Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
такие реально можно сделать из стеклопластика (с пенопластовым заполнителем...
Ну, пластик мы расколотим. :( И от носа баллона к редану нужен надёжный переход. Не дай Бог воткнётся ветка. :sorry:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 080
Карма
1 289
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Нет вы не катамаразматики, вы катаманьяки какие то. Вас не ловят и не изолируют только потому что лазите там куда комары боятся залетать.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Катамаразматик сказал(а):
Ильдус сказал(а):
такие реально можно сделать из стеклопластика (с пенопластовым заполнителем...
Ну, пластик мы расколотим. :( И от носа баллона к редану нужен надёжный переход. Не дай Бог воткнётся ветка. :sorry:
Фартушек наклеишь... под него и вставишь переднюю кромку...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
А, как с размерами определиться? :sorry: :?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Научиться бы полиэтилен лить.... Вообще они из порошкового крутят матрицы в печах...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Ну, пластик мы расколотим. :( И от носа баллона к редану нужен надёжный переход. Не дай Бог воткнётся ветка. :sorry:
Александр! Рафаэлич недоговорил . Это летающие катамараны. Для того чтобы взлететь, надо преодолеть порог 70 км час. Даже страшно подумать...
Но и этого недостаточно. Нуно не только глиссировать, а глиссировать пошти на пятачках! Вода она очень липкая- оторви квадратный метр например полиэтилена жесткого? Вряд-ли получится. И для этого такие высокие нашлепки.
Баллоны встают только на эти нашлепки и тогда катоманьякопилот пытается оторваться. В нашем случае, для скорости до 60 :hahaha: км у час надо хотя бы спереди пару крылышек в расчете приподнять носик. ( А на попа он и сам встанет :crazy: ) Ну а если встречная ветка, то порвет грелку на всю длину . Вспомни, как на 40 км мелкая волна бьет по дюралевому днищу :shock: Тут надо только при полном штиле, попутном ветре и полной :drinks: загрузке.
Это хотелка только для просторов. Я так думаю. :)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Это хотелка только для просторов. Я так думаю. :)
Ток то оно так, но охота чуть, чуть задрать нос. :D
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Добавь мощности и нос задерется. Я применял этот способ. и описывал не раз. На скоростном винте с мотором Вихрь30 на 5 метровом с диаметром баллонов 60 см, с загрузкой 200 кг почти летит с первых секунд! Скорость от 40 . Повезет-взлетишь, не повезет- вылетишь.
Но то не для меня экстрим.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Добавь мощности и нос задерется..
Так то оно, так. Но редан, это ещё и дополнительное бронирование. Интересно, какая его минимальная высота, что бы он начал работать? :? Думаю, минимум 4 см. :unknown:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Telenkov сказал(а):
Нет вы не катамаразматики, вы катаманьяки какие то. Вас не ловят и не изолируют только потому что лазите там куда комары боятся залетать.
Просто катамаран может решить некоторые проблемы, недоступные другим судам. Особенно под водомётом. А когда чего то научишься делать сам, так и тянет на эксперименты. :hahaha:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Если разрезать казанку по-вдоль, то и будет искомое творение для "опытов". Будет резать и лопухи и прочее. Просто каты бывают и люминивые и даже чугуниевые. Весь вопрос в условиях эксплуатации. Если я живу где река, за-чем!!???????? надувные изделия. Там где катамаран "приплыл", уже струйки стоят... :crazy: Да сейчас и путешествие на Колыму- непозволительная роскошь :good: :crazy:
Твердое :sorry: , и в том числе днище,- дает неоспоримые преимущества в прохождении мелей, стабильности результата, экономичности. Это не надо забывать! Мы изначально смиряемся с огромными потерями на эксплуатацию гибкого и мЯкаго в пользу ленности. ;)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Там где катамаран "приплыл", уже струйки стоят... :crazy:
Стоя то они стоят, но каким трудом это досталось? Нет у классических струек твердогибкости. :unknown: Может мы разные условия плавания подразумеваем? :sorry: У меня мель начинается от 10 см и меньше. Использование катамарана для подъёма в верх, в местах доступных струйке считаю экономически не целесообразным. :yes: Если это не связанно с транспортировкой и наличием. Надо будет летом заняться постановочными видео, раскрывающими возможности катамарана.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Саша! Ты живешь на берегу... почти и у Тебя свой дворрррр.. Для нас кат в первую очередь - разборное средство достижения хотелок... Поэтому я и не собираюсь бронировать и утяжелять... На красноярском морэ много катов ходит . И моторных с шатрами и палубами и парусных. Люди просто отдыхают. На кат многие смотрят с иронией... ( мне по барабану... )

так вот. подумай чито Табе лудше придумать.... по дебрям лазить....
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
А в дебрях какие-то звери живут. У меня отгрызли за ночь корму конусную. Хорошо на 20 см от вершины конуса стояла перемычка. Так они погрызли такими большими прокусами пвху . Вот если бы середину баллона, то конец! А в струйку даже медведь заходит, и ничего. Да! коровы зашли и... сожрали ящик ранеток. Лодке хоть бы хны,- маленько отмывать пришлось.
Если лодка просчитывается на площадь до 10-15 кв. метров и идет едва срывая гребешки волн, то кат всего-лишь 6-7 кв метров и не всегда позволяет опереться на "все четыре кости". На кате идешь, а за счет шоркания баллонов о подводные камни несешь сопротивление поступательному движению. А лодка, как крыло самолета опирается на площадь равномерно. И поднимается за счет реакции запертого объема несжимаемой воды на всю площадь. И мы, опытные :beee струйководы, и старые :dedok катамараноДуи используем этот эффект экраноплана и проходим НАД проще и выше. Это я знаю и применяю на кате, и это худшие результаты,- слабое звено...
Я говорю -таких эффектов достаточно. И лодка везде побеждает не одно столетие. Если применить аэроглиссер, то опять в выигрыше плоское твердое днище, идущее по поверхности. Вот как-то так. А научиться можно и на мацаклете летать,- смотри телик. Но кому и на-зачем это надо, вопрос... :unknown: :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Саша! Ты живешь на берегу... почти и у Тебя свой дворрррр.. Для нас кат в первую очередь - разборное средство достижения хотелок...
так вот. подумай чито Табе лудше придумать.... по дебрям лазить....
Да, живу почти на берегу и есть Обяна с прицепом но купил Флагмана, мобильнее. Не люблю по Ангаре ходить на большие расстояния. :pardon: Что касаемо, по дебрям лазить, то то пока это катамаран. Благодаря меж баллонному пространству в котором стоит водомёт с защищённым интейком и ходом +20, - 10 он такие фокусы может вытворять.... :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
На обратном пути, меж баллонов прошёл этот камень. Шли около 30 км в час. Вот тут и подумаешь. :?

 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Саша, а сколько км от дома до заповедных речек идешь по Ангаре и глубине?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Саша, а сколько км от дома до заповедных речек идешь по Ангаре и глубине?
По Ангаре до речек не хожу. Подъезжаешь на машине. Да и нет у нас заповедных речек, народу везде.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
На обратном пути, меж баллонов прошёл этот камень. Шли около 30 км в час. Вот тут и подумаешь. :?
Не-е-е-е... :unknown: :drinks: Я стока не выпью. :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Мои директора на ротане тоже спешили в избу в темноте... протаранили остров на полной скорости. ржали потом як кони... (они всегда ржут...)
 

ml197474

старшина 2ст.
Регистрация
26.05.2012
Сообщения
56
Карма
14
Город
Омск
Имя
Максим
Лодка
Москвичка , Янтарь -2 , Крым . Solar 450 Jet , Ротан 380 Э Катамараны .
Мотор
Вихрь -М , Меркури М30 СП . Tohatsu 3.5\9.8\40С
Привет всем моим учителям ..катамаразматикам . У вас тут я смотрю ...как в гараже каждый вечер ...общение так и льёться , так и льёться . Даже свою фотку серой защиты увидел .... Она для 3.5 сильного мотора была . Отлично работала именно на сбережение винта .
Я весной кровь из носу возьму 15 ку для своего Артемона -8 . Ту Тоху 9.8 , на которой ходил по Байкалу и в Хабаровске продал весной ...всё ниче ...но слабовата . А тут ещё и Сузуки 9.9 в весе 34 кг выпустили . Его буду брать . Мне не надо скорость свыше 23 км , ибо баллоны начинают телепаться некрасиво ....мне главное чтобы 23 км\ч было ПРОТИВ течения с грузом 450 кг. Вот не послушал в 2013 году Саню ...грабли с мотором полирнул . Один хрен пришёл к 15 ке . По защите приглядел на чём староверы ходят на Алтае. Эти ужточно все на 100 раз перепробовали . ныньче пользовал защиту на Тохе 40 С На 450 соларе . Схема как и на моей серой . Виктор выкладывал , только тонковата вышла ...скоростя на 40 ке другие и вес другой . В первом же пороге у Счастливых Людей её помяло . Отломил половину и так и ходил ....отжимая румпель , потому как оставшаяся половина тянула не слабо ....300 км так прошёл . Сейчас конечно знаю что и как переделать , но чтобы узнать надо было подняться по реке 400 км вверх . А вообще конечно улитка и Тоха 40 вещь...но 6.5 метровый катамаран на 2 т 15 ке уедет ДАЛЬШЕ . Это я уже знаю .
С Наступающим Новым Годом всех . Здоровья , Удачи и Благополучия в новом году .
 

Вложения

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Мои директора на ротане тоже спешили в избу в темноте... протаранили остров на полной скорости. ржали потом як кони... (они всегда ржут...)
Вот такое судно и должно быть. Репу почесал и дальше пошёл.
 
Вверх Снизу