sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
коленвал в смысле 20 и 30? в 20ке ролики на 3мм,в 25ке и 30ке на 5,еще разница в стяжном болте,у 20 он тоньше,а так в сборе валы взаимозаменяемы.поменять все можно,если качественные детали купишь,а то я купил шатуны в сборе с подшипниками и пальцами,а пальцы-сырец,так и лежат без дела
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...есть на форуме много литературы полезной по прямым ссылкам!))
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Уважаемые специалисты опишите пожалуйста подробно как располовинить коленвал вихрь 30, и какие инструменты для этого нужны?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Pilot-by сказал(а):
http://motorka.org/book/vihr_neptun/182-2.3.1.2.-razborka-remont-i-sborka-kartera-i.html
Спасибо за быстрый ответ, статью нашел сам, но все равно большое спасибо! С какими трудностими можно столкнуться при разборке?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Трудность бывает только одна если на твоем ключе дохлый шестигранник может слизаться или если до этого вал разбирали дебилы то могли затянуть до усирачки и открутить без расспресовки коленвала может не выйти в остальном проблем не встречал
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
ribac666 спасибо за ответ, а как это распресовка коленвала? Разве его можно распресовать и потом востановить в гаражных условиях?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
можно, но гемморно поэтому если столкнешься то луче поищи тех кто это уже делал, первый раз самому лучше не пробовать, шансов что все получится быстро и качественно почти нет, плюс нужно изготовить специальное приспособление для закрепления коленвала за две опоры и стойка с индикаторными часами, плюс немного везения все таки не детская игрушка.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ключ надо хороший делать. Потом правильно вал фиксировать, иначе скрутишь и считай можно выкидывать.
распрессовывать кривошип, для того чтоб открутить стяжной болт, это уже в последнюю очередь. пока что ни разу с таким не сталкивался.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
ну мне повезло на 5 раз больше правда не всегда из за болта просто приходилось менять негодные шатуны с пальцами и подшипниками
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ribac666 что услышал, говорят, что на оборотах вал сам, в картере, сцентрируется, после сборки. якобы, с индикатором можно сильно не заморачиваться. что то я сомневаюсь, скорей подшипники размолотит.... хотя всё может быть
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Pilot-by сказал(а):
ribac666 что услышал, говорят, что на оборотах вал сам, в картере, сцентрируется, после сборки. якобы, с индикатором можно сильно не заморачиваться. что то я сомневаюсь, скорей подшипники размолотит.... хотя всё может быть
С Праздником всех! В позапрошлом годе распрессовывал коленвал после выхода из строя подшипника шатуна. Собирали в токарном станке с индикатором. Требуемых в литературе допусков добиться не удалось, но повозились прилично. Прошлый сезон откатался неплохо, вроде. А на самоцентрирование я бы не рассчитывал, - ну нет у него(коленвала) повода сцентрироваться. Другое дело, что скручивающие усилия невелики, но это другая пестня. И потом. Коленвал в самом конце разборки, -что нетак и полная разборка. Я бы не рисковал.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
сами и быстро только кошки, а вал нужно центровать сразу, иначе потом мы удивляемся почему у нас болтаются подшипники.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...Центровка вала...?!)!)!)!.........Согласен с Пилотом что вал после разборки сам встает на нужные места....В переводе обкатка мать ее....ВСЕХ С 9 мая!)))))

Хотя криво вал и можно собрать но я не думаю что он проработает какоето время...имхо.....
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
ЙАХУУУ!!!!.......Мотор собрал с новой башкой Советцкой и Аццкой......Ежели все получится,то или 11 или 12 мая лодку на воду,мотор на транец,водку в глотку и да здраствует новый сезон.......Обязательно выложу фотки и оставлю коменты!))!))!))!))!))!))!))!))ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!))!))!))!))!))!))!))!))!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Димасик сказал(а):
ЙАХУУУ!!!!.......Мотор собрал с новой башкой Советцкой и Аццкой......Ежели все получится,то или 11 или 12 мая лодку на воду,мотор на транец,водку в глотку и да здраствует новый сезон.......Обязательно выложу фотки и оставлю коменты!))!))!))!))!))!))!))!))ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!))!))!))!))!))!))!))!))!
С водкой поаккуратнее :) ,мы все таки ждем фоток и коментов об отдыхе ,а не никролог ;)
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!УРА!!!
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
lednic606 сказал(а):
Димасик сказал(а):
ЙАХУУУ!!!!.......Мотор собрал с новой башкой Советцкой и Аццкой......Ежели все получится,то или 11 или 12 мая лодку на воду,мотор на транец,водку в глотку и да здраствует новый сезон.......Обязательно выложу фотки и оставлю коменты!))!))!))!))!))!))!))!))ВСЕХ С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!))!))!))!))!))!))!))!))!
С водкой поаккуратнее :) ,мы все таки ждем фоток и коментов об отдыхе ,а не никролог ;)
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!УРА!!!
Ну водка само сабой в меру....заведу двигло отрегулирую ХХ и по стопочке...пусть обкатывается...часик потарахтит,а там далее можно будет уже тихонько проехаться! :cool: :cool: :P
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
С праздником всех!!! А, что ключ для разборки колена купить разве нельзя, обязательно делать надо?
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
Димасик сказал(а):
:shock:

Привет Всем!!!....Сегодня заметил одну очень поганную вещь...

Значит завел я свой Вихрь как обычно с полпинка с помощью электрозапуска...прогрел и услышал постороний стук...заглушил двигло осмотрел визуально,все нормуль...Завожу опять и такая же хрень...стук ичезает при повышении оборотов...ну все я думаю подшипники...И тут меня словно душем ошпарило...значит беру я отвертку и поддеваю маховик,люфт вертикально примерно 0.7 мм,люфт относительно вертикальной оси примерно 1.5 мм. :shock: ....снял храповой диск,маховик закручен намертво...САМО САБОЙ ВЕРДИКТ ПОНЯТЕН...ЗАМЕНА САЛЬНИКОВ,ВЕРХНИХ И НИЖНЕГО ПОДШИПНИКОВ,ПОДТЯГИВАНИЕ ГАЙКИ КОЛЕНВАЛА...ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО,НО...У МЕНЯ ПОЧЕМУТО ПОВЕЛО МАХОВИК :?: :?: :?: :!: :!: :!: :shock: ....А ТОЧНЕЕ ОБЬЯСНЯЮ....ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА МАХОВИК В ОДНУ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПЛОСКОСТЬ И ПРИ МЕДЛЕННОМ ПРОКРУЧИВАНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСАДОЧНОГО МЕСТА ОДНА ПОЛОВИНА МАХОВИКА НИЖЕ ДРУГОЙ,КАК БУДТО КУВАЛДОЙ УЕБАЛИ ПО САМОМУ КРАЮ МАХОВИКА...ВЕСНОЙ ТАКОГО НЕ БЫЛО КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ!!! :cry:


У меня вопрос к Вам...что могло стать причиной кривизны маховика?...нужно ли менять центральный подшипник коленвала?...(не охота половинить коленвал()...

P.S мотор 1981 года,капремонт зима 2005 г.,лодка крым,винт 300 мм...

Движок ни разу не подводил,зажигание МБ 2--(электронное с поворотной площадкой!)

В полную нагрузку на глиссер без проблем,прет дуром,расход бенза 9.5 л\ч...
дык чё - навигация кирдык ???
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Джон Сильвер сказал(а):
Димасик сказал(а):
:shock:

Привет Всем!!!....Сегодня заметил одну очень поганную вещь...

Значит завел я свой Вихрь как обычно с полпинка с помощью электрозапуска...прогрел и услышал постороний стук...заглушил двигло осмотрел визуально,все нормуль...Завожу опять и такая же хрень...стук ичезает при повышении оборотов...ну все я думаю подшипники...И тут меня словно душем ошпарило...значит беру я отвертку и поддеваю маховик,люфт вертикально примерно 0.7 мм,люфт относительно вертикальной оси примерно 1.5 мм. :shock: ....снял храповой диск,маховик закручен намертво...САМО САБОЙ ВЕРДИКТ ПОНЯТЕН...ЗАМЕНА САЛЬНИКОВ,ВЕРХНИХ И НИЖНЕГО ПОДШИПНИКОВ,ПОДТЯГИВАНИЕ ГАЙКИ КОЛЕНВАЛА...ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО,НО...У МЕНЯ ПОЧЕМУТО ПОВЕЛО МАХОВИК :?: :?: :?: :!: :!: :!: :shock: ....А ТОЧНЕЕ ОБЬЯСНЯЮ....ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА МАХОВИК В ОДНУ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПЛОСКОСТЬ И ПРИ МЕДЛЕННОМ ПРОКРУЧИВАНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСАДОЧНОГО МЕСТА ОДНА ПОЛОВИНА МАХОВИКА НИЖЕ ДРУГОЙ,КАК БУДТО КУВАЛДОЙ УЕБАЛИ ПО САМОМУ КРАЮ МАХОВИКА...ВЕСНОЙ ТАКОГО НЕ БЫЛО КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ!!! :cry:


У меня вопрос к Вам...что могло стать причиной кривизны маховика?...нужно ли менять центральный подшипник коленвала?...(не охота половинить коленвал()...

P.S мотор 1981 года,капремонт зима 2005 г.,лодка крым,винт 300 мм...

Движок ни разу не подводил,зажигание МБ 2--(электронное с поворотной площадкой!)

В полную нагрузку на глиссер без проблем,прет дуром,расход бенза 9.5 л\ч...
дык чё - навигация кирдык ???
...читай все от начала до конца...
...а если вкратце,то голова у меня новая Совецкая и аЦЦкая!! :evil:
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Спасибо...сам жду недождусь,когда заведу это чудо!_!!__________!!!_!
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
сам на воду тороплюсь ))) ... хотя между нами - лошара
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Я б тоже не торопился...если щас не сброшу,то тогда только в конце июня!((...Нее...надо в эти дни сбрасывать!)
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
ну дык - ждёмс ... чё т у нас ветра задули ... вроде - солнца ... а ветер шопинзеза ...
 
Вверх Снизу