shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
никогда не мог понять людей оборачивающих корпус рифленкой.заводские корпуса по пл века ходят в интенсивной эксплуатации...........(пол)
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Сейчас уже почти все демонтированно, осталось отсверлить ненужные детальки и крышку заднего сидения ну и выбросить из носа старыен блоки плавучести. И можно приступать к делу)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
qwertym сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Вес у лодочки будет как у амура!
Рифленка имеет не малый вес
Слани сделай как реф-мех советует
Фанеру с бортов в топку, если хочешь закрыть закрой тонким пластиком или сендвичем.
Комплект для транца имхо-хрень. Почитай темы здесь как народ поднимает и усиливает.
Вообще покури темки про Казу, что не поймешь обращайся, народ подскажет!
Про рифленку дружище несогласен с тобой. Рифленка намного легче чем ламинированная фонера .Например лист рифленки 3000 на 1200 толшина 1.5мм весит 15 кг а лист фонеры 2500 на 1250 толшина 9мм весит 22 кг .И фонера напитывает в себя воду и увеличивает вес.А в остальном соглашусь. Как то так. :)
я не говорю что вес рифлёнки больше. я говорю что если лодку обшить снаружи рифленкой, а внутри борта фанерой то будет много лишнего веса!!!!
не понимаю я эту моду обшивания рифлёнкой!!! имхо!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Валера550 сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Вес у лодочки будет как у амура!

Комплект для транца имхо-хрень. Почитай темы здесь как народ поднимает и усиливает.
Вообще покури темки про Казу, что не поймешь обращайся, народ подскажет!
А мне наоборот понравился этот комплект, минимум гимороя и эстетически мне больше нравится такой вариант. Для пущей верности можно растяжки на рецес пустить.

вольному-воля, как говорится!!!!

данная конструкция не даст необходимой жесткости конструкции!!!!
Через год расшатает всю карму!!!
Геморроя с переделкой меньше, не спорю, но конструкция херня!!!
Как говорится, время покажет ху из ху!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
shkiper сказал(а):
никогда не мог понять людей оборачивающих корпус рифленкой.заводские корпуса по пл века ходят в интенсивной эксплуатации...........(пол)

Полностью согласен.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Тугарин сказал(а):
Валера550 сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Вес у лодочки будет как у амура!

Комплект для транца имхо-хрень. Почитай темы здесь как народ поднимает и усиливает.
Вообще покури темки про Казу, что не поймешь обращайся, народ подскажет!
А мне наоборот понравился этот комплект, минимум гимороя и эстетически мне больше нравится такой вариант. Для пущей верности можно растяжки на рецес пустить.

вольному-воля, как говорится!!!!

данная конструкция не даст необходимой жесткости конструкции!!!!
Через год расшатает всю карму!!!
Геморроя с переделкой меньше, не спорю, но конструкция херня!!!
Как говорится, время покажет ху из ху!
Ну что-же, уже куплено, эксплуатация покажет.... За советы спасибо!
Гонять особо не планирую, лодку собираю для рыбалки. До этого была у меня впх под 15-кой, ее скорости вполне хватало, но задолбался все это хозяйство грузить/выгружать и собирать/разбирать, продал в этом году и решил попробовать кастрюльку)
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Борис сказал(а):
Валера550 сказал(а):
Приветствую всех! Недавно приобрел казаночку 5м4 и мотор к ней сузуки дф 50 б/у.
Н
Валера, поздравляю с покупкой!

1. Не сдирай старую краску. Советую ее почисть, обезжирить и покрасить поверх нее.

4. Ничего не скажу. Но, я бы себе ставил объемом меньше. Смысла возить лишний вес в лодке не вижу. Но, тут все индивидуально, может ты любитель на дальние расстояние по рекам ходить.
!
Спасибо за поздравление!
А не слезет старая краска вместе с новой шубой? На транце и днище в некоторых местах старая краска облупляется.
Собственно друзья советуют вообще не красить днище, т.к лодка будет храниться в основном на прицепе и на воду спускаться только по выходным.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
совет -не пихай в нос пенопаласт,а лучше пустые пластиковые бутылки...........
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
shkiper сказал(а):
совет -не пихай в нос пенопаласт,а лучше пустые пластиковые бутылки...........
чем пенопласт не угодил?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
ПЕНОПЛАСТ-1.крошится(фиг уберешь изпо пайол)2 намокает(добавляет вес)3крысы грызут.У меня в лодке несколько лет бутылки забиты за водонипроницаемой переборкой-ГУД.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Бутылки деформируются и щелкают при смене температур. А пенопласт тоже разный бывает. Сейчас многие пеноплекс используют. Заявленные характеристики говорят о мизерном влагопоглощении.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Пенопласт как раз и выбрасываю весь, пихать планирую пеноплекс. А бутылки имхо скрепеть ти греметь там будут.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я тебе дам один совет. Заднее сиденье сделай ровным, тоесть подними заднюю часть, сделай вровень, что бы сидеть было удобнее не проваливаясь как в яму, но при этом придётся урезать спинку по высоте. У моих друзей были К5М2, заднее сиденье одинаковые у всех Казанок(кроме К5М у них спинка другая), кстати очень удобно. У самого Казанка5М-сиденье сразу выровнял.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Арчибальд сказал(а):
Я тебе дам один совет. Заднее сиденье сделай ровным, тоесть подними заднюю часть, сделай вровень, что бы сидеть было удобнее не проваливаясь как в яму, но при этом придётся урезать спинку по высоте. У моих друзей были К5М2, заднее сиденье одинаковые у всех Казанок(кроме К5М у них спинка другая), кстати очень удобно. У самого Казанка5М-сиденье сразу выровнял.
Есть фото?
Заднее сиденье все равно разбирать буду чтоб бак под него установить
Хотя не надо, спасибо за совет, но заниматься резаньем и переклепыванием нет желания.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Если найду, то завтра скину.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я пенопласт в нос укладывал так: купил пенопласт (по накладной - стиропор) толщиной 100 мм. ВырезАл куски по форме, пихал их в нос, как можно плотнее, потом запенивал монтажной пеной. Получился монолитный кусок по форме отсека. Затем наглухо закрыл крышку носового отсека. Она, кстати, в заводском варианте дребезжит. У меня перестала. Теперь весь нос на ходу - единое целое, никаких лишних звуков при ударе о волну. Возможно, лучше использовать другие материалы.
На счет родной краски: если она хорошо держится, лучше ее оставить. Заводскую покраску считаю одной из лучших. Возможно, лучше ее будет только покраска в профессиональной мастерской. И то, надо правильно подобрать краску. об этом на форуме есть тема. Если все-таки, надумаешь красить, почитай ее.
Я покрасил свою нынешнюю лодку краской ПФ-115 кисточкой. Она получилась матовая, нескользящая. Красил в 2011 году, за пять сезонов никаких проблем с краской. Вот фото. Причем, у меня две собаки (было), носятся в катер и из катера постоянно (когда он на острове у берега стоит).
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
И еще, добавлю. Носовую часть палубы я укрепил изнутри (снизу) еще до укладки блока плавучести, полосками из бакелитовой фанеры толщиной 9 мм. Палуба перестала прогибаться, когда по ней ходишь. Клепки видно на фото в гараже. Кстати, они тоже являются противозкользящими элементами.
Под слани в носовом багажном отсеке я поставил два дополнительных дюралевых профиля и прикрепил слани к ним. Т.е. там теперь ничего не болтается и не гремит, даже при пустом багажнике. Правда, он пустой не бывает :) Под сланями - пенопалст.
Все хочу сделать ДУ открывания сливного клапана в транце. Никак руки не доходят. Делал на первой своей "Казанке 5М3" в середине 80-х годов. Очень удобная штука! Можно пользоваться на ходу: лодка идет под углом и вода прекрасно сливается. Главное не забыть закрыть, при торможении. Для монтажа надо трос нерж. длиной 4 м, два роульса с крючками и трубку (это ручка управления) д=10 мм, L=40-50 мм. И все! При подъеме лодки из воды на прицепе, открываешь клапан с передней панели.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Нашёл только одну фотку своей лодки, как раз заднее сиденье. На сиденье все три отсека открывные не зависимо друг от друга.
 

Вложения

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Арчибальд сказал(а):
Нашёл только одну фотку своей лодки, как раз заднее сиденье. На сиденье все три отсека открывные не зависимо друг от друга.
Ну да, удобнее наверное, стопарик падать не будет) Но у вас немного другая модификация.
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Вот нашел в сети фотку казанки с ровным полом и зашитыми бортами, на мой взгляд очень практично.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Модификация другая К5М, но сиденья у всех Казанок одинаковые(кроме казанки5)
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
По поводу ровного пола не соглашусь с тобой что он нужен, выше говорилось, что в лодке и так "мелко", да и шпангоуты не больно то и мешают, купи "АВТОЛИН" и постели на пол. Борта зашивать "много свободного места украдёшь". По твоим планам скорее всего лодка для покатушек нужна, а не для рыбалки или? Собственно хозяин-барин, ты спрашиваешь, мы отвечаем.(без обид)
 

Валера550

старшина 2ст.
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Валерий
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki DF 50
Лодка именно для рыбалки, ловлю только спиннингом, два раза в год езжу в Астрахань, остальное время лодка скорее всего будет изредка использоваться по выходным и жить на прицепе)
Чем неудобен будет пол выше? Там см 5-6 всего уйдет, а борта можно не до верха зашить, а оставить открытыми полки.
 
Вверх Снизу