ivashka

матрос
Город
вологда
Имя
Иван
Лодка
автобот,HDX-390,южанка-2
Мотор
ветерок-8,вихрь-20,suzuki dt9.9as
:) :) Вы ешшо не пробовали(возможно :) ) на Ю-2 с 40кетом и боле :D :good:[/quote]
Да к моему сожалению пока не пробовал, финансы пока не позволяют :( Но зато важными мелочами могу себя порадовать ,пришло заказное стекло , надеюсь завтра получу ,и будет первая примерка :)

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Южанка 2 есть, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha 40 VEOS есть, NM 9.8 BS был
Приветствую уважаемых южанководов!) Хотел бы задать вопрос, на каких прицепах вы возите свою лодку? Интересуют модели и длина. Какие плюсы и минусы видите в них? Я пока катаюсь на ПВХ, но в тайне мечтаю о Южанке 2)) Задумался о лодочном прицепе, и хочу чтобы он был сразу "на вырост" под Южанку) Заранее благодарю за ответы!

vlastas1

матрос
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Южанка 2
Мотор
Honda
У меня под Ю-2 Tiki treiler BT-450. По длине самое то. Килевые ролики-это очень удобно. И он легче одноклассников. Очень добротно сделан.

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
vlastas1 сказал(а):
У меня под Ю-2 Tiki treiler BT-450. По длине самое то. Килевые ролики-это очень удобно. И он легче одноклассников. Очень добротно сделан.
Спасибо за отзыв! Прицеп действительно хороший, и ролики явно облегчают его использование! Правда и цена у него довольно кусачая, мне бы побюджетнее :roll:

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
:) Саша,есть тема на форуме по прицепам.Там найдёшь много ответов на свой вопрос. ;)

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
:) Саша,есть тема на форуме по прицепам.Там найдёшь много ответов на свой вопрос. ;)
Владимир, не сомневаюсь, что она есть! :) Буду штудировать, хоть она и про все лодки. Здесь решил задать вопрос, чтобы непосредственно владельцы Южанок дали своё мнение, сорри, если что то не так :roll:

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Да всё так! Просто хотел направить тебя в нужную тему.А от себя посоветую не упираться в конкретный размер прицепа.Сегодня у тебя мечта о Южанке,завтра Прогресс или Волжанку захочешь! Что и прицеп менять будешь!?Так как по роду занятий часто таскаю трейлер с разными лодками то посоветую обратить внимание на конструкцию подвески.Если поездки длительные то лучше что бы подвеска была независимая.Меньше утомляет,не скачет,не дёргает.Если поездки короткие(дом ,река на выходные) и часто по бездорожью то рессорный.Бери пятиметровый.Бренд на любителя.В любом случае что то придётся переделывать и подгонять.Удачи.

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
Да всё так! Просто хотел направить тебя в нужную тему.А от себя посоветую не упираться в конкретный размер прицепа.Сегодня у тебя мечта о Южанке,завтра Прогресс или Волжанку захочешь! Что и прицеп менять будешь!?Так как по роду занятий часто таскаю трейлер с разными лодками то посоветую обратить внимание на конструкцию подвески.Если поездки длительные то лучше что бы подвеска была независимая.Меньше утомляет,не скачет,не дёргает.Если поездки короткие(дом ,река на выходные) и часто по бездорожью то рессорный.Бери пятиметровый.Бренд на любителя.В любом случае что то придётся переделывать и подгонять.Удачи.
Прочитал весь раздел про прицепы, кроме темы про самоделки. В целом, увидел мнение авторитетных южанководов :)
Не совсем понял, что такое независимая подвеска? Знаю рессорную и резино-жгутовую, кстати, по последней отзывы видел только не самые лучшие, пока не наткнулся на описание Просто Андрея про свои прицепы, ему эта подвеска очень нравится)

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
:) Вот у меня вот такая подвеска.Пружинная полузависимая.Так бы я её назвал(может и ошибаюсь в терминологии ),но я ей очень доволен.Ездил очень далеко и с разными лодками.С пустым вообще забываешь что что то тащишь. Если лодка тяжёлая то слегка раскачивается(не критично) ,но думаю что замена амортизаторов на более жёсткие или двухстороннии вылечит эту хворь.

Вложения

В Павел

мл. лейтенант
Город
г. Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Лодка
Южанка-2
Мотор
Honda-BF20
Резиножгут, кто бы что не говорил, это компромисс, где подвеска занимает мало места, и работает нормально только при хорошей загрузке. Пустой не догруженный прицеп прыгает как мячик.
Рессора, это универсальное средство.
Но есть еще и пружинные, вот они чаще всего бывают с независимой подвеской. Этот прицеп идет за машиной очень ровно, мягко. Но вот его уже перегружать опасно. Был у меня такой, грузовой. Достался в очень плачевном состоянии, но очень дешево. Переделал я его весь. Рычаги стояли от запорожца.

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Вот приятно смотреть на творчество ПРАВИЛЬНЫХ рук!!!!

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
Вот приятно смотреть на творчество ПРАВИЛЬНЫХ рук!!!!
А мне приятно, что меня как новичка, даже ещё не имеющего жесткой лодки)) не забросали тут, а дают дельные советы! Очень приятный ресурс! Читаю давно, но зарегистрироваться решил, что бы все же задавать вопросы и делиться своими мыслями :roll: Спасибо!

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
:pardon: Саша! Мы тут не делим "мягкая" или "жёсткая "лодка! Даже если бы вообще её у тебя не было! На форуме рады всем! :yes: А дальше время расставляет всё по своим местам.Кто то остаётся и на долго.Кто то сам уходит,а были случаи и "прогоняли".Так что добро пожаловать в" песочницу" :drugi: !!

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
:pardon: Саша! Мы тут не делим "мягкая" или "жёсткая "лодка! Даже если бы вообще её у тебя не было! На форуме рады всем! :yes: А дальше время расставляет всё по своим местам.Кто то остаётся и на долго.Кто то сам уходит,а были случаи и "прогоняли".Так что добро пожаловать в" песочницу" :drugi: !!
Владимир, большое спасибо!! :good:

vvb62

мл. лейтенант
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
amsterdaman сказал(а):
докер сказал(а):
Добрый день. Присмотрись к Курганскому Воднику. Я такой таскаю на расстояние 1500 км в одну сторону. Комфортно. Прицеп самосвального типа. На мелководье незаменимая вещь.

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
vvb62 сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
докер сказал(а):
Добрый день. Присмотрись к Курганскому Воднику. Я такой таскаю на расстояние 1500 км в одну сторону. Комфортно. Прицеп самосвального типа. На мелководье незаменимая вещь.
Мне тоже они нравятся, и с 2014 г вроде их стали делать цинкованными. А какой у вас именно водник, А3,А5,А7?

vvb62

мл. лейтенант
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Мне тоже они нравятся, и с 2014 г вроде их стали делать цинкованными. А какой у вас именно водник, А3,А5,А7?[/quote]
У меня А5 сейчас, для Южанки 2 самое то...Но лучше чуть переплатить и взять на вырост А7. Гонка вооружения будет по любому... Или я не прав, коллеги?

garik64

капитан 2-го ранга
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
У меня трейлер дельфин 440 возил пвх 340 вообще ни о чем,сейчас ладога первый выезд не очень далеко но даже моя пузотерка почти не слышит что прицеп хотя есть перегруз на передок,мотор джонсон 25 вес примерно 215-220 кг общий но думаю когда поставлю 40 ку перегруза не будет

Вложения

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
vvb62 сказал(а):
Мне тоже они нравятся, и с 2014 г вроде их стали делать цинкованными. А какой у вас именно водник, А3,А5,А7?
У меня А5 сейчас, для Южанки 2 самое то...Но лучше чуть переплатить и взять на вырост А7. Гонка вооружения будет по любому... Или я не прав, коллеги?
Валерий, А5 под Южанкой используете без удлинителя дышла?

vvb62

мл. лейтенант
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Валерий, А5 под Южанкой используете без удлинителя дышла?[/quote]
Без. Сместил упор назад прицепа до максимума. И по моему крутил новые отверстия на удлинителе заводском. Сейчас не вспомнить., а фото могу сделать только в марте-сейчас в отъезде. Крышка багажника на Паджеро Спорт открывается не цепляя лодки.
Был участником сброса лодки с прицепа без самосвального типа. На Волчихинском водохранилище сбросили воду. Стало очень мелко. Я один сбросил лодку на воду с Курганского прицепа, а мужикам помогал столкнуть лодку (которая не доставала воды) с прицепа без самосвального типа. Ничего плохого сказать про Московские прицепы не могу, сделаны очень качественно, но есть один маленький минус - мелководье....Как сидит лодка на прицепе А5 есть на стр. 40 этои темы (мои фото)

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
vvb62 сказал(а):
Без. Сместил упор назад прицепа до максимума. И по моему крутил новые отверстия на удлинителе заводском. Сейчас не вспомнить., а фото могу сделать только в марте-сейчас в отъезде. Крышка багажника на Паджеро Спорт открывается не цепляя лодки.
Был участником сброса лодки с прицепа без самосвального типа. На Волчихинском водохранилище сбросили воду. Стало очень мелко. Я один сбросил лодку на воду с Курганского прицепа, а мужикам помогал столкнуть лодку (которая не доставала воды) с прицепа без самосвального типа. Ничего плохого сказать про Московские прицепы не могу, сделаны очень качественно, но есть один маленький минус - мелководье....Как сидит лодка на прицепе А5 есть на стр. 40 этои темы (мои фото)
По фото и по вашим описаниям все стало очень понятно про Водник, большое спасибо! Цена у нас на них сейчас абсолютно сопоставима с ценой московских, только я сомневался, что самосвальный механизм будет полезен для жесткого корпуса, уже не сомневаюсь :)

Dimi

старшина 2ст.
Город
Череповец
Имя
Дмитрий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30HWCS
amsterdaman сказал(а):
Приветствую уважаемых южанководов!) Хотел бы задать вопрос, на каких прицепах вы возите свою лодку? Интересуют модели и длина. Какие плюсы и минусы видите в них? Я пока катаюсь на ПВХ, но в тайне мечтаю о Южанке 2)) Задумался о лодочном прицепе, и хочу чтобы он был сразу "на вырост" под Южанку) Заранее благодарю за ответы!
Всем привет.
Добавлю свои 5 копеек к обсуждению. Прицеп МЗСА 81771D.101. Заявленная максимальная длина лодки 4300мм.
Даже с переделкой носового упора (подпилил, пересверлил, чтобы максимально сдвинуть вперед) - сантиметра 4-5 днища висит в воздухе. Правда, ложементы у меня в нижнем положении (фото). Двинуть лодку еще вперед - упрется килем в переднюю поперечину прицепа, удлинить бруски ложементов - мешают съемные фонари. Так что оставил как есть.
Для облегчения сброса на мелководье - Павел поставил качель-домкрат с роликами:
43kAYabTuYw[/url]
Я поставил ролики-домкраты (фото), в итоге почти тоже самое, но каждый раз их нужно не забывать выкрутить и закрутить :)

Вложения

• 162 КБ Просмотры: 745
  • 159,5 КБ Просмотры: 800
  • 102,9 КБ Просмотры: 764

greencape

старшина 1ст.
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
Тоже катаю на МЗСАшном прицепе, с качелькой сзади, проблем спуска-подьёма нет. Ложементы сзади на минимуме, а перед чуть выше, чтоб не упирался киль в перегодку, вся лодка умещается на ложементах.

amsterdaman

ст. лейтенант
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Dimi сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
Всем привет.
Добавлю свои 5 копеек к обсуждению. Прицеп МЗСА 81771D.101. Заявленная максимальная длина лодки 4300мм.
Даже с переделкой носового упора (подпилил, пересверлил, чтобы максимально сдвинуть вперед) - сантиметра 4-5 днища висит в воздухе. Правда, ложементы у меня в нижнем положении (фото). Двинуть лодку еще вперед - упрется килем в переднюю поперечину прицепа, удлинить бруски ложементов - мешают съемные фонари. Так что оставил как есть.
43kAYabTuYw[/url]
Я поставил ролики-домкраты (фото), в итоге почти тоже самое, но каждый раз их нужно не забывать выкрутить и закрутить :)
Большое спасибо, очень полезная информация, особенно по длине прицепа!

U150

мичман
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
amsterdaman сказал(а):
Dimi сказал(а):
amsterdaman сказал(а):
Всем привет.
43kAYabTuYw[/url]
Большое спасибо, очень полезная информация, особенно по длине прицепа!
У меня такой же прицеп и тоже Южанка.Носовой упор немного переделал,и сдвинул вперёд.Чтобы киль не упирался в поперечину, туда приколхозил ролик.Теперь киль лежит на ролике.Лодка полностью на ложементах.Чтобы спокойно ходить от носа до хвоста прицепа при спуске ,подьёме были привинчены потопчины и как у Паши возле колёс ступени.Удобно в лодку забираться ,когда она на прицепе.И на задней поперечине кроме боковых роликов стоит основной домкрат Паша сделал фотку, по ней был сделан чертёж вот здесь я выкладывал http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... &t=1744350.Лодка сталкивается двумя пальцами.Кроме этого поставил ворота ,ну очень удобно затаскивать лодку в одного на течении.Ну и под занавес - спереди возле носового упора установлен кронштейн на нём полноразмерное колесо которое опускается и комплект на трёх колёсах можно затянуть на любой склон.Переднее подкатное заводское колесо оснащено вторым пневматиком - так меньше зарывается в песке.

Вверх Снизу