rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
У Константина очень легкий и быстроходный кат, вместо неуклюжей 2-3 местной надувной лодки. Со своей задачей, рыбалка выходного дня, он справляется и даст фору лодкам. Моя задача построить катамаран/тримаран для дальних походов на неделю под загрузку 300-600 кг и дальностью автономного плаванья 400-600 км. Для этого нужен кат большего размера и большей грузоподъемностью. Например, как у Ильдуса 5*0,6 метра.

Ильдус, огромное спасибо за опубликованный опыт "Как построить моторный катамаран или поиск компромиссов".

Относительно независимой подвески мотора, идея замечательная! Подумаю, как её внедрить на своем тримаране.

P.S. И все же, ты разогнал его до нужных мне 30 км/час с 15 сильным движком. Надежда есть, что и у меня получится.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Желательно 6*0,6 метра... Для дальних походов скорость не нужно превышать 25 км/час и 4200 - 4500 об/мин... От 4500 до 5500 груженый кат скорость увеличит только на 2-3 км/час... а горючка вылетит в трубу... я хочу добиться с 4-х тактным Чемпионом200 скорости 20 км/час и расход бензина 10-12 литров на 100 км...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Желательно 6*0,6 метра... Для дальних походов скорость не нужно превышать 25 км/час
Усё верно. :good: 25 для катамарана оптимальная скорость, выше каждый км достаётся тяжело. Это наверное из за резкого возрастания сопротивления корпуса.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
rudolf-k сказал(а):
У Константина очень легкий и быстроходный кат, вместо неуклюжей 2-3 местной надувной лодки. Со своей задачей, рыбалка выходного дня, он справляется и даст фору лодкам. Моя задача построить катамаран/тримаран для дальних походов на неделю под загрузку 300-600 кг и дальностью автономного плаванья 400-600 км. Для этого нужен кат большего размера и большей грузоподъемностью. Например, как у Ильдуса 5*0,6 метра.

Ильдус, огромное спасибо за опубликованный опыт "Как построить моторный катамаран или поиск компромиссов".

Относительно независимой подвески мотора, идея замечательная! Подумаю, как её внедрить на своем тримаране.

P.S. И все же, ты разогнал его до нужных мне 30 км/час с 15 сильным движком. Надежда есть, что и у меня получится.
Долго думал про каты, чаша весов не переставала качаться в ту или иную сторону (лодка или кат). После прочтения "Как построить моторный катамаран или поиск компромиссов" чаша склонилась окончательно к катамаранам. Присоединяюсь к огромному спасибо!
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Палатка на кат вес с каркасом 3 кг размер в сложенном состоянии диаметр 100 длина 500 мм
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
ОГО!!! Нагрузили!!! И это на 4 дня :hahaha: Однако, лодку так точно не нагрузишь.

Палатка на Кат дело нужное, вот думаю в носу такую соорудить. И может, даже с надувными дугами из ПВХ, по борту в свёрнутом состоянии она мешать не будет.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Ильдус сказал(а):
я хочу добиться с 4-х тактным Чемпионом200 скорости 20 км/час и расход бензина 10-12 литров на 100 км...
Мотор "Чемпион 200", это в 6 л.с., 4Т ? При испытании своего тримарана, напомню, 5х0,4 м, с загрузкой 2 человека, я свободно достигал 20 км/час на не обкатанной Ямаха 9 л.с. в 3/4 газа. Думаю, в твоём варианте ката 6х0,6м скорость 20 км/час вполне реальна на 6 сильном движке, можно еще и винт подобрать под загрузку.

На свою Ямаху буду ставить датчик показания оборотов. Самый экономичный режим работы мотора 3/4 газа, это 4000-4200 об.мин.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
rudolf-k сказал(а):
Думаю, в твоём варианте ката 6х0,6м скорость 20 км/час вполне реальна на 6 сильном движке.
Нету и Его ката 6м. Рафаэлыч забыл, что аппетит приходит во время еды. :hahaha: Во тежели нарастит, тогда :good:
Ну енто, ежели Михалыча с сыном возить и несколько бочек рыбы. :crazy:
По поводу надувных дуг на палатку, была мысль но надувное может с дуться в самый не подходящий момент. :?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Да... я ж кат 5-ти метровый ( у меня кстати 5-ти метровый!!!) чуточку удлинил, когда вместо обрубка кормы конуса пришил... Примерно 0,5 метра - точно! А воду намного меньше сейчас тянет корма - за конусами совсем небольшое возмущение, а за "обрубками" бурлило будь здоров!... Спасибо Михалычу и его исследованиям и опыту.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Ильдус, а можешь нарисовать корму, как конусы выглядят?
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Ильдус сказал(а):
Да... я ж кат 5-ти метровый ( у меня кстати 5-ти метровый!!!) чуточку удлинил, когда вместо обрубка кормы конуса пришил... Примерно 0,5 метра - точно! А воду намного меньше сейчас тянет корма - за конусами совсем небольшое возмущение, а за "обрубками" бурлило будь здоров!... Спасибо Михалычу и его исследованиям и опыту.
Вовремя, Ильдус спасибо, а то я свой чуть не обрубил!
Говорил же ты мне, что мой кат хорошо идет, нет потянуло на усовершенствование.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Сначала конуса были острые... Это плохо! Они вибрируют и изнашиваются...(даже просто об воду). Потом вклеил Пластизолевые (китайские из мягкого ПВХ) половинки мячиков и все стало АЙС!!!
 

Вложения

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Вниз конуса можно не опускать... а сделать вровень с низом...
Но у меня "кобры" вообще не бывает... Опущенные конуса играют роль интерсепторов... :crazy:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Чтобы состыковать с первого раза наклонный конус и цилиндр - нужно вспомнить начертательную геометрию... :hahaha:
я все приклеил и пришил с первого раза... Вы поняли по виду сбоку, что конус снизу у меня двойной... (внутри приклеен второй слой)?

...да... мячик диаметром около 150 мм.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Думаю это видео Вы видели....
STJmXTly32s
...кстати ПВХ-шки 3,2-3,6 при том волнении, что мы шли - вообще отсутствовали на акватории водохранилища....а мы шли со скоростью около 25 км/час не снижая скорости
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Хочу уточнить, конус остриём опущен под воду? Я правильно понял?
 

Вложения

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Ни чего утверждать не буду и биться об заклад тоже не буду, но находил статейку от производителей лодок что закругленные ( обрезанные ) концы баллонов перспективней - лучше выводят лодки на глиссирование!!! Если рассуждать - глис это скольжение тела по поверхности и чем стабильнее, однороднее пятно контакта то и глис стабильнее. У круглого конца баллона больше площадь опоры меньше осадка!!!!
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Однако в режиме когда пол баллона в воде острые концы уменьшают турбулентность , а как следствие больше скорость" У палки 2 КОНЦА"!!!
 
Вверх Снизу