докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В Дону сейчас можно и вообще без рыбы вернуться.Бычки не счёт.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
У нас наконец-то запрет закончился - в воскресенье на ХАРИУСА!!!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Да легко. Все к нам!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
У нас то же в воскресенье открытие!! УРА!!! :D ...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
не флудить в теме!
 

Вложения

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Старший помощник Лом сказал(а):
не флудить в теме!
Ну вот, всех спугнул и народ заскучал...Тогда уж сам расскажи, про что-нибудь в тему.... :good:
 

В Павел

мл. лейтенант
Регистрация
01.01.2014
Сообщения
211
Карма
35
Возраст
48
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Лодка радует, ловить с нее одно удовольствие. Расход под Х-20 на пройденные 50 км потрачено 9 литров. И это почти все при 5000 об/мин.


 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Павел, "карма" меня к тебе не пускает :) , говорит слишком часто :D .. Но плюс "от души" за видео :good:
 

Димас

ст. матрос
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
42
Карма
3
Возраст
44
Город
Ейск
Имя
Дмитрий
Лодка
Янтарь-2 (был), Обь 3(была) Ищу Windboat 45
Мотор
Yamaha 15 FMHS (была), Ищу Yamaha 30
Приветствую любителей Южанки! Может у кого есть опыт сравнения Южанки 2 и Обь 3 . Есть желание прикупить Южаночку, но совершенно не знаю как она ведёт себя на воде по сравнению с Обь з (которая у меня была).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Димас сказал(а):
Приветствую любителей Южанки! Может у кого есть опыт сравнения Южанки 2 и Обь 3 . Есть желание прикупить Южаночку, но совершенно не знаю как она ведёт себя на воде по сравнению с Обь з (которая у меня была).
Самое лучшее - напросИтся на покатушки к хозяину Ю-2 и всё оценить самому в реАле ;)
 

Димас

ст. матрос
Регистрация
14.06.2013
Сообщения
42
Карма
3
Возраст
44
Город
Ейск
Имя
Дмитрий
Лодка
Янтарь-2 (был), Обь 3(была) Ищу Windboat 45
Мотор
Yamaha 15 FMHS (была), Ищу Yamaha 30

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Шансов найти владельцев и Обь-3 и Ю-2, кто бы объективно сравнил, очень немного. Лодки разные и у всех свои почитатели.
Могу лишь свои пару слов сказать, т.к Ю-2 и Обь-3 рассматривал.
Про ходовые качества на Ю-2 - хорошо идет по небольшой волне. На Обь-3 не ездил (она сошла с моего рассмотрения первой).
И еще мне у Ю-2 мне понравилась внутрянка в бортах с полочками. Корпус из АМг (не корродирует, варить можно).
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Добрый день, форумчане. За месяц постоянной эксплуатации своей Ю 2 нашел недостатки своей работы. 1. Бак в носовой части приводит к тому, что при сбросе скорости задирается корма и в поворотах идет прохват винта. На скорости это не чувствуется, но стоит проходить узкие, извилистые протоки с незначительным сбросом скорости прохват обеспечен. При движении малым ходом нос ниже кормы. При выходе на глис лодка уверенно слегка приподнимает нос и разгоняется до 42 км (под М30). Развесовка в лодке стандартная (люк от Прогресса, немного квинтета на носу, бак из алюм. канистры, 20 литров бенза, две сидухи у панели и два ездока 180 кг.) Мой вывод - надо подгружать корму. Вес Мерка всего 53 кг. Поэтому для тяжелого 4 тактного мотора передняя загрузка хорошо, для легкого мотора плохо. Попробую опустошить бак в носу и отгрузить корму стандартным баком 25 л. Посмотрю. что получиться. Забыл-киль я вырезал....Какие есть мнения?
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
2. Мало усилил площадку под мотор докатку. Усилил 2-мя пластинами из нержавейки по контурам усилителя под ручку. Этого оказалось мало, так как даже мотор в 10 кг "гуляет" на плоскости тонкого транца. Что - нибудь придумаю, чтоб усилить шире плоскость, другим (при постройке) советую транцевую доску делать вместе с площадкой под доп. мотор. 3. Не надо экономить на материале для тента. За месяц стоянки на воде. как то вид тента стал хуже, чем был новый. На предыдущей лодке заказывал тент из дорогого материала и не заметил чтоб он изменился за 2 месяца под дождем и солнцем. Хотя, на 2-3 сезона должно хватить....То. что лодка начала обрастать травой видимо без необрастайки ничем не убрать. В целом лодка показала себя с хорошей стороны (при малой волне). При волне поболее удары ощущаются приличные. Иногда засматриваюсь с задумкой на Прогрессы под 4т сороковками....Может затеять новый проект?
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
Валерий, а на ходу вдвоём впереди сидите?
У меня обычно пассажир на заднем сидении и под ним два бака :) Поэтому носовой бак и буду ставить. Про усиление под доп. транец выложу позже, фотки дома на компе.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Dimi сказал(а):
Валерий, а на ходу вдвоём впереди сидите?
У меня обычно пассажир на заднем сидении и под ним два бака :) Поэтому носовой бак и буду ставить. Про усиление под доп. транец выложу позже, фотки дома на компе.
.
Да 2 в ряд. Как то не привычно жену отсаживать назад от стекла. При посадке "гуськом" выбрал бы казанку "метлу". :D Лодка на скорости идет хорошо, только на малом ходу и сбросе скорости прохват на повороте. На полном газу плавные повороты все хорошо.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Валерий, я хоть не владелец Ю-2, но все же.
Не надо смотреть на Прогрессы, у тебя отличная лодка. На лицо дисбаланс - перегруз передка. Сколько литров бак в носу и как далеко он от переборки форпика? Сообщи, как будет идти со штатным баком в корме- думаю все будет ОК.
О вообще, идея-фикс - загнать бак под пайол в центре кокпита. Правда, надо будет его варить под заказ. Но про такую идею читал не раз, и сейчас примеряю идейно под свою Ока-4.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Саш. У меня было 2 Южанки 2 . Лодка очень хорошая но корпус специфический любит носовую загрузку. Я все стационарный бак на 45 литров АКБ все в нос и это для того чтобы побороть Дельфина на мощных тяжелых 4х тактных моторах 50 сил. И мне это удалось. :)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Илья, согласись, что идея загнать бак под пайол в середине кокпита - "самое оно" с точки зрения развесовки. Тогда вес топлива близок к миделю, а это ОК.
Но оно технологически не простое решение, это есть.
 

Dimi

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2015
Сообщения
65
Карма
18
Возраст
50
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
vvb62 сказал(а):
2. Мало усилил площадку под мотор докатку. Усилил 2-мя пластинами из нержавейки по контурам усилителя под ручку. Этого оказалось мало, так как даже мотор в 10 кг "гуляет" на плоскости тонкого транца.
Как обещал.
Думаю, по фото все понятно.
Лепил из того, что было, ибо у нас тот же текстолит продают только такими листами, что днище в прицепе делать.
На выемку от ручки подобрал пластик, по толщине так. чтобы при вклейке в нишу был вровень с транцем. Выпилил по размеру и приклеил. С обратной стороны по контуру вокруг этой ниши из того же материала, разметил и приклеил к подготовленной нержавейке. Снаружи текстолит 8 мм. изнутри нержавейка 3 мм. Обе стороны от периметра и на глубину 4-5 см промазал клеем-герметиком и собрал, сначала на болты, потом на винты с потай-головкой.
5 лс 2 т держит, не качается.
 

Вложения

  • 135,9 КБ Просмотры: 909
  • 120,4 КБ Просмотры: 931
  • 132,8 КБ Просмотры: 914
  • 144 КБ Просмотры: 933
  • 124,5 КБ Просмотры: 919

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Лыжник сказал(а):
Валерий, я хоть не владелец Ю-2, но все же.
Не надо смотреть на Прогрессы, у тебя отличная лодка. На лицо дисбаланс - перегруз передка. Сколько литров бак в носу и как далеко он от переборки форпика? Сообщи, как будет идти со штатным баком в корме- думаю все будет ОК.
О вообще, идея-фикс - загнать бак под пайол в центре кокпита. Правда, надо будет его варить под заказ. Но про такую идею читал не раз, и сейчас примеряю идейно под свою Ока-4.
Канистра 40 литров лежит "плашмя" и примыкает к передней переборке. Вожу в баке 20-30 литров. Были мысли сварить бак под пол, но отказался, т.к не будет визуального наблюдения топлива - датчикам не верю. Думал еще затолкать бак в заднюю банку, а во вторую АКБ. Есть в продаже специальные лючки. Только придется пожертвовать блоками плавучести. Но у меня забиты борта пеноплексом. Могу еще под полы забить...Забыл. До этого была такая же лодка с Сузой 40 (вес 75 кг) то же на малом ходу рыла носом, думаю, что бак 25 литров в корме не спасет - надо ставить в заднюю банку.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Dimi сказал(а):
vvb62 сказал(а):
2. Мало усилил площадку под мотор докатку. Усилил 2-мя пластинами из нержавейки по контурам усилителя под ручку. Этого оказалось мало, так как даже мотор в 10 кг "гуляет" на плоскости тонкого транца.
Как обещал.
Думаю, по фото все понятно.
Лепил из того, что было, ибо у нас тот же текстолит продают только такими листами, что днище в прицепе делать.
На выемку от ручки подобрал пластик, по толщине так. чтобы при вклейке в нишу был вровень с транцем. Выпилил по размеру и приклеил. С обратной стороны по контуру вокруг этой ниши из того же материала, разметил и приклеил к подготовленной нержавейке. Снаружи текстолит 8 мм. изнутри нержавейка 3 мм. Обе стороны от периметра и на глубину 4-5 см промазал клеем-герметиком и собрал, сначала на болты, потом на винты с потай-головкой.
5 лс 2 т держит, не качается.
Спасибо за фото. А у меня усиление только по нише для ручки. Поэтому на плоскости гуляет. Добавлю текстолит так же.
 

ivashka

матрос
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
24
Карма
2
Возраст
43
Город
вологда
Имя
Иван
Лодка
автобот,HDX-390,южанка-2
Мотор
ветерок-8,вихрь-20,suzuki dt9.9as
Здравствуйте господа водомоторники. Загнал свою лодочку в теплый гараж на даче, за зиму надеюсь подшаманить. Для начала займусь рихтовкой. Делать буду по выходным, поэтому процесс наверное затянется. НУ да ладно,я никуда не спешу, главное чтобы результатом был доволен. Теперь по вопросу. Лодка у меня 81г.в. за это время киль в месте швартовки к берегу очень сильно стерся. Как быть,может по пробовать его наварить, или только хуже сделаю.
 

Вложения

ivashka

матрос
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
24
Карма
2
Возраст
43
Город
вологда
Имя
Иван
Лодка
автобот,HDX-390,южанка-2
Мотор
ветерок-8,вихрь-20,suzuki dt9.9as
Вот еще
 

Вложения

Вверх Снизу