Borzoi_86

пассажир
Регистрация
21.12.2011
Сообщения
2
Карма
0
Здравствуй ilyich! На форуме увидел, что у тебя есть заводской паспорт на Южанку-2, не мог бы поделиться по-дружески.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Сам не умею... Сыну дал задание... Обещал в ближайшее время сбросить... Тока вопрос нахрен он тебе нужен??? Лодка ни дороже ни дешевле от этого не станет, и состояние ее никак не изменится....
 

andrey58

пассажир
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Юж-2, Sting-390, Обь-3
Мотор
Тон-18, 30, 40
Здравствуйте, купил корпус лодки Южанка-2, (состояние - среднее: гв 1979, пользовал дед-брак на Ср. Волге), в комплекте: рамка стекла, зав. слани и задняя крышка рундука. Занимаюсь неспешно реанимацией и подготовкой к жидкой воде. Отпескоструил, подварил, протянул клепки (шпангоуты 3-5, киль в районе переднего сиденья), пролил герм Body швы, сделал люк в нос. палубе, калитку, проводку, слани и обшивку бортов из лам фанеры.
Ну и самое интресное - транец.
Буду ставить Tohatsu 40EPS (вес 65 кг).
Планирую усиление по стандартой схеме: сендвич АМГ-бакфанера-АМГ(размер 870x380) + шпильки М10 на перебоку. Видимо этого достаточно (трещин нет, косынки целые, ходили под Нептуном-25).
Двигатель планирую поставить на выносной транец - трим от Баджера (Trim 055 вес 13 кг, вылет 180 мм).

Как по Вашему:
- не перебор-ли для Южанки-2 80 кг на выносном транце, не притопит-ли корму, дельфина не поймаю-ли?
- двигатель, как известно не из "простых", оборотистый с возможным "перекрутом", с охлаждением у него чет-то там "бывает" (тахометр и индикатор температуры-установил конечно), да и Южанка-2 , тоже "капризная красавица", может кто пользовал такое сочетание будет-ли у них "согласие"?
- смогу-ли настроить комплект Южанка-2 + Tohatsu-40 с выносным транцем (выносной ни когда не пользовал)
т.е. как выставлять по высоте двигатель, по Вашему?
- транец от Баджера пока не заказан, может и не стоит его заказывать?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
По "Южанке" тебе Ильич расскажет,а трим-транец думаю брать стоит полюбому, ибо это единственная возможность для сочетания регулировки "угла атаки АКП" на ходу и откидывания мотора при наезде на любое препятствие. :)
 

RAT

мл. лейтенант
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
204
Карма
6
Город
Санкт-Петербург
Имя
Паша
Лодка
сарепта
Мотор
ямаха F50 Тоха-3,5
lednic606 сказал(а):
По "Южанке" тебе Ильич расскажет,а трим-транец думаю брать стоит полюбому, ибо это единственная возможность для сочетания регулировки "угла атаки АКП" на ходу и откидывания мотора при наезде на любое препятствие. :)
Может не стоит торопиться- нет по ним пока отзывов о работе..... в живую..?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Дружище... Раз уж я рядом оказался....По вопросам отвечу навскидку... что не обозначу - доспросишь (если захочешь :) )
... Буду ставить --- мотор есть или нет???---
Вес Тохи 40 2Т с усиленным транцем Ю-2 примет с радостью.. У меня Яма F40 4т последний год висит - нет вопросов --одни положительные эмоции.. Мотор весит всухую 91.5 плюс масло в картере 2 кг, плюс аккум в корме , плюс бак 25 литров. Есть реальные думки и пожелания перенести бак вперед, разгрузить малехо корму, но у меня-то моторчик с гидравликой... ежель заиграишься с тримом -- раскачаешь-- дельфин --- приберешь ногу -- все классно.
Думаю, тебе надо "начать" .. --однозначно усилить транец, мотор --25-30 мм от днища по АКП и по линеечке с рейкой установить угол моторчика...
Дальше покажет надо иль нет денежки вбухивать на трим-прибамбасы. Я три года без трима гонял и радовался.. И сейчас радуюсь, тока с тримом :D Про приставку тримовую чет нигде особо нет инфы, думаю потому-что стоит хорошо - почти треть мотора..
Прекрасно понимаю , что хочется все сразу... Но мое мнение, кайф надо растягивать, Опять-же - мое мнение, С уважением..

ПиСы .. Пост писал не видя двух предыдущих :D :D Значит Истина где-то рядом :?
 

andrey58

пассажир
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Андрей
Лодка
Юж-2, Sting-390, Обь-3
Мотор
Тон-18, 30, 40
Мотор куплен. Выбор соверш. осознанный, загрузка будет 1-2 человека, при ремонте старался прибавить в весе по минимуму (500 -кубиков и скоростной редуктор не для рекордов по грузоподъемности).
Лодка будет жить на прицепе (Пенза - стоянок на воде нет). До водоема 30-350 км. Лишний вес на транце по нашим "дорогам" не есть хорошо, 90-100 км/ч крейсерская по трассе. На больших перегонах движок снимаю. Тягать мотор с тримом совершенно не реально. Вот и появилась идея - вес разделить, ну и попробывать "выносной" именно на Юж-2.
Правильно-ли понимаю :
- отодвинув двигатель от транца, уменьшу влияние завихрений от киля (прохваты)?,
- транец от Баджера не совсем традиционный трим - при подъеме тримом двигатель перемещается по иной траектории ( плечо 180 мм), настроить можно будет?,
- нагрузка на транец увеличится пропорционально толщине навесного транца?.
Ну вобщем вопросов оч много. Может проще подарить напарнику гантельки - тренирутся пусть?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Приставку тримовую видел только на картинке, поэтому по ее работе ничего сказать не могу :sorry:
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Заметьте!!! Взято с Баджера: "Выносной регулируемый транец для двигателей мощностью от 15 до 55 л.с. и весом до 110 кг. Можно устанавливать на транцы с отрицательным углом до 5 градусов и высотой от 400 мм и выше. В комплект входят: блок реле, электрические провода 3,6 метра, блок кнопок управления". Ключевое слово: от 400 мм. Скорее всего придется переделывать транец Южанки с 380 до 400, а уж потом вешать "выносной"...
 

Окушок

матрос
Регистрация
02.02.2012
Сообщения
11
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha-30HWCS
ilyich сказал(а):
Хочу сразу заметить, что на разных водоемах и волна-то разная.., поэтому из опыта - не люблю категоричных утверждений - типа -я все знаю.... "Крым" по Волге (нашей) идет - за километр слышно как жопами по лавкам стучат :)
Ильич, не надо говорить глупости про жопы на Крыме... На Крыме сиденья мягкие и сидеть удобно, не то что на твоих одинарных. У нас на водохранилище волны бывают высотой с метр. Однако это не мешает нам вдвоём на Крыме идти против волны, правда держаться надо покрепче. Никакого звона-треска нет и в помине.
Ничего плохого о Ю-2 сказать не могу: не пользовал, но о Крыме не надо глупости нести. Я на нём за один сезон проехал более 800 км.
Удачи!С уважением Олег.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Окушок сказал(а):
ilyich сказал(а):
Хочу сразу заметить, что на разных водоемах и волна-то разная.., поэтому из опыта - не люблю категоричных утверждений - типа -я все знаю.... "Крым" по Волге (нашей) идет - за километр слышно как жопами по лавкам стучат :)
Ильич, не надо говорить глупости про жопы на Крыме... На Крыме сиденья мягкие и сидеть удобно, не то что на твоих одинарных. У нас на водохранилище волны бывают высотой с метр. Однако это не мешает нам вдвоём на Крыме идти против волны, правда держаться надо покрепче. Никакого звона-треска нет и в помине.
Ничего плохого о Ю-2 сказать не могу: не пользовал, но о Крыме не надо глупости нести. Я на нём за один сезон проехал более 800 км.
Это шутка такая, но в каждой шутке лишь доля шутки! Есть у меня Крым, колотит его на волне, если сидушки мягкие и со спинкой еще мирится можно, но говорить о том, что идет хорошо я бы не стал...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Окушок сказал(а):
ilyich сказал(а):
Хочу сразу заметить, что на разных водоемах и волна-то разная.., поэтому из опыта - не люблю категоричных утверждений - типа -я все знаю.... "Крым" по Волге (нашей) идет - за километр слышно как жопами по лавкам стучат :)
Ильич, не надо говорить глупости про жопы на Крыме... На Крыме сиденья мягкие и сидеть удобно, не то что на твоих одинарных. У нас на водохранилище волны бывают высотой с метр. Однако это не мешает нам вдвоём на Крыме идти против волны, правда держаться надо покрепче. Никакого звона-треска нет и в помине.
Ничего плохого о Ю-2 сказать не могу: не пользовал, но о Крыме не надо глупости нести. Я на нём за один сезон проехал более 800 км.
Удачи!С уважением Олег.
:D Ну если покрепче держаться, чтоб зад от седушки не отрывался -- тогда печенка норовит оторваться :hahaha: :hahaha: .....
Конечно-же это шутка была на тему одного из предыдущих постов :jokingly: , а никак не про мягкость седушек.. :)
 

Окушок

матрос
Регистрация
02.02.2012
Сообщения
11
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha-30HWCS
Сергей, на серьёзной волне даже авианосцы мотает, видел однажды.Просто Ильич так сказал как будто Ю-2 вообще всё нипочём,никакая волна ей не страшна, а засратый Крым ни на что не годен.,и ездят в нём люди с мозолистыми задницами и перед поездкой они меняют родные сиденья на деревянные,чтоб за километр было их слышно вот тому супермэну в Южанке-2.
Прошу без обид.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ЧЕТ похоже с чувством юмора у кого-то туговато.... И с внимательным чтением постов... Тема вааще-то вааще не про "Крым" и не про седушки :D ...
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
ilyich сказал(а):
ЧЕТ похоже с чувством юмора у кого-то туговато.... И с внимательным чтением постов... Тема вааще-то вааще не про "Крым" и не про седушки :D ...
ну а мой не пижон,конкурсов ему никогда не выиграть,от 800кг не тонет,только вот жилеты,как всегда под чурбаками-к вопросу о чувстве юмора.отработку отмыть никто не может,потому и не красится
 

Вложения

Окушок

матрос
Регистрация
02.02.2012
Сообщения
11
Карма
0
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha-30HWCS
ilyich сказал(а):
ЧЕТ похоже с чувством юмора у кого-то туговато.... И с внимательным чтением постов... Тема вааще-то вааще не про "Крым" и не про седушки :D ...
Ну и нЕхрен тогда о Крыме так прискорбно.Не обижайся Ильич, Глянь по объявлениям:ищут Крым а не Ю-2...
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Гламурный мотор у лесоруба! :good:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Окушок сказал(а):
ilyich сказал(а):
ЧЕТ похоже с чувством юмора у кого-то туговато.... И с внимательным чтением постов... Тема вааще-то вааще не про "Крым" и не про седушки :D ...
Ну и нЕхрен тогда о Крыме так прискорбно.Не обижайся Ильич, Глянь по объявлениям:ищут Крым а не Ю-2...
:D :sorry:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
877
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Окушок сказал(а):
Сергей, на серьёзной волне даже авианосцы мотает, видел однажды.Просто Ильич так сказал как будто Ю-2 вообще всё нипочём,никакая волна ей не страшна, а засратый Крым ни на что не годен.,и ездят в нём люди с мозолистыми задницами и перед поездкой они меняют родные сиденья на деревянные,чтоб за километр было их слышно вот тому супермэну в Южанке-2.
Прошу без обид.
Да почти на всех дюральках выпускаемые в СССР по волне более полуметра идти не комфортно, но вот Крым колотит даже при небольшой ряби. Сам 2 года ходил на Крыме и сейчас его еще не продал... Потом купил Прогресс, дак вот, на нем никакого дискомфорта и тряски при мелкой волне нет. Несколько раз попадал на Крыме в метровую волну, вода попав на короткую носовую палубу, перекатываясь через лобовой стекло попадала в щель между тентом и стекло и обливала впереди сидящих. На прогрессе благодаря длинной носовой палубе в салон вода не попадает, а лишь обтекает лобовое стекло.

Крым лодка для спокойной воды, что подтверждается любовью к этой лодке тех кто ходит по рекам и озерам с небольшим волнением. Вот например у нас на р.Лене, в г.Усть-Куте, г.Киренске и тд. Крым самая популярная лодка. Еще немаловажный плюс, заставляющий многих купить Крым, то что он никогда не течет, не гниет, его можно не красить...

А лодок без недостатков не бывает, нужно лишь выбрать оптимальную для себя...
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Окушок сказал(а):
ilyich сказал(а):
ЧЕТ похоже с чувством юмора у кого-то туговато.... И с внимательным чтением постов... Тема вааще-то вааще не про "Крым" и не про седушки :D ...
Ну и нЕхрен тогда о Крыме так прискорбно.Не обижайся Ильич, Глянь по объявлениям:ищут Крым а не Ю-2...
Ильич абсолютно правильно озвучил. Крым - плоскодонка, колбасит его не хило даже не мелкой ряби, проверено. У нас в Астрахани все мои знакомые, кто имел Крым, прокатившись на других лодках, от Крымов избавились. А Крым ищут по объявлениям те, кто мало штудировал интернет, т.к. Южанок-2 в свое время очень мало выпустили, поэтому про них мало кто знает. Я в детстве вообще кроме: Крыма, Казанки с булями, Прогресса и Амура не знал. Конечно каждый свое корыто будет хвалить до усрачки. Но в данном случае сравнивать Южанку-2 с Крымом нет смысла.
 

Garry

пассажир
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3
Карма
0
Город
Новгород Великий
Имя
Garry
Лодка
Южанка 2, Казанка без булей
Мотор
Yamaha F15BMHS
Вопрос к Ильичу: Планирую приобретать подвесной мотор Ямаха F25Des на Южанку 2. Лодка эксплуатируется в основном для рыбалки (троллинг). Ямаха F15S 4-х тактная румпельная (грузовой винт) при загрузке 2 взрослых + ребенок выходит на глиссер спокойно, скорость порядка 33 км/ч по навигатору. Если загрузка 3 взрослых мужчины (~ 270 кг ) на глиссер на 15-ке не выходит. Достаточно ли будет 25-ки? Как По Вашим ощущениям при переходе от Мерка 30-ки к Ямахе F40 не тяжеловат ли мотор F40 для Ю-2? Какая скорость при полной загрузке на 40 -ке? Необходим ли тримм? Бывали ли столкновения с подводными препятствиями??

С уважением, Garry.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Garry,привет. После 30ки Мерка- от F40 с гидравликой - масса положительных эмоций..Во- первых, слабовато представляю как-бы длинноногую тушку Ямахи без гидравлики с её весом из воды - в воду по многу раз в день перемещал бы.. Да и на ходу оптимизировать угол установки мотора - интересно..Оборотики реально меняются. Ощущения тяжести на транце от F40 нет -- есть ощущение запаса мощности :) Сейчас делаю бак в носовой рундук-- решил развесовочку подкорректировать, Скорость на 40-ке не мерял - никак не разрожусь навигатор купить- вроде не очень нужен - гоняю по знакомым местам.. Пеньки тоже не сшибал - меляки -было...- вспахивал. Насчет 25-ки - думаю с троими поедет без проблем, тока есть ньюанс- лучше конечно на Ю-2 делать дистанцию и назад стараться при загрузке не насаживать народ, хоть там и удобный диван.. На Мерке почти постоянно отдыхать выдвигались вчетвером и естественно с сухпайком на всех... - старались как можно вперед переместиться. С 40й вопрос загрузки вообще не стоит, хотя про развесовку все-равно не стоит забывать. Очень распространенная ошибка владельцев Ю-2 -- тяжелый винт. По днищу лодка широкая, да ещё без реданов.. Так что винты ближе к грузовым будут оптимальнее. Я под толпу ставил 11, налегке 12, хотя штатный на Мерке идет 13(Вообще никогда не ставил, лежал как запасной) был бы 10 й - думаю под ватрушку - ещщё лучше было бы.
 

Garry

пассажир
Регистрация
11.03.2012
Сообщения
3
Карма
0
Город
Новгород Великий
Имя
Garry
Лодка
Южанка 2, Казанка без булей
Мотор
Yamaha F15BMHS
Ильич Спасибо за оперативный ответ! :good: Yamaha F25DES это 500 кубовый коротконогий дистанционный двигатель без трима с сухим весом 78 кг а F40FETS 93кг но уже 3-х циллиндровый инжектор, со всеми наворотами разница в цене около 90 тысяц рублей. Мозг уже кипит хватит 25 или не хватит! может сразу 40 ку? А Имеет ли смысл ставить длинноногий мотор? ведь транец у Ю-2 под короткую ногу?

С уважением, Гарри.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
С 40-кой могут быть проблемы с Гимсом.. Любые мысли про нее надо с него и начинать :yes: У меня-то Яма из Япии- дорадиационная :jokingly: Т.е я вопросом короткая-длинная не мучился.. А когда транец стал усиливать и подымать - понял, что длинная нога -это кайф.. Конструктивно намного проще и правильнее получается, и волна попутная меньше захлестывает, кому-то я уже обозначал тему с фотками, как я делал, Сейчас попробую найти. Ещще когда носом в берег на Волге стою стало меньше песка в рецесс накидывать волнами от проходящих крупных судов, да и опять-же - у меня лодка все лето на воде у понтона - с короткой ногой - вся гидравлика в воде и зеленью зарастает.. Короче - если-б собрался новый брать - брал бы длинный (Это про 40 - 4Т)..
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Во вроде то : topic1425-25.html Я ещщё фоты досылал, где-то в почте.. Давай мне в личке обозначься.. Попробую дослать, я в компе слабоват (мягко говоря).. Вот бак доделаю - мож темку сформирую с фотами (сынишку ГЫЫ -27 лет) припашу. :D Чет похоже я ссылку как-то раком дал... Но там есть тема где фоты искать :yes: Простите за компьютерную безграмотность :sorry:
 
Вверх Снизу