Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
greencape сказал(а):
закупаюсь понемногу дельными вещами, возник вопрос, какой руль поставить? какой диаметр оптимален, лучше купить готовый(есть недорогие от 1600р) или колхозить из автомобильного, какого? редуктор буду ставить Т85 и трос м66.
В инструкции на Т85 есть фраза: "не используйте рулевое колесо диаметром более 16 дюймов (406 мм). Насколько знаю, типоразмеров всего два (могу ошибаться) - бери поменьше. Если мотор не сильно мощный, то все ОК.

По поводу Т85. Там есть болтик крепления в корпусе редуктора наконечника рулевого троса. Диаметр штатного болта мал - есть люфт наконечника троса, что может привести к не очень приятному дребезжанию на холостых оборотах (проверено на на Ямахе 30, 2т). Если есть возможность подобрать (или выточить - совсем круто) болт, это хорошо. Задача - ЖЕСТКО зафиксировать наконечник троса в редукторе.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
Лыжник сказал(а):
В инструкции на Т85 есть фраза: "не используйте рулевое колесо диаметром более 16 дюймов (406 мм). Насколько знаю, типоразмеров всего два (могу ошибаться) - бери поменьше. Если мотор не сильно мощный, то все ОК.

По поводу Т85. Там есть болтик крепления в корпусе редуктора наконечника рулевого троса. Диаметр штатного болта мал - есть люфт наконечника троса, что может привести к не очень приятному дребезжанию на холостых оборотах (проверено на на Ямахе 30, 2т). Если есть возможность подобрать (или выточить - совсем круто) болт, это хорошо. Задача - ЖЕСТКО зафиксировать наконечник троса в редукторе.
Спасибо за совет, учту при монтаже! руль предварительно заказал на 334 мм в диаметре, мотор будет F30. по поводу Т85, они есть ультрафлекс(италия) а есть мультифлекс(индия), я заказал италию, судя по отзывам очень неплохого качества,а за мульти есть претензии у людей. у вас кто производитель?
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
у меня типа итальянский Ультрафлекс. Перед установкой рекомендую разобрать и посмотреть как там со смазкой. У меня было мало смазки. Набивал дополнительно смазку.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
ОК, понял! А к смазке есть какие требования или литолу намазать можно?
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Подойдет любой Литол Солидол Цеатимовая думаю Графитка тоже покатит. Всегда разбираю редуктор и полностью набиваю солидолом.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
приглядываюсь к прицепу, т.к. оного ещё нету. подскажите, что можно рассмотреть к покупке, какой длины ложементов будет достаточно. не самосвал. может данный вопрос рассматривался, именно под южанку, киньте ссылочку, если не трудно
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
greencape сказал(а):
приглядываюсь к прицепу, т.к. оного ещё нету. подскажите, что можно рассмотреть к покупке, какой длины ложементов будет достаточно. не самосвал. может данный вопрос рассматривался, именно под южанку, киньте ссылочку, если не трудно
У меня под лодку трейлер МЗСА 81771Е(101).В принципе доволен.Малёхо доработал под себя ,чтобы одному можно было погрузить, разгрузить лодку,даже если мелко.Там делов немного.Поищи по обьявам может выпадет удача подешевле взять.А так ИМХО длина прицепа должна позволять лежать транцу лодки на ложементах.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
про транец на ложементах это понятно, а вот передняя часть ложементов где может заканчиваться, т.е. не до носа ведь должны быть. просто сейчас лодка стоит на самодельном прицепе, из под 340 ПВХ лодки, ну реально там ложементов не хватает сантиметров 40. вот у думаю какой взять прицеп, чтоб не громоздкий был? расчитанный на судно 3,8-4 метра,свой габарит у такого прицепа будет 4,4-4,5метра, подвинуть носовой упор вперед до конца, не будет ли он коротким?)
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
greencape сказал(а):
про транец на ложементах это понятно, а вот передняя часть ложементов где может заканчиваться, т.е. не до носа ведь должны быть. просто сейчас лодка стоит на самодельном прицепе, из под 340 ПВХ лодки, ну реально там ложементов не хватает сантиметров 40. вот у думаю какой взять прицеп, чтоб не громоздкий был? расчитанный на судно 3,8-4 метра,свой габарит у такого прицепа будет 4,4-4,5метра, подвинуть носовой упор вперед до конца, не будет ли он коротким?)
По размерам ложементов не скажу ИМХО на каждый размер прицепа идёт стандарная длина оных ,а длина прицепа - когда свой выбирал по форумам шерстил, в итоге под Южанку - 2 ,мой с длинной 5476 самый раз но можно и чтобы побольше был. И ещё одна фишка ,если прийдётся длинномеры возить(лес)то трейлер милое дело.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Тут еще два момента есть. Если прицеп коротковат, и передний упор отодвинут вперед, то важно, чтобы открывалась дверь багажника, если машина с кузовом универсал. И второе - нагрузка на шар фаркопа. Она меняется, если смещаешь лодку (с передним упором) относительно колесной оси прицепа. Я бы не стал делать нагрузку более 70 кг.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
ломаю голову с б/баком. думаю бак ставить в носовой отсек, соответственно нужно как то продумать магистраль, есть вопросы, нужна ли груша и какова примерно длина магистрали(тянуть планирую по правому борту, под палубой+/-, или где лучше будет проложить), бензопровод думаю делать из топливного шланга(какое внутреннее сечение необходимо под яму F30/40?). шланг заказывать специальный или сойдёт и автомобильный бензошланг?
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
greencape сказал(а):
ломаю голову с б/баком. думаю бак ставить в носовой отсек, соответственно нужно как то продумать магистраль, есть вопросы, нужна ли груша и какова примерно длина магистрали(тянуть планирую по правому борту, под палубой+/-, или где лучше будет проложить), бензопровод думаю делать из топливного шланга(какое внутреннее сечение необходимо под яму F30/40?). шланг заказывать специальный или сойдёт и автомобильный бензошланг?
Я проложил по правому борту шланг резиновый маслобензостойкий грушу врезал и фильтр топлива тоже.Постучись к Володе (Докер)он тебе подкажет как правильно и из чего сделать топливную магистраль,я то сделал не айс,но всё руки не доходят переделать.Да если честно я этим баком не пользуюсь.Мне для рыбалки хватает штатного бака,да и заметил,что с кормовая загрузка больше нравится моей лодке.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
U150 сказал(а):
Да если честно я этим баком не пользуюсь.Мне для рыбалки хватает штатного бака,да и заметил,что с кормовая загрузка больше нравится моей лодке.
Я вот тоже думаю, корячить в нос бак на 45 л., есть ли в этом смысл, держать там 35-40 литров топлива я не буду, будет только конденсат собирать. а корма у мну уже загружена, мотор под сотню весу...
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
greencape сказал(а):
U150 сказал(а):
Да если честно я этим баком не пользуюсь.Мне для рыбалки хватает штатного бака,да и заметил,что с кормовая загрузка больше нравится моей лодке.
Я вот тоже думаю, корячить в нос бак на 45 л., есть ли в этом смысл, держать там 35-40 литров топлива я не буду, будет только конденсат собирать. а корма у мну уже загружена, мотор под сотню весу...
ИМХО тебе нужно,раз уже на транце сто кил висит.У меня моторчик всего 54кг.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
бак то поставить можно, но будет там литров 10-15 постоянно, этим особо не утяжелишь... дилемма
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
greencape сказал(а):
ломаю голову с б/баком. думаю бак ставить в носовой отсек, соответственно нужно как то продумать магистраль, есть вопросы, нужна ли груша и какова примерно длина магистрали(тянуть планирую по правому борту, под палубой+/-, или где лучше будет проложить), бензопровод думаю делать из топливного шланга(какое внутреннее сечение необходимо под яму F30/40?). шланг заказывать специальный или сойдёт и автомобильный бензошланг?
Бак на Ю2 делаю в носу лодки стационарный 35-45 литров заливную горловину вывожу на палубу. Топливную магистраль прокладываю внутри борта .борт зашивается. Грушу ставлю около машинки под рукой что б не бегать к мотору. Шланг подойдет обычный автомобильный сечением 7-8 мм :)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я бы трубку медную поставил, и уже только на концах трубки шланг по необходимости.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
qwertym сказал(а):
Бак на Ю2 делаю в носу лодки стационарный 35-45 литров заливную горловину вывожу на палубу. Топливную магистраль прокладываю внутри борта .борт зашивается. Грушу ставлю около машинки под рукой что б не бегать к мотору. Шланг подойдет обычный автомобильный сечением 7-8 мм :)
примерно так и планирую, с грушей недалеко от рулевого! 7-8 мм сечения я так понимаю будет достаточно для моего мотора? Илья подскажи пожалуйста по транцу, шпильки на усиление подойдут обычные из строймагазина 12мм? Планирую его делать накладкой из двух листов 20 ФСФ фанеры, верх крепить болты+растяжки, изнутри планирую нижнюю часть подкрепить каркасом. вопрос в основном какой крепеж использовать, чернуху, нерж. или что? тема навеяна по мотивам уберечь лодку от коррозии)) лодка будет храниться на прицепе.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
Telenkov сказал(а):
Я бы трубку медную поставил, и уже только на концах трубки шланг по необходимости.
я тоже так думал сперва, но потом показалось, что будет слишком много соединений...
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
greencape сказал(а):
приглядываюсь к прицепу, т.к. оного ещё нету. подскажите, что можно рассмотреть к покупке, какой длины ложементов будет достаточно. не самосвал. может данный вопрос рассматривался, именно под южанку, киньте ссылочку, если не трудно
Посмотри на сайте мотолодка в разделе "Барахолка" человек прицеп продаёт.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
U150 сказал(а):
Посмотри на сайте мотолодка в разделе "Барахолка" человек прицеп продаёт.
Спасибо за наколочку, но такой прицепчик, не совсем то, что я хочу) да и не совсем ближний край для меня,я в уфе
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
По поводу бака: Я поставил б/бак от ВАЗ классики, примерно 40 литров, штатный топливомер, грушу ставить не стал - поставил в рецессе топливный насос с "лягушкой" от дизеля и фильтр топливный опять же там - ИМХО удобно.
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Руслан. Шпильки лучше бери на 14 мотор все-таки 100 киль весит.Трубку все же я бы не ставил недай бог потекет так борт придется расклепывать. Вот пару фото по усилению транца погляди. Или не если не лень просмотри мою тему про мелкий тюнинг Ю-2. Удачи :)
 

Вложения

Вверх Снизу