Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
нынче покатали на ротане 420 двигатель 30 л.с. со скегами... очень чувствителен к накачке скегов и днища особенно. откровенно все не понравилось.... то вдруг прохватит воздух и заревет как ведьмед... а вы собрались еще на глисе поднимать его...... да нельзя его /мотор/ на ротане поднимать... это мое мнение.... можете наступать на грабли.

сам сейчас юзаю свой катамаран с подвеской мотора на кривом параллелограмме с трапецивидной пластиной сужающейся к транцу до 350 мм. а для чих-пыха сделал подвес без пластины - буду ловить уровень на спокойной и глубокой воде. осенью ходили втроем /перегруз/ ... по мелям чуть уменьшал скорость и поднимал мотор трещеткой - почти нигде на цапанул камни... /раз при движении вниз сам был виноват - прозевал/
 

Крепость

ст. мичман
Регистрация
07.11.2017
Сообщения
195
Карма
38
Город
г. Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
лодка (катамаран) ПВХ 390 , катамаран 10*3,6 (неспешно строится)
Мотор
Гибриды : Привет + Чемпион 340—13л/с, Зонгшен 620—21л/с
а вы собрались еще на глисе поднимать его...... да нельзя его /мотор/ на ротане поднимать... это мое мнение.... можете наступать на грабли.
Я не собирался, я уже поднял после выхода на глисс. Все получилось , идёт как по рельсам. И самое главное не прохватывает. Но у меня лодка совсем не Ротан. На полметра уже , лыжи на скегах жёсткие и НДНД укреплено жёсткими вставками. Все подъемы - это был эксперимент на применение
полупогружных винтов с гибридом. В будущем такие винты но с более мощным гибридом планирую применять на большом катамаране. А на лодке эксперименты закончены ( положительный результат получен) - она и есть лодка, с транца все сниму , мотор встанет жестко. Как катамаран встанет на воду (дострою моторы) лодку поставлю на продажу. Хороший аппарат получился , но все чему хотел, я на нем научился и все результаты получил. Испытаю еще гибрид на 20 л/с на Привете и все. Буду переходить на большой 2-х моторный корабль , где один из транцев будет Ваш прототип - пластина.
 
Последнее редактирование:

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
буду переходить на большой 2-х моторный корабль , где один из транцев будет Ваш прототип - пластина.
Пластина очень помогает при изменении загрузки. Разгрузили шмотки и налегке 25 км в час... И более (по течению). Легко подбирать оптимальный режим. Все не получается с Водоизмещение до 450 кг прокатиться по мелям (напарники тяжёлые... 120... 90 кг и еды берём слишком много...)
 

Крепость

ст. мичман
Регистрация
07.11.2017
Сообщения
195
Карма
38
Город
г. Иркутск
Имя
Игорь
Лодка
лодка (катамаран) ПВХ 390 , катамаран 10*3,6 (неспешно строится)
Мотор
Гибриды : Привет + Чемпион 340—13л/с, Зонгшен 620—21л/с
Пластина очень помогает при изменении загрузки
С пластиной я давно определился , но второй двигатель спланировал устанавливать не рядом на корме ,а на 2 м впереди пластины ( тандемом ). Вот из за него и все эксперименты и танцы с бубном. Думаю все получится, эксперименты обнадеживающие.
С Праздником Всех !!!
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
сам сейчас юзаю свой катамаран с подвеской мотора на кривом параллелограмме с трапецивидной пластиной сужающейся к транцу до 350 мм. а для чих-пыха сделал подвес без пластины - буду ловить уровень на спокойной и глубокой воде. осенью ходили втроем /перегруз/ ... по мелям чуть уменьшал скорость и поднимал мотор трещеткой - почти нигде на цапанул камни... /раз при движении вниз сам был виноват - прозевал/
Ильдус- сделай фото, если не трудно. Хотелось бы посмотреть техническую часть. Спасибо за ранее.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Конечный вариант палубы и транца. Фанера днище палубы 8 мм, В местах петель усиливающие "рессоры" тоже из фанеры 8 мм. Борта и аппарель из 6 мм фанеры. шаг крепления к продольным трубам - 450 мм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Сегодня катамаран "рыжий"...
С кормы видно мембрану. в середине трещетка для подъема мотора. Фанера на пластине 6мм . имеет прогиб вниз около 10 мм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
палуба - два "трюмо" по 1,5 м + аппарель для легких вещей 1 м.
трюмо складываются и места не занимают...
 

Вложения

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
пластина "висит" на двух пружинах на той же трубе, где качается транец. для пружин в палубе отверстия...
пружины разные - для чих-пыха более слабые. между трубой и втулками верхнего рычага из пластиковой бутылки антифрикционные вставки /чтоб сталь по люминию не терлась.../ кстати если волнуетесь за прочность этой трубы - внутрь можно загнать еще одну или еще что... но я не заметил прогиба при полном газу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
для чих-пыха пластины нет - только рычаги... и мембраны не будет...
тут по бокам виден профиль алюминиевый - лик паз заводской. в варианте с пластиной в него задвигаются мембрана.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Сегодня катамаран "рыжий"...
С кормы видно мембрану. в середине трещетка для подъема мотора. Фанера на пластине 6мм . имеет прогиб вниз около 10 мм.
Спасибо Ильдус за содержательную информацию!
По существу если я правильно всё понял, транец (мотор) поднимается набегающим потоком воды.
То есть фактически это автоматический регулируемый транец- верно?
Отсюда вопросы.
Поскольку верхние и нижние рычаги транца разные по длине, наверняка мотор при подъеме меняет вертикальный угол. Я правильно понимаю? И как этот момент компенсирован?

Я не смог разглядеть конструкцию трещотки для подъема мотора. Как это реализовано технически?

И ещё вопрос. Втулки резьбовые точил, или где то покупал готовые?
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Знал что будет вопрос про геометрию при подъеме... :D.
к этому вопросу подошел более чем основательно. При самом нижнем положении когда рычаг лежит на палубе и в крайнем верхнем /при поднятии на 180 мм вверх/ углы наклона мотора абсолютно одинаковые. а в среднем отличаются лишь на 3 градуса... это получилось благодаря начальному наклону рычагов. Все построения делал в скетчупе.
Да, благодаря пружинам набегающему потоку легко поднимать мотор. обычно если нужно, трещеткой остается поднять 50 мм /дальше идет прорыв воздуха к винту/
когда идем по серьезным волнам тренец не фиксирую - получается мягкая подвеска мотора. даже для пробы ставил демпфер от стиральной машины чтоб плавнее качался.
Втулки заказывал токарям и резьбовые и гладкие...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Стяжка примерно такая.... лишнее выкинул, ремень укоротил до размера чтобы хватало. продляю капроновым шнуром 8 мм. Закреплена стяжка на один винт - там где стыкуются палубы. Труба поперечная не мешает.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
еще есть видео на Красноярском море... тут палуба новая, но еще не на рычагах подвеска
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
конечно хочется сидеть в самом носу и управлять на ДУ , а то хомячки здоровые закрывают весь обзор и по мелям приходится стоя рулить... / есть из трубы удлинитель румпеля..../
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
если что подробности на моем сайте...
Так вот кто автор этого изобретения! Ай, да молодец Ильдус!
Мне попадала разрозненная информация как раз этой конструкции, ранее. Но ни как не предполагал что встречу автора на нашем форуме.
В общем и целом всё доступно для понимания и разложено содержательно на твоем сайте.
Вопрос с диаметром баллонов закрыт.
Более пока вопросов нет- ещё раз спасибо за информацию. Жду катамаран- сниму с него размеры, и буду изготавливать конструкцию твоего автоматического транца!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Удачи! Совет - длину катамарана нужно от 6 м... это я худосочный... У Михалыча баллоны 7м и диаметр больше 0,7...
он как пенопласт на воде - осадки практически нет... только я сидя на баллонах не достаю до воды ногами... Шутка :D
Да... еще я уменьшил ширину... все трубы сейчас у меня в упаковке имеют длину 1,95 м
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Удачи! Совет - длину катамарана нужно от 6 м... это я худосочный... У Михалыча баллоны 7м и диаметр больше 0,7...
он как пенопласт на воде - осадки практически нет... только я сидя на баллонах не достаю до воды ногами... Шутка :D
Во, как! Я не стал горячиться большими поплавками. Кат средний. Поплавки 5.4 метра. Диаметр 50 см.
В общем то это плавсредство для неспешных покатушек с максимальным комфортом. И компания у меня не большая, всего два человека.
Для отдыха- одним словом. А техническую часть всегда планирую основательно, посему и заинтересовала твоя конструкция.
Были мысли и есть наработки, сделать подъемный транец. Но проанализировав все условия эксплуатации, вывод стал однозначен- нужен автоматический режим подъема мотора. Другой вариант- третий поплавок по середине.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
У меня сейчас от оси поперечных труб до палубы 115-120 мм. Просвет от низа палубы до нижней плоскости поплавков около 400 мм
Если диаметр у вас 0,5 м то длину пластины нужно уменьшать на 30 процентов. (850 -900мм достаточно) просвет палубы около 330 мм НЕ НИЖЕ!!! иначе пластина работать не будет.... начальный наклон пластины 15 градусов конечный 5 градусов. подъем мотора 140 -150 мм.
Когда палуба у меня была посредине диаметра, при перегрузе цепляли воду всем днищем палубы.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У меня сейчас от оси поперечных труб до палубы 115-120 мм. Просвет от низа палубы до нижней плоскости поплавков около 400 мм
Если диаметр у вас 0,5 м то длину пластины нужно уменьшать на 30 процентов. (850 -900мм достаточно) просвет палубы около 330 мм НЕ НИЖЕ!!! иначе пластина работать не будет.... начальный наклон пластины 15 градусов конечный 5 градусов. подъем мотора 140 -150 мм.
Когда палуба у меня была посредине диаметра, при перегрузе цепляли воду всем днищем палубы.
Я понимаю о чем разговор идет, Ильдус! При этом всём нам надо уложить всю геометрию в неизменный вертикальный угол. Ну или почти неизменный. Да так что бы диапазон работы мотора по вертикали попадал и в нижний уровень, (малый ход, пустой Кат.) и в максимальный уровень набегающего потока (максимальный ход, максимальная осадка) + возможная волна.
В общем и целом задача определена, будем решать.
Спасибо за исходные данные!
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
68
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Земляк, удачи! / я сам родился в Соликамске учился в Перми... ППИ горный факультет М72-2/
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Земляк, удачи! / я сам родился в Соликамске учился в Перми... ППИ горный факультет М72-2/
Во, как! :shock: Славится земля Пермская мастеровыми! :good:
Очень рад! Вопросы разумеется ещё будут, так что я не прощаюсь.
 
Вверх Снизу