rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Средний убрать никогда не поздно :) За то, за ним движок стоит и "туннель" потом сделаю, что позволит задрать движок. И ещё одна причина, поплавки диаметром по 40 см, а это очень мало под загрузку 600 кг, осадка будет очень большая. Эксперименты впереди. К сожалению, информации очень мало о тримаранах/катамаранах, вот и приходится экспериментировать самому. За любую дельную подсказку буду благодарен, обсудим, весной испытаем, напишу отчёт.
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Баллоны длина 360 диаметр 50 см, мотор сдвинут вглубь на 55 см, из опыта под 5 кат гуляет при пересечении струи на скорости ниже пол газа, на 25 на полном ходу боковая волна не очень приятна, а вот на 9.8 кат идет как по рельсам. Это все верно для моего ката при загрузке в 1 рулевой вес 75 кг, в 3 тушки и мотор 9.8 как по рельсам.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Костя, оригинальная идея соединить баллоны по два. Спасибо. Фанера 10 мм?
И такую шаланду у тебя пихает 5 сильный движок?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Вода нежная субстанция и одновременно твердая... как х... примерно... когда скорость маленькая - не брыкается, а чем быстрее судно, тем становится трудно с ней совладать... Кто успел тот не опоздал посмотреть видео уважаемого Андрея из Новокузнецка, когда он снимал поведение воды в межбаллонном пространстве... Там можно увидеть кое что и сделать выводы. 1. Уровень воды просто дурит - может устойчиво подниматься, а может остаться вдруг внизу... ловить его нужна следящая система... а при фиксированном уровне будете сапогом мотора ловить столько! Мама не горюй... 2
. Нивилировать воду пластиной нужно тоже осторожно - на ней образуется встречный поток и скачок давления в точке вода-воздух и такой микс воды и воздуха, что винт начинает в этой пене терять тягу, а мотор взвывать на увеличенных оборотах. Михалыч вычеканил тоннель из люминия, но плавного подъема в носовой части не достаточно. Нужна комбинация носа корабля, плоского участка и качающегося тоннеля... Воду от тоннеля нужно "раздвинуть"... пену убрать в бока...
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Конечно пишу это для тех, кто по мелям 20 см собирается ходить... и экономно. А иначе ставьте мотор помощней и поглубже и вперед!!!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
И еще... короткая пластина под большим углом (больше 15 градусов) эффективнее регулирует высоту мотора, но требует подвеску мотора на 4-х рычагах (на параллелограмме).
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
На мой взгляд, для дальних путешествий на катамаране нужны длинные и широко разведённые баллоны. Подкаяченная корма. Водоизмещающий режым. Два двигателя, желательно 4 такта. Второй вроде, как запасной и позволяющий в спарке проходить сильное течение. Рафаэлыч, вспомни кат Волчары. Передвижение вахтой. Не надо считать каждый килограмм. Три баллона будут приносить пользу, если их плотно свести. иначе будет не нужный замыв. :pardon:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Точно! и желательно подлиншэ и потолстее... Мне 5м ой как не хватает!!! Вот 6 былоб айс...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Точно! и желательно подлиншэ и потолстее... Мне 5м ой как не хватает!!! Вот 6 былоб айс...
Дык Табе, нарастить длину я думаю не такая уж проблема. 6х60 это пока мой любимый размерчик для двоих. Втроём при любом раскладе не удобно.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Катамаразматик, расскажи про свой катамаран 6*60. Под каким движком ходишь и какая скорость? Сколько грузишь? Под 25-м движком как ходит, какая скорость?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
rudolf-k сказал(а):
Катамаразматик, расскажи про свой катамаран 6*60. Под каким движком ходишь и какая скорость? Сколько грузишь? Под 25-м движком как ходит, какая скорость?
Движок стоит обжора водомут Мерк-25. Но 25 это вряд ли, скорее всего 20. Поэтому об экономичности не может быть и речи. :hahaha: Скорость не больше 28-30. Расход вверх, вниз около литра не меньше. основной упор был на проходимость.
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Катамаразматик, посмотрел видео "И катамараны наши быстры...." :) Хорошо идёт и по мелям.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Саша у нас "танкист"... :crazy:
Даж если мина жахнет - ему пофиг!
Молодец!
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
rudolf-k сказал(а):
Костя, оригинальная идея соединить баллоны по два. Спасибо. Фанера 10 мм?
И такую шаланду у тебя пихает 5 сильный движок?
 

Вложения

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Вот мой катамаран , а "Квадрокатамаран" содрал из сети для вас.... на общее развитие :roll: :roll: :roll:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Вообще натяжная или палуба по верху баллонов как то не очень обитаемая... у меня высота бортов раскладываемого "трюмо" 350 мм... и чувствуешь себя как в лодке... и груз никуда не денется и вода любая уходит сама... а еще и связка продольная и поперечная рамы получается...
 

rudolf-k

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
36
Карма
3
Город
Иркутск
Имя
Rudolf
Лодка
Тримаран 5 метров.
Мотор
Ямаха 9.9, 2Т
Ильдус, а палубу из чего делал? То же планирую жесткую палубу 2х4 метра. Но тяжёлая получается! Если делать из фанера бакелитовая 10 мм - 2440х1220", 3м2. - 3200 руб. = 1050 руб за м2. Вес 1 метра кв. 6 кг. Итого палуба получается почти 50 кг.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Вообще натяжная или палуба по верху баллонов как то не очень обитаемая... у меня высота бортов раскладываемого "трюмо" 350 мм... и чувствуешь себя как в лодке... и груз никуда не денется и вода любая уходит сама... а еще и связка продольная и поперечная рамы получается...
Насчёт палубы, всё верно. Палуба между баллонами енто, как в лодке. :good: Даже когда ставлю палатку на катамаране, кидаю дополнительно несколько поперечин и сверху надувной матрас. Палуба трюмо думаю нужна только под моторный отсек, остальное желательно без боковушек, на ликпаз. У меня вааще вся палуба без боковушек, при шнурована, правда шнуровать гемор ещё тот. :hahaha: Зато когда камень или пень просахатишь она частично гасит удар. ;)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Это старый вариант... Сейчас у меня два трюмо стыкуются. Полы размерами 1525 х 760 мм (лист пополам). А створки 1525 х 320 (лист на 4 части + остаток на 6 "рессор". )все из фанеры 8мм. На полу поперечные "рессоры" шириной по 80 мм с интервалом 450 мм (расстояние между поперечными трубами 900 мм). На них и прикручиваю мебельными болтами петли... Направление слоев фанеры полы и бортов - продольное. Рессоры получаются "рессористые"...вес кормовой секции 11 кг, носовой 13 ( откидная аппарель для легких вещей размерами 950 х 760 из 6 мм фанеры складавается вниз). Возил хомячков по 120 кг... причем они сидели рядом на бачках с рыбой - нагрузка эта была на 4 петли...
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Да... еще... - Канистры вожу на баллонах сверху - привязываю... и основной б/бак тоже там... т.е. 85 литров бензина у меня " за бортом"
 
Вверх Снизу