Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
anton 163 сказал(а):
не подгони, а подогни))))) замки поршня с внутренний стороны согни до упора в стенки. башка по ходу вообще не заводилась! головку сними, блок на стопку газет положи. окна поршней от окошек блока отворачиваешь и кидаешь. если поршень падает, потом тормозится (как на воздушной подушке) и медленно опускается, то полный гуд!!!!)))))) ходить мотору сто лет)))

это тебе способ проверить как завод раньше собирал. результат обязательно напиши.
вечером опробую!!))
 

anton 163

старшина 1ст.
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
86
Карма
1
Город
г. САМАРА
Pilot-by сказал(а):
anton 163, Расшатать, так согинанием, стопор не боишься? Потом знаешь что бывает?
обсолютно не боюсь))))) при сгибание и упоре в стенку он не вылетет. а если он повернется или еще что-нибудь, то надо радоваться, что обнаружил дефектный поршень.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
anton 163 сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
anton 163, Расшатать, так согинанием, стопор не боишься? Потом знаешь что бывает?
обсолютно не боюсь))))) при сгибание и упоре в стенку он не вылетет. а если он повернется или еще что-нибудь, то надо радоваться, что обнаружил дефектный поршень.
Купил сальники в Туристе....(Комплект на Вихрь стоит 110 р.) и еще всякую дребедень...
Щас буду выпрессовывать подшипники! :roll:
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
чем менять будешь?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Pilot-by сказал(а):
чем менять будешь?
....Уже сделал...состояние старых сальников ни чем не хуже ,чем новых....Единственное что,старые сальники менее мягкие,чем новые!!!)))....Заодно на картере "лишние отливы алюминия" удалил и зашкурил...облил подшибы маслом...сальники набил циатимом...картер собрал...Щас буду снимать глушитель с головкой и тоже там порядок наводить!
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...По схеме Антона 163 провел манипуляции с поршнем и эффектом "воздушной подушки!!....Вродебы получилось!...Щас видео попробую залить!!!
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Видео можно посмотреть в контакте в этой группе...
http://vkontakte.ru/club12407508#/video?gid=12407508...
А то здесь нельзя грузить(

Там я два видеофайла выложил...Первый-это последний путь башки из-за которой я начал эту тему...второе видео,это про новую башку!!! :P Кстати добавляйтесь в друзья!! http://vkontakte.ru/id16046331

P.S///Уважаемые админы,...ввиду малой функциональности этого многоуважаемого форума вынужден использовать ресурсы "ВКонтакте"....поскольку весьма неудобно загружать фотки и тем более выкладывать видео...а словами объяснить-значит много печатать!! :P
 

anton 163

старшина 1ст.
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
86
Карма
1
Город
г. САМАРА
первый вопрос. ты на че блок положил? а то звук как при падение поршня на фанерку. нужно чтобы блок плотно лежал своей плоскостью.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
anton 163 сказал(а):
первый вопрос. ты на че блок положил? а то звук как при падение поршня на фанерку. нужно чтобы блок плотно лежал своей плоскостью.
Я на книгу его положил....Газет в доме не держу...да и бумаги нету!!!,.... :lol: ...хотя я голову уже собрал :twisted:
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Улыбнуло видео. Звук реально прикольный :). Про способ такой не слышал буду знать.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
kos-kazan сказал(а):
Улыбнуло видео. Звук реально прикольный :). Про способ такой не слышал буду знать.
...Да мне самому в прикол было...Спасибо Антону 163!!! :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну да, старый мотор гудел у тебя. Дробило его не хило.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Pilot-by сказал(а):
ну да, старый мотор гудел у тебя. Дробило его не хило.
...Да...но он доблесно мне служил верой и правдой!...Очень редко подводил :cry: :cry: :cry:
 

anton 163

старшина 1ст.
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
86
Карма
1
Город
г. САМАРА
надо было на газетку положить)))) главное, чтобы снизу воздух не пропускал. этот способ хорош, когда есть из чего подбирать. Кстати, чем лучше подберешь, тем и колечки дольше будут ходить)))
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...Ну так то оно так...!!!Хотя голову собрал ужо!!
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Pilot-by сказал(а):
Димасик, я же написал, с (из) напильника какого нибудь, подходящего. Что, ни разу шпонки не делал ? :)
Всем привет! прочитал тут об изготовлении шпонки коленвала под маховик. Рекомендуют из напильника. С моей точки зрения , рекомендация сомнительная- напильники делали из хорошей стали , типа, У8-У10. Такая шпонка будет рвать либо вал , либо маховик. я бы рекомендовал материал для шпонки Сталь 20 или сталь30 без термообработки- прще заменить шпонку, а не маховик или восстанавливать раздолбаный вал! Тем более, что шпонка не силовой, а ориентирующий элемент- маховик крепится на валу затяжкой гайкой на посадочный конус.
 

Jon

пассажир
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
4
Карма
0
:?: Всем привет я тут новенький, хотел поинтересоватся если не в тему то перекинте вопросик имею Вихря 30, в прошлом сезоне он стал плоха работать, после перестал вообще заводится, ну как обычно пошол от свечей и т.д. ни чего не помогало, один раз завел и то как на одном работал. Больше не заводился, раскидал движку и обнаружил что нижняя текстолитовая шайба не прелегает к картеру хотя пружинки играют, в разрезе я обратил внимание что выдавило бронзовое кольцо которое держит подшипник игольчатый, разобрав по полам коленвал обнаружилось: съело тексталит где выдавило шайбую. Коленвал слава богу отличный, все подшипники тоже. Вопрос такой, из-зи чего могло выдавить эту шайбу бронзовую, надо ли её менять, или просто осадить и закернить, чтоб больше не вышла. Можно ли текстолитовую шайбу заменить одну или нет.
 

Вложения

Jon

пассажир
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
4
Карма
0
Коментарий к фоткам наоборот
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Спорный вопрос относительно того по какой причине выдавило подшипник....причин может быть много.......Центральная опора вала мне кажеться сомнительной!....
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
SHAFAR сказал(а):
Всем привет! прочитал тут об изготовлении шпонки коленвала под маховик. Рекомендуют из напильника. С моей точки зрения , рекомендация сомнительная- напильники делали из хорошей стали , типа, У8-У10. Такая шпонка будет рвать либо вал , либо маховик. я бы рекомендовал материал для шпонки Сталь 20 или сталь30 без термообработки- прще заменить шпонку, а не маховик или восстанавливать раздолбаный вал! Тем более, что шпонка не силовой, а ориентирующий элемент- маховик крепится на валу затяжкой гайкой на посадочный конус.
вообще то да, всё это верно.
но себе я делаю обычно, то что под рукой и более подходящее. при хорошей затяжке и нормальном конусе цапфы ничего не разбивает.

Jon Это только лабиринт "пошёл", или обойма подшипника тоже?
 

Jon

пассажир
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
4
Карма
0
Только лабиринт, шейка вала вроде нормальная гладкая, не синяя это фотка плохая.
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
а шайба была между колен-валом и 305 подшипником?
 

Jon

пассажир
Регистрация
13.04.2011
Сообщения
4
Карма
0
шайба была, мои предложения по востановлению:: осадить так называемый лабиринт (бронзовую шайбу с прорезями) зашплинтовать её с двух сторон немножко чтоб больше не выдавливало и при сборке посмотреть надо ли добовлять второю шайбу или вторую шайбу вообще ставить не надо?
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Jon сказал(а):
шайба была, мои предложения по востановлению:: осадить так называемый лабиринт (бронзовую шайбу с прорезями) зашплинтовать её с двух сторон немножко чтоб больше не выдавливало и при сборке посмотреть надо ли добовлять второю шайбу или вторую шайбу вообще ставить не надо?
...Ну тут по месту смотри!!Ругулирорвать Надо! :)
 

Djoni35

пассажир
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
1
Карма
0
Александр Marx сказал(а):
Может пригодится.....
Для Димасика. Свой делал 25-й здесь есть немного как))))
topic107.html
Интересно пишете... имею мешок с разобранными головами от Вихря... как отличить кол.вал старого выпуска от нового...???и ещо вопрос: помогите определиться можно ли на шейках коленвала поменять роликовые подшибники в шатунах... или как определить допустимые зазоры в вал-шатун...???!!! спасибо тем кто поможет разобраться ..!!!
 
Вверх Снизу