qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Ну эт все не так плохо и все решаемо малой кровью.Как то так.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Тоже так решил. Общее состояние неплохое, а то, что эпоксид не отстанет от накладки я 100 процентов даю. В любом случае, заменить участок повреждённый можно и через сезон.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Эпоксидка мать ее будет держать годами .У меня на Немане-1 похоже было.Все огонек.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Скоро швы герметиком изнутри проходить надо будет - вот думаю - сколько по кругу уйдёт? А герметить надо - тиоколка уже 45 лет как новая по швам.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Тиоколку Х.. не возьмет она походу вечная. Проверено лично.Пару рыбалок лодка подтекает и конкретно. Ну а потом Тиоколка разбухает и все течи НЕТ.Вот так.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:( Ну позвольте и мне пару слов вставить.Для себя можно и оставить проблемное место(на другой сезон ругать не кого кроме себя будет) но я бы поменял сгнивший участок.Сейчас это займёт час другой времени.А когда лодка будет собрана,покрашена,укомплектована ! Сколько времени и труда нужно будет потратить!Может на Немане оно и держалось,спорить не буду он из АМГ,а дюраль и под эпоксидкой будет продолжать гнить.Гниёт он сволочь слоями и кроме вырезания ничего не поможет.Ну дело то хозяйское,но так лечат не для себя любимого,а для продажи! Как то так!!!Да чють не забыл! Герметика ,одной тубы хватит за глаза на всю лодку ,ну без фанатизма конечно. :pardon:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Володь, спасибо, любое мнение ценно, для себя решил, что если ревизия в конце сезона выявит прогрессирующую (вот ведь игра слов) коррозию, то отвезу в Вологду к мастеру, не поленюсь. Пока стараюсь не сильно задерживаться на этапах, т.к. зреет вопрос о скором освобождении тёплого гаража.

Сегодня отполосовал, завтра грунт.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
Кстати, на участке от крепления водила до носа на фортшевне так и не нашёл номера лодки. Специально смывкой оттирал и разглядывал. ХЗ почему, может, не набивали в 1971...
Ммммм даааа... очень странно :? ... у племяша моментально нашли там номерок :unknown:

з.ы. А килю реально поплохЕло то :shock: ... Кислотником обработал перед эпоксидкой а?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Нет, Дим, перед эпоксидкой он не нужен, не стал.
По номеру, да, очень удивился. Следов замены форштевня нет. Я ведь правильно искал - форштевень, справа по ходу движения, выше крепления под водило? (Я ещё и слева оттёр, там тоже пусто).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
Нет, Дим, перед эпоксидкой он не нужен, не стал...
ИМХО зря, т.к. "прослойка" между эпоксом и дюралью должна быть. Помнишь что у меня после эпоксидки с килем на Сарепте случилось?... от то-то и оно :(


Карамазов сказал(а):
..По номеру, да, очень удивился. Следов замены форштевня нет. Я ведь правильно искал - форштевень, справа по ходу движения, выше крепления под водило? (Я ещё и слева оттёр, там тоже пусто).
Да, всё правильно, только почти под палубой, сантимов 7-10 где-то :yes: ...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
ИМХО зря, т.к. "прослойка" между эпоксом и дюралью должна быть. Помнишь что у меня после эпоксидки с килем на Сарепте случилось?... от то-то и оно :(

Кислотник травит оксид алюминия для усиления адгезии ЛКМ на различных связующих - акрилы, алкиды, поливинилхлориды и т.д. Т.к. у материалов эпоксидной группы адгезия и так отличная, кислотные грунты по алюминию не нужны.


Дима, темку читал твою, но не комментировал.

в результате чего влага впитываясь в эпоксидку и наполнитель "рвала" остатки тавра

Эпоксид, равно как и наполнитель ничего не впитывает. У тебя, думаю, дело развивалось чутка по-другому : прежний владелец залил эпоксидом по влажной или необезжиренной поверхности, а может в процессе эксплуатации из-за деформации и вибрации (совсем небольшой) корпуса эпоксид треснул или отслоился (т.к. даже с введёнными пластификаторами он недостаточно пластичен). Дальше всё просто - влага и температурные расширения в трещинах и под слоем эпоксида.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Я тоже с Димой согласен.нужно было кислотником пройтись.думаю о довадах все и сами в курсе???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Или в эпокс хотяб пудры добавить.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алюмин.пудры, проще поксиполом серым пользоваться.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Не надо ничего туда добавлять.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
...Эпоксид, равно как и наполнитель ничего не впитывает..
Возможно нужно применить другое слово при описАнии процесса, но вот выдержка из описания работ с эпоксидными смолами:

"...Клеевые соединения, отвержденные без нагрева, обладают невысокими прочностными характеристи­ками. Клеевые соеди­нения атмосферо-, масло- и бензостойки, устойчивы к действию разбавленных кислот и щелочей....

...При длительном пребывании клеевых соединений в воде (1—3 месяцев) прочностные характеристики значи­тельно снижаются, особенно при склеивании изделий из древесины и других гидрофильных материалов.

Клеи этого типа не вызывают коррозии анодированных алюминиевых сплавов.."

А киль на Сарепте явно не покрывАлся кислотником изнутри перед залИвкой эпоксом :(

Взято ОТСЮДА :pardon:
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
От увиденного плакать хочется. Зачем столько эпоксида? Если есть вопросы эпоксидь там где проблемы(это жуть !!!!!!!!! чисто мое мнение ). А накладку надо менять. Без вариантов!! К началу сезона обрастешь полами, лобовым стеклом и другими прибамбахами. И куда ты потом влезешь? Сейчас она голоя с ней можно работать.
Не откладывай на завтра то что можно сделать сегодня!!
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Zhinger сказал(а):
От увиденного плакать хочется. Зачем столько эпоксида?
Действительно - у меня ушло 2 тюбика по 36 грамм. Всё.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
lednic606 сказал(а):
"...Клеевые соединения, отвержденные без нагрева, обладают невысокими прочностными характеристи­ками. Клеевые соеди­нения атмосферо-, масло- и бензостойки, устойчивы к действию разбавленных кислот и щелочей....

...При длительном пребывании клеевых соединений в воде (1—3 месяцев) прочностные характеристики значи­тельно снижаются, особенно при склеивании изделий из древесины и других гидрофильных материалов.

Клеи этого типа не вызывают коррозии анодированных алюминиевых сплавов.."
1. Невысокими относительно термоклея, а если сравнить с другими связующими??? Нет ответа в статье. Опять-таки, никто ничего не клеит...
2. Согласен. Но тут ключевое слово "гидрофильных материалов".
3. У тебя на Сарепте коррозию вызвала вода, грязь ПОД покрытием или в его трещинах, а не оно само... ИМХО.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Вопрос не в количестве тюбиков. А при такой обработке ее можно не красить у нее уже комуфляж. Как бы ты не грунтавал следы твоего эпоксида там где он не нужен будут видны(зачем он там?). А если професионалы загрунтуют и покрасят(свою лодку я красил сам). Вид будет неахти. Лучше продли свое пребывание в этом гараже. И сделай все по уму.

Жизнь измеряется не годами, а трудами!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
...
3. У тебя на Сарепте коррозию вызвала вода, грязь ПОД покрытием или в его трещинах, а не оно само... ИМХО.
У тебя на П-2 от коррозии спасает именно анодИрование, а у меня лодка то сварнАя, и вода вряд ли сможет вызвать коррозию АМг или АМц "сама по себе"... :pardon:
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Дим, согласен. Но АМг сильно страдает от соединений, содержащих уксусную кислоту. А при отверждениии силиконового герметика как раз она и выделяется. Может, было промазано на заре туманной юности предыдущим владельцем?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
..Может, было промазано на заре туманной юности предыдущим владельцем?
Точно не :nea: ... тогда таких герметиков ещё не было, да и следов от каких либо то же не найдено :D
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Дим, тогда всё окутано тайной. По опыту, очень много емкостей очищали от шпатлёвок эпоксидных - работа очень тяжёлая, они по 20 лет стоят и всё равно не отходят без боя, металл под ними как новый - и это Ст3, углеродка обычная.
 
Вверх Снизу