lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Коль, "середина пустая" - ты сам ответил на вопрос - это балласт, и если объём этого балласта достаточен что бы помогать лодке находится на ровном кИле - всё гут, а есть ли дыра в днище, нет её - не важно, при перемещении груза(балласта) на любую сторону потЯнет за собой всё, и блоки плавучести под пайолами будут "помогать".
Не зря же у всех лодок БП расположены кроме бортов ещё под планширем и под палубой, а не на днище, конструкторы знали физику :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Да даже если б и середина была заполнена то еще лучше. Откинь все лишнее и получится плот. У меня катамаран. С чего ему переворачиваться??? Хоть плоту хоть катамарану. А с дуру можно все сломать.А в продажных лодках так расположены чтоб токо лодка не тонула, а не человек в ней. И конструкторам нашим очень многим в руки бы на..ть за их разработки. За что ни возьмись.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну спорить флудить больше не хочу(катамаран вообще не в тЕму), я остаюсь при своём мнении. Кому в кайф побЕгать по полю с граблями - вэлкам :grabli ... мешать больше не буду :-D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кстати про конструкторов, на Сарепте столько пенопласта, что хватит с лихвОй: в транце, вдоль всех бортов, под палубой, носовой блок плавучести, и плюсом весь объём "надстрОйки" вЫше привального уголка(кроме бардачков) забит пенопластом :good: ... под пайолами нет :D
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Нет по двум причинам. Все пайолы сьемные. И самое главное тот пенопласт гигроскопичен. Другого не было. А под пайолами всегда вода. Больше или меньше,но вода.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
neherta сказал(а):
..под пайолами всегда вода. Больше или меньше,но вода.
В транце блоки закреплены по краям абсолютно открыто и вода там так же как и под пайолами и даже больше :yes:
И... не поверишь, там ещё и бензин иногда бывает если герм. перегородки нет, а супротИв бензина ни один пенопласт не сдЮжит :pardon: ...старый хозяин блоки сильно бензом "поЕл" :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Я свои старые родные вынул весят как газостликат. В корме были. Хотя и с зазором.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
neherta сказал(а):
Я свои старые родные вынул весят как газостликат. В корме были. Хотя и с зазором.
Значит структура не та :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На этом видео я ....
Это я специально топлю лодку , т.е. испытываю болки плавучести только что придуманные и сделанные .
И только благодаря блокам , лодка не пошла на дно .
Если кто не верит , попробуйте встать на борт так же как я вставал . Если чуть распрямить спину лодка моментально перевернётся . Приглядитесь , на видио , я там ногой баллансирую . И встал я на борт с третьей - четвёртой попытки . На видео , я уже знал куда наступать . ( это второе затопление ) . Лодка очень не устойчива в этом положении . Кувыркается при малейшем неправильном движении .
Что бы этого не произошло перед камерой , я налил воды в лодку литров триста перед съёмкой . И за счёт этого балласта удалось устоять на борту .Под полами - пусто . Был бы там пенопласт лодка была бы ещё кувыркучее , И балласт ( вода ) только увеличил бы высоту центра тяжести лодки .
Если и теперь не верите - впереди лето , попробуйте сами на меляке .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Фффффууууух.... спасибо Андрюха :drugi: , я уж думал замУчаюсь объяснять :D
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Адмирал сказал(а):
На этом видео я ....
Это я специально топлю лодку , т.е. испытываю болки плавучести только что придуманные и сделанные .
И только благодаря блокам , лодка не пошла на дно .
Если кто не верит , попробуйте встать на борт так же как я вставал . Если чуть распрямить спину лодка моментально перевернётся . Приглядитесь , на видио , я там ногой баллансирую . И встал я на борт с третьей - четвёртой попытки . На видео , я уже знал куда наступать . ( это второе затопление ) . Лодка очень не устойчива в этом положении . Кувыркается при малейшем неправильном движении .
Что бы этого не произошло перед камерой , я налил воды в лодку литров триста перед съёмкой . И за счёт этого балласта удалось устоять на борту .Под полами - пусто . Был бы там пенопласт лодка была бы ещё кувыркучее , И балласт ( вода ) только увеличил бы высоту центра тяжести лодки .
Если и теперь не верите - впереди лето , попробуйте сами на меляке .
Вот и развеяли миф :good:
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Лето впереди. Желающие на эксперимент вэлком. Поляна с меня.
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Так я и не говорю что под пайолами нужен пенопласт! Я сам буду его оттуда убирать и закладывать борта пенополистиролом :) плюс по бортам були общим V=65 л. А суть этих блоков в том, чтобы лодка не перевернулась и "голова" мотора была выше воды,чтобы тихо дойти до берега (не в волну конечно) не утопив ещё и вещи :) Как-то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Чтоб мотор был выше - в транце отгородИ место для б/бака и аккума и забЕй всё остальное пенополистиролом, с сухими вещами сложнее :)
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
lednic606 сказал(а):
Чтоб мотор был выше - в транце отгородИ место для б/бака и аккума и забЕй всё остальное пенополистиролом, с сухими вещами сложнее :)
Под рецессом так и буду делать, а вещи явно намокнут,но не утонут же :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дмитрий1991 сказал(а):
.. а вещи явно намокнут,но не утонут же :)
Нет конечно, если остальное как планируешь распределишь :D ... бум следить за процессом :popcorn
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Дмитрий1991 сказал(а):
А суть этих блоков в том, чтобы лодка не перевернулась и "голова" мотора была выше воды,чтобы тихо дойти до берега (не в волну конечно) не утопив ещё и вещи Как-то так.
Да не ....почему " тихо дойти ".... Полный газ и любые вихляния рулём никакого вреда не принесут .
Если блоки плавучести стоят правильно и имеют необходимый объём , то при любой пробоине , да хоть ваще днища не будет , лодка сохранит все свои ходовые качества , кроме скорости .
Я же выше давал ссылку , там куча киношек моих , про то как полностью затопленная лодка продолжает плыть под мотором на полном газу и при этом можно руль перекладывать от упора до упора с любой резкостью .
При этом лодка очень послушно отзывается на руль .
При правильных блоках плавучести , воды в лодке не может быть выше ватерлинии по определению , по закону физики о сообщающихся сосудах ( при пробоине .)

Вот вам кино ... полная лодка воды ,( больше не влезает ) , она вытекает через сливную пробку = её нет в лодке на тот момент , там просто дырка .. .
Полный газ = 11км\час
Тоже самое , вид из кокпита ...
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Ну если так то все правильно делаете. Молодцы! А вот местные камикадзе о блоках плавучести и не слышали.Более народ волновать не буду да и тема не об этом.
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Наконец-то добрался до гаража и вот что нового сделал:
 

Вложения

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Заложил в борта пенопласт,если можно без комментариев,про пеноплекс уже много говорили...пока оставлю так,бюджет на лодку сократился :) потом можно будет поменять.
 

Вложения

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Добавил дюралевую пластину на транец.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дмитрий1991 сказал(а):
Заложил в борта пенопласт,если можно без комментариев,про пеноплекс уже много говорили...пока оставлю так,бюджет на лодку сократился :) потом можно будет поменять.
Дим, комент маааленький позволю: В мусорные дешевый пакеты надо было завернуть пенопласт, что бы "шарики" не мотались под сланями и не забивали помпу если она будет, просто потом(по опыту) от них очень сложно избавится :(
 

Дмитрий1991

ст. матрос
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
48
Карма
0
Возраст
32
Город
Сызрань
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Yamaha 30 HWCS
Я думал про это,но влага там полюбому появится(конденсат как минимум) и будет там всё это дело тухнуть,поры в таких мешка имеются или мешок порвётся в процессе эксплуатации или при установке,блоки по размеру подогнаны и плотно вставляются :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Так то да.. не прочные они... ну хоть ПФкой 115й мазнул бы пенопласт :pardon:
 
Вверх Снизу