Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Наконец нашел активную тему по мотору ЛМ-1. Инструкцию 3 года назад я долго выискивал. Сейчас она доступнее.
Есть чем поделится с неравнодушными к ЛМ-1, и есть несколько вопросов. Начну с полезной информации по зажиганию. У друга катушка была вся потресканная с обрывом высоковольтной катушки и отсутствующими контактами прерывателя. Решили срезать вообще старую катушку и напялить на сердечник катушку от пускателя, и уже от нее запитать внешнюю катушку со встроенным коммутатором типа "от Сузуки Ран". Заработала эта система отлично. У него без проблем запускался и работал мотор, но в редукторе был сталинград, и тогда он стал все переделывать под шестеренки от Ветерка.
В моем случае редуктор сносный, износ цилиндра меньше, но не заводится нормально с любым карбюратором и родным и электронным зажиганием. Если плеснуть бензина под свечку, то можно завести, и в удачном случае поднять обороты и не заглохнуть. Через впуск сколько не обогащай-отдельные хлопки, и все. Компрессия нормальная, но ощущение что гоняет воздух из картера и в картер помимо впуска. Поэтому вопрос ко всем : какой зазор допустим между коленом и втулкой бронзовой уплотняющей? Я у себя щупами намерил от 0,04 до 0,06. Вчера покрыл юбку поршня МС-2000 для выборки выработки. Зазор между поршнем и цилиндром был 0,18, а стал 0,08. Сегодня посмотрю помогло мне это или нет.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Георг Ом сказал(а):
Наконец нашел активную тему по мотору ЛМ-1. Инструкцию 3 года назад я долго выискивал. Сейчас она доступнее.


Могу подарить живую "голову". Или поменять на что-нибудь нужное.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
chebarik сказал(а):
Могу подарить живую "голову". Или поменять на что-нибудь нужное.
Было-бы здорово. Я электроникой и самоделками на основе ДВС люблю заниматься. Поэтому ценного барахла может найдется что предложить. Пока надеюсь родную запустить. Может сможете щупом померить зазоры между шейками коленвала и втулками на живой "голове"?
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
это Вы намекаете на осевой люфт КВ?У меня он ощутим тактильно.Милиметр или около того.Это мне не помешало бороздить Ладожское озеро на тех выходных.Правда очень тяжел запуск.Особенно напрягает когда гонит от берега.Вобщем-экспонат.В повсдневном пользовании тяжел в эксплуотации,а иногда опасен для жизни.Заводится.Но в самый нужный момент может этого не сделать....Короче-СССР....
Хочется понять-каков уставной уровень топлива в смесителе(карбюратором это не назвать) и как фиксируется подвижная плита магнето на картере?У меня болтик упирается в картер и,при повороте плиты магнето трёт по картеру.Если так,то придётся фиксировать этот шедевральный узел как-то более технологично без потери аутентичности.
P.S. Возможно,не стоит ставить на этого старичка электронное зажигание или еще какой колхоз.Он самодостаточен,как настенный агрегат....Очень хочется переделать всё это недоразумение,но рука не поднимается,как у старьёвщика,на это....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Осевой люфт к герметичности этого узла не имеет отношения. А радиальный можно исправить только новой втулкой. Можно натолкать во втулку побольше консистентной смазки и завести. Если мотор хоть немного поработает нормально, а потом сдохнет, это точно на выброс. Если нет своего станка и рук, дешевле другой ЛМ купить за три косаря.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Радиального люфта у меня нет. Подшипники я все заменил при покупке движка первым делом. Сегодня долго упражнялся с ним в бочке. Как и раньше, он только разок чихал при дергании, и все... Потом решил что гулять-так гулять. Пол часа дерганий прошли без особой пользы, и я решил почему-бы зажигание не поставить от балды градусов на 20 пораньше. На всякий случай приготовился к тому что за веревку руку дернет, а он возьми да и заведись на приличных таких оборотах, и пошел в разгон. Стал уменьшать опережение чтоб обороты до холостых сбавить. Само собой при сбросе оборотов хлопки в выхлоп, но удивило что холостые появились только на чуть запаздывающем зажигании, а глушился при запаздывании градусов 15. Пару раз остужал полностью и пытался повторить цикл запуска холодного движка. С закрытой воздушной заслонкой никаких хлопков даже нет. После открываю заслонку практически наполовину, и дергаю. Движок сразу запускается. В общем непонятки пока... До ЛМа любой движок у меня после переборки запускался с первого раза и требовал лишь некоторой регулировки карбюратора.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У твоего мотора нет проблем. Такие агрегаты в принципе устойчивого холостого хода не имеют и заводятся в пол газа. Хорошо хоть заводятся. Я свои ЛМ после сборки шуриком заводу. Сын колено крутит, а я зажигание. Потом уже веревкой.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня болтик упирается в картер и,при повороте плиты магнето трёт по картеру.

Владислав. удивительно, но так фиксируется магнето почти на всех моторах. На импортных тоже. Затягиваем болтик и выкручиваем до почти легкого скольжения. И литола в узел побольше.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я сделал немного по другому с болтиком магнето. Вставил короткую жесткую пружинку и небольшой дюралевый цилиндрик под этот болт. Смазал шрусом, и затянул почти до упора чуть-чуть ослабив. Усилие перемещения магнето теперь равномерное и нет переживаний за то что не затянутый до конца винт от вибрации может выкрутиться.
Сейчас уровень в карбюраторе поточнее выставлю, все гайки еще раз проверю протяну, и после обеда может прокачусь на нем.
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
а,вот,каков оптимальный уровень топлива в карбюраторе?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Wladyslaw сказал(а):
а,вот,каков оптимальный уровень топлива в карбюраторе?
Это тот, при котором мотор и заводится, и работает :)
Обычно на средину диффузора карбюратора выставляем для начала. Хотя в данном моторе это дырка смесителя :D
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я откручивал карбюратор и смотрел при открытом кранике на срез жиклера. Если над ним чуть возвышается выпуклая капля бензина и потихоньку сочится вниз, то немного опускаем на игле поплавок, отливаем из камеры назад в бак и снова опускаем карб и смотрим сколько набежит. И так до тех пор пока над жиклером не пропадет капля бензина. Если жиклер сухой сразу, то немного поднять поплавок до появления капли, а далее по вышеописанному опускать до исчезновения капли на срезе жиклера. То есть оптимальный уровень чуть ниже среза жиклера или вровень, но лучше чуть ниже чтоб на заглушенном моторе при качке в картер не налило.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Георг Ом сказал(а):
Я откручивал карбюратор и смотрел при открытом кранике на срез жиклера. Если над ним чуть возвышается выпуклая капля бензина и потихоньку сочится вниз, то немного опускаем на игле поплавок, отливаем из камеры назад в бак и снова опускаем карб и смотрим сколько набежит. И так до тех пор пока над жиклером не пропадет капля бензина. Если жиклер сухой сразу, то немного поднять поплавок до появления капли, а далее по вышеописанному опускать до исчезновения капли на срезе жиклера. То есть оптимальный уровень чуть ниже среза жиклера или вровень, но лучше чуть ниже чтоб на заглушенном моторе при качке в картер не налило.
:yes: :yes:
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Прокатился сегодня, если это так можно назвать. Поехал вечером с семьей на речку. Второпях забыл весла...
Жена очень была недовольна тем что лодку надо было помочь оттолкнуть. Вдобавок я забыл затянуть гайку упора, и как только мотор завелся, так почти сразу захотел под лодку поднырнуть, а я героически на румпель стал налегать чтоб хоть сколько-то мотор поднять и выровнять. Жена сказала что с берега ей казалось что нос лодки периодически в небо смотрел, а корма почти вровень с водой была, хотя у меня сантиметров 10 до воды действительно периодически было. Так что кино не снимал...
Завтра может быть день будет удачнее.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вчера вечером покатался. Завелся во второго дерга и вполне нормально работал. Как показала практика надо поднять на 1,5-2 см движок на транце. Пока ездил на прогревающемся моторе с открытой шторкой на выхлопе хорошо обороты поднимались, а когда шторку закрыл, то обороты упали заметно. Прогретый с одного рывка хорошо заводится. Чуть позже ссылки на видео вставлю как друг разберется со своим каналом на Ютубе. Он вчера поснимал немного как мы с его сыном катались в затоне. Вместе с другом прокатиться не решили, т.к. его вес с весом мотора позволяют на борт взять еще 20-30 кг и все :)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот видео пуска прогретого движка в одиночном заплыве. Не хватает балласта на носу лодки.
Вот видео пуска мотора холодного с абсолютно сухим карбюратором от момента открытия краника до запуска. Со
Я-бы может и уплыл-бы подальше, настолько уверенно движок работал, но у друга жена домой заторопилась, и пришлось быстро сворачиваться. При испытаниях задействована Малютка-2. Думаю к ней надувной фальшборт-були сделать, но руки все не доходят. На ней же с ветрогибридом в 5,5 сил с семилетним ребенком в качестве пассажира 26 км/ч достигалось, но на волне сильно прыгает и раскачивается. Его также пришлось на 2 см поднимать на транце.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кстати, на видео слышно подвывание редуктора как-будто. Это у всех так или все-таки еще раз порегулировать зацепление зубьев? Просто после замены подшипников подбирал прокладками зацепление шестерен и проверял по отпечатку на пластилине. Смазка набита типа фиола.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Георг Ом сказал(а):
... При испытаниях задействована Малютка-2..
Юра, на ней и под мотором!! :shock: .... риковый ты парень!!! :snimau shlyapu: да на этом стаху..бище даже на веслах страшно :eek: ... ловил на турбазе с неё "поплавОчкой", для души типа.... так каждый раз подсекАешь поклЁвку с ярко вЫраженным рИском кильнУтся :crazy: .... прозвище "смерть рыбака" эта кастрюля приобрела не зря однозначно :yes:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
lednic606 сказал(а):
Георг Ом сказал(а):
... При испытаниях задействована Малютка-2..
Юра, на ней и под мотором!! :shock: .... риковый ты парень!!! :snimau shlyapu: да на этом стаху..бище даже на веслах страшно :eek: ... ловил на турбазе с неё "поплавОчкой", для души типа.... так каждый раз подсекАешь поклЁвку с ярко вЫраженным рИском кильнУтся :crazy: .... прозвище "смерть рыбака" эта кастрюля приобрела не зря однозначно :yes:
Дима, это в пределах допустимого. Мой коллега хочет Яму тройку поменять на мотор помощнее. Говорит, сил пять,не больше. Выясняю, что у него "Романтика". После показа нескольких фото с моей Романтикой под 6-15 сильными моторами парень сильно возжелал двигатель о 8-10 силах из Финки на свое корытце. Глупый пИнгвин робко прячет, умный смело достает!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
chebarik сказал(а):
... Говорит, сил пять,не больше. Выясняю, что у него "Романтика"...
Так "Романтика" это "ж/б пристань" по сравнению с "Малютка-2" :hahaha: ... я её ещё в 80е под Ветром-12 видел(у знакомых моих родителей такой "микрокомплект" был :hahaha: ), и прекрасно она двоих тягАла в штиль :good: ... но здесь реально тафталогия "экстримальный-экстрим" :crazy:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
К моему мелкомоторному хозяйству приблудились СиКинг фифтин и Москва 25. Мне их тоже на Романтику ставить? Боюсь попасть в списки премии Дарвина )))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
lednic606 сказал(а):
Так "Романтика" это "ж/б пристань" по сравнению с "Малютка-2" :hahaha: ... я её ещё в 80е под Ветром-12 видел(у знакомых моих родителей такой "микрокомплект" был :hahaha: ), и прекрасно она двоих тягАла в штиль :good: ... но здесь реально тафталогия "экстримный-экстрим" :crazy:
На Малютках и Романтиках люди большей частью перемещаются в пространстве в относительно спокойную погоду. Очень аккуратные люди с них еще рыбачат, а неаккуратные переворачиваются и на Романтике на раз с Прибоями и Ветерками. Где-то были фотографии человека гонявшего с Ветерком-8 на Малютке-2 по водохранилищу. При хорошем балласте в носу лодки корма меньше кренится. Плюсом я еще немаленького роста, и поэтому лодка кажется игрушечной. Причем на Малютке можно развернуться на таком пятачке, что Романтику при попытке повторить подобное сносит. Единственный плюс Романтики - борт выше на 5 см и немного лучшая остойчивость. Я понимаю если-бы обе лодки сравнивались с Автоботом.
Для меня экстримный экстрим - когда на надувастик с мягким дном и накладным транцем цепляют что-то типа ЛМ-1 или Ветерка. Кстати, на Ветрогибриде гонял на Малютке-2 на глиссире с загрузкой носа ребенком 7-ми лет. Поперек волны от гидроцикла побрызгало на пацана, но ударов особо не было равно как и угрозы захлестывания волной. На Романтике также забрызгивало, но такие удары были, что казалось задницу отобьешь и лодка где-нибудь треснет.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вопрос по теме: у кого как крепится выхлопная труба? У меня в проставке ноги сбоку вкручивается винтик и проходя стенку проставки входит в отверстие, просверленное сбоку выхлопной трубы. В глушитель труба просто вставляется. Диаметр отверстия что в проставке что в глушителе больше диаметра выхлопной трубы. До разборки была какая-то фиговинка из стали согнутая с виду как самопальная, которая немного поджимала трубу в проставке и не давала ей болтаться, но все равно непонятно как с такими щелями выхлоп в воду планировался, если часть между глушителем и трубой и проставкой и трубой сечет. Может там какие прокладки в оригинале идут?
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
У меня всё также,но без приблуды-хомута.Пробовал с выпуском в воду-совсем не едет.Упокоился на том,что поросто орёт,но ползёт.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
У меня с выпуском в воду едет тихо достаточно, но скорость не быстрее "Салюта" двухлошадного, а с выхлопом в воздух не сильно громче, но явно побыстрее "Салюта" тащит. Сильнее всего не выхлоп создает шум, а вибрация корпуса лодки и вой редуктора когда выхлоп во воду. Когда выхлоп в воздух, то все шумит поровну.
 
Вверх Снизу