ivashka

матрос
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
24
Карма
2
Возраст
43
Город
вологда
Имя
Иван
Лодка
автобот,HDX-390,южанка-2
Мотор
ветерок-8,вихрь-20,suzuki dt9.9as
:) :) Вы ешшо не пробовали(возможно :) ) на Ю-2 с 40кетом и боле :D :good:[/quote]
Да к моему сожалению пока не пробовал, финансы пока не позволяют :( Но зато важными мелочами могу себя порадовать ,пришло заказное стекло , надеюсь завтра получу ,и будет первая примерка :)
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Приветствую уважаемых южанководов!) Хотел бы задать вопрос, на каких прицепах вы возите свою лодку? Интересуют модели и длина. Какие плюсы и минусы видите в них? Я пока катаюсь на ПВХ, но в тайне мечтаю о Южанке 2)) Задумался о лодочном прицепе, и хочу чтобы он был сразу "на вырост" под Южанку) Заранее благодарю за ответы!
 

vlastas1

матрос
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Южанка 2
Мотор
Honda
У меня под Ю-2 Tiki treiler BT-450. По длине самое то. Килевые ролики-это очень удобно. И он легче одноклассников. Очень добротно сделан.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
vlastas1 сказал(а):
У меня под Ю-2 Tiki treiler BT-450. По длине самое то. Килевые ролики-это очень удобно. И он легче одноклассников. Очень добротно сделан.
Спасибо за отзыв! Прицеп действительно хороший, и ролики явно облегчают его использование! Правда и цена у него довольно кусачая, мне бы побюджетнее :roll:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Саша,есть тема на форуме по прицепам.Там найдёшь много ответов на свой вопрос. ;)
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
докер сказал(а):
:) Саша,есть тема на форуме по прицепам.Там найдёшь много ответов на свой вопрос. ;)
Владимир, не сомневаюсь, что она есть! :) Буду штудировать, хоть она и про все лодки. Здесь решил задать вопрос, чтобы непосредственно владельцы Южанок дали своё мнение, сорри, если что то не так :roll:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да всё так! Просто хотел направить тебя в нужную тему.А от себя посоветую не упираться в конкретный размер прицепа.Сегодня у тебя мечта о Южанке,завтра Прогресс или Волжанку захочешь! Что и прицеп менять будешь!?Так как по роду занятий часто таскаю трейлер с разными лодками то посоветую обратить внимание на конструкцию подвески.Если поездки длительные то лучше что бы подвеска была независимая.Меньше утомляет,не скачет,не дёргает.Если поездки короткие(дом ,река на выходные) и часто по бездорожью то рессорный.Бери пятиметровый.Бренд на любителя.В любом случае что то придётся переделывать и подгонять.Удачи.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
докер сказал(а):
Да всё так! Просто хотел направить тебя в нужную тему.А от себя посоветую не упираться в конкретный размер прицепа.Сегодня у тебя мечта о Южанке,завтра Прогресс или Волжанку захочешь! Что и прицеп менять будешь!?Так как по роду занятий часто таскаю трейлер с разными лодками то посоветую обратить внимание на конструкцию подвески.Если поездки длительные то лучше что бы подвеска была независимая.Меньше утомляет,не скачет,не дёргает.Если поездки короткие(дом ,река на выходные) и часто по бездорожью то рессорный.Бери пятиметровый.Бренд на любителя.В любом случае что то придётся переделывать и подгонять.Удачи.
Прочитал весь раздел про прицепы, кроме темы про самоделки. В целом, увидел мнение авторитетных южанководов :)
Не совсем понял, что такое независимая подвеска? Знаю рессорную и резино-жгутовую, кстати, по последней отзывы видел только не самые лучшие, пока не наткнулся на описание Просто Андрея про свои прицепы, ему эта подвеска очень нравится)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Вот у меня вот такая подвеска.Пружинная полузависимая.Так бы я её назвал(может и ошибаюсь в терминологии ),но я ей очень доволен.Ездил очень далеко и с разными лодками.С пустым вообще забываешь что что то тащишь. Если лодка тяжёлая то слегка раскачивается(не критично) ,но думаю что замена амортизаторов на более жёсткие или двухстороннии вылечит эту хворь.
 

Вложения

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Резиножгут, кто бы что не говорил, это компромисс, где подвеска занимает мало места, и работает нормально только при хорошей загрузке. Пустой не догруженный прицеп прыгает как мячик.
Рессора, это универсальное средство.
Но есть еще и пружинные, вот они чаще всего бывают с независимой подвеской. Этот прицеп идет за машиной очень ровно, мягко. Но вот его уже перегружать опасно. Был у меня такой, грузовой. Достался в очень плачевном состоянии, но очень дешево. Переделал я его весь. Рычаги стояли от запорожца.











 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот приятно смотреть на творчество ПРАВИЛЬНЫХ рук!!!!
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
докер сказал(а):
Вот приятно смотреть на творчество ПРАВИЛЬНЫХ рук!!!!
А мне приятно, что меня как новичка, даже ещё не имеющего жесткой лодки)) не забросали тут, а дают дельные советы! Очень приятный ресурс! Читаю давно, но зарегистрироваться решил, что бы все же задавать вопросы и делиться своими мыслями :roll: Спасибо!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:pardon: Саша! Мы тут не делим "мягкая" или "жёсткая "лодка! Даже если бы вообще её у тебя не было! На форуме рады всем! :yes: А дальше время расставляет всё по своим местам.Кто то остаётся и на долго.Кто то сам уходит,а были случаи и "прогоняли".Так что добро пожаловать в" песочницу" :drugi: !!
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
докер сказал(а):
:pardon: Саша! Мы тут не делим "мягкая" или "жёсткая "лодка! Даже если бы вообще её у тебя не было! На форуме рады всем! :yes: А дальше время расставляет всё по своим местам.Кто то остаётся и на долго.Кто то сам уходит,а были случаи и "прогоняли".Так что добро пожаловать в" песочницу" :drugi: !!
Владимир, большое спасибо!! :good:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
amsterdaman сказал(а):
докер сказал(а):
:pardon: Саша! Мы тут не делим "мягкая" или "жёсткая "лодка! Даже если бы вообще её у тебя не было! На форуме рады всем! :yes: А дальше время расставляет всё по своим местам.Кто то остаётся и на долго.Кто то сам уходит,а были случаи и "прогоняли".Так что добро пожаловать в" песочницу" :drugi: !!
Владимир, большое спасибо!! :good:
Добрый день. Присмотрись к Курганскому Воднику. Я такой таскаю на расстояние 1500 км в одну сторону. Комфортно. Прицеп самосвального типа. На мелководье незаменимая вещь.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
vvb62 сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
докер сказал(а):
:pardon: Саша! Мы тут не делим "мягкая" или "жёсткая "лодка! Даже если бы вообще её у тебя не было! На форуме рады всем! :yes: А дальше время расставляет всё по своим местам.Кто то остаётся и на долго.Кто то сам уходит,а были случаи и "прогоняли".Так что добро пожаловать в" песочницу" :drugi: !!
Владимир, большое спасибо!! :good:
Добрый день. Присмотрись к Курганскому Воднику. Я такой таскаю на расстояние 1500 км в одну сторону. Комфортно. Прицеп самосвального типа. На мелководье незаменимая вещь.
Мне тоже они нравятся, и с 2014 г вроде их стали делать цинкованными. А какой у вас именно водник, А3,А5,А7?
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Мне тоже они нравятся, и с 2014 г вроде их стали делать цинкованными. А какой у вас именно водник, А3,А5,А7?[/quote]
У меня А5 сейчас, для Южанки 2 самое то...Но лучше чуть переплатить и взять на вырост А7. Гонка вооружения будет по любому... Или я не прав, коллеги?
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
У меня трейлер дельфин 440 возил пвх 340 вообще ни о чем,сейчас ладога первый выезд не очень далеко но даже моя пузотерка почти не слышит что прицеп хотя есть перегруз на передок,мотор джонсон 25 вес примерно 215-220 кг общий но думаю когда поставлю 40 ку перегруза не будет
 

Вложения

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
vvb62 сказал(а):
Мне тоже они нравятся, и с 2014 г вроде их стали делать цинкованными. А какой у вас именно водник, А3,А5,А7?
У меня А5 сейчас, для Южанки 2 самое то...Но лучше чуть переплатить и взять на вырост А7. Гонка вооружения будет по любому... Или я не прав, коллеги?
Валерий, А5 под Южанкой используете без удлинителя дышла?
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Валерий, А5 под Южанкой используете без удлинителя дышла?[/quote]
Без. Сместил упор назад прицепа до максимума. И по моему крутил новые отверстия на удлинителе заводском. Сейчас не вспомнить., а фото могу сделать только в марте-сейчас в отъезде. Крышка багажника на Паджеро Спорт открывается не цепляя лодки.
Был участником сброса лодки с прицепа без самосвального типа. На Волчихинском водохранилище сбросили воду. Стало очень мелко. Я один сбросил лодку на воду с Курганского прицепа, а мужикам помогал столкнуть лодку (которая не доставала воды) с прицепа без самосвального типа. Ничего плохого сказать про Московские прицепы не могу, сделаны очень качественно, но есть один маленький минус - мелководье....Как сидит лодка на прицепе А5 есть на стр. 40 этои темы (мои фото)
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
vvb62 сказал(а):
Без. Сместил упор назад прицепа до максимума. И по моему крутил новые отверстия на удлинителе заводском. Сейчас не вспомнить., а фото могу сделать только в марте-сейчас в отъезде. Крышка багажника на Паджеро Спорт открывается не цепляя лодки.
Был участником сброса лодки с прицепа без самосвального типа. На Волчихинском водохранилище сбросили воду. Стало очень мелко. Я один сбросил лодку на воду с Курганского прицепа, а мужикам помогал столкнуть лодку (которая не доставала воды) с прицепа без самосвального типа. Ничего плохого сказать про Московские прицепы не могу, сделаны очень качественно, но есть один маленький минус - мелководье....Как сидит лодка на прицепе А5 есть на стр. 40 этои темы (мои фото)
По фото и по вашим описаниям все стало очень понятно про Водник, большое спасибо! Цена у нас на них сейчас абсолютно сопоставима с ценой московских, только я сомневался, что самосвальный механизм будет полезен для жесткого корпуса, уже не сомневаюсь :)
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
amsterdaman сказал(а):
Приветствую уважаемых южанководов!) Хотел бы задать вопрос, на каких прицепах вы возите свою лодку? Интересуют модели и длина. Какие плюсы и минусы видите в них? Я пока катаюсь на ПВХ, но в тайне мечтаю о Южанке 2)) Задумался о лодочном прицепе, и хочу чтобы он был сразу "на вырост" под Южанку) Заранее благодарю за ответы!
Всем привет.
Добавлю свои 5 копеек к обсуждению. Прицеп МЗСА 81771D.101. Заявленная максимальная длина лодки 4300мм.
Даже с переделкой носового упора (подпилил, пересверлил, чтобы максимально сдвинуть вперед) - сантиметра 4-5 днища висит в воздухе. Правда, ложементы у меня в нижнем положении (фото). Двинуть лодку еще вперед - упрется килем в переднюю поперечину прицепа, удлинить бруски ложементов - мешают съемные фонари. Так что оставил как есть.
Для облегчения сброса на мелководье - Павел поставил качель-домкрат с роликами:
43kAYabTuYw[/url]
Я поставил ролики-домкраты (фото), в итоге почти тоже самое, но каждый раз их нужно не забывать выкрутить и закрутить :)
 

Вложения

  • 162 КБ Просмотры: 885
  • 159,5 КБ Просмотры: 950
  • 102,9 КБ Просмотры: 906

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
Тоже катаю на МЗСАшном прицепе, с качелькой сзади, проблем спуска-подьёма нет. Ложементы сзади на минимуме, а перед чуть выше, чтоб не упирался киль в перегодку, вся лодка умещается на ложементах.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Dimi сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
Приветствую уважаемых южанководов!) Хотел бы задать вопрос, на каких прицепах вы возите свою лодку? Интересуют модели и длина. Какие плюсы и минусы видите в них? Я пока катаюсь на ПВХ, но в тайне мечтаю о Южанке 2)) Задумался о лодочном прицепе, и хочу чтобы он был сразу "на вырост" под Южанку) Заранее благодарю за ответы!
Всем привет.
Добавлю свои 5 копеек к обсуждению. Прицеп МЗСА 81771D.101. Заявленная максимальная длина лодки 4300мм.
Даже с переделкой носового упора (подпилил, пересверлил, чтобы максимально сдвинуть вперед) - сантиметра 4-5 днища висит в воздухе. Правда, ложементы у меня в нижнем положении (фото). Двинуть лодку еще вперед - упрется килем в переднюю поперечину прицепа, удлинить бруски ложементов - мешают съемные фонари. Так что оставил как есть.
Для облегчения сброса на мелководье - Павел поставил качель-домкрат с роликами:
43kAYabTuYw[/url]
Я поставил ролики-домкраты (фото), в итоге почти тоже самое, но каждый раз их нужно не забывать выкрутить и закрутить :)
Большое спасибо, очень полезная информация, особенно по длине прицепа!
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
amsterdaman сказал(а):
Dimi сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
Приветствую уважаемых южанководов!) Хотел бы задать вопрос, на каких прицепах вы возите свою лодку? Интересуют модели и длина. Какие плюсы и минусы видите в них? Я пока катаюсь на ПВХ, но в тайне мечтаю о Южанке 2)) Задумался о лодочном прицепе, и хочу чтобы он был сразу "на вырост" под Южанку) Заранее благодарю за ответы!
Всем привет.
Добавлю свои 5 копеек к обсуждению. Прицеп МЗСА 81771D.101. Заявленная максимальная длина лодки 4300мм.
Даже с переделкой носового упора (подпилил, пересверлил, чтобы максимально сдвинуть вперед) - сантиметра 4-5 днища висит в воздухе. Правда, ложементы у меня в нижнем положении (фото). Двинуть лодку еще вперед - упрется килем в переднюю поперечину прицепа, удлинить бруски ложементов - мешают съемные фонари. Так что оставил как есть.
Для облегчения сброса на мелководье - Павел поставил качель-домкрат с роликами:
43kAYabTuYw[/url]
Я поставил ролики-домкраты (фото), в итоге почти тоже самое, но каждый раз их нужно не забывать выкрутить и закрутить :)
Большое спасибо, очень полезная информация, особенно по длине прицепа!
У меня такой же прицеп и тоже Южанка.Носовой упор немного переделал,и сдвинул вперёд.Чтобы киль не упирался в поперечину, туда приколхозил ролик.Теперь киль лежит на ролике.Лодка полностью на ложементах.Чтобы спокойно ходить от носа до хвоста прицепа при спуске ,подьёме были привинчены потопчины и как у Паши возле колёс ступени.Удобно в лодку забираться ,когда она на прицепе.И на задней поперечине кроме боковых роликов стоит основной домкрат Паша сделал фотку, по ней был сделан чертёж вот здесь я выкладывал http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1744350.Лодка сталкивается двумя пальцами.Кроме этого поставил ворота ,ну очень удобно затаскивать лодку в одного на течении.Ну и под занавес - спереди возле носового упора установлен кронштейн на нём полноразмерное колесо которое опускается и комплект на трёх колёсах можно затянуть на любой склон.Переднее подкатное заводское колесо оснащено вторым пневматиком - так меньше зарывается в песке.
 
Вверх Снизу