chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
победа сказал(а):
chebarik сказал(а):
Андрей, приветствую!

По винтам. у меня есть весь ряд винтов с 13 по 17, родные Ямаховские. Повезло купить в полцены после тест-драйвов Ямаха-центра. Итак. начнем с конца. С 17 винтом на мотор раскручивается только с пустой лодкой, одним мной (я вешу 80 кг), мотор приподнят на 3 см и откинут на дырку больше, чем обычно. Скорость при этом 70 км/ч, обороты на отсечке, 6200 по тахометру. Памятуя старые дискуссии о максималке, могу выложить видео со скоростью 66, но там мотор в штатном положении, поленился болты выкручивать. Далее, с 16-м винтом мотор выкручивается на 62-63 км/ч в два лица. Это примерно вес твоей лодки с одним водителем. На этом винте я таскал на лыжах сына 72 кг со скорстью около 60. Правда выход печально долгий. 15-й винт универсальный, 55-57 км/ч вчетвером. Короче, для твоей лодки скоростной 15-й, 16 можно иметь чисто для погулять одному.
Моя то лодка легче раза в полтора.

По привальному брусу. Кранцы не рассматривал? Я с ними хожу. У меня два, в случае необходимости перецепляю на другой борт. На карабинчиках.

по поводу Казандок под мелкломоторы +++++
Давно это было... и видео кто то выкладывал и Пепси 2л кто то уже обпился....!!! :pardon: А 40 л.с. да на 17" винте со скоростью 70км/ч это ВАМ ... не просто..... :good: это ВАМ :shock: :good: .... "вот что винт животворящий делает"... :yes:
Привет, дорогой! Рад видеть! Где пропадал?!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Экваториальная Гвинея, вот только прилетел а тут Москву предлагают 1980года, большая она ... мне не нравятся большие кастрюли... да и с рубкой... понятно, что можно срезать, но.... думаемс.... думаем... :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
победа сказал(а):
Экваториальная Гвинея, вот только прилетел а тут Москву предлагают 1980года, большая она ... мне не нравятся большие кастрюли... да и с рубкой...
Эххх.. а мне Вить Москва очень нравится :) ... в начале 90х, дурак за 100р. не купил с мелкими недочетами... до сих пор жалею :pardon:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
+100000 класная лодка кобыл под 100-ракета!
 

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Ну вот, свободное время появилось и решил написать, что было сделано и как... А вдруг кому понадобится, чтоб не изобретать велосипед и не ломать копья :
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
О... Андрей появился!!! Давай продолжай ;)
 

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Стационарный топливный бак ELFO, 52 литра, все переходники и крепежи оригинальные, расположен под задней банкой, максимально близко к носу, дабы не загружать корму и уменьшить время выхода на глисс.
 

Вложения

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
За баком установлен крепеж плоской канистры "экстрим" на 10 литров. В случае необходимости (с переходником) позволяет крепить крепеть две, одна на одну. И высота оставшегося отверстия позволяет доставать их по одной без затруднений...
 

Вложения

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Справа в верхнем углу отсека, над переходниками и топливными шлангами установлена колба порошкового автоматического огнетушителя.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ARMADO сказал(а):
Справа в верхнем углу отсека, над переходниками и топливными шлангами установлена колба порошкового автоматического огнетушителя.
Серьёзный подход к безопасности :shock: ...а зачем этот пиропатрон если двигатель подвесной? :unknown:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
ARMADO сказал(а):
Справа в верхнем углу отсека, над переходниками и топливными шлангами установлена колба порошкового автоматического огнетушителя.
Вот это интересно! Андрей, ссылочкой на огнетушитель не поделишься? Да и на бак тоже. У меня, правдв, на передней стенке рундука помпа закреплена, но ее можно назад, к транцу, переставить. она импеллерная. А бак сдвинуть вперед, как у тебя.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
lednic606 сказал(а):
ARMADO сказал(а):
Справа в верхнем углу отсека, над переходниками и топливными шлангами установлена колба порошкового автоматического огнетушителя.
Серьёзный подход к безопасности :shock: ...а зачем этот пиропатрон если двигатель подвесной? :unknown:
Я заправляю непосредственно в бак, отдельной горловины нет. Разумеется, проливаю. Да и в любом случае, бак + канистра, в замкнутом пространстве пары будут. А летом там еще и жарко...
Андрей, а где у тебя аккумулятор установлен?
 

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Ящик АКБ по правому борту на специально сделанной площадке, не позволяющей ему двигаться в горизонтальной плоскости, крепится к ней стандартным ремнем. Фото площадки к солжалению не сделал, но если кому нужно будет, сделаю...
И вообще, если что то нужно более детально, спрашивайте, нет проблем...
 

Вложения

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
lednic606 сказал(а):
ARMADO сказал(а):
Справа в верхнем углу отсека, над переходниками и топливными шлангами установлена колба порошкового автоматического огнетушителя.
Серьёзный подход к безопасности :shock: ...а зачем этот пиропатрон если двигатель подвесной? :unknown:
двигатель то подвесной, но отсек то с АКБ, проводкой, баком...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
ARMADO сказал(а):
lednic606 сказал(а):
ARMADO сказал(а):
Справа в верхнем углу отсека, над переходниками и топливными шлангами установлена колба порошкового автоматического огнетушителя.
Серьёзный подход к безопасности :shock: ...а зачем этот пиропатрон если двигатель подвесной? :unknown:
двигатель то подвесной, но отсек то с АКБ, проводкой, баком...
Вот я к этому и спросил. У меня АКБ тоже там-же, тольк по левому борту и поперек, прижата к передней стенке.
 

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Бак:
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=655

Крепежи:
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=632

Штуцер:
http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=634

...ну, датчик уровня топлива лучше брать каждому свой, в зависимости от установленного контрольного прибора

канистра "экстрим"
http://xn--d1ameqo2a7c.xn--p1ai/detail/ ... 10-litrov/

крепеж канистры:
http://xn--d1ameqo2a7c.xn--p1ai/detail/ ... r-ekstrim/

ссылку на огнетушитель пока дать не могу, тк у меня по соседству магазин 01, я просто зашел, сказал что мне примерно надо, купил и все... но посмотрю маркировку и выложу обязательно
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Ну получается так: бак 52 литра, покататься "за глаза"
Но на всякий случай, канистра 10л. про запас , на случай личного расп@@@ва не помешает, всегда можно добраться до дома если что. А вторую сверху крепим когда нужно уже реально далеко. В противном случае их можно быстро снять обе..
Ну зачем таскать с собой лишнее.

вот переходник для второй канистры:
http://xn--d1ameqo2a7c.xn--p1ai/detail/ ... a-kanistr/
 

Вложения

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
"Оригинальная" проводка полела в помойку сразу же после покупки корпуса. Новая идет по правому борту внутри полости в трубе ПВХ, рядом закреплены тросики рулевого и газ-реверс (тоже скрыты в полости)
 

Вложения

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Аудио колонки установил в перегородку под задним сидением. Дело в том, что поставить их в борта не распилив внутренние блоки плавучести (они же элементы силового каркаса борта) не представляется возможным. А делать этого крайне крайне не хотелось. Да и большой объём за диффузором колонки, идет только на пользу.
Вобщем, звук получился на удивление хорошим!
 

Вложения

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Кстати, как видно на втором фото, по левому борту в отсеке , остается еще достаточно свободного места (бак установлен ровно по центру), там я планирую сделать крепёж для ящика с инструментом..
 

Вложения

mmp47

пассажир
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
4
Карма
0
Имя
Михаил
Лодка
Афалина 400
Мотор
Johnson 20
Добрый день, уважаемые владельцы "Афалины с Ямахой-40". До Ям-40 у меня на ней стоял Джонсон-20, было кисло. Сейчас обкатка Ямахи. Столкнулся с проблемой повышенного напряжения на АКБ при оборотах более 4000, а после 5000 аж до 17,0 и более. На тахометре "Блик" сигнализация - моргает красная лампа и соответствующая надпись на дисплее. АКБ "Зубр 63 а/ч" 3-и года только на лодке. Мои предположения: а) в моторе нет стабилизатора напряжения; b) если он есть, то не работает; c) нужен АКБ емкости, не менее указанной в мануале - 70 а/ч, хотя 63 немногим менее; d) может я чего-то не понимаю? Помогайте, пож-ста, кто может. Может у кого-то есть элсхема ЯМАХИ-40. Буду весьма признателен. С уважением, Михаил из Всеволожска
DSC02603.JPG
 

ARMADO

старшина 2ст.
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
70
Карма
3
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Кайман 380, Афалина 400
Мотор
Yamaha 15 FMHS, Yamaha 40XWS
Добрый день, уважаемые владельцы "Афалины с Ямахой-40". До Ям-40 у меня на ней стоял Джонсон-20, было кисло. Сейчас обкатка Ямахи. Столкнулся с проблемой повышенного напряжения на АКБ при оборотах более 4000, а после 5000 аж до 17,0 и более.
Ямаха 40XWS, третий сезон. Точно такая же фигня, АКБ 63Ah . Сначала переживал, потом забил. Приборы, магнитола, рация, все работает и сгореть вроде не пытается. Кстати, интересовался у дилеров, говорят все нормально, так быть и должно...
Но по большому счету напряжение 16+ показывает только если долго идешь на высоких оборотах без нагрузки от приборов. В обычном режиме 13.5-14.5...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Аналогично.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
18 вольт ни чего для акб вредного не сделает. Важна сила тока. На сколько помню больше 7 А генератор не выдаёт. При зарядке сопротивление возрастает. И ток ещё больше падает. Где то будет около 4 А. До нормального тока зарядки нужно повышать напряжение. Главное что бы генератор не сгорел.
 
Вверх Снизу