вот назад её кувырнуть - это уже проблема .... и не одна проблема кстати , а целая куча проблем ... Шмудюку - хана , мотор оживить потом - под вопросом , достать лодку ????? а если 10 метров глубина ?
Но думать об этом....... времени не будет совсем ....
В ноябре или марте у тебя будет 20-30 минут до того как органы по очереди начнут отказывать .http://www.odnagdy.com/2010/11/blog-post_7231.html
На куя такие эксперименты ???
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
И где тут оверкиль?! Встал на борт и не перевернулся,а в нём кг 80...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дмитрий1991 сказал(а):
И где тут оверкиль?! Встал на борт и не перевернулся.
Дим не спорь. Я уже рассказывал(просто сейчас не найду тему), в моем детстве у моих родителей было много друзей то же с лодками, и среди них была пара владевшая комплектом Обь + В-20, так вот хозяин имел такой ритуал: после энного количества вЫпитого, он разгонял лодку почти вдоль берега, потом как-то "хитро и резко" ломАл руля влево... лодка застывала на месте встав на борт вертикально, мотор при этом соответственно торчал горизонтально вбок и дико ревел.... потом происходил "плюх" на брюхо и это могло повторятся 2-3 раза подряд под всеобщее улюлюканье. Так что Обь делает оверкиль и это достаточно не сложно, просто пара совпадений в один момент и привет :pardon: ...

з.ы. До сих пор жалею что я тогда был слишком мал, а предки фотографией не увлекались - нет фоток этого финтА :(
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
На скорости любую лодку можно перевернуть,а разговор за оверкиль пошёл если под пайолами пенопласт и заполненная водой лодка может перевернуться или нет :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дмитрий1991 сказал(а):
... если под пайолами пенопласт и заполненная водой лодка может перевернуться или нет :)
ДА обязательно!!!, при чем однозначно и бесповорОтно - вопрос минут и количества неловких движений... такова физика :pardon:
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Вот на этом видео я наглядно увидел что трудно перевернуть обь,видимо у него с блоками плавучести порядок.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Трудно? :shock: ... всего один человек на борту у транца и она черпАет воду через нарОщеный борт!!!... или я плохо смотрел видео? :D
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Во-первых : никто не будет вставать на борт при затоплении лодки.
Во-вторых : посмотри внимательно, сначала видно течение воды в лодку, потом оно прекращается, борт ниже поверхности воды,но лодка больше не погружается, плавучести хватает.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дим, мы флудим в теме не по теме.. но всё таки: Ты написал или нет? : ".. если под пайолами пенопласт и заполненная водой лодка может перевернуться или нет?" ... так вот ответ на этот вопрос: однозначно ПЕРЕВЕРНЕТСЯ!!! и вставать на борт при этом не обязательно(ты просто ниразу не попадал в такую ситуацию - объяснить трудно), а всё остальное дОмыслы и желАния никак не зависящие от законов физики(что в принципе я немного вЫше и озвучмвал ужЕ) :D

p/s Кстати лодка уткнувшаяся килем в дно вряд ли вообще способна перевернутся :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
lednic606 сказал(а):
Дмитрий1991 сказал(а):
... если под пайолами пенопласт и заполненная водой лодка может перевернуться или нет :)
ДА обязательно!!!, при чем однозначно и бесповорОтно - вопрос минут и количества неловких движений... такова физика :pardon:
Верно только при условии целостности днища либо бортов ниже линии затопления. В остальном в корне неверно. Если количество блоков плавучести достаточно.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
neherta сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Дмитрий1991 сказал(а):
... если под пайолами пенопласт и заполненная водой лодка может перевернуться или нет :)
ДА обязательно!!!, при чем однозначно и бесповорОтно - вопрос минут и количества неловких движений... такова физика :pardon:
Верно только при условии целостности днища либо бортов ниже линии затопления. В остальном в корне неверно. Если количество блоков плавучести достаточно.
Так вопрос то был конкретным по расположению блоков плавучести, а не про их количество :pardon:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
У меня под пайолами 380 л пенотекса. Середина вдоль киля пустая. Если залить сверху (практически невозможно в процессе эксплуатации), то перевернется.(на борт встаь и тп) А если пробить дно в хлам (что и может случится) то с какого ей переворачиваться????
А если блоков мало то какая разница как она на дно пойдет?
 
Вверх Снизу