vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
переделывать не надо ... Клин из любого материала попробуйте подложить под струбцину ,, сразу понятки появятся...

Разберёшься, настроишь.. Под 40 кой - Ю-2 абсолютно адекватная лодка (при правильной настройке)
Там маневра почти не остается из-за толщины транца и ширины размера струбцин. Я вроде бы даже подпиливал толщину транца в месте опирания струбцин. Электроподъемник однако надо. :?Пробуйте вначале завалить мотор на 2 см, дольше видно будет.....
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
переделывать не надо ... Клин из любого материала попробуйте подложить под струбцину
у меня струбцина чуть налезла на транец...
может с упором самого мотора похимичить?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
глянуть бы конструкцию эту...

не, вообще без переделок нисколько не "завалю".
Мне тоже в лом переделывать было, я тупо точил кругом со шкуркой внутреннюю часть транца. Не отпиливать же струбцины, как на больших моторах....
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Мне тоже в лом переделывать было, я тупо точил кругом со шкуркой внутреннюю часть транца. Не отпиливать же струбцины, как на больших моторах....
не пройдет у меня этот номер, уголок транца родной не даст (или совсем малеха) отвести струбцины. Приеду домой попробую чтонибудь с упором поколхозить.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
я так понял, при моих симптомах, нужно однозначно мотор опускать?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
я так понял, при моих симптомах, нужно однозначно мотор опускать?
А сколько расстояние от АКП до ДНИЩЩА??
И всё равно, мож ешшо больше попробовать нос загружать??
У меня была тема, много друзей приехало, ставил 12 винт, высаживал пятого тушканчика на нос,,,,,,,ииииии,,, на глисс выходил, главное резко не сбрасывать на волне:hahaha::)
Как вариант рыбы меньше ловить:jokingly:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
не пройдет у меня этот номер, уголок транца родной не даст (или совсем малеха) отвести струбцины. Приеду домой попробую чтонибудь с упором поколхозить.
Я родной уголок и пилил....Плакал и пилил....
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
А сколько расстояние от АКП до ДНИЩЩА??
~ 25мм.
буду переносить из кормы аккум и бак, максимально возможно вперед. А рыбалка Ильич оно ведь дело непостоянное и непредсказуемое! НО охото быть готовым к успеху :)!
 

ЭДУАРД 89

пассажир
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
4
Карма
1
Город
ЯНАО, г. Лабытнанги
Имя
Эдуард
Лодка
Нептун 450(резиновая), ОБЬ М, Южанка 2
Мотор
YAMAHA 40
Всем привет! Случайно попалась Ю2 в 2016 году и начав изучать, что это за чудо наткнулся на этот прекрасный форум. Начитавшись отзывов капитана 1-го ранга ilyichа (Вам отдельный респект) не смог отказаться от удовольствия запустить эту лодку в бой. До этого была ОБЬ М, но она оказалась слишком маленькой для выезда на прогулки с семьей из пяти человек и мотор ямаха 25 не мог разогнать ее вышу 40 км/ч. Покупал зимой в 2016 лодка была вся в снегу и поэтому сразу не увидел всех имеющихся проблемных мест (лопнутые пополам все шпонгоуты по центру, трещины в несколких местах днища, прослабленные клепки или их отсутствие, протечки из под киля и клепок днища), зная, что нет невозможного, взял в руки инструмент и вот что получилось.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
нет невозможного,
Подтверждение этих слов на фотах))
Ремонтопригодность Ю-2 - абсолютная, конечно, при наличии желания и рук растущих из нужного места.. Первое в приоритете))
 

ЭДУАРД 89

пассажир
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
4
Карма
1
Город
ЯНАО, г. Лабытнанги
Имя
Эдуард
Лодка
Нептун 450(резиновая), ОБЬ М, Южанка 2
Мотор
YAMAHA 40
Форумчане подскажите как быть. Мотор яма40 2Т бак бензина + аккум. + 2 человека 190 кг. при полном газе скорость 52 -54 а обороты 4200 винт родной 11 1/8 х 13 G, может тахометр не корректно работает. Если один человек садится на зад то при выходе на глис сильно задирает нос и выходит тяжело.
 

ЭДУАРД 89

пассажир
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
4
Карма
1
Город
ЯНАО, г. Лабытнанги
Имя
Эдуард
Лодка
Нептун 450(резиновая), ОБЬ М, Южанка 2
Мотор
YAMAHA 40
хотел бы еще уточнить какой оптимальный режим движения. Подымая мотор Тримерром Sea Pro вывожу лодку на режим дельфинирования далее чуть поджимаю мотор и как мне кажется достигается максимальная скорость т.е. все возможные сопротивления стремятся к 0. Так ли это ???
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
хотел бы еще уточнить какой оптимальный режим движения. Подымая мотор Тримерром Sea Pro вывожу лодку на режим дельфинирования далее чуть поджимаю мотор и как мне кажется достигается максимальная скорость т.е. все возможные сопротивления стремятся к 0. Так ли это ???
Всё абсолютно правильно,, "на грани дельфинирования",, 52-54 норма для Ю-2 с сорокетом,, далее конструкция корпуса и обводов без реданов начинает упираться)) , кого данная скорость не устраивает -- к другим лодкам)
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Форумчане подскажите как быть. Мотор яма40 2Т бак бензина + аккум. + 2 человека 190 кг. при полном газе скорость 52 -54 а обороты 4200 винт родной 11 1/8 х 13 G, может тахометр не корректно работает. Если один человек садится на зад то при выходе на глис сильно задирает нос и выходит тяжело.
Тахометр врёт, однозначно. При такой скорости 5500-5700 должно быть.
 

ЭДУАРД 89

пассажир
Регистрация
19.06.2018
Сообщения
4
Карма
1
Город
ЯНАО, г. Лабытнанги
Имя
Эдуард
Лодка
Нептун 450(резиновая), ОБЬ М, Южанка 2
Мотор
YAMAHA 40
Тахометр врёт, однозначно. При такой скорости 5500-5700 должно быть.
Спасибо сегодня установил китайский тахометр. Он показывает действительно больше как вы и говорили
 

Allex

пассажир
Регистрация
11.08.2018
Сообщения
2
Карма
0
Город
Омская область
Имя
Алексей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha F40 fets
Приобрел корпус Ю2! Идет процесс создания "своего идеала". Два вопроса: с какой стороны правильно сделать дистанционное управление и при усилении транца нужно ли делать клин увеличивающий угол наклона мотора.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Приобрел корпус Ю2! Идет процесс создания "своего идеала". Два вопроса: с какой стороны правильно сделать дистанционное управление и при усилении транца нужно ли делать клин увеличивающий угол наклона мотора.
Дистанцию справа, корпус Ю-2 имеет склонность на ходу клониться влево.
Если мотор как указан в аватарке, клин обязательно, в мануале указан 12 градусов.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Тоже сделал рулевое управление справа, очень доволен. По поводу клина, Ильич ответил, для всех моторов с тримом клин нужен.
 

batya

пассажир
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
2
Карма
0
Возраст
51
Город
г. Братск
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха F40
Всем здравствуйте! Я вот в основном читаю и не пишусь, вот решил написать, тож являюсь счастливым обладателем Южанки2, сделал с нуля сам, мотор стоит F40 с короткой ногой и тримом. По поводу клина, я его не ставил, а просто подпилил немного круглым напильником место на станине которая упирается в регулировочный болт, ну чтоб мотор сильнее пожимался, теперь плита паралельна днищу, вроде правильно описал, если что могу сфотать.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Установил лебедку сверху. Переделки на три раза уже достали. Места для лебедки между роульсом и люком очень мало. В лучшем варианте лебедку лучше подальше отодвигать от роульса, оставив маневр для монтажа вертлюга и скобы. Я был ограничен в расстоянии от якоря до корпуса лебедки. Нашел в интернете якорный вертлюг длиной всего 60 мм - заказал. Пока едет вертлюг оставил так. Сброс и натяг работает. На воде еще не пользовал. Вчера с ужасом обнаружил. что в правах лодочных закончился срок. 10 лет как один день. Завтра срочно прохожу медкомиссию и в ГИМС. Проверьте свои права, ребята!
Валерий, как проходит эксплуатация лебедки? Присматриваюсь к такой же.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Валерий, как проходит эксплуатация лебедки? Присматриваюсь к такой же.
Здравствуйте. только заглянул на форум. Пока еще "на воде". По лебедке: поменял 2 шестерни свободного сброса- развалились в хлам. Цена вопроса 2800. Может сам перетягивал трос или шестерни такие.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Здравствуйте. только заглянул на форум. Пока еще "на воде". По лебедке: поменял 2 шестерни свободного сброса- развалились в хлам. Цена вопроса 2800. Может сам перетягивал трос или шестерни такие.
Понял, спасибо! Я тоже приобрел такую лебедку только в исполнении Sea-Pro, конструктив такой же, но материалы немного отличаются. Попробую все-таки установить ее скрыто, а за зиму запасных шестерней наточить))
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Понял, спасибо! Я тоже приобрел такую лебедку только в исполнении Sea-Pro, конструктив такой же, но материалы немного отличаются. Попробую все-таки установить ее скрыто, а за зиму запасных шестерней наточить))
Если цена вопроса по заказу шестеренок будет отличаться в разы от фирменных. то готов присоединиться к данному проекту....
 
Вверх Снизу