ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
HOCOPOK сказал(а):
Фоток нет ещё?
очень было бы интересно посмотреть что получается..
:hahaha: Да уж целая тема есть... "Стационарный бак и др мелочи на Южанку - 2".. Позавчера вывалил :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
HOCOPOK сказал(а):
Фоток нет ещё?
очень было бы интересно посмотреть что получается..
:hahaha: Да уж целая тема есть... "Стационарный бак и др мелочи на Южанку - 2".. Позавчера вывалил :)
Привет всем! :) Взял такую лодку и хочу довести до ума, что можете посоветовать по основным доработкам, корпус абсолютно голый, но в хорошем состоянии.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Андрей.. Да полазь по моим сообщениям и темам.. Всё от чистого сердца, бизнеса "0".. какие вопросы (только не тупые) -- в личке всегда готов ответить :)
А Южка-2 в оригинале -- болваночка достойная доработки --- общепризнанно!!! :good: :)

Кстати , ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :sorry:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Андрей 116 сказал(а):
что можете посоветовать по основным доработкам, корпус абсолютно голый, но в хорошем состоянии
Думаю что многое зависит от размера кошелька а сделать можно многое.
Поздравляю с приобретением.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Пакин сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
что можете посоветовать по основным доработкам, корпус абсолютно голый, но в хорошем состоянии
Думаю что многое зависит от размера кошелька а сделать можно многое.
Поздравляю с приобретением.
:? :) :lol: Думаю, все-ж не от кошелька , а от запала в одном месте :hahaha: Главное-- хотеть что-то сделать...Можно простенько, но оригинально и достойно....
Игорь, ты-ж про это всё знаешь :D :) Главное - вовремя остановиться :hahaha:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Определюсь сразу, чтоб разговаривать легче было! :) В этой области я не новичек и лодки уже поднимал из руин, поэтому и брал голый корпус, хотя в Южанке, если бы даже что то и было то всеравно надо убирать все, уж очень аскетично с завода укомплектована. Хотя и сам перегружать тюнингом не буду, просто надо сделать и со вкусом. Мотор точно будет 30-тка и точно Ямаха, у нас фокусы с гимсом не проходят не под каким соусом, особенно после трагедии с Булгарией. К вам у меня несколько вопросов, так как раньше именно с этой лодкой не сталкивался, а очень хотелось, но у нас Южанка-2 большая редкость. Как я понял, лодка не любит кормовую загрузку, так ли это? Мотор устанавливать надо по килю или по низу транца? Водотечность, надо швы герметизировать или нет? Моя лодка не ушатаная, иномарок не видела и очень не хотелось устанавливать помпу и аккум, из за лишнего веса, мотор будет румпельный, но под ДУ. Руль слева или справа, насколько под 30-ткой это актуально? Заранее спасибо за ответы! :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Андрей.. Да полазь по моим сообщениям и темам.. Всё от чистого сердца, бизнеса "0".. какие вопросы (только не тупые) -- в личке всегда готов ответить :)
А Южка-2 в оригинале -- болваночка достойная доработки --- общепризнанно!!! :good: :)

Кстати , ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :sorry:
Все сообщения проштудированы от и до! :) И Южанку то искал больше ориентируясь на них, слежу за темой еще когда Ямой и не пахло. Так что выбор осознаный и ваша лепта в этом есть. :) Это не лесть, а констатация фактов.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
С 30-кой по кормовой загрузке будет всё нормально.. Ду лучше справа, даже с Мерком при равномерной загрузке стремиться нахилиться влево.. просит догрузки правого борта.. Швы понизу промазал полиуретановым герметиком, больше для профилактики.... лодка все лето на воде, раз в неделю вымакивал 2-3 поролоновых губочки для мойки авто, помпы не было... В этом году поставил, больше для порядка, чтоб была :) Моторы выставлены были - Мерк- 35 мм от днищща, Ямаха - 25 соответственно.. По прохватам, уже писал -- есть когда" дурковать" начинаю.. Просто эту особенность надо понимать и учитывать .. По Ямахе 30 - статистики эксплуатации нет (у меня), мож кто другой подскажет.. :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
С 30-кой по кормовой загрузке будет всё нормально.. Ду лучше справа, даже с Мерком при равномерной загрузке стремиться нахилиться влево.. просит догрузки правого борта.. Швы понизу промазал полиуретановым герметиком, больше для профилактики.... лодка все лето на воде, раз в неделю вымакивал 2-3 поролоновых губочки для мойки авто, помпы не было... В этом году поставил, больше для порядка, чтоб была :) Моторы выставлены были - Мерк- 35 мм от днищща, Ямаха - 25 соответственно.. По прохватам, уже писал -- есть когда" дурковать" начинаю.. Просто эту особенность надо понимать и учитывать .. По Ямахе 30 - статистики эксплуатации нет (у меня), мож кто другой подскажет.. :)
Всетаки ты от днища плясал, не от киля, когда мотор выставлял.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Вот и приступил к своей Южанке-2(в дальнейшем Ю-2), весь мусор - песок, листва и чешуя, из всех скрытых полостей выдута, вся лодка вымыта и водружена на стапель. Первая прикидка мотора показала что - румпель упирается в переборку, обычная закидка мотора тоже не возможна из-за той же переборки, колпак упирается в нее, мотор можно закинуть только повернув его, АКП мотора вровень с килем, короче все надо доводить до ума. Транцевая доска будет заменена на AL брусок и на транце будет AL накладка.
 

Вложения

  • 106,3 КБ Просмотры: 2 099
  • 96,4 КБ Просмотры: 2 079
  • 118,8 КБ Просмотры: 2 008
  • 116,4 КБ Просмотры: 2 112
  • 108,3 КБ Просмотры: 2 087

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Андрей 116 сказал(а):
Вот и приступил к своей Южанке-2(в дальнейшем Ю-2), весь мусор - песок, листва и чешуя, из всех скрытых полостей выдута, вся лодка вымыта и водружена на стапель. Первая прикидка мотора показала что - румпель упирается в переборку, обычная закидка мотора тоже не возможна из-за той же переборки, колпак упирается в нее, мотор можно закинуть только повернув его, АКП мотора вровень с килем, короче все надо доводить до ума. Транцевая доска будет заменена на AL брусок и на транце будет AL накладка.
С почином! Румпель можно снять - мотор то ведь под дистанцию.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
serg сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
Вот и приступил к своей Южанке-2(в дальнейшем Ю-2), весь мусор - песок, листва и чешуя, из всех скрытых полостей выдута, вся лодка вымыта и водружена на стапель. Первая прикидка мотора показала что - румпель упирается в переборку, обычная закидка мотора тоже не возможна из-за той же переборки, колпак упирается в нее, мотор можно закинуть только повернув его, АКП мотора вровень с килем, короче все надо доводить до ума. Транцевая доска будет заменена на AL брусок и на транце будет AL накладка.
С почином! Румпель можно снять - мотор то ведь под дистанцию.
Спасибо! :) Можно снять и румпель и колпак, но это не выход. :) Легких путей не ищем, надо чтоб все по уму было, придется мозг подключить. :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет.. У меня на Мерке колпак не мешал мотор откидывать... Видать геометрия струбцины разная :? С Ямой F40 -- тоже полностью поднимается!!.. Транец мой где-то показан..АКП у меня так-же стоит!! Спасибо , что фоту такую сделал, надо-б выделить-- как правильно мерить!!! Мож ешшо фотку с приставленной линеечкой!? Давай.. Успехов!!..
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
Привет.. У меня на Мерке колпак не мешал мотор откидывать... Видать геометрия струбцины разная :? С Ямой F40 -- тоже полностью поднимается!!.. Транец мой где-то показан..АКП у меня так-же стоит!! Спасибо , что фоту такую сделал, надо-б выделить-- как правильно мерить!!! Мож ешшо фотку с приставленной линеечкой!? Давай.. Успехов!!..
Привет! :) Ямаха то у тебя длиноногая и она выше сидит, поэтому и ничего не задевает, а АКП четко вровень с килем, просто его кончик к транцу немного срезан, но я думаю это у всех так, видимо на заводе сразу маленько подрезали. Ильич, скажи пожалуйста, а АКП на Ямахе или Мерке вровень с килем было? А все эти задевания устраню, уже придумал как, фотками отчитаюсь, думаю многим пригодится. Самое главное что понравилось в Ю-2 это вес, по сравнению с другими лодками, а перетаскал я многие, Ю-2 как пушинка, так что я думаю знатная лодочка получится. :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Андрей 116 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Привет.. У меня на Мерке колпак не мешал мотор откидывать... Видать геометрия струбцины разная :? С Ямой F40 -- тоже полностью поднимается!!.. Транец мой где-то показан..АКП у меня так-же стоит!! Спасибо , что фоту такую сделал, надо-б выделить-- как правильно мерить!!! Мож ешшо фотку с приставленной линеечкой!? Давай.. Успехов!!..
Привет! :) Ямаха то у тебя длиноногая и она выше сидит, поэтому и ничего не задевает, а АКП четко вровень с килем, просто его кончик к транцу немного срезан, но я думаю это у всех так, видимо на заводе сразу маленько подрезали. Ильич, скажи пожалуйста, а АКП на Ямахе или Мерке вровень с килем было? А все эти задевания устраню, уже придумал как, фотками отчитаюсь, думаю многим пригодится. Самое главное что понравилось в Ю-2 это вес, по сравнению с другими лодками, а перетаскал я многие, Ю-2 как пушинка, так что я думаю знатная лодочка получится. :)
Насчет Ямахи понятно,, Мерк-то у меня коротконогий стоял... Подрезка на киле тоже есть. Сегодня освежу- прикину линеечку, вечером отпишу.. :)
 

чиж

ст. матрос
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
43
Карма
0
Город
Дивногорск
Имя
Александр
Лодка
южанка-2
Мотор
сузуки30
у меня с сузой 30,не задевает.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
У меня установлена накладка из бакфанеры на всю ширину струбцины, колпак не задевает и выглядит это, так:
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Alex30RUS сказал(а):
У меня установлена накладка из бакфанеры на всю ширину струбцины, колпак не задевает и выглядит это, так:
А фотки с более крупным планом, случайно нет?
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Alex30RUS сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
Alex30RUS сказал(а):
У меня установлена накладка из бакфанеры на всю ширину струбцины, колпак не задевает и выглядит это, так:
А фотки с более крупным планом, случайно нет?
Смотрите мой топик: topic1573-100.html
Уже! :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ilyich сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Привет.. У меня на Мерке колпак не мешал мотор откидывать... Видать геометрия струбцины разная :? С Ямой F40 -- тоже полностью поднимается!!.. Транец мой где-то показан..АКП у меня так-же стоит!! Спасибо , что фоту такую сделал, надо-б выделить-- как правильно мерить!!! Мож ешшо фотку с приставленной линеечкой!? Давай.. Успехов!!..
Привет! :) Ямаха то у тебя длиноногая и она выше сидит, поэтому и ничего не задевает, а АКП четко вровень с килем, просто его кончик к транцу немного срезан, но я думаю это у всех так, видимо на заводе сразу маленько подрезали. Ильич, скажи пожалуйста, а АКП на Ямахе или Мерке вровень с килем было? А все эти задевания устраню, уже придумал как, фотками отчитаюсь, думаю многим пригодится. Самое главное что понравилось в Ю-2 это вес, по сравнению с другими лодками, а перетаскал я многие, Ю-2 как пушинка, так что я думаю знатная лодочка получится. :)
Насчет Ямахи понятно,, Мерк-то у меня коротконогий стоял... Подрезка на киле тоже есть. Сегодня освежу- прикину линеечку, вечером отпишу.. :)
Сегодня прикинул... Яма F40 стоит по АКП мм на 8-10 выше чем у тебя... Но Мерк стоял ниже Ямы мм на 15 !! Думаю у тебя стоит в самый раз,т.к Яма почти в 2 раза тяжелее,и ,осадка покруче.... Надыть пробовать :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
ilyich сказал(а):
Андрей 116 сказал(а):
ilyich сказал(а):
Привет.. У меня на Мерке колпак не мешал мотор откидывать... Видать геометрия струбцины разная :? С Ямой F40 -- тоже полностью поднимается!!.. Транец мой где-то показан..АКП у меня так-же стоит!! Спасибо , что фоту такую сделал, надо-б выделить-- как правильно мерить!!! Мож ешшо фотку с приставленной линеечкой!? Давай.. Успехов!!..
Привет! :) Ямаха то у тебя длиноногая и она выше сидит, поэтому и ничего не задевает, а АКП четко вровень с килем, просто его кончик к транцу немного срезан, но я думаю это у всех так, видимо на заводе сразу маленько подрезали. Ильич, скажи пожалуйста, а АКП на Ямахе или Мерке вровень с килем было? А все эти задевания устраню, уже придумал как, фотками отчитаюсь, думаю многим пригодится. Самое главное что понравилось в Ю-2 это вес, по сравнению с другими лодками, а перетаскал я многие, Ю-2 как пушинка, так что я думаю знатная лодочка получится. :)
Насчет Ямахи понятно,, Мерк-то у меня коротконогий стоял... Подрезка на киле тоже есть. Сегодня освежу- прикину линеечку, вечером отпишу.. :)
Сегодня прикинул... Яма F40 стоит по АКП мм на 8-10 выше чем у тебя... Но Мерк стоял ниже Ямы мм на 15 !! Думаю у тебя стоит в самый раз,т.к Яма почти в 2 раза тяжелее,и ,осадка покруче.... Надыть пробовать :yes:
Спасибо! :) Конечно ходовые все покажут, куда и на сколько. Я на Крыме, когда настраивал мотор и выше и ниже опускал, даже транец резал и пришел к тому что всего на 5мм ниже надо, чем стандартная установка мотора и то, когда в правую сторону сильный вираж закладываю, прохват присутствует, а в левую нет, но меня это не напрягает, я добился максимальной отдачи от мотора, а другого мне и не надо. :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да так и надо... пока сам не попробуешь --- не поймёшь..Все наши мнения Мы уже рассказали :D :D Успехов :yes:
 

Константин

матрос
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
23
Карма
1
Интересуюсь Южанкой-2 как альтернативой для своего Прогресса-2. У меня слабенький мотор (Мерк-15), да и хожу обычно вдвоем-второем на расстояния до 25 км без ночевок. Часто приходится одному, а на берег вытащить-столкнуть Прогресс тяжеловато. Короче, нужна вторая лодка для кратковременных вылазок за грибами-покататься максимум втроем, иногда даже на веслах (отплыть 400 метров проверить сети и т.п.). Собственно основной вопрос - безопасность. Все-таки водохранилище (Волга, г. Углич), бывает штормит. На Прогрессе могу ходить почти в любую погоду, а как будет на этой, достаточно ли комфортно и безопасно?
 
Вверх Снизу