chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Немного полистал интернет. Насколько я понял, серая подковообразная пластина это большой магнит, пластины поменьше полюсные башмаки. один башмак примагничивает железки гораздо слабее другого. Как с этим дальше жить, не знаю. Жду советов.
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Колено у него собрано прикольно. На ощупь ролики, похоже, живы. Не рискнул разбирать.
 

Вложения

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
А за сколько сей агрегат удалось заполучить, если не секрет? Просто давно хочу тоже его приобрести для своей коллекции, но не могу понять, какая у него адекватная цена.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Shekastui сказал(а):
А за сколько сей агрегат удалось заполучить, если не секрет? Просто давно хочу тоже его приобрести для своей коллекции, но не могу понять, какая у него адекватная цена.
См ЛС
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот такая катушка. Живая, но ВВ провод деревянный от времени почти как карандаш. Менять или не менять? Очень катушку трогать не хочется.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А если отрезать,оставив 5 мм и припаять? На стреле же так и сделано.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
И под кембрик. Ну да, попробую. Спасибо.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Термоусадкой.
 

Shekastui

мичман
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
158
Карма
64
Возраст
34
Город
Москва
Имя
Антон
Лодка
Казанка М, Романтика (1 сек)
Мотор
Ветерок 8;12; Москва-М;12.5;30; Forelle-6; Вихрь-М;20;30; Стрела; Кама; Прибой; Нептун23; Привет-22;25; ЛМ-1; МЛ20; П-5 Пионер;Микроша
Теперь и я с вами. В выходные буду ревизию своего ЛМ делать, отпишусь о результатах.
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
chebarik сказал(а):
Я просто мануал на ЛМ скачал. Там написано, солидол, полная замена каждые 10 моточасов. Пробок на редукторе нет, сальников тоже. На гребном валу набивка с гайкой. Я, наверно, лох, но не до такой степени. Наверно, наклейки на моторы не в том месте покупаю?
Не могли бы Вы поделиться ссылочкой на этот мануал.Дело в том,что на днях я тоже приобрёл по случаю сей мотор.Редуктор цел,но сух.Подшипники поменять желательно.Кстати на этом сайте в галерее фото ЛМ-1 второе сверху фото моего моторчика с Авито взятое.... :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Wladyslaw сказал(а):
chebarik сказал(а):
Я просто мануал на ЛМ скачал. Там написано, солидол, полная замена каждые 10 моточасов. Пробок на редукторе нет, сальников тоже. На гребном валу набивка с гайкой. Я, наверно, лох, но не до такой степени. Наверно, наклейки на моторы не в том месте покупаю?
Не могли бы Вы поделиться ссылочкой на этот мануал.Дело в том,что на днях я тоже приобрёл по случаю сей мотор.Редуктор цел,но сух.Подшипники поменять желательно.Кстати на этом сайте в галерее фото ЛМ-1 второе сверху фото моего моторчика с Авито взятое.... :)
Вот на столе у меня распечатка лежит, а где скачал - не помню. Если не найду, присылай в личку адрес электропочты, отсканирую. Подшипники и набивку меняем обязательно. Копейки стоят.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Честно говоря, инструкцию эту прочитал и отложил. Мотор настолько элементарный, что, кроме пропорции смеси и того факта, что он на керосине тоже могет, ничего не заинтересовало. А изощренные правила консервации позабавили.
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
Внимательно проштудировав инструкцию,я так и не понял-какие номера подшипников там стоят.Такие же как на Стреле или нет?Можно ли применять в смеси с автолом М-8 бензин марки А-80?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Wladyslaw сказал(а):
Внимательно проштудировав инструкцию,я так и не понял-какие номера подшипников там стоят.Такие же как на Стреле или нет?Можно ли применять в смеси с автолом М-8 бензин марки А-80?
Два 202 и два 203, если память опять не изменяет :sorry: Бензин можно. И 92-й можно. И с нормальным двухтактным маслом можно. Только пропорция смеси по инструкции.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Мне тут мысль одна пришла интересная. У меня два ЛМ. Один древний, я уже его покопал, редуктор сделал, маховик намагничу, бачок подшаманю. Это у меня будет, предположим, "музейный" агрегат. А второй вообще свежак. В нем можно подразгуляться. Поставить сальники в редуктор, пробки сделать под жидкую смазку. В колено, опять же, сальники вместо втулок с канавками. Электронную зажигалку. Помудрить по поводу увеличения степени сжатия. Как вариант, с питанием подумать. И ездить на нем, ГИМС шокировать. Буду этот вопрос думать.
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
А редуктор от Стрелы не подойдёт?Чтобы пробки не колхозить с сальниками....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я эти археологические раритеты как повседневные моторы не очень рассматриваю. Я себе на Романтику Вольву Архимедовну 3,9 и Эвинруд-6 по 150 евро каждый из финки привез. А советские трудяжки - в музей.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
chebarik сказал(а):
Мне тут мысль одна пришла интересная. У меня два ЛМ. Один древний, я уже его покопал, редуктор сделал, маховик намагничу, бачок подшаманю. Это у меня будет, предположим, "музейный" агрегат. А второй вообще свежак. В нем можно подразгуляться. Поставить сальники в редуктор, пробки сделать под жидкую смазку. В колено, опять же, сальники вместо втулок с канавками. Электронную зажигалку. Помудрить по поводу увеличения степени сжатия. Как вариант, с питанием подумать. И ездить на нем, ГИМС шокировать. Буду этот вопрос думать.
Нафиг надо. Ты его из машины достанешь ,сам в шоке будешь. Зачем уродовать то.
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
Вопрос.Кольца поршневые точно на него подходят от Восхода-Юпитера?Имеется осевой люфт на поршне их.Посмотрел через ресивер глушителя.Сам поршень цел,задиры минимальные.Пока разбирать голову не стал.Подшипники редуктора все мертвецкие.Фибры вообще не обнаружил.Как она выглядит и где находится?Осевой люфт коленвала присутсвует,нонет радиального.И это радует.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Wladyslaw сказал(а):
Вопрос.Кольца поршневые точно на него подходят от Восхода-Юпитера?Имеется осевой люфт на поршне их.Посмотрел через ресивер глушителя.Сам поршень цел,задиры минимальные.Пока разбирать голову не стал.Подшипники редуктора все мертвецкие.Фибры вообще не обнаружил.Как она выглядит и где находится?Осевой люфт коленвала присутсвует,нонет радиального.И это радует.
Осевой люфт не критичен. По кольцам не подскажу. Кстати, на Великолукском вагоноремонтном заводе в прошлом веке точили на заказ любые кольца . И некоторое время они выхаживали. Перевелись умельцы за пузырь шохшь точить. Подшипники три копейки стоят. Фибра на гребном валу. В крышке редуктора., через которую гребной вал проходит, латунная втулка -ввертыш с двумя углублениями под ключ. Типа как на гайке болгарки. Под этой втулкой набивка и зажата. Выворачивай втулку и выковыривай. Голову разобрать 5 минут, заодно прокладки поменяешь.
 

Wladyslaw

матрос
Регистрация
12.04.2016
Сообщения
23
Карма
1
Возраст
54
Город
СПб
Имя
Владислав
Лодка
Дельфин 3200 пвх
Мотор
ЛМ-1,Ветерок-8М
вот и ложка дёгтя...Обнаружен радиальный люфт на нижней головке шатуна.Кольца менять не буду.Компрессия нормальная.Коренные подшипники целы.А,вот,этот люфт-15градусов по маховику магнето!Буду искать к/в от стрелы,если подойдёт.Ещё вопрос-сколько класть литола в редуктор?Сапуна-то нет.Ни набивки,ни гайки,как на болгарке на крышке редуктора не обнаружено.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Игорь,за 5 на ходу в прошлом месяце продавали.
 
Вверх Снизу