Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Кто знает, сколько у братана-ротана высота "моста" ?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET


Диаметр баллона: 37 см.



:unknown:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Костя Львович, :evil: :-x какой пример :twisted:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Кто знает, сколько у братана-ротана высота "моста" ?
А, чего Табе Братан приспичил? С каяком сравнить хочешь? :?
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Постройка моторного тримарана размером 2 на 5 метров.

Всем, привет! Хочу поделится своим опытом постройки тримарана и услышать мнения любителей моторных тримаранов и катамаранов.

- Характеристики тримарана. Ширина 2,1 метр. Длинна поплавков: 4 метра крайних и 4,5 метров центральный. Диаметр поплавков в корме 40 см, по миделю 50 см. Объём 1500 литров. Рама из дюралевой трубы Д16, 40мм. Расстояние между поплавками (тоннель) 45 см в корме, по миделю 35. Корма баллонов под прямым углом. Материал поплавков ткань ПВХ Мирасол 800 гр/м. Вес каждого поплавка 9 кг. Рама примерно 30 кг., не взвешивал. Палубы ещё нет, на испытания бросил лист фанеры 5 мм, но она гнётся, нужно ставить 10 мм или использовать nidaplast (нидапласт).

- Двигатель Ямаха 9.9, 2т, вес 36 кг., расход топлива по паспорту 5,1 л/час. Планирую перепрошить двигатель до 15 л.с. Расход топлива по паспорту будет 7,5 литра/час.

- Скорость и поведение
До 10 км/ч, тримаран идет как по маслу, чуть приспуская корму при увеличении скорости.
После 10 км, начинается проваливание кормы больше чем на половину диаметра баллона (20 см).
Скорость 15 км/час. Продолжает просаживаться корма. Вот-вот начнёт заливать на палубу в корме.
На скорости 18 км начинается подъём кормы и выходит на полу глиссер.
Скорость с 2 хомяками 20 км/час на не обкатанном движке и при газе 3/4.

- Цель постройки. Должен вмещаться в багажник джипа, сборка-разборка один человек. Планирую дальние походы по рекам Шилка, Аргунь, Амур, Лена, Киренга, Хубсугул мелкие притоки и протоки с мелководьем. Переходы по 600-700 км без дозаправки. Экипаж 2-4 человека + снаряга + топливо 100-135 литров. Загрузка 350-600 кг.

- Необходимая скорость 30-35 км/ч., при расходе топлива 5-7 литров в час. Надеюсь получится.
Спустить на воду успел один раз, на утро выпал снег. Доводкой займусь уже весной.

P.S. До этого был «Ротан 520М» под Ямаха 50 л.с. 4т. Не оправдал надежд :( При загрузки это плот.
 

Вложения

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Мотор нужно смещать в перед на 0.5 метра от конца баллонов и правильная развесовка балласта. а то возможен оверкиль...
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Рудольф ! Ты фантазер! Разделяю Твои желания на три варианта. 1) максимальная скорость 30 км/час - две тушки 25 литров бензина и сняряжение на два дня. 2) без дозаправки 600 км совсем недостижимая мечта... разве что по течению. При перегрузе скорость будет 12-15 км/час на 40 часов движения нужно 200 литров бензина... 3) 4 человека тоже перезруз... Оптимально 2 человека. Минимум снаряжения и жратвы Тогда на 120 литрах можно сходить на удаление 200 км и вернуться обратно . Скорость будет около 20 км/час
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Костя Львович сказал(а):
Мотор нужно смещать в перед на 0.5 метра от конца баллонов и правильная развесовка балласта. а то возможен оверкиль...
Чего то я не очень представляю, оверкиль гружёного катамарана. :hahaha: 4 метра под пятнашкой. Может наоборот есть смысл поплавки в корме на один уровень? :?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
У меня два комплекта оборудования - на одном мотор вровень с кормой (из трех секций по 1,3м). На другом 500 мм внутри... (из двух секций по 1,5 метра) Особой разницы нет (если нет перегруза)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
У меня два комплекта оборудования - на одном мотор вровень с кормой (из трех секций по 1,3м). На другом 500 мм внутри... (из двух секций по 1,5 метра) Особой разницы нет (если нет перегруза)
Вот и я про тоже. Я мотор толкал во внутрь, когда искал место самого большого подъёма воды. Но это было на винте. Если нет задачи ходить по мелякам, то думаю лучше поставить баллоны на одном уровне. Рулевать будет лучше, да и места заметно больше. Плюс ещё живой балласт. ;)
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Пригружение и оверкиль конечно наиболее вероятны на "пустом" кате, а для набора максимальной скорости двигатель необходимо сдвинуть в перед , что бы увеличить опору баллонов за мотором (практика это подтвердит). Я выставлял мотор на "пустом" кате - и смещение мотора на 10 см сильно влияет на скорость и "кобру" на старте.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Спасибо, товарищи! Весной начну пробовать сдвигать мотор и отпишу результаты, благо конструкция позволяет центральный баллон с двигателем двигать взад-вперед. Константин, у тебя какой размер баллонов: диаметр, длинна, на сколько сдвинул движку вперёд? Какую скорость развивает под 5 л.с.? Судя по видео км 20 точно идёт. Посмотрел все твои видео https://plus.google.com/u/0/10474311532 ... 526/videos Спасибо! Вдохновляет! Есть надежда достичь искомых 30 км/час на 9,9 л.с. :) и 35 км/час на 15 л.с.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
35 на 15 л.с. ТОЛЬКО НА ПУСТОМ!!! и кидать будет из стороны в сторону не хило! Михалыч подтвердит... :crazy:
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
С таким моторчиком, надо очень постараться для достижения 35 км/час. Что бы не кидало из стороны в сторону, делать правильное схождение баллонов и поставить на один из баллонов перо, для начала.
Изначально тоже рассчитывал, что кат будет ходить только под Машкой-3 и что от него ожидал то кат и выдал.
Сейчас хочу воткнуть на него Привета, но для этого надо будет усилить транец и установить реданы на баллоны и еще куча мелкого выплывет.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Вы хотите из г... конфету сделать... Реданы, перья... берите ротана-братана от 4,6 м и не "партесь"... :crazy: :crazy: :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
берите ротана-братана от 4,6 м и не "партесь"...
Ну ка, покажи мне это чудо. :crazy: У Табе есть опыт его эксплуатации? Я вот пересмотрел много надувного и не нашёл не одного изделия под свои хотелки по малым речкам. :pardon: А вот для Ангары не сильно думая взял Флагман, для местных авиалиний пойдёт и по барабану какая скорость и расход. Рыбачу от машины. :hahaha:
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Ильдус сказал(а):
Вы хотите из г... конфету сделать... Реданы, перья... берите ротана-братана от 4,6 м и не "партесь"... :crazy: :crazy: :crazy:
Почему бы и не сделать! :crazy: Каяк за двести штук, чего не купил, целый год извращением занимаешься :D

За братана-ротана, меня, мои жабы тут же удавят, ни какая амнистия не спасет! Да и не нравятся они мне.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Относительно Ротана / Братана. Было у меня несколько лодок, одна из последних «Ротан 520М» под Ямаха 50 л.с. 4т. Не оправдал надежд. Под загрузкой 3 человека и 170 литров + снаряга на 15 дней, при попытке выйти на глиссер (встать на поплавки), его ломало пополам, аж страшно было. Так и тащились 30 км/час на полуглиссере и 2800 оборотов. Регулировка давления в баллонах, мотора по высоте и наклону, (стоял гидроподъемник) перенос груза с носа на корму и обратно, положительных результатов не давала. Не гружённый с 2 хомяками выходил на поплавки и летел 60 км/час. Чуть загрузил – падал и превращался в плот. Мой вывод: лодка выходного дня под маленькую загрузке 1-2 человека. Для дальних походов не годится из за невозможности выйти на глиссер в загруженном состоянии.
 

Вложения

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Kornei сказал(а):
Каяк за двести штук, чего не купил, целый год извращением занимаешься :D
:rofl:

Здесь собрались люди желающие сделать чего то сами.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Катамаразматик сказал(а):
Kornei сказал(а):
Каяк за двести штук, чего не купил, целый год извращением занимаешься :D
:rofl:

Здесь собрались люди желающие сделать чего то сами.
Так и я про тоже, купить и дурак может.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
rudolf-k сказал(а):
Относительно Ротана / Братана. лодка выходного дня под маленькую загрузке 1-2 человека. Для дальних походов не годится из за невозможности выйти на глиссер в загруженном состоянии.
Вот и ответ. :hahaha:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
rudolf-k, видел я Ротан под Тохой 20 кобыл. Точно шёл, как плот. Не пойму, почему три поплавка? При том же весе думаю два поплавка при той же общей длине будет лучше.
 
Вверх Снизу