Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Вот я и закончил палубу смывать - хорошо получилось, до плакирующего слоя как раз. А вот с бортами и днищем - жопа. Пробовал и так и так - не фига, не смывает, и с плёнкой и феном грел, да и так в гараже плюс 18. Видать, кто-то в своё время эпоксидкой залил от души. Придётся песочить, а я так хотел от этого уйти...
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Карамазов сказал(а):
Вот я и закончил палубу смывать - хорошо получилось, до плакирующего слоя как раз. А вот с бортами и днищем - жопа. Пробовал и так и так - не фига, не смывает, и с плёнкой и феном грел, да и так в гараже плюс 18. Видать, кто-то в своё время эпоксидкой залил от души. Придётся песочить, а я так хотел от этого уйти...
может тогда если старый грунт хорошо сцепился с корпусом ,не стоит счищать борта и днище? по шкурить и покрасить?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Да меня там слои смущают - больно уж толстое покрытие, это не гут. Да и пескоструй у меня бесплатный, я - таки начальник участка АКЗ, там делов на один аппарат и час времени. Суть была - сохранить плакировку. Теперь думаю просто отпесочу и слой эпоксида свежего с перекрытием полиуретаном, ну по килю ещё уретана добавлю...
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Вот такие пироги по днищу - на картинках подписал всё. Вопрос - можно ли варить аргоном килевую и скуловую накладки из нержи? Я к тому, что от тепла сварки не повредится ли примыкающий дюраль? По идее, не столько и тепла будет, да и сам дюраль не тронем. Просто в соседнем гараже есть сварка аргоном, было бы чудно.
А по винтам на килевой - объездил сегодня весь город - у нас нет нержавеющего крепежа от слова "совсем", голяк. Даже мебельный из оцинковки весь. Грустно за промышленный центр - город металлургов. Винты намертво стоят, коррозии не заметно на дюрали изнутри - может и хрен с ним, закатать наглухо??? Есть мнения?
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Спасибо, в интернете я знаю, что есть всё. Обидно, что в родном городе нет в продаже. В несколько магазов заходил - они раньше торговали точно, сказали, что перестали возить, т.к. спроса нет. А в интернете - ещё надо с производителем нержи угадать - китайская ржавеет, только свист стоит... Экономят по полной на присадках.
Вот, кстати, табличка пар металлов с точки зрения электрохимической коррозии.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Ага, парни, спасибо огромное за ваши советы, так и сделаю!
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Да, проблемы есть. НО не глобальные. Вообще, моё мнение, если не течёт....зачем трогать? На моей странице, тот герметик творит чудеса. У меня есть дырка ниже ватерлинии. Как пробито гвоздём. Залил герметик с одной и с другой стороны до покраски, покрасил и течи нет вообще. Обработай герметиком изнутри (как в машинах) и забудь как страшный сон.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Да так и решил сделать. Осмотрел всю лодку - на ней черняги - я обалдел чутка, вплоть до уголков усиления палубы (там где тент сложенный лежит). И живёт лодка с 1971 года, не тужит. Коррозии рядом с чернягой не обнаружил. Может, всё дело в том, что лодка красилась и на воде не хранилась.
Болты и винты на днище очень крепко держатся - пусть остаются.
Изнутри шовный полиуретановый герметик пущу обязательно. Днище отпесочу, слой эпоксидного грунта около 120 мкн и пару слоёв полиуретанового финиша по 50-60 мкн. Всё Хемпель, ибо дармовое. Ещё 40 лет проходит лодка.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А что этот чудо герметик устраняет трещины и протертости в области силовых элементов? Востанавливает жесткость корпуса?
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Telenkov сказал(а):
А что этот чудо герметик устраняет трещины и протертости в области силовых элементов? Востанавливает жесткость корпуса?
Нет, конечно. Я шовным изнутри промажу. А по фото - если внимательнее глянуть, то трещин нет, жёсткость не пострадала ничуть. Снаружи в протёртости киля и скуловой забью что-то типа Проксипола и закрашу.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
На последней фото что это как не протертости на силовом элементе? Ну поксиполом так поксиполом, а еще перекрести, для крепости.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Ну, на последнем фото вообще протёртостей нет, я там болты и винты отфоткал. А если мы про первую фотку - то, да есть протёртости на накладке, но она сама стоит мёртво и размер дефектных мест не критический - эпоксидная шпатлёвка там будет в тему.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Трещина не может появиться из неоткуда, если бы она была, то заклёпок бы рядом точно не было. Как говорит доктор: "Вскрытие покажет". Отпескоструй, если не можешь зачистить, а там будет видно. Не нужно бежать впереди паровоза.
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Да нет там трещин, там на килевой из нержи будто от камней следы, а под килевой днище целое!
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Лодка отпесочена и готова к окраске. Брал отработку купершлака, ушло на всё 300 литров абразива и час времени.
 

Вложения

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Вот так получается, все смотрят и никто слова не скажет. Начало работы видно, но конца точно нет. Что в планах?
Гуру заходят на страницу только посмотреть и оставить никому не нужную реплику.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Карамазов сказал(а):
Лодка отпесочена и готова к окраске. Брал отработку купершлака, ушло на всё 300 литров абразива и час времени.
Дружище надеюсь в этом сезоне мы увидим спуск лодки с шампанским :hahaha: Как то так. :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Карамазов сказал(а):
Лодка отпесочена и готова к окраске...
Володь, как выглядят проблемные места после пескострУя?
На тех фотках что ты вЫше выкладывал я вообще ничего не смог разглядеть, да если честно и прочесть с таким шрифтом то же :unknown:
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
Рад видеть земляка на странице, человек только в начале пути, нужно его поддержать морально. Главное, чтобы он был доволен проделанной работой.

"Глаза боятся, а руки делают!"
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Прошу может меня простить и извинить что влезаю со сроками но кто то подымает с нулю лодку за 2-3 года а кому то это подсилу за 1 месяц.Как то так.
 

Zhinger

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.01.2016
Сообщения
505
Карма
97
Город
Брестская обл.
Имя
Александр
Лодка
Progress
Мотор
Suzuki 25
две зимы в свободное время от работы ! (извините что поправляю) и процесс еще незакончен
делу время а потехе час!!!
 

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Вот проблемное место было. Подшлифовал кромки и наложил эпоксид.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
А так - все швы целые, заклёпки прочно стоят, коррозии не заметно больше нигде.
 

Вложения

Карамазов

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
925
Карма
78
Возраст
42
Город
г. Череповец
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс-2, г. Куйбышев, Фрегат-330
Мотор
Suzuki DT30RS, Yamaxa-4
Кстати, на участке от крепления водила до носа на фортшевне так и не нашёл номера лодки. Специально смывкой оттирал и разглядывал. ХЗ почему, может, не набивали в 1971, может форштевень меняный, хотя сомнительно.
 

Вложения

Вверх Снизу