Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
:shock:

Привет Всем!!!....Сегодня заметил одну очень поганную вещь...

Значит завел я свой Вихрь как обычно с полпинка с помощью электрозапуска...прогрел и услышал постороний стук...заглушил двигло осмотрел визуально,все нормуль...Завожу опять и такая же хрень...стук ичезает при повышении оборотов...ну все я думаю подшипники...И тут меня словно душем ошпарило...значит беру я отвертку и поддеваю маховик,люфт вертикально примерно 0.7 мм,люфт относительно вертикальной оси примерно 1.5 мм. :shock: ....снял храповой диск,маховик закручен намертво...САМО САБОЙ ВЕРДИКТ ПОНЯТЕН...ЗАМЕНА САЛЬНИКОВ,ВЕРХНИХ И НИЖНЕГО ПОДШИПНИКОВ,ПОДТЯГИВАНИЕ ГАЙКИ КОЛЕНВАЛА...ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО,НО...У МЕНЯ ПОЧЕМУТО ПОВЕЛО МАХОВИК :?: :?: :?: :!: :!: :!: :shock: ....А ТОЧНЕЕ ОБЬЯСНЯЮ....ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА МАХОВИК В ОДНУ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПЛОСКОСТЬ И ПРИ МЕДЛЕННОМ ПРОКРУЧИВАНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСАДОЧНОГО МЕСТА ОДНА ПОЛОВИНА МАХОВИКА НИЖЕ ДРУГОЙ,КАК БУДТО КУВАЛДОЙ УЕБАЛИ ПО САМОМУ КРАЮ МАХОВИКА...ВЕСНОЙ ТАКОГО НЕ БЫЛО КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ!!! :cry:


У меня вопрос к Вам...что могло стать причиной кривизны маховика?... нужно ли менять центральный подшипник коленвала?...(не охота половинить коленвал ()...

P.S мотор 1981 года, капремонт зима 2005 г., лодка крым, винт 300 мм...

Движок ни разу не подводил, зажигание МБ 2 (электронное с поворотной площадкой!)

В полную нагрузку на глиссер без проблем,прет дуром,расход бенза 9.5 л\ч...
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

...да и еще...кто ни-будь знает допустимые нормы люфта?...также интересуют допустимые нормы люфта шатунов!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик готовься.

А что бы больше не повторялось, ставь подшипники импортные.
 

Вложения

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
49
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик сказал(а):
...да и еще...кто ни-будь знает допустимые нормы люфта?...также интересуют допустимые нормы люфта шатунов!
Книга "Вихрь без секретов" (24Мб, PDF)

http://www.motolodka.ru/download/vbs.pdf
мануал тебе в помощь стр.164
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

...НИ ХУЯ СЕБЕ!((((...................

То есть я правильно понимаю,навигация для меня закончилась?

...Ебта медь!!!!

А какие подшипники лучше покупать импортные,я не знаю...подскажите!!!!)))
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик Разбери, всё осмотри. Проверь на биение вал, особое внимание удели верхней цапфе(ту что я показал на фото). Может ещё всё обойдётся. Поменяй подшипники, я ставлю только японские koyo или nsk. И центральную опору новую.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

...воощем нужно менять все подшипники на японские...а центральная опора тоже японская есть?...
Pilot-by я в Самаре живу...как мне маркировку этих подшипников японских узнать?...как вал то на биение проверить??
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик японские - два 6205 (верхние, один закрытый), один 6305 (нижний).
центральных опор японских нет, ищи нашу, но хорошую.
Вал ставь в центра и смотри индикатором.
 

Вложения

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

Pilot-by...сбасибо тебе родной,за фотки!!..А сколько они стоят?...и вот фотка с разорванным коленвалом-это твой случай?...если да,но напиши как это было!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик
Стоят по 6-8$, это оригинал, они того стоят. Наши дешевле, но фуфло редкостное.

Коленвал этот товарища. Сначала пошла вибрация, появился люфт, как у тебя, перестал тянуть. Но значения не придал, больше газу и пошёл. Потом "ХРЯП" и всё.
 
Последнее редактирование:

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

Ясно,понятно...но мотор у меня прет айда пошел!)))...А вообще в каих магазонах их искать???!)))))))))))))) :roll:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

...((((....кто нибудь еще что нибудь может подсказать?(
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик, подсказать что?

где подшипники искать? Ясен пень не в кулинарии же...
 

артем

ст. матрос
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
30
Карма
0
Re: Коленвал Вихрь -30

Pilot-by сказал(а):
Димасик, подсказать что?

где подшипники искать? Ясен пень не в кулинарии же...
ну почему же и нет? могут и кулинарии оказатся и в овощном. :lol:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

...У нас в России все может быть!))!)!)
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

Ура...ездил на рыбалку по сути 4 моточаса!...Навигацию закрыл только что...лодку вытащил...


Прошу совета!!

Мне кажется лучше новую башку купить или же ету ремонтировать??!))!)!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Коленвал Вихрь -30

я разорился на новую башку,просто решил еще один мотор собрать,валяются поддоны в гараже,дейдвуды и гора запчастей всяких разных,карбюраторов там ,бензонасосов,зажиганий,подводные тоже есть.привезли,она голая,без маховика,короче без всего.перепугали меня тут качеством запчастей,решил блок поднять,глянуть внутрь,вдруг какой стопор в поршень забыли поставить,нет,все нормально,поршня какие то новые и стопора без усиков,в поршне дырки высверлены,чтоб стопора доставать,кольца поршневые какой то бочкообразной формы,в старых моторах и в магазине-прямоугольной,гильзы обработаны прилично имеется ввиду чистота поверхности,в общем понравилось,подшипник верхний стоит вместо 205 какой то импортный.ладно весной поглядим,что это за чудо,обкаточку пройдем.думаю 17тысяч теперь не деньги,а если все будет окей,лет на 10 хватит
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: Коленвал Вихрь -30

sarin nos

Здорово!!

Я в Самаре живу...башка новая в магазине стоит у нас 12 500 рублей!

Если можешь,выложи фотки плиз новых поршней!!!))))
 
A

Anonymous

Guest
Re: Коленвал Вихрь -30

Димасик сказал(а):
sarin nos

Здорово!!

Я в Самаре живу...башка новая в магазине стоит у нас 12 500 рублей!

Если можешь,выложи фотки плиз новых поршней!!!))))
нда,смешные у вас однако цены,сам бог велел на вихре ездить,конечно за 12 штук лучше башку взять,чем что то капиталить,хотя некоторые для удовольствия этим занимаются и иногда со старым другом сложно расстаться.блин как теперь фотки выложить,не буду же разбирать обратно,не догадался сразу то щелкнуть,башка уже на поддоне и на ноге,счас собираю подводную,поставлю все новое,чтоб мотор весь был новый,кроме корпусов.в сборе вечером выложу,в новых поршнях просто высверлено отверстие в вехней части отверстия под поршневой палец,наверное чтоб доставать стопор,усиков теперь нет,так что не отломятся и ничего не задерут.и какая то головка с разной высотой шпилек,у меня есть 6 блоков,но там шпильки одной высоты/сарин нос,достало постоянно вводить пароли всякие
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Коленвал Вихрь -30

почему то номер двигателя с другой стороны и состоит с 3 цифр,раньше 4 шло,в магазине взял справку для инспекции на всякий случай,хотя у нас особо не шманают,если ТО пройдено мимо катят,ну писун в небо(пресс-масленка с выковырянным шариком и пружинкой от грузовика),нахрен приборы аккумулятор садить,пришлось в поддоне дыру под воду просверлить,теперь идут,что с глушака текет,под пружинку поворота МВ 1 отверстие пришлось сверлить,поставим пока обычное,с электроникой все никак не удается справиться,ну передняя ручка самодельная,не стал заморачиваться искать заводскую,да и лопают они только так.особенно мне нравится дейдвуд старого образца,там трубка водяная крепится намертво,большой плюс,на воде подводная меняется за полчаса,где трубка съемная легче наверное двигатель с поддоном снять,в этом году мы промучались со знакомым часа 3,но все таки так заменили,а сколько мата,надо было слышать.да еще интересно,что башка не крашена алюминиевой краской,видимо бюджетный вариант,да и правильно,все равно потом шелушится
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Коленвал Вихрь -30

покрасил,потому что надоело смотреть на обшарпанное чудо
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Коленвал Вихрь -30

этот покрасим в хаки,который облезлый,куплен с рук в 2004году,хороший мотор попался
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Коленвал Вихрь -30

мой первый мотор Вихрь М(25ЫЙ),один раз сломался,хотя 76 года выпуска и то по недогляду,вывернулся болтик тяги реверса,попала вода в подводную и собирать там было нечего,сейчас ставлю если ломается какая тридцатка,чтоб совсем не заржавел,пока с 2004 года стоит
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Коленвал Вихрь -30

вот еще два стоят,первый был взят с нуля,погибал на строительстве дачи,второй с рук,у мужика было поставлено все новое,даже коленвал,я вот все проверил,а затяжку коленвала не удосужился ну и ослабло и раздолбало гнездо в верхней крышке под 2о5 тые под-ки,но ничего,дядя Вася токарь завтулил
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Димасик, так с биением и ездил? Хотя мы тоже долго так ездили.
Можешь разобрать, да посмотреть, что там с валом, подшипниками. А там решишь что делать.

sarin nos, симпатичный. Заводить не пробовал?
 
Вверх Снизу