SILENTIUM

матрос
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
МИНСК
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Хонда 20
Так SOUDAL-герметик лучше не использовать??????, вроде весь корпус АМГ5М металла вроде няма, окисление не откуда будет взять! Возьму аккуратно замажу все стыки и будет все ОК!!!
 

SILENTIUM

матрос
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
МИНСК
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Хонда 20
Прочитал инструкцию, понял герметик очень хороший по своим характеристикам, работает как с железом, со стеклом, ПВХ, должен подойти.
Не знаю как на самом деле все будет выглядеть???
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Герметик не должен быть кислотным.нужен нейтральный с хорошей адгезией.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Всем привет. Прошу прощения за долгое отсутствие, так звезды сложились...
Обо всем по порядку.
1. Сборка Honda BF 30A прошла успешно (тьфу, тьфу, тьфу). Компрессия в циллиндрах - в допусках. Моторчик шепчет.
Полностью процесс сборки не выкладываю, в двух словах - все собирается по мануалу и "не так" собрать просто не получится.
2. Установил дистанцию (рулевое, газ-реверс). На рулевое, вместо "кочерги" встала линка от MAZDA DEMIO. Ее нужно разрезать и развернуть один конец, а по длине как раз. На фото.
3. Тюнингом (стекло, тент и прочее) буду заниматься долгими длинными вечерами.

По мотору есть вопрос, может кто сталкивался.
Такое ощущение, что он не развивает полных оборотов (тахометра нет, не могу сказать сколько). Винт 4-х лопастной 10,5 шаг. газ открывается полностью. Скорость 2 человека - 30-34 км/ч.
Грешить могу только на прокладки между впускным коллектором и карбами, т. к. снимал несколько раз, может там быть подсос воздуха и поэтому нет мощности.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Рома, Ю-2 с с ино 30-кой --- 38-40 должна идти порожняком.. ищи причину... 12-й оптимальный винт :yes:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Ильич, ты глянь .....винт10 да еще 4- х лопостной.........откуда скорости взяться?
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Ставили 12 винт 3 лопасти, производитель неизвестен - разницы нет.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дак Тахометр в помощь :yes: .. на МОТОрной лодке -- первейший прибор :yes:

На Ямахе в пробный заезд при настройках без "ресивера" на впуске -- минус 1000 оборотов :yes: Сам был в шоке :pardon: ..

Даже когда травы на ногу цапанёшь при отходе от Базы -- сразу видать :yes:
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Вот такой винт
 

Вложения

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
В лодке четверо мужиков, выход на глис долгий, скорость - 22 км/ч. Винт тот же.
Есть еще солас 12 шаг, не пробывал.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 716
Карма
2 836
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Шаг у тебя11 диаметр10,2 меняй винт на трехлопостной12 с дтаметром9,.... и тах.давай.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Одного пассажира выгрузили (110кг) - полетели!!! 34-36 км/ч...
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
Не давно видел Южанку 2 под 30 вихрем, загрузка 5 взрослых мужиков, скорость примерно 35км/ч не ожидал такого, думал даже на глиссер не выйдет, даже призадумался а нужна ли сороковка, ведь с двумя под новой 30ой вообще должна лететь...
 

Spirtogon

старшина 2ст.
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
60
Карма
0
Город
Карелия
Имя
Виталий
Лодка
Южанка 2
Мотор
Mercury 40 EO
Vladislav G сказал(а):
Не давно видел Южанку 2 под 30 вихрем, загрузка 5 взрослых мужиков, скорость примерно 35км/ч не ожидал такого, думал даже на глиссер не выйдет, даже призадумался а нужна ли сороковка, ведь с двумя под новой 30ой вообще должна лететь...
40-ка нужна. Сам второй сезон катаю на 40-ке. По окончании прошлого сезона тоже думал что 40 - это дофига для Ю-2. Но катался в основном на пустом корпусе с загрузкой 2 - 3 человека на озере на недалекие расстояния. В этом году довел лодку до ума, пошел в море на 2,5 дня с загрузкой около 500 кг. не считая веса самой лодки и мотора (4 здоровых мужика в среднем по 100 кг., + пресная вода, + бензин, + вещички). В итоге понял, что с 30-й я бы с такое загрузкой вообще не поднялся бы на глиссер и шел бы до нужных островов часа 3 не меньше (в лучшем случае). С 40-й же с трудом но вышел на глиссер и за час добрался до нужного места. После этой поездки вообще думал поменять мотор на 4-х тактный, что бы бензина меньше брать с собой. Но они стоят дофига, поэтому сейчас мониторю инфу по моторам Микатсу. Есть мыслишка прикупить Микатсу в 50 сил тоже 2-х тактный (по весу практически Мерк 40, а объем и сил больше), но как говорится "чет я очкую Славик". Нет нормальных отзывов про это китае-корейское чудо.
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
Spirtogon сказал(а):
40-ка нужна. Сам второй сезон катаю на 40-ке. По окончании прошлого сезона тоже думал что 40 - это дофига для Ю-2. Но катался в основном на пустом корпусе с загрузкой 2 - 3 человека на озере на недалекие расстояния. В этом году довел лодку до ума, пошел в море на 2,5 дня с загрузкой около 500 кг. не считая веса самой лодки и мотора (4 здоровых мужика в среднем по 100 кг., + пресная вода, + бензин, + вещички). В итоге понял, что с 30-й я бы с такое загрузкой вообще не поднялся бы на глиссер и шел бы до нужных островов часа 3 не меньше (в лучшем случае). С 40-й же с трудом но вышел на глиссер и за час добрался до нужного места. После этой поездки вообще думал поменять мотор на 4-х тактный, что бы бензина меньше брать с собой. Но они стоят дофига, поэтому сейчас мониторю инфу по моторам Микатсу. Есть мыслишка прикупить Микатсу в 50 сил тоже 2-х тактный (по весу практически Мерк 40, а объем и сил больше), но как говорится "чет я очкую Славик". Нет нормальных отзывов про это китае-корейское чудо.
Ну если у вас море и такая загрузка то конечно о 30 можно и не думать, но у меня загрузка почти всегда 2 человека а 3 это пара раз за год. И вещей с собой как правило нет, только коробки с приманками и по паре спиннингов :)

Наконец то время позволяет заняться своей лодкой, с весны как купил ни чего не делал из за работы и рыбалок, на днях арендовал гараж на 2 месяца, буду усиленно трудиться над ней.
Есть несколько вопросов которые не дают покоя, может кто проконсультирует? :roll:
1. На лодке имеются проблематичные места как их исправить ума не приложу, где то коррозия где то изуродован борт и срезан уголок. Прилагаю фото.
2. В городе оказывается проблема с нужными материалами, не могу найти уголок и квадратный профиль из АМГ, в магазинах маркировка не написана и менеджеры тоже не владеют информацией, обязательно ли использовать именно АМГ или можно любой другой сплав например Д16? Так же хотел взять листовой материал может где на тарнце пригодится, есть 3мм но так же без маркировки :(



 

MKA

матрос
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
45
Город
Барнаул
Имя
Константин
Лодка
Южанка 2
Мотор
Yamaha 30 hwcs
Vladislav G сказал(а):
Есть несколько вопросов которые не дают покоя, может кто проконсультирует? :roll:
1. На лодке имеются проблематичные места как их исправить ума не приложу, где то коррозия где то изуродован борт и срезан уголок. Прилагаю фото.
Особо страшного ничего нет, то, что на первой фото мне кузовщик правил, остальное - тоже делается. Насколько я понимаю, АМГ не корродирует, стало быть используется д16 (это про возможность использования д 16). Коррозию (у меня она была на уголках) вычищал надежно до металла корщеткой и красил как обычно. Пока не лезет.
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Варите аргоном, я свою всю проварил. Варится ПРЕКРАСНО!!! Правится - просто замечательно.
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
MKA
НА первом фото больше волнует не вмятина а подобие коррозии, так сказали специалисты на этом форуме, поэтому и волнуюсь. Если это все таки она то что делать с этим участком чем то обрабатывать илизашивать по верх другим листом алюминия. И нечто подобное есть на борту забыл сфотографировать :( Так же не знаю как исправить участки где срезан борт и уголок, мало того что выглядит ужасно (еще и привинтили железные уключины изверги) так и крепкости всй конструкции не предает. Подобный уголок сейчас точно уже не найти, была мысль как то его подрезать до борта по всему корпусу и подобрать привальный брус, но поиски пока не дают результата.
speed
А какой участок вы советуете заварить?
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Любой, где это возможно. Отверстия ненужные, трещины и прочее.
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
speed
А как быть с вырезанным уголком, просто сварить разорванный борт и верх и вырезать уголок из листового алюминия чобы просто визуально не сильно отличался от родного?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
просто сварить разорванный борт и верх и вырезать уголок из листового алюминия чобы просто визуально не сильно отличался от родного :yes: :good:

И не терзать себя мыслями :D
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
У кого нибудь на южанке есть в пользовании лебедки минн кота или трэк 45? подскажите какие у них габариты, и сколько минимум места на носу под них оставить с учетом роульса?
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Срезать киль в корме,поставить не менее 40 л.с
 

Vladislav G

старшина 2ст.
Регистрация
11.10.2014
Сообщения
60
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Владислав
Лодка
Южанка 2
Мотор
в поиске
Кто нибудь знает каким диаметром клепки собран корпус Ю2? В городе ни чего нет, с трудом отыскал клепку 4мм но отдают только коробкой аж 400шт подойдет или нет? А то возьму на последние деньги а они потом будут лежать без дела :(
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Всем привет!!!
Прошу прощения за долгое отсутствие и безактивность в своей теме.

Появилась возможность пользоваться теплым боксом на работе, поэтому взялся за полную переделку своей Южанки.
В планах:
1. Поднять слани и убрать оттуда пенопласт с пеной, т. к. вода из переднего отсека не стекала на корму.
2. Установить бензобак в нос и датчик уровня топлива.
3. Переделать панели (где штурвал).
4. Зашить бортовые ниши.
5. Сделать лобовое стекло с дверцей.
6. Покрасить палубу.
7. Сделать ходовой тент.
8. .... так по мелочи :)
 
Вверх Снизу